Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: практика »   Помогите прочитать текст - 2019
RSS

Помогите прочитать текст - 2019

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1197 1198 1199 1200 1201 1202 1203 1204 1205 ... 1300 1301 1302 1303 1304 1305 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN
Michael Nagel
Долгожитель форума

Рейтинг: 1358 

Для того, чтобы Вам смогли квалифицировано помочь в прочтении текста, просьба соблюдать не сложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1.Все файлы должны быть с расширением jpeg

2.Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном
объеме по части текста.Это необходимо для идентификации букв и речевых
оборотов. Иными словами- Большая просьба перед размещением страницы
документа забыть о скриншоте!!!

3.Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее
600 точек на дюйм.

4.Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, не используя
внешние ресурсы типа radikal

5. При формулировке вопроса указывать тип документа (ревизская сказка,
метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию,
уезд, а так же год.

Для желающих самим попробовать свои силы в идентификации текста, написание букв в скорописи ХlХ века (канцелярское письмо) образец начертания букв под катом

Кирилли́ческая систе́ма счисле́ния, цифи́рь — система счисления Древней Руси, основанная на алфавитной записи чисел с использованием кириллицы или глаголицы.

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!
Нажмите на ссылку
Более расширенный алфавит скорописи

Shtopor
Долгожитель форума
мужчина в самом расцвете сил

Shtopor

Гондурас
Рейтинг: 2353 

Atkara-EV, тут писавший человек "в теме". В той же записи восприемник дворянин Винценты Годлевский.

---
Спокойствие, только спокойствие!
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Рейтинг: 3876 

Shtopor

Писавший -да, а вот переписывавший... Налицо механическое копирование палочек и крючочков.

---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Shtopor
Долгожитель форума

Shtopor

Гондурас

Atkara-EV, документ писал или переписывал один человек. Он мог ошибиться, но у меня ровно такой же есть безуспешный опыт прочтения этого имени в другом совершенно р.-к. приходе. Жаль, что у меня не осталось фотографии. Дело было давно.

---
Bones
Долгожитель форума

Bones

Рейтинг: 1059 

Shtopor написал:
[q]
Atkara-EV, тут писавший человек "в теме". В той же записи восприемник дворянин Винценты Годлевский.
[/q]

А может и младенца Винценты зовут (как крестного), только записали его типа как Виуннцента
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье

Shtopor

Это может быть консисторский экземпляр, который переписывался с приходского. В них немало чудес.

---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Shtopor
Долгожитель форума

Shtopor

Гондурас

Bones, я тоже думал, что заглавная "В". Потом сравнил с другими - везде "В" написана более очевидна. Здесь "И" в начале, как "Иосифом Любецким" в предыдущей записи.

---
Shtopor
Долгожитель форума

Shtopor

Гондурас

Atkara-EV, католические метрики ничем не хуже велись, чем православные, а местами даже лучше. Ошибок очевидных я в них не находил по приходу с которым работал. Точность указания возраста была на порядок выше, чем в православных. Работал я с консисторскими метриками, переписанными.

---
Bones
Долгожитель форума

Bones

Рейтинг: 1059 

Shtopor написал:
[q]
Здесь "И" в начале, как "Иосифом Любецким" в предыдущей записи.
[/q]

Да, верно. Но я пас, уже час, если не больше, пытаюсь понять, что это за имя. Хотя, пожалуй, поддержу nataliа2014 в том, что первая часть имени Иулиус... .
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье

Shtopor написал:
[q]
Здесь "И" в начале, как "Иосифом Любецким
[/q]

Скорее "К" - как в фамилии Копловска в графе родителей

---
irinatok1958
Почетный участник

irinatok1958

Молодечно, Беларусь
Рейтинг: 46 

Bones написал:
[q]

Shtopor написал:
[q]

Здесь "И" в начале, как "Иосифом Любецким" в предыдущей записи.
[/q]

Да, верно. Но я пас, уже час, если не больше, пытаюсь понять, что это за имя. Хотя, пожалуй, поддержу nataliа2014 в том, что первая часть имени Иулиус... .
[/q]

Я тоже поддерживаю имя Иулиус, если по-польски - то Juliusz, т.е. Юлиуш. Но этот писарь так написал, что по-видимому соединил произношение Иулиус и Юлиуш в одном слове, а мы ломаем головы. Спасибо всем за участие!!!

---
Ищу сведения о Томкович, Тонкович, Томкевич, Тонкевич, Герко, Герка.В документах указано место рождения - Новая Вилейка (Nowa Wilejka)
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1197 1198 1199 1200 1201 1202 1203 1204 1205 ... 1300 1301 1302 1303 1304 1305 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: практика »   Помогите прочитать текст - 2019
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
vasilkovamila

Калуга
Генеалогия

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...