ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Одно лицо - много фамилий/имен

обсуждаем проблемы с фамилиями, именами и отчествами, как найти подтверждение смены фамилии, как узнать девичью фамилию и т.п.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
alexsush
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39
Еще раз, здравствуйте.
Чтобы уехать в Питер он должен был иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, я правильно понимаю?
Приехав, он вероятно где-то должен был быть зарегистрирован? Когда нанимался на работу наверно тоже мог попасть под какую-нибудь "регистацию" и сведения о нем где-то могут быть теоретически.
А после революции, поменяв фамилию, он должен же был где-то получить новый документ, удостоверяющий личность?
Стоит прорабатывать данный вопрос или все же отступиться?
Mich_Glitch
Вам известны обе фамилии, или только последняя?
Вам известна деревня, откуда родом прадед?
Если позволяют исходные данные, то начните с двух концов:
а) С обработки метрических книг деревни, где родился прадед.
б) С разработки записей о рождении деда (он, я так полагаю, уже носитель измененной фамилии).

Если в фамилии изменены не одна две буквы, а замена кардинальная, то есть смысл посмотреть полицейские и судебные документы соответствующих мест и эпохи.
alexsush
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39
Обе фамилии известны, место рождения известно тоже. Фамилия была изменена кардинально.
Не известно где жил предок в Питере, чтобы определиться где следует искать.
Перебирать все возможные места и периоды времени в таком городе -наверное жизни не хватит cray.gif .

Сведения о рождении деда есть, прадеда нет, но если повезет, то скоро будут.
Но это не решит проблему, ведь у деда отец - гражданин по фамилии В, а в Питер уехал гражданин по фамилии А. Полагаю что все, что найдется на месте их постоянного жительства в лучшем случае лишь косвенно будет показывать их родство.
В идеале хотелось бы: гражданин по фамилии А подал заявление в контору N с просьбой о смене фамилии, в результате чего получил документ, удостоверяющий, что он теперь гражданин по фамилии В.

Теперь пойду изучать форум на предмет того, в какую же контору он мог подать такое заявление.
Спасибо, что откликнулись.
Mich_Glitch
Немного не понятно, в чем суть вопроса.
Так понимаю, есть запись о рождении деда (то есть дата, место и указание родителей).
Есть запись (будет) о рождении прадеда (то есть место, дата и имена родителей).

То есть петербургский период интересует сам по себе? Как интересный фрагмент биографии?

Почему могла быть сменена фамилия в тот период:
а) Неблагозвучие.
б) Нелады с законом (либо социалист какой, либо задолженность, либо, как теперь выражаются, криминал).
в) Просто поехал в столицу по чужому паспорту.
VasilD

Сообщений: 463
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 108
Здравствуйте.
Мой прадед родился в 1859, его отец умер предположительно в 1864. После смерти мужа, мать моего прадеда вышла замуж повторно, и отчим усыновил детей. Им была дана его фамилия. После наступления совершеннолетия прадед вернул себе фамилию своего отца.
Вся информация только как семейная история (документов нет).
Вопрос: Как вы думаете, возможно это было в те годы?
И по возможности весь процесс усыновления, изменения фамилии и т.п. в те годы.
Спасибо.
Mich_Glitch

VasilD написал:
[q]
Как вы думаете, возможно это было в те годы?
[/q]

Конечно возможно.
Примеры:
Муж Никонец, жена Дзюбенко. Потомки пишутся по жене Дзюбенко. И муж тоже.
Грица меняют на Панчук, затем опять на Грица.
Лымарь меняют на Рымарь и опять на Лымарь.
Живоглот меняют на Живогляд.
Бойко меняют на Гнатючку (для самокрытки), а потом на Бойко опять.
Фамилии в метрических книгах разнятся с записями в ревизских сказках.
Потому как писали разные люди со слов обладателей фамилии-прозвища.
Подобно положение вещей во многом сохранялось еще в тридцатые годы двадцатого века.
Что тут говорить о веке 19.
VasilD

Сообщений: 463
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 108
Спасибо.
А как это могло происходить, сейчас например нужно писать заявление в ЗАГС и после этого происходит смена ФИО.
Mich_Glitch

VasilD написал:
[q]
А как это могло происходить, сейчас например нужно писать заявление в ЗАГС и после этого происходит смена ФИО.
[/q]

VasilD, суть моих высказываний заключается в том, что никаких "заявлений в ЗАГС" в 19 веке не писали.
Просто сами себя начинали называть по-другому.
Речь идет, конечно, о крестьянах.

Поэтому основным документом, подтверждающим смены фамилии, являются метрические книги.

Рождается человек с одной фамилией.
Следующая запись о браке может содержать уже несколько иной вариант.
В записях о детях, их младенческих смертях и браках, возможно что-то другое.
Умереть человек может под совершенно измененной фамилией.

В метрической записи человек прописан Дионисий...Кириака Грицука (он же Живогляд) сын.
А в книге выданного жалования тот же человек записан, как Денис Грица.
Такие примеры можно приводить до бесчуствия.
VasilD

Сообщений: 463
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 108
Спасибо.
При повторной регистрации брака (выражаясь современным языком), наверное все таки производились какие либо записи, потому что в 19 веке уже в полно мере пользовались паспортами, при отмене крепостного права крестьяне стали наниматься на работу в город, другие населенные пункты. Вряд ли это происходило так, пришел сказал меня зовут Сидор, фамилия Кривой и получил паспорт? Я имею в виду вторую половины 19 века.
Метрическая книга состоит из трех частей: крещение, венчание и смерть. Где писали факт смены фамилии, усыновление и т.п. Или негде. Просто человек говорит буду жить с тобой Варвара и дети твои мне не помеха?
Прошу прощения если утомил Вас своими рассуждениями, но для меня, для поисков это очень важно.
Mich_Glitch

VasilD написал:
[q]
Спасибо.
При повторной регистрации брака (выражаясь современным языком), наверное все таки производились какие либо записи, потому что в 19 веке уже в полно мере пользовались паспортами, при отмене крепостного права крестьяне стали наниматься на работу в город, другие населенные пункты. Вряд ли это происходило так, пришел сказал меня зовут Сидор, фамилия Кривой и получил паспорт? Я имею в виду вторую половины 19 века.
Метрическая книга состоит из трех частей: крещение, венчание и смерть. Где писали факт смены фамилии, усыновление и т.п. Или негде. Просто человек говорит буду жить с тобой Варвара и дети твои мне не помеха?
Прошу прощения если утомил Вас своими рассуждениями, но для меня, для поисков это очень важно.
[/q]

Честно говоря, и правда дичь.
Какая повторная регистрация брака?! shok.gif
Это сейчас Пугачева по три раза венчается.
А раньше померла одна жена, венчались со второй. В записях о венчании записано какой брак у жениха и какой у невесты. Вот Вам фрагментик:
104766458.jpg
Заметьте, и невеста, и жених поженились вторым браком.
Пересказ школьного учебника об индустриализации меня особо вдохновил.
Так вот паспорта именно со слов крестьян и знающих их людей выдавались.
В самых первых сообщениях я Вам написал, что если смена фамилии производилась, так скажем, официально, то запись об этом опять-таки была в метрических книгах:

Mich_Glitch написал:
[q]
Другой пример: смена дворянской фамилии. В имеющихся у меня копиях метрических книг по селу Стенькино Рязанского уезда есть страницы со внесенными изменениями написаниями фамилии.
Отставной ротмистр лейб-гвардии гусарского полка Его Величества Виктор Николаев Берг исправлен на Бер. Имеется приписки "поменявший фамилию Бергъ - Беръ" и "фамилия сменена ... указом от 14 января 1902 г."
[/q]

Вы, или не прочли, или не поверили. Ну, что ж - фото в студию:
104766461.jpg
Извиняюсь за качество.
Думаю, главное Вы уловили. Императорский указ (речь конечно же не идет о смене крестьянской фамилии) вышел в 1902 году. А в соответствии с ним была исправлена запись о венчани 1876 года.

Резюмирую.
На мой взгляд, ответ на вопрос "где найти подтверждение о смене фамилии?" - однозначный.
В метрических книгах.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 89 90 91 92 93 94 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈