Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Казусы и интересности в метрических книгах

коллекция всего интересного, необычного, необъяснимого и странного, что встречается в метрических книгах, исповедках и ревизских сказках, ТЕМА НЕ ДЛЯ ВОПРОСОВ!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 28 ... 540 541 542 543 544 545 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 946
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10273
Просьба писать только по существу заявленной темы, для флуда и оффтопа существует раздел "Разговоры"! Все что не относиться к "казусам" - будет удалено!

"Об именах" статья в Тамбовских епархиальных ведомостях об ошибках в метриках с именами

Редкие имена и фамилия размещаем в теме "Что в имене твоем?"

"Наставление Духовенству относительно ведения приходских книг и ведомостей, и о выдаче из оных свидетельств" 1865 г., разъясняются правила признания законности рождения детей, неравные браки с крепостными, правила ведения метрических книг и т.п.

"Алфавитный указатель действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Светейшаго Правительствующаго Синода (1721-1901) и гражданских законов относящихся к духовному ведомству православного исповедания, составил С.В.Калашников"
Часто обсуждаемые вопросы:


Уважаемые коллеги!
Прошу Вас размещать в этой теме фотографии необычного, странного или просто интересного из метрических книг, ревизских сказок, исповедок.

Фото 1.
Родился мальчик, которого записали под женским именем.
Скорее всего изменениями озаботились, когда Михея призвали по мобилизации в 1914 году.

К этой записи прилагается Указ, согласно которому было произведено изменение в метрической книге.

Прикрепленный файл: 00.jpeg01.jpeg, 1165607 байт
Лайк (17)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12051
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7959

burlayfo написал:
[q]
в моём случае восприемники не записаны.
[/q]

Это что же?
Ребенок не был крещен в церкви?
Правда такое тоже может быть...
Священник имеет право крестить ребенка в особых случаях (в нужде смертной) и без восприемника.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2803
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4560

GrayRam написал:
[q]
без восприемника.
[/q]

В церкви Марии Магдалины при С.-Петербургском Воспитательном доме
очень много записей типа:
Младенец такой-то (имя), незаконнорожденный, мать неизвестна, восприемников при крещении не было.

Но встречаются также младенцы, которых крестили с восприемниками, как положено.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 12051
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7959

arcobaleno написал:
[q]
Младенец такой-то (имя), незаконнорожденный, мать неизвестна, восприемников при крещении не было.
[/q]

Таким образом, ребенок остался без фамилии и отчества?

Прикрепленный файл: Крещение нзр и подкидышей.png
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Arcobaleno

Arcobaleno

Псков
Сообщений: 2803
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4560

GrayRam написал:
[q]
Таким образом, ребенок остался без фамилии и отчества?
[/q]

Вот этого я не знаю, дальнейшую судьбу всех младенцев я не отслеживала.
---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7574
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4202
GrayRam, ну фамилию-то ему со временем вполне могли дать (если это по времени был период, когда всех офамиливали), а вот с отчеством... неужели всю жизнь так и прожил? Если вообще выжил... ведь часто восприемников не было именно "по слабости младенца", независимо от "законности" или "незаконности" ребенка.
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
chipoletta

Москва
Сообщений: 543
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 381
формулировку "от незаконной жены" встречаю впервые

Прикрепленный файл: интересность.jpg
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14602
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8878

chipoletta написал:
[q]
"от незаконной жены"
[/q]

Живут в невенчанном браке.
KRAN

Vladimir
Сообщений: 1737
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 663

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Живут в невенчанном браке
[/q]

в таком случае писали: "живущая с ним"

chipoletta написал:
[q]
"от незаконной жены" встречаю впервые
[/q]

естественно, ведь это крайне редкое и наказуемое явление
например 4-й брак, двоеженство, брак с лицом не достигшим брачного возраста без необходимых разрешений.
---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14602
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8878

KRAN написал:
[q]
в таком случае писали: "живущая с ним"
[/q]

В метрических книгах Томской и Омской епархий с таким вариантом не встречался.
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 5721
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10866

G_Spasskaya написал:
[q]
ну фамилию-то ему со временем вполне могли дать (если это по времени был период, когда всех офамиливали), а вот с отчеством... неужели всю жизнь так и прожил?
[/q]

У меня так и жил -Фамилия Алексей незаконнорожденный. И детей "рожал" и поручительствовал именно в таком статусе- без отчества
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 28 ... 540 541 542 543 544 545 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Казусы и интересности в метрических книгах [тема №68949]
Вверх ⇈