Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Вопросы к ревизиям и исповедным росписям

отыскиваем причину несоответствий в основных генеалогических документах, ждём подсказок форумчан

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 103 104 105 106  107 108 109 110 111 ... 160 161 162 163 164 165 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
ppp194

Ростов-на-Дону
Сообщений: 396
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 207
Информационный раздел: "Ревизии и переписи" (кликабельно)

Темы на форуме: "Исповедные росписи и РС" (кликабельно)
"Ревизские сказки" (кликабельно)
"Ревизии и переписи" (кликабельно)



Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом вот в такой ситуации, село по которому я работаю - село Койсуг, входило в состав:
- в Мариупольском уезде Екатеринославского наместничества 1782-1796г.г.
- в Ростовском-на-Дону уезде Екатеринославской губернии 1797-1888г.г,
- в Ростовском-на-Дону округе Области Войска Донского 1889-1920г.г.

Теперь что касается Епархиальной принадлежности села Койсуг (церковь в селе с 1783 года):
· Славянская и Херсонская 1775 -1784г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Славянская и Херсонесо-Таврическая 1784-1786 г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Екатеринославская и Херсонесо-Таврическая 1786-1797 г.г., Ново-Ростовское благочиние, кафедра в Полтаве
· Новороссийская и Днепровская 1797 -1803 г.г. ,Ново-Ростовское благочиние , кафедра в Новомиргороде
· Екатеринославская, Херсонская и Таврическая 1803-1837 г.г.,Ростовское благочиние, кафедра в Екатеринославе (Днепропетро
· Екатеринославская и Таганрогская 1837-1911 г.г., 2-ое Ростовское благочиние ,кафедра в Екатеринославе (Днепропетровске)

В Госархиве Ростовской области находятся метрические книги Успенской церкви села Койсуг за 1822-1858 г.г., 1888-1889 г.г., 1899 г. , исповедные книги, книги брачных обысков и Клировые ведомости по Ростовскому благочинию отсутствуют. Причем метрики за 1822-1858 годы это церковный экземпляр, т.к. есть акт о изъятии данных метрик из церкви и передачи их в архив в 1938 году. метрики за 1888-1889 г.г. и 1899 год это точно консисторский экземпляр так как книги сшиты за один год по церквям 2-го Ростовского благочиния.

Теперь собственно вопрос если предположить что консисторские экземпляры велись и отправлялись в Епархиальный центр, то следует ли искать метрические книги, исповедные книги, книги брачных обысков, клировые ведомости именно там, то есть если кафедра Епархии находилась в определенном городе то и документы свозились туда, в моем случае в Полтаву с 1782-1797, в Новомиргород с1797-1803, и в Екатеринослав (Днепропетровск) с 1803-1911?

Заранее благодарен за помощь,
с уважением Николай.
Лайк (1)
Tumakov

Moscow
Сообщений: 110
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 178

Любчинова написал:
[q]


Еще вариант - старший сын - сын первой жены Венедикта, которая к ревизии 1834 года умерла, а сын её остался пасынком у Вендикта. А в ревизии 1816 года она еще записана в семье первого мужа, а Венедикт пока холост

Возможно первый муж первой жены был Петр, а Венедикт - второй муж и Василий ему не сын, а пасынок...
[/q]


Вот это очень интересная версия. Спасибо!

Тогда почему сразу не записали Василий Петров в РС?

Но почему тогда в РС 1857 Домна записана как мачеха, а в 1850 как мать?
---

Журкины, Балякины, Князевы, Кулясовы, Белохвостиковы из села Нового Лукояновского уезда
Илюнины из села Ульяново Лукояновского уезда
Тарасовы из села Крюковка Лукояновского уезда
Bagmet

Ростов-на-Дону
Сообщений: 440
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1698

Tumakov написал:
[q]
Да, крепостные помещичьи крестьяне.

Еще в ИР за 1800 год есть родители Венедикта, Петр Степанов и жена его Варвара Иванова, им там по 43 года.
Венедикта там нет. В МК за 1800, 1801 и 1802 годы его рождение не нешел. Получается он родился в 1803, как и в соответсвии с РС. Родителям его было по 46 лет(реально ли?)
[/q]


Стоит учесть, что возраста были не точные, особенно в исповедках. Откроете, допустим, ИР за 1799 год там им и вовсе по 35 может оказаться.
И в 46 лет тоже могли рожать. По примеру моих предков, ему 53, а жене 43 (проверено по МК) на момент рождения последнего сына. А сестра моего предка вообще родила в 47 лет. Мужчина так вообще подавно - и в 65-70 лет могли по моим наблюдениям.Так что в таком возрасте (46) рожали, и это не удивительно.

Лайк (1)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3571
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2792

Tumakov написал:
[q]

Но почему тогда в РС 1857 Домна записана как мачеха, а в 1850 как мать?
[/q]

Потому что это не принципиально с точки зрения налогооблажения.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (2)
Tumakov

Moscow
Сообщений: 110
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 178

Любчинова написал:
[q]


Еще вариант - старший сын - сын первой жены Венедикта, которая к ревизии 1834 года умерла, а сын её остался пасынком у Вендикта. А в ревизии 1816 года она еще записана в семье первого мужа, а Венедикт пока холост

Возможно первый муж первой жены был Петр, а Венедикт - второй муж и Василий ему не сын, а пасынок...
[/q]


Метрическая книга за 1816 год немного приоткрыла завесу...

"... у крестьянина Петра Стефанова от дочери его девки Марфы Петровой родился сын Василий февраля 27-го дня.
Восприемник сын отрок Венедикт Петров, восприемница крестьянина Семена Петрова жена Елена Митреева."

Получается Василий незаконнорожденный и отчество получил от деда? Или все-таки его реального отца звали Петр и дали такое отчество?
---

Журкины, Балякины, Князевы, Кулясовы, Белохвостиковы из села Нового Лукояновского уезда
Илюнины из села Ульяново Лукояновского уезда
Тарасовы из села Крюковка Лукояновского уезда
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3571
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2792

Tumakov написал:
[q]
Получается Василий незаконнорожденный и отчество получил от деда? Или все-таки его реального отца звали Петр и дали такое отчество?
[/q]

Пётр Стефанов - отец Марфы Петровой
Марфа Петрова - мать Василия, отец неизвестен
Венедикт Петров- восприемник Василия, и я так думаю его дядя.
Семен Петров - похоже другой дядя, жена которого Елена была восприемницей
О реальном отце вряд ли что-то удастся узнать
Отчество у Василия Венедиктова по восприемнику, как обычно и бывает у незаконнорожденных
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (3)
Tumakov

Moscow
Сообщений: 110
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 178

king написал:
[q]

О реальном отце вряд ли что-то удастся узнать
Отчество у Василия Венедиктова по восприемнику, как обычно и бывает у незаконнорожденных
[/q]


Спасибо большое. Да, всё так.
Но отчество Венедиктов у Василия только в ревизских сказках. В МК он встречается только с отчеством Петров. После рождения он упомянут в записи о бракосочетании как холостой крестьянин Василий Петров. И в последующих записях о рождении своих детей он всегда Василий Петров.
Полагаю, что отчество Петров ему записал дьяк при бракосочетании сверившись с его записью о рождении где он упомянут как «у крестьянина Петра Стефанова…».
Но и может быть отец его тоже был Петр?
Понимаю, что про отца ничего не узнать. Просто это попытка осмыслить новый для меня опыт в появлении отчества у незаконнорождённых.
---

Журкины, Балякины, Князевы, Кулясовы, Белохвостиковы из села Нового Лукояновского уезда
Илюнины из села Ульяново Лукояновского уезда
Тарасовы из села Крюковка Лукояновского уезда
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3571
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2792

Tumakov написал:
[q]
Полагаю, что отчество Петров ему записал дьяк при бракосочетании сверившись с его записью о рождении где он упомянут как «у крестьянина Петра Стефанова…».
[/q]

Скорее всего это предположение наиболее верное.
А кто был отцом Василия знала точно только Марфа.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (2)
flamberg

flamberg

Сообщений: 240
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 248
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как понять текст в ревизии.

РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 1060. 1744-1747 гг
Миасская слобода, крестьяне ...
Написанные после переписи по указом бывшим в Ысецку полковым двором
10576 Сергей Яковлев сын Кожевников 30
После переписи рожденный у него сын
10577 Тимофей 2

Что означает "Написанные после переписи по указом бывшим в Ысецку полковым двором" ? у других запись "Написанной в прежней переписи". Мой переселенец из Исецка что ли? а что тогда "полковым двором"?
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8697
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9897
flamberg

В прежней переписи его не было.


flamberg написал:
[q]
Мой переселенец из Исецка что ли? а что тогда "полковым двором"?
[/q]


https://guides.rusarchives.ru/...ovye-dvory
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Лайк (6)
flamberg

flamberg

Сообщений: 240
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 248
Спасибо за информацию. Но все же не до конца понял, он приехал с Исецка, или налог платил в пользу исецкого полка?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 103 104 105 106  107 108 109 110 111 ... 160 161 162 163 164 165 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Вопросы к ревизиям и исповедным росписям [тема №96365]
Вверх ⇈