Top.Mail.Ru
Воронежский уезд Воронежской губернии :: Воронежский уезд :: Воронежская область :: Россия, Центральный округ :: Российская Федерация :: СТРАНЫ И РЕГИОНЫ

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Центральный округ » Воронежская область » Воронежский уезд » Воронежский уезд Воронежской губернии
Вниз ⇊

Воронежский уезд Воронежской губернии

Административно-территориальная единица в составе Воронежской губернии, существовавшая в 1727—1928 годах. Уездный город - Воронеж.

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 Вперед →

Модераторы: РоманС, Лёна
orlova_olga1950

orlova_olga1950

г.Харьков
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 139 

Уважаемые форумчане! Помогите разобраться по перечисленным в тексте населенным пунктам : где они находятся территориально ( если можно по карте) и к какому приходу относились в 1902 году?

1902 г. мая 15. Протокол, составленный приставом 1-го стана Воронежского уезда, об агитации среди крестьян Орловской волости за захват помещичьей земли.
…Весной этого года стали доходить…слухи о том, что крестьяне деревень 3-го Паниковца, Желдаевки и Владимировки Орловской волости предполагают сделать самовольные захваты части лугов, лесов и пахотной земли…
…одним из главных виновников волнения крестьян является отставной солдат из крестьян деревни Владимировки Орловской волости,
кавалер ордена Св.Георгия Николай Анохин…(далее перечисляются крамольные высказывания Анохина).
ГАВО. Ф.6. Оп.13. Д.30. Лл.23-24.

---
Данные - мои и моих предков, размещены мною на сайте добровольно, для генеалогического поиска.
Ищу: Кузнецовы, Козловы (Вятская), Емельяновы, Вершинины (Томская, Бурятия), Анохины, Зенины, Орловы, Твердохлебовы (Воронежская), Поддельские Бурятия)
SvetNik
Участник

SvetNik

Москва
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 32 

Лёна написал:
[q]
SvetNik написал:
[q]

о хуторе 2-я Егоровка Воронежского уезда
[/q]

А почему Вы решили, что это Воронежский уезд?
Или в МК написано, что хутор именно в этом уезде был?
Вполне возможно, что у хутора было другое(двойное) название
Попробуйте в АИСе набрать слово "Егоровка", может быть, зацепки найдутся
[/q]

Лёна, добрый день!
Да, в метрической записи так и написано: "хутор 2-я Егоровка Воронежского уезда", волость не указана. По Егоровке в АИС ничего не выскакивает, к сожалению.

---
Все мои личные данные размещены мною же для поиска генеалогической информации о моих родственниках
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4345 

SvetNik написал:
[q]
Да, в метрической записи так и написано: "хутор 2-я Егоровка Воронежского уезда", волость не указана.
[/q]

Вот какие у меня мысли на этот счёт
Было два НП в Воронежском уезде, и оба - сельцо Георгиевское
Одно Георгиевское находилось в Катуховской волости
Владела этим сельцом - Хвощинская, и называлось это сельцо в другом документе - Егоровка
"Хвощинская А.С., дворянка, Егоровка - 17(дальше не видно)дес."
http://forum.vgd.ru/post/2851/75564/p1864245.htm#pp1864245
http://enc-panino.ru/?tag=%D1%...0%B0%D1%8F

Может быть, вместо сельца в МК хутором "обозвали".
В любом случае, МК по Воронежскому уезду стоит проверить
Катуховскую волость, если конечно книги сохранились.
Но это ждать 2020 год. И неизвестно, выделят ли средства на оцифровку МК
Будем надеяться на лучшее!

Другое же сельцо Георгиевское было в Верхнехавской волости
http://forum.vgd.ru/2851/72551/all.htm

---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
SvetNik
Участник

SvetNik

Москва
На сайте с 2007 г.

[ Ответ на сообщение Лёна ]

Спасибо за мысли! Катуховская волость вполне вероятна.
В общем, пока напишу запросы в ЗАГС, метрики, как я понимаю, еще в их ведении находятся.

Комментарий модератора:

SvetNik написал:
[q]
общем, пока напишу запросы в ЗАГС, метрики, как я понимаю, еще в их ведении находятся.
[/q]

Да, всё правильно. Книги в управлении ЗАГС пока, до 2020 года
Но Вам надо знать название церкви, в приход которого входила Егоровка.
Без прихода искать не будут
Если я Вам верное направление дала по Георгиевскому, то, вот что получается
В списке волостей указано - сц.Георгиевское (Георгиевка, Ивановка, Георгиевская Хава)
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=184681&key=670718902

Сейчас это село Георгиевка. А рядом располагается с.Калмычек
А в Калмычке была церковь - Покрова Пресвятой Богородицы
Может быть, сц.Георгиевское к Покровской церкви относилось?
Вот здесь, я выписывала все церковные приходы, но вот сельца Егорьевского нету
http://forum.vgd.ru/post/2851/75564/p2653052.htm#pp2653052
Можете сами самостоятельно ознакомиться с перечнем церквей из документа

Сельцо на карте 1868 года - Егорьевская Хава/Ивановское
http://www.etomesto.ru/shubert...amp;view=1

---
Все мои личные данные размещены мною же для поиска генеалогической информации о моих родственниках
oksana000111

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 53 

[ Ответ на сообщение newpetrov ]

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в Ваших поисках по Большой Приваловке не встречались ли Фамилии Корчагин Никита погиб в Гражданскую,, Смирных Захар, Матыцин Мирон Григорьевич 1878 воевал в Первую Мировую,Японскую, ФФинскую, Панов Иван Яковлевич имел паровую мельницу 1862, за ранее спасибо
SvetNik
Участник

SvetNik

Москва
На сайте с 2007 г.

SvetNik написал:
[q]
Спасибо за мысли! Катуховская волость вполне вероятна.
В общем, пока напишу запросы в ЗАГС, метрики, как я понимаю, еще в их ведении находятся.
[/q]

Отвечаю сама себе. Вдруг кому пригодится информация: хутор 2-я Егоровка Воронежского уезда, другое его название - хутор Березняги Верхне-Катуховской волости.
С 1912 по 1918 год - в приходе села Панино Бобровского уезда. До этого, видимо, должен быть в приходе села Верхняя Катуховка Воронежского уезда.
Фамилии хутора 2-я Егоровка (Березняги): Апансенко (Опанасенко), Бабак (Бабаков), Бабенко, Безпалов, Буртовой, Глухих, Горобец, Горобченко (Коробченко), Грох, Дойко, Жив-Жир, Козодой, Каврасский,Капустин, Куриный, Ковалев, Коренной, Легкоконец, Немлий, Осередько, Перегеров?, Перевертайло, Просовский, Соломаха, Сущенко, Тертый, Тертычный, Тревога, Федоренко, Фельдчер (Фельдшер), Фурс, Хорошун, Чупис, Щербина (Щербин).

Хутор 1-я Егоровка, вероятно, позже стал называться Георгиевкой. Фамилии хутора 1-я Егоровка: Родевилов, Поливский, Сурков, Шацкий.

Из ответа Воронежского архива: "Прием метрических книг Воронежского уезда запланирован на 2020 год". Т.е. оцифровку ждать еще очень долго!
Зато "Прием и оцифровка метрических книг Богучарского и Острогожского уезда запланированы на 2-3 квартал 2019 года".

Спасибо большое!
Проверю и С. Калмычек, если не будет данных в Верхней Катуховке.

Комментарий модератора:
Спасибо большое! А как узнали про название?
Ведь по справочникам про Егоровку упоминания нет.
Есть только сц.Березняговка(без двойного названия), 1906 год
Год основания? Или чуть раньше
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=219888&key=1113983776

---
SvetNik
Участник

SvetNik

Москва
На сайте с 2007 г.

Лёна написал:
[q]

SvetNik написал:
[q]

Отвечаю сама себе. Вдруг кому пригодится информация: хутор 2-я Егоровка Воронежского уезда, другое его название - хутор Березняги Верхне-Катуховской волости.
[/q]

Спасибо большое! А как узнали про название?
Ведь по справочникам про Егоровку упоминания нет.
Есть только сц.Березняговка(без двойного названия), 1906 год
Год основания? Или чуть раньше
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=219888&key=1113983776
[/q]

Просмотрела все МК села Панино за 1912-1918 гг, выписывала фамилии по 2-й Егоровке и заметила, что они повторяются в упоминаниях по хутору Березняги. Так и получилось101.gif

Комментарий модератора:
Вот так и восполняется недостающая информация 101.gif
Спасибо!

Лёна

---
oksana000111

На сайте с 2012 г.

Здравствуйте

Ревижская скаска 1816 года марта дня Воронежской губернии и онаго ж уезда хутора Синицына Рябчина тож экономические крестьяне
Подскажите, пожалуйста, волость хутора Синицына

Комментарий модератора:
Могу предположить, что Мосальская волость.
За 1835 год в этой волости п.Рябченский был

Лёна

oksana000111

На сайте с 2012 г.

Лёна написал:
[q]
Могу предположить, что Мосальская волость.
За 1835 год в этой волости п.Рябченский был
[/q]

https://riavrn.ru/news/zabrosh...ikolaevka/

"Николаевка расположена в 24 км к юго-востоку от райцентра – Верхней Хавы. От центра сельского поселения – села Верхняя Маза – до Николаевки ведут 2 км разбитой проселочной дороги. В непогоду по ней можно проехать разве что на вездеходе.

Николаевка_125.JPG
Впервые поселок упоминается в документах середины ХIХ века как одно из владений местного помещика Синицына. Тогда здесь было около 20 домов. В 1970 году в Николаевке было уже 27 дворов."

А сейчас это такой район ?

Комментарий модератора:
Вы перепутали. Это совершенно два разных НП
Хутор Синицын упомянутый в 1816 году, в дальнейшем именовался посёлком Рябченским.
Это южнее от Верхней Хавы.
Вы ищете не в той стороне. По всей видимости Вам нужны помещичьи крестьяне
А в Рябчево жили экономические крестьяне(бывшие монастырские). Это совсем два разных сословия
Посёлок Рябчево в Каширском районе находится.

Лёна

Tasha_38
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1 

Нужна метрическая книга церкви Архангела Михаила села Чертовицы Рамонского района 1918 года. Может кому попадалась

Комментарий модератора:
Рамонского района в 1918 году не было.
Был Воронежский уезд.
Метрические книги в управлении ЗАГС.
Задавайте вопрос о наличии МК в это учреждение

Лёна

pereslavtsev95
Новичок

pereslavtsev95

Новая Усмань, Воронежская область.
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Может ли в этих документах находиться информация по Усманской волости ? Не понятно " по губернии " , и возможно "семейные карты" составлялись только для жителей городов и рабочих посёлков?

Ф.Р1997 Статистический отдел Воронежского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Губстатотдел.
Опись 1

- дело 313 Семейные карты Всесоюзной переписи населения 1926 г. по губернии
- дело 314 Семейные карты Всесоюзной переписи населения 1926 г. по губернии
- дело 315 Семейные карты Всесоюзной переписи населения 1926 г. по губернии
- дело 316 Семейные карты Всесоюзной переписи населения 1926 г. по губернии
- дело 317 Семейные карты Всесоюзной переписи населения 1926 г. по губернии

---
Мануковский, Бритиков, Берёзкин, Янышев, Леденёв (Воронежский уезд, Усманская волость).
Разуваев, Логунов, Уразов.
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 Вперед →

Модераторы: РоманС, Лёна
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Центральный округ » Воронежская область » Воронежский уезд » Воронежский уезд Воронежской губернии
Вверх ⇈