Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Family Legends
(реклама)
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).

Болезни, от которых умирали наши предки

кто знает как они называются сейчас

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 192 193 194 195 196 197 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Erla

Erla

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 335
СВОДНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ причин смерти, согласно записей в метрических книгах.
Добавлено от участника Thorn здесь + добавлено модератором, согласно размещённого на ветке.
Всё нижеизложенное результат обобщения.

СПИСОК болезней на латыни: здесь

Т.Миронова "Необычайное путешествие в Древнюю Русь":
Младенец - до семи лет, отроча (отрок) - до двою седмиц лет (т.е. до 14), отрок - до трёх седмиц (т.е. до 21), юноша - до четырёх седмиц (т.е. до 28), муж - до осми седмиц (т.е. до 56), и оттоле старец.

Народные названия болезней у карел https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p1862768.htm#pp1862768
Народные названия частей тела и болезней из книги Натальи Валентиновны Будур "Повседневная жизнь колдунов и знахарей в России XVIII-XIX веков" https://forum.vgd.ru/post/27/5213/p2106462.htm#pp2106462

Умер от старости, от поноса, от кашля, от удара, от удушья, от скарлатины, от жабы, от горячки, от больного горла, от природной слабости, от чахотки, от слабости, от простуды, от головной, от ревматизма, от водяной,  от прждевременного рождения, от животной, от расстройства желудка, от обжоги, от удушья, от оспы, от недуга, от брюшного тифа, от воспаления желудка, от коклюша...
Некоторые названия нам известны.
Кто-нибудь обращал внимание на это, читая метрические книги?
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Лайк (5)
slade
А я вероятно помру от склероза...
Кто знает или встречал: "от подвала" ("падвала" )?
Судя по записям, болезнь явно инфекционная. Что она может означать?
Olga2

Olga2

Обнинск
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 409
Мне известно, в 50-е годы был поставлен диагноз ребенку- водянка. Патология от рождения. Большая голова была у ребенка, умственное слобоумие и прожил ребенок лет до 10-15. В настоящее время  известен случай у знакомых : у грудного ребенка диагностирована водянка мозга- не отходила жидкость . Была сделана вовремя операция : вшит прибор - насосик , который откачивает жидкость из мозга и отводит ее  по трубочке в желудочно-кишечный тракт. Сейчас ребенку около 8-9 лет. Интеллект нормальный. Конечно  , в остальном это не 100 проц. здоровый ребенок.  Пусть простят меня медики, если прочитают это, если я что-то не так написала.Как знала. :-(
---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
Yulia

Yulia

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 189
Olga2
Эта болезнь называется гидроцифалия, по другому водянка мозга.  Достаточно редкая болезнь, чтобы так часто встречаться в метрических книгах. Выше я писала, что водянкой называли все болезни связанные с отеками.  
slade  даже упоминаний о такой болезни я никогда не встречала. Допускаю, что это  местное название, возможно, распространенной болезни.
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 5729
Erla Я обратила внимание на это. Плюс еще, что много умерла грудных детей от удушения
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Yulia

Yulia

Москва
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 189
А вы знаете такой факт, что в деревнях младенцев лет до двух привязывали на кровати к кровати, когда уходили из дома на работу или еще куда ? Мне это еще в детстве бабушка сказала, а мама моя (её детство прошло в деревне) сейчас подтверждает.
---
С уважением,
Юлия Стриганова.
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1710
В моем селе ребятенка, который уже начал ползать, но еще не ходил, садили в своеобразный вольер когда нужно было куда-то идти - обвязывали ножки стола рядюшкой и садили дитенка под стол 101.gif

---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
slade
Актера Валерия Золотухина, по его же воспоминаниям, до шести лет привязывали во дворе к крыльцу на коротком поводке, и он от скуки горланил песни на всю деревню.
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2140
а падучая -это эпилепсия
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
Paulina

Киев
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 90
А что такое
Черная болезнь? Не эпидемическая.
Завалки?  "умер от завалков". Обычно дети.
И еще - как песня - "адамов огонь"?

Из поносов различались "кровавый понос" - дизентерия и "простой детский понос".

В 1831 году множество взрослых в расцвете лет скосила холера - по многим селам Сквирского уезда. Одна из редких эпидемий для взрослых.

Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1710
Paulina, по Васильковскому уезду холера гуляла еще и в 1872 году.
Черной болезнью могли называть менингит, но это так, одна из версий.

Вот еще немного:
разрыв сердца, дифтерит, коклюш, невовремя рожнен, скарлатина.

---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 192 193 194 195 196 197 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Болезни, от которых умирали наши предки [тема №5213]
Вверх ⇈