Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).

Что может дать пенсионный фонд или Собес

какую информацию о человеке можно узнать в пенсионном фонде, какие справки можно там запросить?

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 109 110 111 112 113  114  Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
murik

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 76
"Пенсионные (выплатные) дела военнослужащих Минобороны" (кликабельно)

"История обращения в ПФР. Пенсионный фонд" (кликабельно)

Человек выходит на пенсию.Какие важные ,с генеалогической точки зрения ,документы он заполняет ?Если он работал в какой либо- организации надо искать в ведомственном архиве или в пенсионном отделе/райсобесе/? Моя бабушка умерла в 1967 ,в 49 лет, награждена медалью Матери-героини. Жила на крайнем севере.Могла она пойти на пенсию раньше положенного срока ?
---
мур
apuzanoff

Михайловск
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 307

Алексей_1_9 написал:
[q]
Может ли мне помочь запрос в райсобес?
[/q]

Пре передаче функций по выплате пенсий из органов соц защиты в ПФР функции передавались вместе со всеми документами (а зачастую вместе с сотрудниками и помещениями).
---
Ищу сведения о переселенцах в Ставропольскую губернию и их потомках: Вознесеновка: Пузанов, Кущ(Жабки, Лохвицкий уезд), Говоруха(Жабки/Говоруха, Лохвицкий уезд); Рагули: Иваненко; Киста: Руденко, Ильенко; Дивное: Малько[в], Курилов и окресности: Фисенко, Филькин
Лайк (1)
Vasily_

Vasily_

Сибирь
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3699
Есть в этой теме образец запроса в пенсионный фонд о выдаче копий пенсионного дела?
Просмотрел третью часть темы от конца к середине, но так и не нашел.

Могу и сам придумать, но наверняка есть какие-то мелочи, которые по неопытности можно упустить.
Буду благодарен, если кто-нибудь даст ссылку на правильный образец.

Еще непонятно, писать нужно в районный пенсионный фонд по месту проживания/ получения пенсии/ смерти, или в областной пенсионный фонд?

Лайк (1)
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4185

Vasily_ написал:
[q]
Есть в этой теме образец запроса в пенсионный фонд о выдаче копий пенсионного дела?
[/q]

Я выкладывал давно, сейчас просто нет времени все пролистывать.
Выкладываю мое крайнее:
[q]
В связи с проведением биографического исследования прошу Вас предоставить копию пенсионного (выплатного) дела моего (степень родства) ФИО:
родился (дата/год, место);
проживал (адрес);
умер (дата/год, место).

Финансовые сведения (расчет и размер пенсии) не интересуют.

Обращаю Ваше внимание, что согласно письму Исполнительной дирекции ПФР (прилагается) для получения указанных документов достаточно подтвердить родство. Копии документов, подтверждающих родство, прилагаю.
[/q]

Vasily_ написал:
[q]
писать нужно в районный пенсионный фонд по месту проживания/ получения пенсии/ смерти
[/q]

да
Лайк (3)
svetic1406
Участник

Люберцы
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 24
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, куда мне надо обратиться.
Моя прабабушка, Фролова Дарья Трофимовна прописанная и рожденная в Тамбове, но периодически приезжающая живущая по пол года с моими родителями в Люберцах МО, В тамбове и области в ПФР личное дело не нашли, в Люберцах нет ,запрашивали в архиве в Звенигороде,там такого дела не было. Где еще она могла получать пенсию? Её муж в 1944 году был признан без вести пропавшим, а сын в 1943 погиб ,могла она получать военную пенсию за потерю кормильца и сына? Куда надо написать ,что бы это узнать?
Заранее спасибо
---
Ищу сведения о Митиных(Калужская обл, Брынцы), Фр(л)оловых, Зябловых, Соколовы (тамбовская обл, с.Никольское Знаменский и Сампурский р-н), Беловых и Щербаковых(люберцы), Сбродовы(курган), Штанг(к)еевы и евсеевы( тюменская обл. с.калмакское)
Vtele
Начинающий

Назарово
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 10
Доброго дня форумчане!
Хотел написать обращение в пенсионный фонд для поиска пенсионных дел моих умерших прямых родственников (бабушек и дедушек).
Почитал примеры обращений в интернете, потом по форуму, здесь, поискал. Везде суть формирования обращения одна и та же.
Один из моментов следующий - идет упоминание о "постановлени ПФР от 30.06.1999 г. №82 сведения из базы данных о пенсионерах в случае смерти пенсионера предоставляются с согласия родственников".
Решил я найти это документ, чтобы почитать так сказать от первоисточника. Толи я не такой, толи глаз косой. В общем ни в интернете ни в консультант плюс ни в других правовых фондах не смог найти это постановление.

Помогите, скиньте ссылку, если такой документ есть.
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1263
Полгода и 3 жалобы понадобилось для того, чтобы получить пенсионное дело на деда в Смоленском ПФР. Спасибо всем, кто направлял и помогал.
В деле оказалась только трудовая и справка об инвалидности, но для меня было делом принципа получить эти документы без статуса наследника.
---
Маурах
Вайсблит, Гольдштейн (Украина, Польша)
Стойковы, Масловы (Измаил, Смоленск)
Толмачевы (Петроград-Измаил-Бельгия)
Ковалины (Польша, Калининград, Смоленск)
Филимоновы (Смоленская, Тверская губ.)
Безобразовы, Раковские (Смоленск, Тверская губ.)
Янович (Смоленская губ.)
Лайк (3)
ChiSeko
Начинающий

На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7

Наташа СМ написал:
[q]
Полгода и 3 жалобы понадобилось для того, чтобы получить пенсионное дело на деда в Смоленском ПФР. Спасибо всем, кто направлял и помогал.
В деле оказалась только трудовая и справка об инвалидности, но для меня было делом принципа получить эти документы без статуса наследника.
[/q]

Поздравляю. Я потратил год, и порядка 10 жалоб, в итоге получил отказ от исполнительной дирекции как под копирку с отказа местного отдела ПФР.

Возможно вы мне подскажете текст вашей жалобы? Попытаю счастья ещё раз.
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1263

ChiSeko написал:
[q]
Я потратил год, и порядка 10 жалоб, в итоге получил отказ от исполнительной дирекции как под копирку с отказа местного отдела ПФР.
[/q]

Какой у Вас регион? Как давно Вы получили отказ от исполнительной дирекции? Чем они обосновывают свой отказ?

ChiSeko написал:
[q]
Возможно вы мне подскажете текст вашей жалобы? Попытаю счастья ещё раз.
[/q]

Какую именно жалобу Вы имеете в виду? Если жалобу в ИД, то просила разобраться, почему местное отделение ПФР нарушает мои права и не выдаёт копии пенсионного дела. Прикладывала к жалобе те документы, которые рекомендовал Максим Андреевич, в которых указано, что статус наследника не является обязательным. Вообще вся история моих боданий с ПФР есть в этой теме, если Вы полистаете немного назад.

У меня была возможность оформить статус наследника для получения дела, но я принципиально не стала этого делать. Возможно, кому-то, у кого нет такого статуса, это поможет получить заветные дела.

Удачи в Вашей борьбе.

---
Маурах
Вайсблит, Гольдштейн (Украина, Польша)
Стойковы, Масловы (Измаил, Смоленск)
Толмачевы (Петроград-Измаил-Бельгия)
Ковалины (Польша, Калининград, Смоленск)
Филимоновы (Смоленская, Тверская губ.)
Безобразовы, Раковские (Смоленск, Тверская губ.)
Янович (Смоленская губ.)
Лайк (1)
Vaysbein
Новичок

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Запросил в Департаменте труда и социальной защиты Москвы пенсионное дело на родственницу, умершую в 1985 году. ОСЗН Коньково, по месту нахождения дела, позвонил и предложил лично ознакомиться с делом (человек оказался персональным пенсионером). По факту сделали копии всего дела и заверили. Замечательные сотрудники там работают, а местный архивариус крайне не любит списывать такие документы (со слов начальства).
В деле медицинские справки, характеристики, автобиографии, ходатайства райкома, фотокарточки и другие сведения.
G_Oksana

G_Oksana

Ростов-на-Дону/Аксай/
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 132

Алексей_1_9 написал:
[q]
В частности, меня интересует копия извещения о гибели прадеда, по которому прабабушке была назначена пенсия (в военкомате это извещение не сохранилось). Может ли мне помочь запрос в райсобес?
[/q]

Судя по тому, что нашлось в деле моей прабабушки, а именно извещение-дубликат, могу предположить, что вам нужно через военкомат запрашивать дубликат извещения на прадеда.
В моем случае из копии этого документа следует, что в 1995 г. прабабушка обращалась в военкомат по месту проживания (прадед призывался другим военкоматом) с запросом на получение дубликата извещения. Военкомат отправил запрос в ЦАМО. В итоге было на руки выдано извещение-дубликат, в основании указана справка ЦАМО №... от 27.11.1995 г.
---
Лебедев (Сувалки, Макеевка, Ростовская обл. Глубокий), Стариков (Курская обл. Петраковка, Донецкая обл.), Бородин (Курская обл., Прилепы), Роменский, Сердюков (Ростовская обл., Малокирсановка), Долинин (д.Бараново, Ярославская обл), Галаган (Новоспаское/Осипенко Запорожье, казаки малороссийские)
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 109 110 111 112 113  114  Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: практика » Что может дать пенсионный фонд или Собес [тема №24958]
Вверх ⇈