ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Блокада. Списки вывезенных блокадников из Ленинграда

где их искать?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
lissa1706
Участник

lissa1706

Санкт-Петербург
Сообщений: 54
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Кто знает, где можно найти списки иностранных специалистов, эвакуированных из Ленинграда?
---
Amen.
alexei adaev

alexei adaev

ТЮМЕНЬ-СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
Сообщений: 633
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1862

TatianaLGNN написал:
[q]
Есть женщина, вывезенная из ленинграда в 1941-42 годах. Не знает кто она. Но знает свою фамилию старую Где искать эти списки, кто знает?
[/q]

В Тюменской обл.Ялуторовского р-на с.Мыс(сейчас в черте с.Петелино) в годы ВОВ был детский дом с эвакуированными детьми из Ленинграда.Списков у меня к сожалению нет но на сайте "Одноклассники" есть группа "Петелино,Мыс,Одина" там есть тема про Школу в годы войны.Есть фотографии с детьми из Ленинграда с подписью где кто и фамилия с именем.Фото конечно не лучшего качества но вдруг поможет.
---
Адаевы,Авдеевы,Черкаевы,Посудниковы,Ермолаевы,с.Новая Селя Городищенский уезд Пензенской губернии.с.Петелино,Мыс,Одина,Коженово Ялуторовский р-н Тюменская обл.
alexei adaev

alexei adaev

ТЮМЕНЬ-СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
Сообщений: 633
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1862
В АИСе Тюменского госархива есть информация по этому детскому дому.Но списков я там не видел.В марте хочу навестить архив,если кому интересно то могу посмотреть информацию по этому детскому дому.
---
Адаевы,Авдеевы,Черкаевы,Посудниковы,Ермолаевы,с.Новая Селя Городищенский уезд Пензенской губернии.с.Петелино,Мыс,Одина,Коженово Ялуторовский р-н Тюменская обл.
Marishka88
Новичок

Самара
Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Подскажите, как доказать статус жителя блокадного Ленинграда?
Бабушка моего гражданского мужа родилась в Ленинграде и была эвакуирована незадолго до снятия блокады через Дорогу Жизни в Волгоградскую обл.
Евтихиева Нина Николаевна 30 мая 1937г
На запрос пришел ответ, что архив утерян, домовая книга сгорела при бомбежке.
Что делать?
---
Ищу доказательства того, что Евтихиева Нина Николаевна 1937 г.р. является блокадницей.
Тарантинов(Орловская обл/ г. Кимры)
Рябцев(Орловская обл)
Полушкин(Орловская обл)
Абызов(Орловская обл)
EkaterinaK

Частный специалист

Российская Федерация
Сообщений: 2647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1565
Доказать статус жителя блокадного Ленинграда трудно.
Первое. Статус блокадного жителя Ленинграда получают не все.
Кто именно - вот здесь

"...Знак "Жителю блокадного Ленинграда" вручается проживавшим не менее 4 месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью "За оборону Ленинграда"...." http://base.consultant.ru/cons...5436149324

А дальше начинает действовать закон о ветеранах.

Второе. Куда именно Вы делали запрос?

Третье. Она была эвакуирована организованно (детские дома, интернаты, дома малютки) или индивидуально?

Четвертое. Выяснить, какие организации принимали у себя эвакуированных детей в Волгоградской области (если эвакуация была организованная, не индивидуальная). Если индивидуальная - то ищите по родственникам.

Пока эти четыре пункта. Пишите в личные.



---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
Elena Smirnova
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2
Моя мама Косорева Зинаида Андреевна родилась в 1936г. в Ленинграде. В ЗАГСе Октябрьского района запись о рождении № 3127. Ее родители: Ганин Андрей Григорьевич и Косорева Мария Егоровна. Каким-то образом, по рассказу ее воспитателя, она оказалась либо в детском доме, либо в доме малютки. В 1941г. она или с детским домом или с детским садом была эвакуирована в Кировскую область, Слободской р-н. Ей очень нужны х сведения о детском учреждении с которым она была эвакуирована и нахождении в Кировской области. Сейчас ей 88лет и она никак не может доказать статус житель блокадного Ленинграда
---
Ищу сведения о Косаревой Зинаиде Андреевне
alexei adaev

alexei adaev

ТЮМЕНЬ-СТОЛИЦА ДЕРЕВЕНЬ
Сообщений: 633
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1862

Elena Smirnova написал:
[q]
Моя мама Косорева Зинаида Андреевна родилась в 1936г. в Ленинграде. В ЗАГСе Октябрьского района запись о рождении № 3127. Ее родители: Ганин Андрей Григорьевич и Косорева Мария Егоровна. Каким-то образом, по рассказу ее воспитателя, она оказалась либо в детском доме, либо в доме малютки. В 1941г. она или с детским домом или с детским садом была эвакуирована в Кировскую область, Слободской р-н. Ей очень нужны х сведения о детском учреждении с которым она была эвакуирована и нахождении в Кировской области. Сейчас ей 88лет и она никак не может доказать статус житель блокадного Ленинграда
[/q]

Попробуйте свой вопрос задать здесьhttps://forum.vgd.ru/1858/3208/.
---
Адаевы,Авдеевы,Черкаевы,Посудниковы,Ермолаевы,с.Новая Селя Городищенский уезд Пензенской губернии.с.Петелино,Мыс,Одина,Коженово Ялуторовский р-н Тюменская обл.
kseniya efremova
Начинающий

kseniya efremova

Нижний Новгород
Сообщений: 39
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте!!!
Я тоже по-поводу статуса "блокадник"))) У нас такая ситуация:
-моя прабабушка Горяинова Ксения Никитична вместе с моей бабушкой Богдановой Людмилой Федоровной(фамилия отца) были эвакуированы из блокадного Ленинграда в город Курган,обратно не вернулись и проживали всю жизнь в Кургане.Будучи еще молодой моя прабабушка не оформляла статус блокадника,считала стыдным), но потом под старость лет все-таки попыталась это сделать.Но безрезультатно-ответ везде был один:"Архивы утрачены"-это было в конце 80-х.
Затем уже моя бабушка пыталась это сделать.В 1993 году делала запросы в Ленинград(ответ тот же) и в Курганский архив,где ей выдали справку,подтверждающую ,что они действительно были эвакуированы из Ленинграда.С этой справкой она пошла в Собес-теперешний Пенсионный Фонд,где злой дядька сказал ей,мол ваш возраст на момент эвакуации(ей тогда было 3-4 года) не дает вам право на статус "блокадника".На этом ее поиски и ограничились....И вот теперь мы-дети и внуки,пытаемся восстановить справедливость..
Подскажите пожалуйста,сможем ли мы подтвердить ,что бабушка-блокадница? С чего нам начинать?Документы имеются следущие: свидетельство о рождении бабушки,трудовая книжка прабабушки,архивная справка выданная Курганским госархивом об эвакуации,справка прабабушки о том,что она не пользовалась пайком(??? что ЭТО я не знаю).
Куда бежать,кому писать?
заранее благодарю
---
предки Ефремовы,Горяиновы,Санниковы,Воложениновы,Копытовы,Богдановы.Места:Курган и Курганская область,г.Чернушка и Пермский край,С-Петербург и ЛО
EkaterinaK

Частный специалист

Российская Федерация
Сообщений: 2647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1565
http://evacuation.spbarchives.ru/

Ищите своих в том числе по этой гиперссылке.
---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
EkaterinaK

Частный специалист

Российская Федерация
Сообщений: 2647
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1565
По поводу статуса блокадника - со всеми имеющимися документами сначала к юристу.

А если документов нет - то тогда на наш форум.
---
evakdetei (знак собаки) yandex.ru (эвакуация детей)
nikolaevsk1851 (знак собаки) yandex.ru (Николаевск и Николаевский уезд Самарской губернии).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 ... 24 25 26 27 28 29 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум » Войны и военные » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Госпитали, медсанбаты, эвакуация, блокада » Блокада. Списки вывезенных блокадников из Ленинграда [тема №4002]
Вверх ⇈