Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).

Что делать? Как найти человека/семью?

или как найти потомков / предков этих людей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
fedoseev

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 31
Zinaida
А Вы посмотрите бумажную книгу памяти. Там написано откуда он призывался, год рождения, последнее место службы и его судьба (погиб или пропалбез вести), если известно место захоронения. Если Вы район проживания откуда он мог быть призван, то пишите запрос в соответствующий военкомат. А Вам на Поклонке не показали соответствующий том книги памяти?
ВадимМТ
Участник

Киев
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 4
Мой прадед находился в карауле у гроба Ленина во время похорон. Подскажите пожалуйста, как мне узнать, из каких воинских подразделений набирали в этот караул?
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1301
В 1924-1935 годах постоянную вахту на Красной площади несли курсанты Объединенной командной школы имени ВЦИК, находившейся в Кремле, затем солдаты кремлевского гарнизона. Первые часовые встали на помосте около гроба с телом В.И.Ленина на Красной площади в 16 часов 27 января 1924 года (курсанты Г.Колобов и А.Кашкин, разводящий караула курсант А.Мейсарош, начальник караула командир кавалерийского гарнизона Н.Дрейер). Когда гроб с телом вождя внесли в Мавзолей, часовые встали у входа. Они менялись через каждый час по бою Кремлевских курантов, под второй перезвон. С 1935 года почетный караул формировался из солдат специального кремлевского гарнизона. В разные времена в его штате значилось различное число караульных: приблизительно от одного до полутора взводов (порядка 30-50 человек). Караульные на специальном макете были до автоматизма обучены слаженным движениям, сложным ружейным приемам, а также умению проходить от Спасских ворот до «точки» ровно за две минут 35 секунд, делая 210 шагов.
Церемониальный пост был снят после событий 3-4 октября 1993 года.
ВадимМТ
Участник

Киев
На сайте с 2005 г.
Спасибо! Но, мне это известно.

Речь идет о карауле во время прощания.
Ludmilla

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Так я эту цитату для того и привела (это цитата, конечно), чтобы сказать из каких воинских подразделений... Думаю, курсанты Объединенной командной школы имени ВЦИК....
Описание похорон есть тут, например: http://www.sovross.ru/2004/009/009_5_2.htm
Из какого подразделения караул - не написано, но, думаю, из того же, что и вечером...
А так обратитесь в РГАСПИ, там это есть наверняка... http://www.rusarchives.ru/federal/rgaspi/character.shtml
ВадимМТ
Участник

Киев
На сайте с 2005 г.
Да, возможно Вы правы!
Надо попробовать обратиться.
Спасибо Вам за помощь!
А может попробовать на угад обратиться в архив по поводу школы им.ВЦИК?
Скажите, а в какой это архив нужно обращаться?
Ludmilla

Ludmilla

Москва
На сайте с 2005 г.
Большой Эльф

Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 27
Логично ли предположить, что если в военном комиссариате нет сведений о месте, куда был отправлен рядовой такой-то после мобилизации, то эти сведения должны быть в архиве по личному составу? Или нет?
Поиск в ЦАМО результатов не дал, хотя там есть отдельно хранящиеся безвозвратные потери - туда пробиться не удалось:( может кто-то сможет помочь в ЦАМО посмотреть человека в списках "безвозвратных потерь"?
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 637
Большой Эльф
А почему нет в военкомате? В алфавитной книге призванных есть графа: куда направлен. Правда, там может быть указано разное:
- команда №0292;
- Яр. пехотное училище;
- другой военкомат;
- часть офицера Сидорова;
- Яр. коммунистическая дивизия.
А какова судьба этого человека: погиб или пропал без вести?
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Большой Эльф

Москва
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 27
:( вот, не знаю, ПОЧЕМУ НЕТ - то есть при запросах я указывала, что хотела бы знать то-то и то-то, вот думаю, может стоило отдельный запрос сделать КОНКРЕТНО о месте, куда был отправлен?

Относительно человека: "рядовой Опарин А.И. призван по мобилизации 16 января 1942 года Шадринским военкоматом (Кург.обл.)... Находясь на фронте, рядовой Опарин погиб в бою 14 января 1943 года, место гибели, место захоронения не указано."
Мне искали что-то по нему в ЦАМО - но пока ничего более-менее подходящего найти не удалось, зато удалось найти возможно? место захоронения - близкая дата 10 января 43 года, полное совпадение ФИО, место, где захоронен. Бабушка помнит, что вроде бы отец писал, что их в Сталинград(Ленинград?) везут - так вот этого "найденного" солдата захоронили под Сталинградом. Шансы конечно призрачны, но все же - мне бы установить хоть приблизительно, куда??? а там бы я уже придумала, как дальшей действовать.

Еще странно то, что семья получала только открытки с дороги, а потом все - они очень долго считали, что он погиб в разбомбленном эшелоне, идущем на фронт. Долго его искали, только в 46или47 году семья получила извещение, похоронки на него не было. А исходя из документов, присланных военкоматом, он где-то ГОД еще воевал!!! Тоже странно - письма не доходили? не писал? могло быть такое, что убили его значительно раньше? а написали, что погиб гораздо позже? могла быть такая неразбериха с личным составом? или это уж совсем из области фантастики???
Я подобную тему в разделе "Поиска родственников, пропавших в войну" создала - думала, кто-то что-то подскажет, но, видимо, после НГ народ еще не раскачался 101.gif
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Что делать? Как найти человека/семью? [тема №5944]
Вверх ⇈
Рейтинг архивов
(реклама)