Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).

Что делать? Как найти человека/семью?

или как найти потомков / предков этих людей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32  33 34 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 245
>> Ответ на сообщение пользователя tanya75 от 12 июля 2021 20:49

Добрый вечер!
По опыту работы с сх переписями: возраст врали почище, чем в исповедках. И второе: на сайте память народа местом рождения, часто указывали место призыва. Есть, увы, и такой, с позволения сказать, глюк(((.
Вы не пробовали в военкомате уточнять по месту предполагаемого призыва?

Елена
---
Ищу... книгу!
Даут (Давид) Дарчиев "Горный поток".
Д. Дарчиев — осетинский поэт, фронтовой друг моего деда Петра Николаевича Яворского. В своё время у дедушки была небольшая военная библиотека, но в силу обстоятельств она оказалась утрачена. Восстанавливаю...
tanya75

tanya75

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 48

Yelena_Ya написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя tanya75 от 12 июля 2021 20:49

Добрый вечер!
По опыту работы с сх переписями: возраст врали почище, чем в исповедках. И второе: на сайте память народа местом рождения, часто указывали место призыва. Есть, увы, и такой, с позволения сказать, глюк(((.
Вы не пробовали в военкомате уточнять по месту предполагаемого призыва?

Елена
[/q]

Так Коврижный Аввакумович - их два во всей базе - мой прадед - Ксенофонт и Павел - с соседней деревни. Все. Я даже губернию не указываю.....
Указываю только фамилию и отчество
---
Ищу сведения о Коврижных/Коврыжных/Коврижный
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
На сайте с 2020 г.

tanya75 написал:
[q]
Я место рождения прадеда установила по базам Первой Мировой войны
[/q]

Тоже надо проверять, а там ли он родился.
Ещё раз повторюсь,часто записывали местом рождения место призыва. Мне за примером далеко ходить не надо. Мой дед, Пётр Яворский, воевал в ПМВ. И местом рождения указана Башкирия, хотя родился дед в с. Голодьки Хмельникской волости Литинского уезда Подольской губернии, а в Башкирию переехал с родителями, когда ему было 14 лет.
---
Ищу... книгу!
Д. Дарчиев — осетинский поэт, фронтовой друг моего деда Петра Николаевича Яворского. В своё время у дедушки была небольшая военная библиотека, но в силу обстоятельств она оказалась утрачена. Восстанавливаю...
tanya75

tanya75

На сайте с 2012 г.

Yelena_Ya написал:
[q]

tanya75 написал:
[q]

Я место рождения прадеда установила по базам Первой Мировой войны
[/q]

Тоже надо проверять, а там ли он родился.
Ещё раз повторюсь,часто записывали местом рождения место призыва. Мне за примером далеко ходить не надо. Мой дед, Пётр Яворский, воевал в ПМВ. И местом рождения указана Башкирия, хотя родился дед в с. Голодьки Хмельникской волости Литинского уезда Подольской губернии, а в Башкирию переехал с родителями, когда ему было 14 лет.
[/q]

Там родился, в Дыричах, есть метрика на руках. Это точно. Даже больше - вероятно был примаком, пришел в семью жены. Т.к. на период 10-й ревизии в этом населенном пункте Коврижных не было вообще.

Комментарий модератора:
Читайте внимательно правила темы! Сообщения перенесены

---
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
На сайте с 2020 г.

tanya75 написал:
[q]
Но где - где 4 брата моего прадеда??? Не верю что ни один из них не был призван в ВОВ. Ладно, один-два захворали.
[/q]

А почему то, что не призывали ( так как нет данных на памяти народа) , вы списываете исключительно на болезнь? Белый билет был не только у больных... Машинист паровоза нужнее в тылу, поверьте.
---
Ищу... книгу!
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
На сайте с 2020 г.

tanya75 написал:
[q]
Там родился, в Дыричах, есть метрика на руках. Это точно.
[/q]

А метрики братьев искать не пробовали? Я просто не спец по Вятской губернии, не знаю, как с сохранностью.
Например, семьи ( братьев и сестер) моих прабабки и прадеда в Черниговской губернии я искала запросом следующего плана: указывала их родителей и просила найти всех их детей за энный период времени (обычно, лет 10).
---
Ищу... книгу!
Yuri_77

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 748

tanya75 написал:
[q]
Вопрос открыт - где 4 мальчика....
[/q]

Вы уверены, что они дожили до 1941 г.?
Гражданская война, тиф, испанка и т.п., всякое могло случиться.
Поинтересуйтесь похозяйственными книгами 30-х гг. по данной местности.
Лайк (2)
Эта тема была выделена из темы "Тупики генеалогии (мозговой штурм)" (12 июля 2021 21:38)
tanya75

tanya75

На сайте с 2012 г.

Yuri_77 написал:
[q]

tanya75 написал:
[q]

Вопрос открыт - где 4 мальчика....
[/q]

Вы уверены, что они дожили до 1941 г.?
Гражданская война, тиф, испанка и т.п., всякое могло случиться.
Поинтересуйтесь похозяйственными книгами 30-х гг. по данной местности.
[/q]

Ну один-два допускаю, но тут их Четверо!
Самое интересное, что был переезд в Сибирь, Красноярский край. В период 1920-1925гг.
Мой Ксенофонт уже женился, но братьев не было на горизонте. Контакты с ними не поддерживались - все ветки детей прадеда есть.
В этот период контакт с ними утерян.

---
Yuri_77

Санкт-Петербург
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 748

tanya75 написал:
[q]
Ну один-два допускаю, но тут их Четверо!
[/q]

Похозяйственными книгами всё же поинтересуйтесь.
Помимо смерти, м.б. другие причины непопадания на "Память народа":
1) человек не был призван по медицинским или профессиональными признакам;
2) служил не в "первой линии", а в тылу, подвигов не совершил, наград не заработал, поэтому и не попал в базу.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32  33 34 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Что делать? Как найти человека/семью? [тема №5944]
Вверх ⇈