ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 430 431 432 433  434 435 436 437 438 ... 511 512 513 514 515 516 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 792
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7269
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!



"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"


Часто обсуждаемые вопросы:


Уважаемые коллеги!
Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок.

Фото 1.
Родился мальчик, которого записали под женским именем.
Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.

К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.

Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 1165607 байт
Лайк (14)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5086
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3320

king написал:
[q]
вряд ли французы попадали в плен целыми семьями с женами и детьми
[/q]


Завести семью можно было уже в плену, так что не исключаем пока этот вариант
Ревизию надо смотреть, но данные товарищи могут ревизоваться не по месту жительства
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3574
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2795

Товарищ Саахов написал:
[q]
Завести семью можно было уже в плену, так что не исключаем пока этот вариант
[/q]

В 1820 году после войны прошло 8 лет.
А там дети 34 лет. Есть вообще одни женщины без мужей и отцов примерно того же возраста.

Типограф и издатель Н. С. Селивановский вспоминал:
«Отец мой был купец и, следовательно, не имел права владеть себе подобными; но не смотря на свободный образ мыслей отца, любимым чтением которого были издаваемые в ту пору в переводах и даже на его счет сочинения Вольтера… дух времени или понятия были таковы, что стыдно было порядочному человеку не иметь своих дворовых. Приобретение было дешево. Дворянство… ежедневно продавало людей, семью, мальчика, девочку, лакея, кучера, повара, бабу… а средний класс, трудясь тихо и незаметно, приобретал капиталы и имел все средства покупать людей, разумеется, на чужое имя, приписывать к домам и т. д. Людей дарили на именины в знак приязни».


nikita0995 написал:
[q]
Неужели такая структура записи позволяет вам думать, что записанные рабы относятся к графине, а не к крестьянам?
[/q]

Учитывая то, что зажиточные крепостные крестьяне не могли записать купленных работников на своё имя (владеть дворовыми и крестьянами могли только дворяне), скорее всего они были записаны на помещика, а конкретно на графиню Е.В.Литте. Так что моя первоначальная версия вполне жизнеспособна.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (2)
nikita0995

nikita0995

Россия, Краснодар
Сообщений: 1400
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1449

king написал:
[q]
Так что моя первоначальная версия вполне жизнеспособна.
[/q]


А можно уточнить в чем конкретно состоит ваша версия, не совсем понятно. Вы считаете, что эти рабы не имели никакого отношения к крестьянам (ни фактического, ни юридического), а принадлежали только графине?
Или же вы считаете, что рабы фактически принадлежали крестьянам (жили в их дворах, подчинялись им), но юридически числились за графиней?
Лайк (1)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3574
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2795

nikita0995 написал:
[q]
Или же вы считаете, что рабы фактически принадлежали крестьянам (жили в их дворах, подчинялись им), но юридически числились за графиней?
[/q]

Вот этот вариант. Именно поэтому я предлагал посмотреть ревизские сказки.
А рабами они записаны потому, что их не могли записать крестьянами крестьянина, или дворовыми людьми крестьянина.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
corian55

corian55

Екатеринбург
Сообщений: 3754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7577
Вопрос тут: кто платил за "рабов" (купленных работных людей) подушный налог?! С одной стороны, вроде как должен был платить их владелец, но с другой эти люди - опосредованная собственность графини
:-)



---
Не смей больше ни минуты тратить на людей, которые этого не ценят. - Лейла Мичел
НЕ ЛЮБЛЮ АНОНИМОВ с детской поры. У вас ко мне вопрос? Представьтесь!
Лайк (4)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3574
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2795

corian55 написал:
[q]
Вопрос тут: кто платил за "рабов" (купленных работных людей) подушный налог?! С одной стороны, вроде как должен был платить их владелец, но с другой эти люди - опосредованная собственность графини
:-)
[/q]

Думаю была некая договоренность на этот счет у фактического хозяина с юридическим. Кто за что кому и сколько платит.
Как вариант крестьяне-владельцы платили дополнительные деньги помещику, а он из этих средств платил подушную подать. То есть он то в накладе не был точно.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
nikita0995

nikita0995

Россия, Краснодар
Сообщений: 1400
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1449

king написал:
[q]
Вот этот вариант. Именно поэтому я предлагал посмотреть ревизские сказки.
[/q]


В общем картина такая.
Нашел ревизку 1816г по этому селу Кимры - ссылка.
Все крестьянские дворы села ожидаемо записаны обычным образом, члены семей, без рабов и прочих.

Но - на последних 16-ти листах ревизки записано большое количество купленных у разных лиц в 1812-1816гг крестьян, как правило одиноких, молодых.
Часть отданы в ополчение в 1812г из которого не вернулись, многие отданы в рекруты в 1815г, другие живут в селе.
Некоторые сгруппированы под одним номером семьи, хотя куплены в разные годы и вероятно не родня между собой. Например вот в семье №479 записаны 5 человек купленные в разные годы у разных людей - ссылка.
Там же - некоторое количество купленных девок.

Именно эти люди (как минимум часть) записаны в исповедках в крестьянских дворах как "работники", "купленные их", "рабы".

Пример:

- под номером 515 ( ссылка ) в РС записан умерший Федор Борисов, его мать Афимья Васильева и сестра Авдотья, купленные в 1811г.
- под номером 516 там же записан некто Фелигон Федоров и его мать Настасья Силина, купленные в 1814г у капитан-лейтенанта Ивана Иванова сына Воробьева.
- под номером 518 там же записан Яков Петров с матерью Авдотьей Ильиной купленный в 1812г.
- под номером 521 там же записаны Тимофей Антонов, жена Авдотья, дети Василий, Федор, Африкан, дочь Фиона, куплены в 1815г.

А вот исповедка 1820г в которой:
- во дворе №5 у крестьянина Дмитрия Васильева ( ссылка ) записаны "купленные рабы их ...Тимофей Антонов...жена его Авдотья Спиридонова ... дети их Василий... Федор... Фиона... Африкан"
- во дворе №15 у крестьянина Ивана Иванова ( ссылка )записаны "купленные их : ... вдова Ефимья Васильева... дочь ее Авдотья... вдова Настасья Силина... сын ее Флегонт".
А вот исповедка 1818г ( ссылка ) где во дворе 21 крестьянина Александра Стефанова записаны "работница их вдова Авдотья Ильина... сын ея Яков Петров..."

Имена-отчества довольно редки (Африкан, Силина, Флегонт), сомнений в том, что это одни и те же персоны нет.

Причем похоже этих людей крестьяне покупали у помещицы через какое-то время после того, как их покупала помещица.
Например вот в исповедке 1816г записан двор №5 Дмитрия Васильева ( ссылка ), который в 1820-м году стал владельцем раба Африкана. Как видно - Африкан в 1816г в рабах у него еще не записан, хотя в РС-1816 сказано, что Африкан с семьей были куплены еще в 1815г.

Короче понятно как это выглядело с формальной стороны.

А вот в этой статье это явление описано подробнее, вопрос наверное можно считать закрытым - ссылка

Крепостные крепостных крестьян в России в XVIII в. Семевский В. И. // Русская мысль. 1902. Кн. 7. С. 55–87.

Забавно лишь, что священники употребяли слово "рабы" )

Прикрепленный файл: Рабы Петровы.jpg
Лайк (15)
Yulia2005

Сообщений: 180
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 109
Заменили неблагозвучую фамилию ))

Прикрепленный файл: record-image_(28).jpg
Лайк (10)
Yulia2005

Сообщений: 180
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 109
Крестьянин Ананасий
(1849 год)

Прикрепленный файл: Screenshot 2022-11-21 131635.jpg
Лайк (14)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5086
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3320

Yulia2005 написал:
[q]
Крестьянин Ананасий
[/q]


lol.gif lol.gif lol.gif
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 430 431 432 433  434 435 436 437 438 ... 511 512 513 514 515 516 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах [тема №68949]
Вверх ⇈