Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).

Что делать? Как найти человека/семью?

или как найти потомков / предков этих людей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 39 40 41 42  43 44 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7023

SAMOSA88 написал:
[q]
если по сыновьям практически все понятно
[/q]

SAMOSA88 написал:
[q]
то по дочерям полный ноль.
[/q]

SAMOSA88 написал:
[q]
Интересует судьба, партийные документы, биография.
[/q]

Добрый вечер! Судя по годам рождения замуж выходили в советское время, там же меняли фамилию. Если Вы не локализуете актовую запись о бракосочетании, то ничего найти не сможете. Задача весьма нетривиальная. Я сам не очень представляю как её решать в принципе можно с такими исходными. Если только через родственников по линиям сыновей пробовать узнавать. Либо как вариант штудировать актовые книги местного сельсовета в надежде, что они замуж выходили в своём сельсовете, и там узнать новую фамилию, хотя вовсе не факт, что будет тот же сельсовет.
Я бы задвинул на эту тему.
---
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов и QR-кодов, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!." ©
Лайк (1)
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 467

Shtopor написал:
[q]
Если Вы не локализуете актовую запись о бракосочетании, то ничего найти не сможете.
[/q]

Если замуж выходили в 1926 году и позже, (что вполне вероятно, во всяком случае по младшей дочери) то можно сделать запрос о браке в ЕГР ЗАГСа, подтвердив родство.
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1190
SAMOSA88

Если кому-то из братьев не повезло попасть под каток репрессий и сохранилось следственное дело, то велик шанс, что там будут перечислены все живые родственники, включая сестер. Я, например, так восстановил несколько боковых веток по допросу в 1938 году родного дяди прадеда. Как возможный вариант.

А так солидарен с Shtopor, задача нетривиальная и скорее всего невыполнимая без дополнительной информации. Вы кстати уверены, что сестры не умерли детьми? Метрики все сохранившиеся проверили? Если точно выросли и вышли замуж, то это уже 20е-30е годы. Это местный ЗАГС должен быть. Если, конечно, остались там же жить.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (1)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.

VirinaV написал:
[q]
то можно сделать запрос о браке в ЕГР ЗАГСа, подтвердив родство.
[/q]

И что, подтвердив родство с такими исходными, можно найти любую актовую запись о браке по любому сельсовету после 1926 года? Как они будут искать этот сельсовет? По западным областям вообще потери колоссальные архивов сельсоветов и книг может не быть вовсе. Есть место рождения человека, но где выходил замуж неизвестно, и это может быть очень далеко от исходного места жительства.
---
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов и QR-кодов, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!." ©
Лайк (1)
VirinaV

На сайте с 2018 г.

Shtopor написал:
[q]

VirinaV написал:
[q]

то можно сделать запрос о браке в ЕГР ЗАГСа, подтвердив родство.
[/q]

И что, подтвердив родство с такими исходными, можно найти любую актовую запись о браке по любому сельсовету после 1926 года? Как они будут искать этот сельсовет? По западным областям вообще потери колоссальные архивов сельсоветов и книг может не быть вовсе. Есть место рождения человека, но где выходил замуж неизвестно, и это может быть очень далеко от исходного места жительства.
[/q]

Может быть я не совсем понимаю принцип поиска в ЕГР. Без привязки к сельсовету разве нельзя найти?
ФИО - не сильно распространенное. Год и место рождения известны.

Думаю, можно попробовать сделать запрос.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.

VirinaV написал:
[q]
Может быть я не совсем понимаю принцип поиска в ЕГР. Без привязки к сельсовету разве нельзя найти?
ФИО - не сильно распространенное. Год и место рождения известны.
[/q]

Я вот тоже не очень понимаю как они будут искать. Например, моя бабушка из Рязанской области замуж выходила в Литовской ССР в Вильнюсе. Я это знаю потому, что у меня дома есть свидетельство. И выдавать повторное свидетельство если что будут из Литвы. А наши ЗАГСы не имеют этой информации. И без специального запроса с указанием места и времени бракосочетания ничего найти не смогут.
Я сам просто немного представляю как можно искать актовые записи и что для этого нужно. Для меня, ФИО, место и дата рождения женщины ничего не дает в плане поиска её актовой записи о браке.
---
VirinaV

На сайте с 2018 г.

Shtopor написал:
[q]
Я вот тоже не очень понимаю как они будут искать. Например, моя бабушка из Рязанской области замуж выходила в Литовской ССР в Вильнюсе. Я это знаю потому, что у меня дома есть свидетельство. И выдавать повторное свидетельство если что будут из Литвы. А наши ЗАГСы не имеют этой информации. И без специального запроса с указанием места и времени бракосочетания ничего найти не смогут.
Я сам просто немного представляю как можно искать актовые записи и что для этого нужно. Для меня, ФИО, место и дата рождения женщины ничего не дает в плане поиска её актовой записи о браке.
[/q]

Я бы всё равно попробовала сделать запрос, хотя бы по месту рождения - не все же замуж в Вильнюсе выходят.
nati_anatolevna

nati_anatolevna

Красноярск
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 260

webbrave написал:
[q]
SAMOSA88

Если кому-то из братьев не повезло попасть под каток репрессий и сохранилось следственное дело, то велик шанс, что там будут перечислены все живые родственники, включая сестер...
[/q]

Как вариант попробовать такой способ можно, но тоже не достоверный, утверждаю это по своей практике: в личном деле моего прапрадеда у двоих и четырёх сыновей не совпадают имена и годы рождения…
---
Ищу:
МЕЛЕЩЕНКО/МЕЛЕШКО, БОЛИЛЫЙ, ВАСИЛЬЧЕНКО, БАЙДЮК/БАЙДАК - с. Плетёный Ташлык
СЕРЕБРЯКОВ - Мелекес, Коровино, Актюб обл.
КАЛИСАНДРИ, ТКАЧЕНКО, ЛЕВЧЕНКО, СКРИПНИЧЕНКО, БУРИЛИН/БУРИНИН - Керчь
ГОЛИЦЫН, КАМЕШКОВ, БЕЛЫХ, СУББОТИН, КОСАЧЕВ - Черноисточинск, Н.Тагил
САТАНОВСКИЙ/САТАНИВСКИЙ - Зап.У
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2428
SAMOSA88

Нужно работать с документами советского периода
Первым делом отработайте похозяйственные книги этой деревни, все что есть. Потом займитесь личными делами с мест работы братьев, в 1930-50 годы ЛД очень информативны.
Лайк (1)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2428

Shtopor написал:
[q]
Я бы задвинул на эту тему
[/q]

Ну если нет более насущных поисковых задач и есть бюджет - можно попробовать порыть

Первым делом надо поработать с ЕГР ЗАГС, вдруг вылезет бракосочетание.
Потом отсмотреть все сохранившиеся похозяйственные книги этой деревни. Все может быть банально, живут себе в родной деревне с фамилией мужа.
Далее надо перебирать все места работы братьев, их жен и детей, их личные дела с мест работы. Если после этих 3 шагов зацепок не отыщется - ну тогда думать о задвигании
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 39 40 41 42  43 44 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Что делать? Как найти человека/семью? [тема №5944]
Вверх ⇈