ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Блокада. Списки вывезенных блокадников из Ленинграда

где их искать?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
Позвонил я тут, по одному конкретному случаю, по поводу ответа в архив ЗАГС СПб. Они сказали, что по электронной своей базе пробивают за весь период, хотя в ответе пишут только те годы, что указал заявитель. Причем так очень душевно говорили.
Татьяна жилина
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4
Мой отец Николаев Валентин Тимофеевич родился 3 марта 1941 года в г. Ленинграде, его отец работал на Кировском заводе, эвакуировали в Челябинск в январе 1942. Считается он блокадником Ленинграда 7
---
gilini
кобелева ольга андреевна
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
добрый вечер . Не знаю с чего начать поиски. Мне бы хотелось чтонибудь узнать о семье моей бабушке. Её мама ,муж и двое ребетишек погибли в блокадном ленинграде. только бабушка осталось жива и её сестра каторую она искала долгое время после войны.а вдруг всё таки кто нибудь остался жив. по словам моей бабушки дети и мама погибли в бомбоубежище под завалами.она их погибшими не видела. девичья фамилия моей бабушки Ефименко Тамара Михайловна ( 1919 г. не точно) по мужу Ершова ,Гидель она два раза была замужем. была на фронте и уехала на урал. там и жила до смерти.
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139

Татьяна жилина написал:
[q]
Считается он блокадником Ленинграда 7
[/q]

Вы задавали этот вопрос в ближайшем к Вам комитете соцзащиты?
Иван_

Иван_

Нижний Новгород
Сообщений: 125
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 111
Бригада "Дружные ребята", созданная в сборочном цехе Горьковского авиационного завода из вывезенных ленинградских детей:

Болотова Аня,
Бурмистенко Соня,
Бурмистенко Нина,
Бурова Тоня,
Горожанцева Вера,
Гуселева Соня,
Зимина Валя,
Ильина Настя,
Киселева Лиза,
Лапина Лиза,
Лапина Катя,
Лебедева Лида,
Нечаева Надя,
Николаева Настя,
Рыжова Валя,
Сулейман Маша,
Судакова Аня,
Сиротина Галя,
Самарцева Вера,
Федотова Рая,
Чурбанова Надя,
Чистякова Тоня,
Шарова Жанна.

(по воспоминаниям С.Е. Зайчика, начальника цеха)
---
Константиновы (Самарская обл.), Клеванные, Бакуменко (Харьковск.обл.), Суковы, Сутченко, Данько (Сумская и Харьковск. обл.), Соболевы (они же Игнатовы, Панкратовы, Щигровский р-н Курской обл.)
Галина К

Сибирь
Сообщений: 558
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 257
В ГАНО (Новосибирской обл.)
есть фонд 1030
Отдел по хозяйственному устройству эвакуированных и переселенцев при Новосибирском Облисполкоме.

есть:
"Списки эвакуированного населения, размещенных в Дзержинском районе г.Новосибирска"
1942г
"Списки эвакуированных граждан, размещенных в Центральном районе г.Новосибирска"
1942г
Видимо есть сведения и за 1941год, и другие места размещения эвакуированных.
Блокадники Ленинграда или нет, не знаю. Должны же быть и списки эвакуированных граждан.

Галина
---
Веду поиск по родословной.
Мои предки:
Дроздовский, Масленников, Сентяев (Сентяй),
Илько

Илько

Частный специалист

Саранск (Мордовия) R-YP1137
Сообщений: 1036
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2871

Доброго времени суток!
Может кому поможет, но для установления информации по своим родственникам во время блокады проживавшим в Ленинграде (1942г.), обращался с письменным запросом в ИЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. (191123,Санкт-Петербург, Литейный проспект,4).
Запрос писал в произвольной форме, с указанием адреса, Ф.И.О и примерного времени проживания.
Получил официальные архивные копии листков убытия на запрашиваемых родственников, с указанием места и года рождения, откуда и когда прибыли, где проживали и работали, когда убыли ( в первом случае это смерть в блокадном городе, а во втором - эвакуация, правда куда именно эвакуировалась не указано). Копии подписаны и заверены, проштампованы печатью с Ф.И.О. исполнителя, гл. специалиста ОСФ. Информация вероятно взята с домовых книг, многие из которых до настоящего времени не сохранились. А в МВД отношение к документам всегда было соответственное, большое им спасибо!
natnik
Участник

Сообщений: 71
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7
Илько Здравствуйте. Скажите, пожалуйста,а есть ли в листках убытия сведения о несовершеннолетних детях, убывших вместе с матерью?
Альбина Ямалетдинова
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Моя мама Фархутдинова Масхуда Фаткиевна родилась в Ленинградской обл.Слуцкий р-н,площадка ЛХЗ 28.07.1940.
Была эвакуирована с матерью Зайнетдинова Мафтуха,1914 года рожд.,когда неизвестно.
Проживали на 23.06.1941 Слуцкий р-н, Нов. Бор,3.
Отец Фархутдинов Фаткий работал 2-ая Строительная контора был эвакуирован в Нижний Тагил раньше с предприятием "Трест-4" на 15.09.1941(по документам из архива)
Мама с бабушкой были эвакуированы военными позже. запрос в Красный Крест отрицательный,сведений нет.
Куда можно еще написать,подскажите адреса? В Ленинград не смогли вернутся, так как у отца в Нижнем Тагиле украли документы.
agneshka
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте.
Подруга моей мамы Ширяева Зоя Дмитриевна, родилась 25.12.1938 года и зарегистрирована в бюро ЗАГС Выборгского района г. Ленинграда 31 января 1940 года. Она круглая сирота - в свидетельстве о рождении данных о родителях нет - сколько себя помнит, воспитывалась в детском доме (и не в одном). Есть вероятность, что в блокаду находилась в г. Ленинграде, а может их детский дом был вывезен. Известно также, что она была в концлагере, в подтверждение этого на руке есть след (большой шрам) от сведенного номера. Кроме этого известно, что в марте 1948 года Зоя Дмитриевна находилась в детском доме № 165 Ярославского района п/о Устье. Сейчас она инвалид первой группы и достоверно (точнее сказать, вообще никак) вспомнить и рассказать в каком лагере и когда она была, а также сколько жила в Ленинграде Зоя Дмитриевна не может.
Хотелось бы узнать, является ли она блокадником Ленинграда, была ли вывезена от туда, когда и куда; конечно про концлагерь тоже. подскажите, пожалуйста, возможно ли это, и с чего в данном случае необходимо начать.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Госпитали, медсанбаты, эвакуация, блокада » Блокада. Списки вывезенных блокадников из Ленинграда [тема №4002]
Вверх ⇈