Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).

Нужна помощь юристов ВГД

столкнулся с жизненной ситуацией... думаю, не только я один, потому прошу помощи!!!

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
ashs
Новичок

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3

Оренбург общество Однодворец написал:
[q]
Ну вот, сегодня наконец-то провёл эксперимент: взял с собой одну метрическую книгу и одну книгу брачных обысков и поехал к нотариусам. Решил съездить к двум для сравнения. Сразу скажу: везде получил отказ, но причины разные.
Первый нотариус мотивировал отказ тем, что он заверяет только документы, выданные гражданам или юрлицам лично. То есть если бы я пришёл со свидетельством о рождении или браке, даже с дореволюционным, то она бы мне их заверила. А те документы, которые принёс я, таковыми не являются. Это документы духовной консистории, на которые я прав не имею. И датировка этих документов тут не при чём. Так, как она объяснила, если бы я пришёл не со свидетельством о рождении ребёнка, а с актовой книгой ЗАГСа, пусть даже 2015 года, то актовую книгу или лист из неё она бы мне заверять тоже не стала, так как это не личный документ, а документ органа ЗАГС, я должен обращаться именно туда, и они должны выписывать дубликат или копию. Но всё-таки эта нотариус внушила оптимизм тем, что согласна заверять дореволюционные личные документы. Так что, Theodor, если у Вас документы 1911 и 1915 года личные, выписанные конкретно кому-то из Ваших родственников, и на них стоит печать, то присылайте мне, заверю Вам их у этого нотариуса. Звоните, сообщу, по какому адресу отправлять.
Со вторым нотариусом всё оказалось сложнее. У неё причина отказа совсем другая. Во-первых, метрическая книга у меня порвана и скреплённая печать утрачена, и книга брачных обысков тоже без печати, а-во вторых, если бы всё и было, то она бы не заверила вообще никакой дореволюционный документ, так как алфавит был тогда ещё с буквами "i", "ять" и т.д., а она имеет право заверять только документы, написанные на современном русском языке, а документы, написанные с этими буквами должны быть переведены. Кто этим занимается, и заверяет такие переводы нотариально, она не знает. Поэтому по причине устаревшего алфавита, она отказывает заверять любые дореволюционные документы.
Можно было бы, конечно, съездить и к ещё парочке нотариусов, послушать их причины отказа, но не было времени, и посчитал этого достаточным.
[/q]

Очень полезный пост. Спасибо. У меня как раз такая ситуация: дореволюционное свидетельство о рождении от 1895 года. Формат больше А3 (между А3 и А2). Метрические книги утрачены во время войны. Сейчас документ прошел реставрацию и профессиональное сканирование. Сохранность текста практически 100%, печать более чем видна, намереваюсь сделать нотариально заверенные копии.
Позвольте полюбопытствовать: а как это Вы умудрились метрические книги на руки получить? Или они у Вас изначально были? Во втором случае, думаю, что такие книги нужно передавать на хранение в госархив, а потом у них брать архивные справки. Но то, что условия хранения в архиве будут не хуже чем у Вас, совсем не факт.

ashs
Новичок

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3

nmash написал:
[q]

Theodor написал:
[q]

Думал сделать нотариально заверенную копию, но засомневался: а не откажут ли мне в нотариальной конторе?
[/q]

Вы правы.
Вам надо сделать официальный запрос в архив того субъекта РФ, где хранятся метрические книги по нужным Вам церквям - укажите и год, и церковь, и ФИО родителей - выданный архивом документ будет таким же ОРИГИНАЛОМ для разных органов, что и дореволюционный.
[/q]

Ну а если метрические книги не сохранились, а ветхое свидетельство, выданное на их основании, в семье хранится?

krom29
Начинающий

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 19
Добрый день!
Хотелось бы получить разъяснение по следующей сетуации:
В разделе о рождении метрической книги Софийской церкви г. Харбина за 1914 г. была допущена ошибка в написании фамилии отца моей матери - вместо Азарченко записано Азарченков (по письму РГИА ДВ со ссылкой - "так в документе") и соответственно фамилия матери - Азарченкова. Имя и отчество родителей матери записаны правильно. Дата рождения матери в переводе на новый стиль от даты крещения имеет расхождение в 1 день.
В тоже время в полученной от РГИА ДВ справке о рождении старшей сестры матери, выданной церковью на станции Бухеду КВЖД, откуда семья перехала в Харбин, фамилия отца записана правильно - Азарченко. Также совпадают имена и отчества родителей старшей сестры с родителями моей матери.
Эта же фамилия отца матери - Азарченко,его имя и отчество, а также имя и отчество его жены - моей бабушки, фигурирует и в книге "Весь Харбин за 1926 г.".
В доступных официальных документах советского периода - справки с места работы, трудовая книжка, свидетельство о смерти фамилия матери - Азарченко.
При обращении в ЗАГС Московской области о выдаче свидетельства о смерти бабушки (по материнской линии) получен отказ из-за отсутствия установленного родства.
Каким образом можно выйти из данной ситуации?
---
Ищу Стрелковых - Тверская губ., Корчевский уезд, Азарченко - Калужская губ., Жиздринский уезд, Волковых - Московская губ., Дмитровский уезд,
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4165

krom29 написал:
[q]
Каким образом можно выйти из данной ситуации?
[/q]

Установить родство через суд.
krom29
Начинающий

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 19

Maksim Andreevich написал:
[q]
Установить родство через суд.
[/q]

Добрый день, Maksim Andreevich!

Спасибо за Ваш ответ.
Если можно, дайте пожалуйста ссылку на выполнение данной процедуры - в какой суд в Москве (по месту жительства) или во Владивостоке (по месту нахождения РГИА ДВ) подавать документы и какие, а также возможную форму искового заявления.
---
Ищу Стрелковых - Тверская губ., Корчевский уезд, Азарченко - Калужская губ., Жиздринский уезд, Волковых - Московская губ., Дмитровский уезд,
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.

krom29 написал:
[q]
Если можно, дайте пожалуйста ссылку на выполнение данной процедуры
[/q]

гл. 28 ГПК

krom29 написал:
[q]
по месту жительства
[/q]

да

krom29 написал:
[q]
подавать документы и какие, а также возможную форму искового заявления.
[/q]

это не иск, это дело особого производства, т.е. тут нет ответчика.
Форм также нет, все индивидуально, если нужна помощь - пишите в ЛС.

appg
Участник

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9
Подскажите, не могу найти на форуме отдельную ветку про закон о персональных данных. Как в разрезе этого закона общаться с архивами, как трактовать и тп. Видела обсуждения в отдельных темах про конкретные архивы, а общих советов нет. Конкретно интересует, должны ли требовать документы, подтверждающие родство, при запросе дел за 1931-1937 г. Иархив предприятия.
---
Ильичевы, Прялочниковы, Прохоровы (Тульская обл.), Шитовы, Фроловы, Жбановы (Уваровский и Мучкапский районы Тамбовской обл.)
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.

appg написал:
[q]
не могу найти на форуме отдельную ветку про закон о персональных данных
[/q]

https://forum.vgd.ru/615/79696...1FphEs4bh8

appg написал:
[q]
должны ли требовать документы, подтверждающие родство, при запросе дел за 1931-1937 г. Иархив предприятия.
[/q]

Не должны
SvetlanaTum
Новичок

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Доброго вечера. В школьные годы моя мама сдала медали и документы моего прадеда в школьный музей. Вся расписка была составлена на листочке в клетку ее рукой, и благополучно утеряна. Есть ли шанс вернуть награды из школьного музея?
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
SvetlanaTum поговорите с директором школы. Только не наезжайте, а предложите какие-то взаимовыгодные условия.
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 * 8 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: практика » Нужна помощь юристов ВГД [тема №87411]
Вверх ⇈