ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2163/102072/

Валуйский уезд Воронежской губернии

Административно-территориальная единица Российской империи и РСФСР.
Уезд входил в состав Белгородской губернии (1727—1779), Воронежского наместничества (1779—1796) и Воронежской губернии (1796—1928).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1550
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7358
воропот
Скажите, а Ольховатка не входила в Валуйский уезд Воронеж. наместнчества во время 1-2 ревизии?



---
Черниговская губ. (Гоголев, Бровары, Богдановка, Дымерка, Кролевец)
Воронежская губ. (Мамон)
Воронежская/Харьковская губ. (Ольховатка)
Кубанская обл. (Самурская)
ChurikovIgor

Внуково Московской обл
Сообщений: 208
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 233
rma-74
Если вы живете в Москве, то я бы посоветовал начать с 3-й ревизии. (РГАДА Фонд-470 "Валуйский уездный суд", опись-1, ед.хр.1207 "Ревизские сказки 3-й ревизии Валуйского уезда. Казинский стан." листы 62-135 Однодворцы деревни Пристенной.
По фамилиям ничего сказать не могу. Не выписывал.
Для себя выписывал Кукуевку. Там в числе крепостных есть Жуковы.
По 1и 2 ревизиям сказать что-то трудно. Фонд-350 на оцифровке. И есть ли там Пристень я не знаю.
Ревизии с 4-й по 10-ю нужно искать в Воронеже (ГАВО). Фонд И-18 "Воронежская казенная палата".Какова их сохранность сказать трудно. Нужно посмотреть географический указатель к фонду. Я смотрел голицынские деревни. Не все сохранилось. Из 7 ревизий 3-4 по отдельным населенным пунктам есть.
Удачи.
---
Игорь Чуриков
Irina-Nov
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
Уважаемые форумчане! Ищу сведения о семье крестьянина Обухова Петра ( отчество предположительно Епифаньевич), проживавшей до столыпинской реформы в Валуйках. Родился он в средине 19 века. Один из его сыновей Иван Обухов - 1894 г.р.
Никому не встречалась фамилияОбухов?
Подскажите, возможно ли в Воронежском архиве найти посемейные списки крестьян по Валуйкам конца 19 века?
С уважением и надеждой на помощь, Ирина
Kfin

Иринна написал:
[q]
1 апреля пойду в ГАВО. Заказала Церковные книги Валуйского уезда. Фонды духовной консистории (фонд И-84).
Пишите, кому эта тема интересна.
[/q]

Добрый день!
Очень интересует метрическая книга (бракосочетание) за 1856 г. Архангельской церкви села Чепухина Валуйского уезда. Не уверен, сохранилась ли она и существует ли в фондах ГАВО. Буду весьма признателен за любую информацию.
Андрей Саныч
Новичок

Белгород
Сообщений: 20
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14
Приветствую! Интересует, какие документы по Валуйскому уезду имеются в фонде И-84? В частности по селам Шелаево, Колыхалино (старое наименование - Богородицкое)?
С уважением!
Полуэктова Вера
Участник

Полуэктова Вера

Воронеж
Сообщений: 65
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 239
Добрый день!
[q]
1 апреля пойду в ГАВО. Заказала Церковные книги Валуйского уезда. Фонды духовной консистории (фонд И-84).
Пишите, кому эта тема интересна.
[/q]

Мне очень интересно, но я , наверно, уже опоздала...(((. Отпишитесь, пожалуйста, что там содержится, в этом фонде. Предки были священниками Валуйского уезда Воронежской губернии, интересуют сёла Двулучное и Богородицкое. Есть ли шанс найти клировые ведомости в это фонде (конец 18-19 век)? А , в общем-то, интересует всё, что там можно найти по священнослужителям.
[q]
Интересует, какие документы по Валуйскому уезду имеются в фонде И-84? В частности по селам Шелаево, Колыхалино (старое наименование - Богородицкое)?
[/q]

Да, вот не нашла Богородицкое на карте. Это сейчас действительно Колыхалино?
---
Ляпуновы (Воронежская обл. Ростовская обл.), Шишмарёвы, Таракановские, Кряжевы (Забайкалье),
Духовенство Уфы, Самары, Оренбурга: Ключаревы, Ясинские, Малюковы, Шишковы, Ляцерский
Иринна

Иринна

Воронеж
Сообщений: 2048
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 19064

Полуэктова Вера написал:
[q]
Мне очень интересно, но я , наверно, уже опоздала
[/q]

Не опоздали. Я еще документы по Валуйскому уезду не видела. Они на руках в читальном зале. Жду. dntknw.gif
Меня тоже ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЕТ село (слобода) Двулучная
Мой прапрадед Путилин Тихон Иванович, протоиерей. окончил ВДС, выписка из списка"Выпускникои ВДС за105 лет(1780-1885)

"1867 год

Высшего отделения 2 класса
перворазрядные

Стр.616 Тихон Путилин Валуйского уезда слободы Двулучной дьячка Ивана
Священник слоб. Казначеевки Валуйского уезда."

Полуэктова Вера написал:
[q]
Предки были священниками Валуйского уезда Воронежской губернии, интересуют сёла Двулучное и Богородицкое.
[/q]

А фамилии "Ваших" священников?
---
Прадед Силецкий Иван Рафаилович, крестьянин однодворец Витебской губернии Невельского уезда Зябкинской волости.
Священнослужители Федоровы, Путилины, Станковские, Понятовские, Поповы, Черницкие, Шакины, Шишловы из Воронежской губернии
Возничихины, Тугариновы, Курышкины, Большаковы, Шумиловы-купцы
Андрей Саныч
Новичок

Белгород
Сообщений: 20
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте, Вера!
Богородицким на протяжении XVIII-XIX веков называли как Колыхалино, так и Шелаево. Первоначально это было второе, церковное, название села Колыхалино. В 1765 году здесь строится церковь, которая, как предполагаю, именовалась в честь Пресвятой Богородицы. Наименование Богородицкое в качестве второго названия села Шелаева встречается во второй половине 19 - начале 20 веков. И Колыхалино в это время также именуется Богородицким.
fominov

Луганск
Сообщений: 341
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 281

Иринна написал:
[q]
1 апреля пойду в ГАВО. Заказала Церковные книги Валуйского уезда. Фонды духовной консистории (фонд И-84).
Пишите, кому эта тема интересна.
[/q]

Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, сохранились ли в фонде И-84 какие-либо документы по сёлам Шушпаново, Селиваново и Рождественно (Насоновской волости Валуйского уезда). Интересуют фамилии Фоминов, Полухин, Ко(а)сенков.
Заранее спасибо.

От меня информация по Путилиным за XVII - начало XVIII в.:
Иван Тимофеив Путилиин Станичник 1697
Васька Путилиин возросте сын Иван Тимофеив Путилиин 1697
Ивашко Путилин Полковой казак 1626 двор в остроге
Иван Масеев Путилин Полковой казак 1628
Тимошка Путилин Дьячек 1633
Тимофе Моисеев Путилин Дьяк 1634
Тимофей Путилин Пушкарь 1647
Гришко Путилин 12 сын Тимофей Путилин 1647
Тимофей Путилин Пушкарь 1647
Тимошко Путилин Пушкарь 1648
Иван Тимофеев Путилин 1-я станица Ездок 1681
Иван Тимофеев Путилин 1-я станица Ездок 1683
Иван Тимофеев Путилин 1-я станица Ездок 1688
Васка Путилин 8 сын Иван Тимофеев Путилин 1688
Куземка Путилин 8 брат Лукьян Григорев Путилин 1688
Лукьян Григорев Путилин Пеший стрелец 1688
Иван Тимофеев Путилин 1-я станица Ездок 1692
Лукян Путилин Кузнец 1696 выслан в Воронеж
Васка Путилин 20 сын Иван Тимофеев Путилин 1697
Иван Тимофеев Путилин 1-я станица Ездок 1697
Иван Путилин Станичник 1699
Иван Тимофеев Путилин Станичник 1701
Лука Путилин 1703 Кузница
Ыван Путилин Подьячий 1704
Герасим Иванов Путилин Подьяческий сын 8 1705
Василей Иванов Путилин Московский полк Солдат 1705
Григорей Иванов Путилин Московский полк Солдат 1705
Василей Иванов Путилин Второй статьи Пеший 1706 Оставлен в доме до указу
Григорей Иванов Путилин Второй статьи Пеший 1706 Оставлен в доме до указу
Иван Средний Петров Путилин Подьяческий сын 1706 в 1706 г. на смотре и разборе не явились
Иван Меньшой Петров Путилин Подьяческий сын 1706 в 1706 г. на смотре и разборе не явились
Василей Иванов Путилин Второй статьи Пеший 1707 Бежал в донецкие казачьи городки
Григорей Иванов Путилин Второй статьи Пеший 1707 Бежал в донецкие казачьи городки
Иван Тимофеев Путилин Станичник 1707
Аммос Емельянов Путилин 1719
Петр Путилин
Полуэктова Вера
Участник

Полуэктова Вера

Воронеж
Сообщений: 65
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 239
[q]
А фамилии "Ваших" священников?
[/q]

Напишу, что знаю про своих. Из клировой ведомости с. Таузаково (Самарская губерния) за 1857 г. мне стало известно про священника Петра Алексеева Ключарёва (родного брата моего предка (Прокопия Алексеева Ключарёва), что он сын умершего священника Воронежской губернии. Он (Петр) при увольнении в 1817 г. из низшего отделения Воронежской Семинарии был произведен в дьяконы в 1818 г., определен в с. Богородицкое (Воронежской губернии, Валуйского уезда) к Богородицкой церкви; в 1820 г. произведен в священники и определен в слободу Двулучную к Покровской церкви. В 1832 г. переведен по прошению его из Воронежской в Оренбургскую Епархию. Что побудило его переехать мне неизвесто, два его младших брата уже обучались один (Александр, предположительно 1818 г.р.) в Бугульминском уездном училище, другой (Прокопий, предположительно 1813 г.р.) в Оренбургской Духовной Семинарии. По-видимому, к их переезду отец (Алексей), уже умер, иначе бы о нём говорилось, как о священнике Самарской или Оренбургской Епархии. Или дети отправились туда без отца? Пока это загадка. Кроме того в Списках воспитанников ВДС числится выбывший в 1842 г. Николай Ключарев, Валуйск. уезда, села Богородицкого, свящ. Павла. Из чего я делаю вывод, что в Богородицком продолжала служить родня. Ведь зачастую после смерти священника или после ухода за штат на его место становился сын или зять. Всё это мне даёт основания подозревать, что, именно, в Богородицком и служил мой предок Алексей Семенов Ключарёв. Если вдруг попадётся, кто из Ключарёвых отпишитесь, пожалуйста, чтобы я хотя бы знала в верном ли направлении иду.
[q]
Богородицким на протяжении XVIII-XIX веков называли как Колыхалино, так и Шелаево.
[/q]
Я так, полагаю, судя из вашего поста, что у меня это всё-таки Колыхалино, поскольку мой древний родственник служил там в 1818-1820 гг.

Большое спасибо и низкий поклон всем вам, трудящимся на ниве генеалогии)))
---
Ляпуновы (Воронежская обл. Ростовская обл.), Шишмарёвы, Таракановские, Кряжевы (Забайкалье),
Духовенство Уфы, Самары, Оренбурга: Ключаревы, Ясинские, Малюковы, Шишковы, Ляцерский
Андрей Саныч
Новичок

Белгород
Сообщений: 20
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 14
Вере.
Мне тоже кажется, что это Колыхалино. Церковь, построенная в 1765 году, отображена на ПГМ и на атласах конца 18 века, нашел о ней сведения в документе 1788 года (именуется как Богородицкая), да и на картах этого времени село именуется Богородицким. У меня к Вам есть просьба (отправил в ЛС).

Ирине
Работая в Белгородском архиве натолкнулся на одного Путилина, может Ваш.
Григорий Путилин - священник Богородицкой церкви.
ГАБО, Ф. 7 Оп. 1 Д. 4 (документ 1788 года).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Вверх ⇈