Top.Mail.Ru
Воронежский уезд Воронежской губернии :: Воронежский уезд :: Воронежская область :: Россия, Центральный округ :: Российская Федерация :: СТРАНЫ И РЕГИОНЫ

Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Центральный округ » Воронежская область » Воронежский уезд » Воронежский уезд Воронежской губернии
Вниз ⇊

Воронежский уезд Воронежской губернии

Административно-территориальная единица в составе Воронежской губернии, существовавшая в 1727—1928 годах. Уездный город - Воронеж.

Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 Вперед →

Модераторы: РоманС, Лёна
orlova_olga1950

orlova_olga1950

г.Харьков
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 139 

Уважаемые форумчане! Помогите разобраться по перечисленным в тексте населенным пунктам : где они находятся территориально ( если можно по карте) и к какому приходу относились в 1902 году?

1902 г. мая 15. Протокол, составленный приставом 1-го стана Воронежского уезда, об агитации среди крестьян Орловской волости за захват помещичьей земли.
…Весной этого года стали доходить…слухи о том, что крестьяне деревень 3-го Паниковца, Желдаевки и Владимировки Орловской волости предполагают сделать самовольные захваты части лугов, лесов и пахотной земли…
…одним из главных виновников волнения крестьян является отставной солдат из крестьян деревни Владимировки Орловской волости,
кавалер ордена Св.Георгия Николай Анохин…(далее перечисляются крамольные высказывания Анохина).
ГАВО. Ф.6. Оп.13. Д.30. Лл.23-24.

---
Данные - мои и моих предков, размещены мною на сайте добровольно, для генеалогического поиска.
Ищу: Кузнецовы, Козловы (Вятская), Емельяновы, Вершинины (Томская, Бурятия), Анохины, Зенины, Орловы, Твердохлебовы (Воронежская), Поддельские Бурятия)
Лянеж

Лянеж

Санкт-Петербург
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 35 

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста confuse.gif
Имею вот такой населенный пункт: Воронежская область (губерния) Панинский район с. Ново-Хреновское.
Это не из документов, со слов. Может тот, кто мне рассказывал и документы видел с этим названием, я не знаю dntknw.gif
Но именно это место считается местом рождения предка в 1915 году.

Сейчас нашла село Новохреновое в Панинском районе Воронежской области. Наверно это оно?
Была ли в нём церковь или где искать МК?

---
Ломинкины д. Вергино, Середкинская волость, Гдовский уезд, Петроградской губернии (до 1921г)
Желтухины с.Новохреновое, Панинского района, Воронежской обл. (до 1915г)
Зябликовы/Зябельковы г.Ленинград/Тверская обл, Всегоньский уезд, Хабоцкая вол, д.Русинова
Калинины Тверская обл, Удомельский район,
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4346 

Лянеж написал:
[q]
Сейчас нашла село Новохреновое в Панинском районе Воронежской области. Наверно это оно?
[/q]

Вот что есть в интернете

НОВОХРЕНОВОЕ, село Панинского района.
В списке населённых мест 1859 года населённый пункт имеет очень длинное название: село Тамлык (Хреновские Тамлыцкие Выселки, Новопокровское). Если разобрать его по частям, то происхождение каждой части названия будет понятно: Тамлык - по реке Тамлык; Хреновские Тамлыцкие Выселки - по селу Хреновое; Новопокровское - по Покровской церкви в селе Верхняя Хава.
Село основали выходцы из села Хреновое и села Верхняя Хава. Правда, это произошло не сразу. На карте 1797 года на реке Тамлык отмечены 2 домика однодворцев. Они приходятся на южную часть нынешнего села Новохреновое. В них жили выходцы из села Хреновое, которые поселились здесь с согласия односельчан и присматривали за летними загонами и другими сооружениями. Эти 2 семьи однодворцев могли здесь обосноваться ещё в 1780-е годы. В 1812 году к ним были подселены 19 семей из села Верхняя Хава. В «ревизской сказке» 1816 года об этих людях говорится: «Перечислены Воронежскою казенною палатою Воронежского уезда из села Верхней Хавы на состоящую в дачах села Хренового землю при речках Гнилуши и верховьях Тамлыка особо в 1812 году».
Около 1820 года сюда переходит большая группа крестьян из села Хреновое. Вот так и выросло село Новохреновое. В 1859 году в нём уже было 244 двора.
Основа названия произошла от села Хреновое, а не от села Верхняя Хава. Это произошло потому, что земля принадлежала крестьянам Хренового, они же первыми, еще в XVIII веке, поставили здесь 2 двора, а затем, после 1820 года, составили большинство населения.

Вся Воронежская земля (В.А. Прохоров, 1973 год).

Источник

А это из другого источника::
"Само собою понятно, что, при неопределённости земельных границ, выходцы одних селений могли в описываемых случаях сталкиваться с жителями других посёлков. И действительно, здешняя КОЛОНИЗАЦИЯ не обошлась без таких столкновений: \"Когда, рассказывают жители села Тарасовки(Дермяковки тож) наши отцы и деды пришли на нынешнее местожительства из Бобякова, при 5-й ревизии, земля была не делена и кругом было дикое поле. Наши заняли здесь землю, а коломенские и каширские(жители посёлков того же названия) жили уже подле и поэтому стали теснить наших.От этого происходили постоянные ссоры. Один раз все передрались между собою и человек пять было прибито даже на смерть.\"
\"Сперва вся степь была здесь усманская, передавали крестьяне хреновских выселок, и её снимали в аренду купцы. Затем, кроме хреновских, образовались Усманские, Тарасовские, Горенские и Рыканские выселки, а Новопокровские(выходцы из Верхней Хавы) влезли в наши выселки. Наши хотели было сослать отсюда новопокровских, да оброднились с ними и чрез то образовалось в Хреновских выселках два общества.\"

Катуховская волость
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=184682&key=1787485995

А это видимо несколько домиков Новохренового(на карте прикреплённой, обозначено синим квадратом)
http://forum.vgd.ru/file.php?fid=229812&key=979263328

Прикрепленный файл Screenshot_2019-02-08 file php (Изображение JPEG, 5000 × 3992 пикселов).jpg
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
На сайте с 2010 г.

Лянеж написал:
[q]
Была ли в нём церковь или где искать МК?
[/q]

Церковь то была в селе Тамлык
Село Тамлык - ц.Покрова Пресвятой Богородицы
Деревни: Новопокровская, Калмычек

http://forum.vgd.ru/post/2851/75564/p2653052.htm#pp2653052

А искать(вернее, узнавать) МК надо в управлении ЗАГС, г.Воронеж

План генерального межевания Воронежского уезда
село Новохреновое. На карте название плохо написано
http://etomesto.com/map-vorone...=51.583967

---
Дневник
Лянеж

Лянеж

Санкт-Петербург
На сайте с 2014 г.

Лёна написал:
[q]
2 домика однодворцев.
[/q]

Однодворцы-же рано с фамилиями были, да? Или не все? Что-то про однодворцев мне тоже говорили. Возможно просто семейная легенда.
Но может где-то можно выцепить фамилии?

Лёна написал:
[q]
Новопокровское - по Покровской церкви в селе Верхняя Хава.
[/q]

И вот тут ещё вопрос. Если даже одно из названий пошло от церкви, а крестили в другой?

---
Ломинкины д. Вергино, Середкинская волость, Гдовский уезд, Петроградской губернии (до 1921г)
Зябликовы/Зябельковы г.Ленинград/Тверская обл, Всегоньский уезд, Хабоцкая вол, д.Русинова
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
На сайте с 2010 г.

Лянеж написал:
[q]
Однодворцы-же рано с фамилиями были, да?
[/q]

Однодворцы все с фамилиями были

Лянеж написал:
[q]
Но может где-то можно выцепить фамилии?
[/q]

В ревизских сказках, если сохранились.
Это можно проверить в АИСе Воронежском

Лянеж написал:
[q]
Если даже одно из названий пошло от церкви, а крестили в другой?
[/q]

Ходили в ближайшую церковь, но могли и в другом приходе запись сделать
о рождении, браке, смерти.
Название населённому пункту дали в память о прошлом месте жительства.
В селе моих предков церковь названа в честь Святой Великомученицы Параскевы Пятницы,
и такое же название церкви были в том селе, откуда люди переселились

---
Дневник
Лянеж

Лянеж

Санкт-Петербург
На сайте с 2014 г.

Лёна написал:
[q]
А искать(вернее, узнавать) МК надо в управлении ЗАГС, г.Воронеж
[/q]

Лёна, подскажите, пожалуйста, управление ЗАГС в электронном виде запрос принимает? По этому адресу? zags@vrnzags.ru
Попробовала отправить электронно, мне написали "К сожалению, Ваше письмо не может быть доставлено. Рекомендуем Вам проверить корректность указания адреса."

Комментарий модератора:
Да, принимает. Буквально на днях из управления получила ответ,
о передаче МК по Воронежскому уезду в архив
http://forum.vgd.ru/post/2851/56946/p2864740.htm#pp2864740

Вот правильный адрес:
zags-arhiv@govvrn.ru

Лёна

---
Лянеж

Лянеж

Санкт-Петербург
На сайте с 2014 г.

Пришёл ответ из ЗАГС. Это очень забавно. Пути генеалогии неисповедимы biggrin1.gif

Запрос был на свидетельство о рождении Желтухина М.М.1915гр Ответ включает в себя описание возможностей ЗАГС и что надо предоставить для получения повторного свидетельства о рождении и пр различные указания, т.е. вода водой, но ничего составим запрос по их требованиям.

Вишенкой на торте для меня была подпись в конце текста на 2х листах: Желтухин Л.В. biggrin1.gif

Комментарий модератора:

Лянеж написал:
[q]
Запрос был на свидетельство о рождении
[/q]

Вам свидетельство надо? Лучше бы в идеале ВЫПИСКУ.
Или стандартную справку о рождении. Выписка подробная,
там и восприемники будут указаны.

Лянеж написал:
[q]
что надо предоставить для получения повторного свидетельства о рождении
[/q]

Ну да, доказать родство надо. Не без этого. Свидетельство или выписку перешлют
в Ваш ЗАГС по месту жительства(об этом Вы укажете в запросе).

Лянеж написал:
[q]
Вишенкой на торте для меня была подпись в конце текста на 2х листах: Желтухин Л.В
[/q]

Может родственник? 101.gif
Кто знает....

---
Лянеж

Лянеж

Санкт-Петербург
На сайте с 2014 г.

Лёна написал:
[q]
Вам свидетельство надо? Лучше бы в идеале ВЫПИСКУ.
Или стандартную справку о рождении. Выписка подробная,
там и восприемники будут указаны.
[/q]

мне надо как можно больше информации 101.gif
Запрос в упр ЗАГС я оформила, как генеалогический, в чём была не права. Они ответили, что генеалогия не в их компетенции (что логично).

Раньше в запросах в ЗАГС я указывала так:
"В связи с семейной необходимостью прошу выдать справку о рождении ... По возможности, прошу в справке указать сведения о родителях, согласно записи акта о рождении:
дату рождения(возраст), место рождения, род занятий(место работы), место жительства родителей и т.д. "

А документы до 1921 года я искала сама в архивах записи МК.

Подскажите как попросить ВЫПИСКУ?

Комментарий модератора:

Лянеж написал:
[q]
А документы до 1921 года я искала сама в архивах записи МК.
[/q]

Так Вам нужны документы после 1921 года?
Это актовые книги уже.

Лянеж написал:
[q]
"В связи с семейной необходимостью прошу выдать справку о рождении ... По возможности, прошу в справке указать сведения о родителях, согласно записи акта о рождении:
дату рождения(возраст), место рождения, род занятий(место работы), место жительства родителей и т.д. "
[/q]

Точно так же и пишете. Только замените слово справку на выписку
Вот тема хорошая. Может что-то нужное узнаете
http://forum.vgd.ru/30/81997/0.htm?a=stdforum_view&o=

---
Лянеж

Лянеж

Санкт-Петербург
На сайте с 2014 г.

Лёна, можно я прямо к вам обращусь? Опять пришёл отрицательный ответ из Архива ЗАГС.
Подскажите, пожалуйста, у них за какие года МК хранятся? Или ВСЕ что есть по Воронежскому уезду?

Комментарий модератора:

Лянеж написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, у них за какие года МК хранятся?
[/q]

Я не в курсе. В управлении не была. 101.gif
Судя из сообщения, по Панинскому району имеются 142 книги
- Панинский район – 142 книги;
- Каширский район – 39 книг;
- Новоусманский район – 115 книг;
- Семилукский район – 4 книги;
- Рамонский район – 128 книг;
- Хохольский район – 1 книга;
- Верхнехавский район – 206 книг;
http://forum.vgd.ru/post/2163/3157/p2316566.htm#pp2316566

Бывший Воронежский уезд - это нынешние территории: Новоусманского, частично Семилукского, частично Хохольского, частично Рамонского, частично Верхнехавского, частично Каширского и частично Панинского районов Воронежской области

В 2020 году должны передать в архив книги.
Если оцифруют, то, можно будет изучить в АИСе

Лёна

---
SvetNik
Участник

SvetNik

Москва
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 32 

Уважаемые форумчане!

Может быть, кто-то из Вас встречал упоминания о хуторе 2-я Егоровка Воронежского уезда. На 1914 год жители относились к приходу церкви села Панино Бобровского уезда.
Вопрос, к какой церкви они относились до 1912 года, так как Панинская церковь стала работать с 1912 года?
На картах и в справочниках населенных мест не могу найти ни 1-ю, ни 2- Егоровку. Видимо, были очень мелкими эти хутора или просуществовали совсем недолго.
Однако, предполагаю, что надо искать по метрическим книгам церквей Хреновские выселки, Верхняя Катуховка или Красное Воронежского уезда.

Комментарий модератора:
А почему Вы решили, что это Воронежский уезд?
Или в МК написано, что хутор именно в этом уезде был?
Вполне возможно, что у хутора было другое(двойное) название
Попробуйте в АИСе набрать слово "Егоровка", может быть, зацепки найдутся

Лёна

---
Все мои личные данные размещены мною же для поиска генеалогической информации о моих родственниках
    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 Вперед →

Модераторы: РоманС, Лёна
Генеалогический форум ВГД » СТРАНЫ И РЕГИОНЫ » Российская Федерация » Россия, Центральный округ » Воронежская область » Воронежский уезд » Воронежский уезд Воронежской губернии
Вверх ⇈