Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Familio
(реклама)
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).

Что делать? Как найти человека/семью?

или как найти потомков / предков этих людей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30  31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
AlenaVerzun
Начинающий

Хабаровск
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8

Marij написал:
[q]
AlenaVerzun
Вам нужна выписка из похозяйственной книги с. Смирновка по вашей фамилии.
Э о районный или областной архив.
У нас они как раз за годы репрессий.
Еще заседания с/совета можно посмотреть. Но там можно и невстретить отчество.
Посмотреть метрические книги. Они до 1922 примерно.
По Амурской обл.есть подворовые списки 1916г. Это РГИА ДВ. Это если переселились до революции.
Почему Вы здесь задали вопрос, если есть темы по региону?
[/q]

Спасибо за совет, попробую через похозяйственные книги посмотреть. Метрические книги в этом случае не подходят. В них можно посмотреть. Только сестру и то село не известно, видимо в базу ЗАГС вбили с ошибкой. Не пойму, что можно увидеть в заседаниях с/совета?
Подворовые списки тоже не подходят. Все по той же причине что в базе ЗАГС вбита несуществующая деревня.
Чтобы писать в тему по регионам нужно знать, имеет ли эта задача решения.
tinkaer
Новичок

На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Добрый день/вечер/ночер/ночь всем!
У меня тупик, прошу помощи коллективного разума.
Дано - моя пра-пра Мария Мелентьев(н)а рождения примерно 1864 г., запись о рождении отсутствует в МК по причине отсутсвия записей за два года вообще. Но косвенно возраст подтверждается записями в МК о ее браке и ее смерти.
Пытаюсь раскопать глубже предков.
Так как записи о рождении нет, то соответственно имен родителей тоже нет. В записи о браке также не указано, чья она дочь - просто крестьянская дочь девица Мария Мелентиева.
ИР и брачных обысков пока не нашла.
Так как отчество для нашей местности редкое, то поискала людей с аналогичным. Нашелся в той же деревне Иван Мелентиев примерно 1846 г.р. (записи о рождении нет, возраст определен на основании имеющихся в МК записей о браке и смерти) Углубленно изучила его биографию по МК, выяснилось, что восприемницей двух его детей была "той же деревни и дому крестьянская девица Мария Мелентиева"
Тут я было обрадовалась - деревня моей Марии и этой Марии совпадает, отчество тоже, а так как деревня небольшая совсем, то я сделала вывод, что это одна и та же Мария Мелентиева. А Иван, следовательно ее брат. Смутила конечно разница в возрасте приличная, ну мало-ли, бывает...
Далее дошла до РС 10 ревизии и тут меня ждал сюрприз - главой семьи числился Иван, а отца, Мелентия, не было упомянуто вообще.
Еще глубже в тупик завела меня 9 ревизия - в ее материалах значится, что Мелентий умер в 1848 г., то есть он никак не может быть отцом моей Марии Мелентьевны.

То есть получается, что моя пра-пра жила в доме человека, имеющего с ней одно отчество и не имеющего родственной связи. Как-то странно это все...

Если кто-то осилил все вышеизложенное - какие будут версии и куда копать дальше?
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 867
>> Ответ на сообщение пользователя tinkaer от 25 мая 2021 21:23

В ревизии 1858 года других Мелентиев или Мелентьевичей нет? Село владельческое или государственное? Не исключено, что есть несколько ревизий для разных категорий и владельцев. Если 100 процентов это все жители и Мелентия нет, то я бы проверил все соседние деревни. Имя не самое распространенное, есть шанс, что в 1858 он будет один только. Если несколько - то да, тупик...

А кто у Марии в восприемниках при браке и в последствии при крещении детей? Там никаких зацепок? Не всегда, но часто там братья или сестры бывают.
Лайк (1)
tinkaer
Новичок

На сайте с 2020 г.
webbraveвладельческая деревня. В ней не нашла, нашла в одной из соседних, но там тоже старые все, по возрасту не подходят. Смотрела по МК, так как ревизии в нашем архиве только вот недавно выложили в доступ. Вот надо уточнить по владельцам, это Вы мне хорошо мысль подкинули, проверю, спасибо.
В записи о браке нет страницы с поручителями. По детям восприемники все со стороны мужа почему-то были...
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.

tinkaer написал:
[q]
webbraveвладельческая деревня. В ней не нашла, нашла в одной из соседних, но там тоже старые все, по возрасту не подходят. Смотрела по МК, так как ревизии в нашем архиве только вот недавно выложили в доступ. Вот надо уточнить по владельцам, это Вы мне хорошо мысль подкинули, проверю, спасибо.
В записи о браке нет страницы с поручителями. По детям восприемники все со стороны мужа почему-то были...
[/q]

Удачи. Еще учтите, что "прописка" по ревизии далеко не всегда совпадала с местом фактического проживания. Мелентий мог фактически проживать в одном селе (и там ходить в церковь), а быть указанным в ревизии совершенного другого села того же владельца. Так что если не найдете в округе или у других владельцев, то ищите все ревизии нужного помещика и ищите там Мелентиев.
Лайк (1)
tinkaer
Новичок

На сайте с 2020 г.
webbrave а как в таком случае можно объяснить проживание чужой девицы Марии в семье у Ивана?
webbrave

webbrave

На сайте с 2012 г.

tinkaer написал:
[q]
webbrave а как в таком случае можно объяснить проживание чужой девицы Марии в семье у Ивана?
[/q]

Во-первых вполне могла проживать в чужой семье на правах прислуги. Сирота или из бедной семьи. Обычное дело. Во-вторых, почему вы решили, что она чужая им? Вполне может быть также и сестрой Ивана. Ну и совсем уж "смертельный" вариант для поисков - в метрике неправильно указали отчество, просто повторив отчество Ивана. Неоднократно сталкивался с такой невнимательностью в метриках.
Лайк (1)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6384
tinkaer
Добрый вечер!
Вам рекомендую отработать сохранившиеся МК за период после 10 ревизии. Надо понять приблизительно когда женился Иван Мелентьев и могла ли быть Мария Мелентьева его дочерью? Встречались ситуации, когда из-за одной ошибки в актовой записи в дальнейшем писали по деду в отчестве. Но это все надо проверять. Я думаю Иван Мелентьев не случайный человек и с Марией Мелентьевой будет в родстве, тут важно не помахнуться. И да, после 10-ой ревизии не сохранилось никаких земских переписей? А то можно с ними поработать и посмотреть кто кем кому приходится.
---
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов и QR-кодов, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!." ©
Лайк (1)
tinkaer
Новичок

На сайте с 2020 г.

webbrave написал:
[q]

Во-первых вполне могла проживать в чужой семье на правах прислуги. Сирота или из бедной семьи. Обычное дело. Во-вторых, почему вы решили, что она чужая им? Вполне может быть также и сестрой Ивана. Ну и совсем уж "смертельный" вариант для поисков - в метрике неправильно указали отчество, просто повторив отчество Ивана. Неоднократно сталкивался с такой невнимательностью в метриках.
[/q]

Сестрой не может быть, так как отец Ивана - Мелентий - умер в 1848 г., а она родилась в 1864 примерно

tinkaer
Новичок

На сайте с 2020 г.
Shtopor да, надо поизучать Ивана внимательно еще раз, не знала что так может быть с отчеством.
По поводу переписей - в каких фондах их примерно искать? У нас архив горел, много чего не сохранилось, к сожалению...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 27 28 29 30  31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Что делать? Как найти человека/семью? [тема №5944]
Вверх ⇈
Рейтинг архивов
(реклама)