Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 528 529 530 531  532 533 534 535 536 537 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 818
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9206
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!

"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

Редкие имена и фамилия размещаем в теме "Что в имене твоем?"

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"
Часто обсуждаемые вопросы:


Уважаемые коллеги!
Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок.

Фото 1.
Родился мальчик, которого записали под женским именем.
Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.

К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.

Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 1165607 байт
Лайк (17)
Razralay

Сообщений: 128
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 95
Добрый вечер!

Может кому то обыденность, но мне впервые встретилось такое сочетание у невесты, как некая интересность к обсуждению 101.gif

Прикрепленный файл: интересно вроде.jpg
Лайк (1)
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 2078
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12445
Ну, просто сократил
kalistrat.jpg
Лайк (11)
LonerD

LonerD

из логова
Сообщений: 131
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 112
После 32 июля ожидаемо наступило 33 июля 1855 года... эпидемия холеры была в самом разгаре (село Пархомовка Богодуховского уезда).

Прикрепленный файл: Screenshot 2025-01-24 130634.png
---
Дергуновы, Дырдины - с.Сошки Тамбовской/Воронежской губернии
Нагорные, Нелипа, Ростовские, Вергуны - с.Константиновка Тавр.губ.
Громыки - с.Вознесенка Таврической губернии
Бурдей - с. Перелюб Черниговской губернии -> с.Вознесенка
----
Ищу информацию по переселенцам в Константиновку в 1861
Лайк (25)
tirael

tirael

Сообщений: 588
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 929
8 браков на одном листе biggrin1.gif А вам слабо?

Видимо у писаря листов в книге мало осталось. Он сначала по 6 браков вписывал, а тут, под конец, аж 8 умудрился вписать))

Прикрепленный файл: 222_ГАРязО_Ф627Оп246Д421.jpg
---
Ищу сведения: Бродские (Одесса до 1887, ТуркССР, УзССР 1886-1925,1945+), Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ, Москва и обл.), Моисеевы (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до1930,Кучино с 30х), Носовы (Кучино с 50х, Мск ~70х)
Лайк (7)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4028
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3278

tirael написал:
[q]
8 браков на одном листе А вам слабо?
[/q]

Неа. biggrin1.gif
Всего в тот год было 50 браков. Как никак 1861-й. И помещичье село.

Прикрепленный файл: IMG_2306.JPG
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (6)
tirael

tirael

Сообщений: 588
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 929
В метриках, оказывается, еще и пометки о розыске ставили! Правда непонятно, то ли преступление какое совершил, то ли просто пропал. Видимо уже в советское время, поскольку синей ручкой написано.

Прикрепленный файл: Внимание, розыск!.png
---
Ищу сведения: Бродские (Одесса до 1887, ТуркССР, УзССР 1886-1925,1945+), Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ, Москва и обл.), Моисеевы (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до1930,Кучино с 30х), Носовы (Кучино с 50х, Мск ~70х)
Лайк (4)
chipoletta

Москва
Сообщений: 504
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 367
Егорьевск 1880г Белый собор
"... лицом не объявившим своего имени" confused.gif

Прикрепленный файл: кончтантин.jpg
Лайк (6)
caxap123

caxap123

Волжская Русь
Сообщений: 396
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 436
на одном развороте сразу два события в жизни жителя. далеко ходить не надо

овдовел в апреле - и женился повторно в ноябре.

Прикрепленный файл: 7686.jpg
---
Мы строим храм,
Заложен камень,
Ковчег спасительный, и знамя
Развеет вѣтер всех времянъ

ДНЕВНИК. Ищу На́рманских, Свияжский уезд
Лайк (3)
Fatina11
Новичок

Воронеж
Сообщений: 19
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 15
Метрические книги за 1874 год Павловского уезда Воронежской области слободы Берёзки.

Прикрепленный файл: IMG_20250205_102104.jpg
Fatina11
Новичок

Воронеж
Сообщений: 19
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 15
В эту же дату Австрийский подданный погребён. Был католического вероисповедания.

Прикрепленный файл: IMG_20250205_103044.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 528 529 530 531  532 533 534 535 536 537 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах [тема №68949]
Вверх ⇈