Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).

Что делать? Как найти человека/семью?

или как найти потомков / предков этих людей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35  36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
umka1

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 69

gaga123 написал:
[q]
было много наград
[/q]

Если бы были награды, то они были бы на сайтах Память народа и ОБД Мемориал.

gaga123 написал:
[q]
областном архиве нет метрических
[/q]
а с чего они там должны быть?

gaga123 написал:
[q]
умер в 1953 г, в Курской обл. Курский р-н
[/q]
пишите в тот загс

gaga123 написал:
[q]
В ЗАГС обращался может было свидетельство о рождении нету.
[/q]
а с чего будет инфа в загсе, если он с 1913 гр?

---
КИБЕЦ/КОБЕЦ Запорожская обл.,Андреевский район, с Андреевка
ЧЕПКАСОВЫ/ПРОСКУРЯКОВЫ Пермский кр. с Верхняя Сава, д Москудья
ШАБАЛИНЫ/КРИНИЦЫНЫ/ЗАБОЛОТСКИХ д Ар-Порек, д Малый Порек, д Б. Порек Кировская обл.,
СМИРНОВЫ/ТЕРЕНТЬЕВЫ Кировская обл, д Смирново (Кривули)
psylos15
Начинающий

Московская обл.г Озеры
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12
Известно ФИО человека - Ревин Борис Гавриилович (Гаврилович), примерный год рождения 1951-1953. Как его найти, не зная точно где он проживал? Вроде бы Воронежская область- но это не точно. Социальные сети не помощники.
Какие будут советы?
---
Ревины, Нестеровы, Никулины, Пономаревы -Юдановка, Бобровский район Воронежской.
Хрячковы, Буренковы Плотава Репьевский район
Рубцов -Новокузнецк
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2137

psylos15 написал:
[q]
Какие будут советы?
[/q]

Скорее всего никаких
Поиск тех кто возможно еще жив - дело неблагодарное, ввиду полного отсутствия правовой базы. Нет у Вас права что то узнавать о человеке без его личного согласия. Поэтому невозможны никакие запросы, ни в какие ведомства. А с учетом того что место проживания известно с точностью "поллаптя по карте", я бы и результаты неофициального поиска оценил как близкие к нулю
Лайк (2)
burlayfo

Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 588

Товарищ Саахов написал:
[q]

psylos15 написал:
[q]

Какие будут советы?
[/q]

Скорее всего никаких
Поиск тех кто возможно еще жив - дело неблагодарное, ввиду полного отсутствия правовой базы. Нет у Вас права что то узнавать о человеке без его личного согласия. Поэтому невозможны никакие запросы, ни в какие ведомства. А с учетом того что место проживания известно с точностью "поллаптя по карте", я бы и результаты неофициального поиска оценил как близкие к нулю
[/q]

Добавлю к сказанному. Я лет десять назад делал запрос в МВД по свердловской обл на поиск. Мне пришел ответ что разыскиваемый не дал согласие на разглошение мне своего домашнего адреса. Это и понятно живет себе человек, а тут его мвд спрашивает, вы согласны дать свой адрес неизвестному из Москвы.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Лайк (1)
Kamil_Minikeev
Участник

Казань
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 30
>> Ответ на сообщение пользователя burlayfo от 18 сентября 2021 9:43
У меня другой опыт был. Пол года назад делал запрос в МВД по поиску человека. Достаточно было имени, отчества и прошлый адрес места жительства. К этому запросу также дали мне написать письмо, которое отправят они получателю. В письме я все подробно объяснил и написал все свои контакты. Менее чем через месяц пришёл звонок с того адреса, куда отправили моё письмо. Позвонила женщина, сказала, что прочитала моё письмо и сказала, что тех кого я ищу, переехали с её нынешней теперь квартиры в другое место. Но мне повезло, и у неё остались документы все с данными прошлых жильцов, где были написаны фио проживающих и их даты рождения. В итоге нашёл в соц сетях родственников по этим данным.
Лайк (1)
YUSP21
Новичок

YUSP21

Пермь
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11
Добрый день!

Плохо ориентируюсь пока в форуме, надеюсь никого не задену вопросом, если он размещен не в той ветке. Буду очень признательна за практические советы, подсказки, рекомендации.

Речь идет о поиске прадеда, прабабки по линии деда

Спасский Иван Васильевич, 1854 гр (имеются расхождения по году)
Спасская Софья Евгеньевна, 1864 гр (имеются расхождения по году в разных документа)

Найдены
- записи о них в списке избирателей 1917 года Перми
- метрические записи о рождении 3 дочерей (всего в семье было 8-10 детей... о 8 знаем из пересказа бабушки + фото, еще о двух сыновьях узнали из метрических книг с записями о рождении дочек, где сыновья указаны как кретсные иных сведений о них нет). Пермь
- свидетельства о смерти (записи в книгах о смерти переданы из ЗАГС в Пермский краевой архив).

Дано: в метрических записях о рождении детей указан город, откуда прибыли Спасские: мещанин г. Спасского Рязанской губернии.

Сделан запрос в гос архив Рязанской области о поиске записей о рождении остальных детей (непосредственно Спасского Ивана Ивановича, запись о бракосочетании Софьи Евгеньевны, в девичестве Оболенская- Смирнова, с Иваном Васильевичем).
Архив ничего не нашел. Официального письма от них не поступило, хотя обещали. Не суть.

Внимание, вопрос: как продолжать поиски Спасских? Для начала я бы исключила возможность ошибки коллег рязанского архива. Может быть порекомендуете специалистов, работающих в этом архиве? Сама территориально в Перми нахожусь.
То есть, нужны подсказки по поиску Спасских из Спасского (источники где искать, специалисты, которые помогут работать в архиве).

Еще одна ветка, уже по линии бабушки:
ст. Любань , Санкт-Пеьербург. Чистяков Николай Никитич (есть метрика бабушки из г. Галича Костромской обл)
Дед уехал от семьи как раз в Любань, бабушка после 8 лет его не видела. Мать умерла, когда бабушке было 8 лет, никакой информации нет.
Где искать архивы Любани? Дед по нашей версии завел там вторую семью, вероятно умер там же.

Прикрепила фото, надеюсь, оно отобразится на форуме - это все, что мы сейчас знаем о Спасских.

Прикрепленный файл (Общее фото_даты.pdf, 302793 байт)
Эта тема была выделена из темы "Все вопросы О РОЖДЕНИИ" (23 сентября 2021 14:40)
AlexanderZverev

YUSP21 написал:
[q]
Добрый день!
Внимание, вопрос: как продолжать поиски Спасских? Для начала я бы исключила возможность ошибки коллег рязанского архива. Может быть порекомендуете специалистов, работающих в этом архиве? Сама территориально в Перми нахожусь.
То есть, нужны подсказки по поиску Спасских из Спасского (источники где искать, специалисты, которые помогут работать в архиве).
[/q]

Здравствуйте!
По поводу помощи в рязанском архиве посмотрите этот раздел:
https://forum.vgd.ru/512/
там есть целая тема с просьбами о помощи в поисках документов в этом архиве. Спросите, может кто откликнется.

YUSP21 написал:
[q]
Еще одна ветка, уже по линии бабушки:
ст. Любань , Санкт-Петербург. Чистяков Николай Никитич (есть метрика бабушки из г. Галича Костромской обл)
Дед уехал от семьи как раз в Любань, бабушка после 8 лет его не видела. Мать умерла, когда бабушке было 8 лет, никакой информации нет.
Где искать архивы Любани? Дед по нашей версии завел там вторую семью, вероятно умер там же.
[/q]

Нужные Вам документы, вероятно, находятся в ЦГИА, спросите здесь:
https://forum.vgd.ru/464/

YUSP21 написал:
[q]
Прикрепила фото, надеюсь, оно отобразится на форуме - это все, что мы сейчас знаем о Спасских.
[/q]

На Вашей фотографии есть человек в форме, похоже, чиновник одного из гражданских ведомств. Попробуйте спросить в этом разделе:
https://forum.vgd.ru/148/
возможно, там смогут по форме определить, где именно он служил, это даст новые зацепки по поиску.
Лайк (2)
YUSP21
Новичок

YUSP21

Пермь
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11
>> Ответ на сообщение пользователя AlexanderZverev от 23 сентября 2021 20:34

Человек в форме - и есть прадед Спасский/Спасских Иван Васильевич. По роду его занятий мы уже пытались разобраться. Есть письма его сына, где указано: отец рабочий завода/мастер завода - в разных письмах по-разному указано. Недавно смогли получить справку о смерти, профессия указана приказчик. Но продолжаем разбираться. По форме с пермскими историками консультировались. Ощутимых итогов это не дало.

Семья обладала какими-то средствами, жена домохозяйка, все девочки учились в гимназиях. Нашли личное дело одной из дочерей - в пермском гос университете. Но эта линия не вывела на самих родителей.

Спасибо за подсказку про ветку по рязанскому архиву. Видела, собиралась там тоже написать. Просто мне какие-то общие рекомендации опытных форумчан хотелось услышать. Кроме поиска метрик рождения детей и записи о браке в церквях города Спасска Рязанской губернии - что можно еще искать? У меня нет системы. Отрывочно знаю что есть ревизские сказки, мещанские книги... Хотелось бы выстроить и вести системную работу. Понимать что и где можно запрашивать. В советах новичкам написано как архивы исполняют запросы. И на опыте это подтверждается. У меня нет вопросов к качеству работы сотрудников архива. У меня есть желание и возможность найти адекватных исполнителей под мои задачи. Вслепую делать это не вижу смысла, поэтому решила обратиться к форуму.

Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 14801

YUSP21 написал:
[q]
все девочки учились в гимназиях.
[/q]

Отработайте этот вектор поиска. В делах об учёбе гимназисток могут быть прошения отца о приёме дочерей, копии метрик о их рождении и крещении.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 32 33 34 35  36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Что делать? Как найти человека/семью? [тема №5944]
Вверх ⇈
Рейтинг архивов
(реклама)