ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Болезни, от которых умирали наши предки

кто знает как они называются сейчас (тема о понимании сути болезни, а не помощь в прочтении!!!)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 177 178 179 180  181 182 183 184 185 ... 268 269 270 271 272 273 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
Тема не для прочтения самой записи в о смерти! Помогают прочитать в темах "Помогите прочитать текст ..." (в этом разделе). Здесь помогают разобраться с причиной смерти.

СВОДНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ причин смерти, согласно записей в метрических книгах.
Добавлено от участника Thorn здесь + добавлено модератором, согласно размещённого на ветке.
Всё нижеизложенное результат обобщения.


СПИСОК болезней на латыни: здесь


Т.Миронова "Необычайное путешествие в Древнюю Русь":
Младенец - до семи лет, отроча (отрок) - до двою седмиц лет (т.е. до 14), отрок - до трёх седмиц (т.е. до 21), юноша - до четырёх седмиц (т.е. до 28), муж - до осми седмиц (т.е. до 56), и оттоле старец.

Народные названия болезней у карел https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p1862768.htm#pp1862768
Народные названия частей тела и болезней из книги Натальи Валентиновны Будур "Повседневная жизнь колдунов и знахарей в России XVIII-XIX веков" https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p2106462.htm#pp2106462
О названиях болезней в разных регионах России:https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p4014222.htm#pp4014222
Лайк (14)
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2615
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11490

Erla написал:
[q]
черемушками – предположительно, от отравления.
[/q]

Обсуждалась когда-то вот эта причина...
Я копнула немножко о значении слова "черёмушки"
Нашла здесь

" Ранее считалось, что наши Черемушки обязаны своим названиям зарослям черемухи, якобы некогда находившимся на этом месте. Это — пример так называемой ложной этимологии, ведь лингвистические и исторические законы топонимики достаточно строги, и согласно им это название так образоваться не могло, хотя бы потому, что черемуха как не лесообразующая культура не имеет зарослей. В отличие, от ельников, сосняков или ольшаников, “черемушников” в природе не существует, если, конечно, их не выращивать специально. Отсюда вывод, что на территории Черемушек черемуха, росла не чаще, чем в других местах. Однако если даже предположить, что случайно нашелся средневековый любитель черемухи, то едва ли он стал засаживать ею овраг. Конечно, теоретически эта задача выполнима, но абсолютно бессмысленна, тем более что тогда черемуха функционально занимала очень небольшое место в хозяйстве. В отличие от большинства других пород её древесину использовали лишь для связки бочек или колесных ободов. Вообще большинство ученых этимологов соотносят название дерева черемухи с древним общеславянским корнем, связанным с понятием “красный цвет”. Аналогичное происхождение имеют слова червонец, червь, червленый, диалектное черемый, то есть темно красный и некоторые другие"

Исходя из вышеиложенного, осторожно предположу, что "черёмушками" - это сыпь, возможно темно-красная, возможно при кори..
Лайк (2)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2761
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3729
Орехом подавился sad.gif(

Если спешу могу пропустить запись, но обязательно просматриваю сводную таблицу, чего всем желаю. Там обычно пишется акуратнее
и если болезнь не смогли прочитать, то иногда помогает таблица.

Прикрепленный файл: орехом подавился.jpg
---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
Лайк (2)
Tugan
N1с2b (P43) В226

Tugan

д.Урман-Гирей( Андыш) - г. Янаул
Сообщений: 731
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15966

Kapu_Luna написал:
[q]
Попытаюсь расшифровать причину смерти "водяной запор".
[/q]


Kapu_Luna написал:
[q]
Возможно, у кого-нибудь будут другие версии.
[/q]

Подробно, возможные версии можно изучить на примере смерти Петра Великого, ссылку на которую здесь привожу.

Последняя болезнь и смерть Петра Великого
---
https://drive.google.com/file/d/1Q5F_-uow_tmQvml9E3y3nBUZIO1woWYv/view?usp=sharing
Лайк (4)
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2615
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11490

Tugan написал:
[q]

Kapu_Luna написал:
[q]

Попытаюсь расшифровать причину смерти "водяной запор".
[/q]



Kapu_Luna написал:
[q]

Возможно, у кого-нибудь будут другие версии.
[/q]


Подробно, возможные версии можно изучить на примере смерти Петра Великого, ссылку на которую здесь привожу.

Последняя болезнь и смерть Петра Великого
[/q]


Да, а про Петра Великого и забыла. Отличная статья. Спасибо )
Получается, что вторая моя версия практически правильная. Задержка мочи, которая привела к уросепсису и уремии. С причиной развития этого состояния и у Петра не могут разобраться, а в записях о смерти крестьян и подавно достоверно не узнаем.
Понятно, что к этому мог привести и воспалительный процесс (обтурация из-за отека), и опухоль, и хронические заболевания...

Лайк (3)
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2615
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11490

valcha написал:
[q]
лучше ей в личку написать или TatianaLGNN
[/q]

Спасибо, Валерия. Так и сделаю)
_________________________________
У меня очередная невеселая подборка по причинам смерти согласно МК Свирского костела 3а 1919-1924 гг. (Свенцянский уезд Виленской губернии):

* впервые встретила причину "от голода" (чтобы вот именно так записали) у лиц разных возрастных категорий, при чем в 1920 году
это 25-30% смертей;
* "от кровавого поноса" (понятно, дизентерия) - записи на 4-х разворотах только об этом;
на первом месте - "от испанской болезни";
и единичные страшные случаи: юноша 16 лет "убит громом" и мальчик 9 лет "от удушения волком"(
крестьянин 55 лет "от порчи почек" (понятно, что нарушение функции почек, возможно, почечная недостаточность, просто формулировка интересная).
Лайк (3)
alextsyn

Сообщений: 334
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 351
>> Ответ на сообщение пользователя Kapu_Luna от 15 мая 2021 9:46
Не факт, что дизентерия. Именно такт начиналась эпидемия холеры в моей местности. Первые несколько дней писали в МК умерли от кровавого поноса, а потом начали писать от холеры. Хоронили в тот же день, но уже не на церковно-приходском кладбище, а где-то специально организовали новое кладбище, около н/п, где самое сильное распространение, которое далее, судя по МК, больше не использовалось, либо расконсервировали старое кладбище около другого н/п, которое до этого, как минимум 70 лет не использовалось.
---
Борисовский уезд (Логойский район): Цинкевич, Липский, Куницкий, Масловский, Королевич. Новозыбковский уезд (Клинцовский район): Хижный, Муковня, Муковнин, Воронка, Страж, Стражев, Невельский уезд: Рыбаков, Михайлов, Ханин, Михельсов, Начетов. Игуменский уезд (Червенский район): Калашонок, Якутович
Лайк (1)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2761
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3729

alextsyn написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Kapu_Luna от 15 мая 2021 9:46
Не факт, что дизентерия. Именно такт начиналось эпидемия холеры в моей местности. Первые несколько дней писали в МК умерли от кровавого поноса, а потом начали писать от холеры. Хоронили в тот же день, но уже не на церковно-приходском кладбище, а где-то специально организовали новое кладбище, около н/п, где самое сильное распространение, которое далее, судя по МК, больше не использовалось, либо расконсервировали старое около другого н/п, которое до этого, как минимум 70 лет не использовалось.
[/q]



Возможны обе причины и дизинтерия, и холера.

Во время голода ели все, в том числе, ил и землю, все
А инфекционные болезни на рслабленный организм также цепляются, как рыбка на крючок с приманкой.
---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
Лайк (3)
alextsyn

Сообщений: 334
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 351

Ekaterinburg написал:
[q]
Возможны обе причины и дизинтерия, и холера.
[/q]

Возможно, но на счет голода у меня есть сомнения, в моем случае оба раза эпидемии холеры вписывалось в общемировую тенденцию. Первый случай во время второй пандемии (1826-1851), второй случай во время третьей пандемии (1852-1860 гг.). У Kapu_Luna может оказаться шестая пандемия холеры (1899-1923 гг.).
---
Борисовский уезд (Логойский район): Цинкевич, Липский, Куницкий, Масловский, Королевич. Новозыбковский уезд (Клинцовский район): Хижный, Муковня, Муковнин, Воронка, Страж, Стражев, Невельский уезд: Рыбаков, Михайлов, Ханин, Михельсов, Начетов. Игуменский уезд (Червенский район): Калашонок, Якутович
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 2761
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3729

alextsyn написал:
[q]

Ekaterinburg написал:
[q]

Возможны обе причины и дизинтерия, и холера.
[/q]


Возможно, но на счет голода у меня есть сомнения, в моем случае оба раза эпидемии холеры вписывалось в общемировую тенденцию. Первый случай во время второй пандемии (1826-1851), второй случай во время третьей пандемии (1852-1860 гг.). У Kapu_Luna может оказаться шестая пандемия холеры (1899-1923 гг.).
[/q]


Скорее всего Татьяна права, это все же дизентерия
---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
Лайк (1)
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2615
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11490
При холере поражается тонкий кишечник и испражнения имеют вид рисового отвара.
При дизентерии поражается дистальный отдел толстого кишечника. Поэтому характерным является , как тогда писали, "кровавый понос".
В последующие годы в изучаемой МК уже дизентерия, но не так часто.

При ряде острых кишечных инфекций могут быть прожилки крови в испражнениях,но так массово и именно кровавый понос, как характерный симптом у всех, это , конечно, дизентерия. Ещё называли "утроба кровавая".
И да, эти инфекции вполне могли и друг за другом прийти, и вместе. Сезонность у них летне-осенняя. Поэтому в Ваших МК, возможно, сначала была дизентерия, а потом пришла холера.


Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 177 178 179 180  181 182 183 184 185 ... 268 269 270 271 272 273 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Болезни, от которых умирали наши предки [тема №5213]
Вверх ⇈