Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Незаконнорожденные и внебрачные

бастарды, байстрюки - генеалогические проблемы, связанные с незаконнорожденными и внебрачными

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 170 171 172 173  174 175 176 177 178 ... 224 225 226 227 228 229 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Zinaida

Рязань
Сообщений: 121
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 15
---
Zinaida
Лайк (1)
camy

camy

Московская область
Сообщений: 2859
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3586
>> Ответ на сообщение пользователя Alia2 от 27 мая 2022 23:07

Покажите запись о крещении, если имеется…в каком году было? Восприемница одна указана ?
---
...Быть русским-не медаль,а внутренняя даль,где голос предков слышен....
Поиск предков и потомков, помощь в поиске информации, генеалогия и краеведение.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17116
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7891

maripema написал:
[q]
Добрый день форумчане.
Нужен совет знатоков.:крестьянка родила девочку от дворянина .,девочку отдают в другую семью дворян( родственников).Вопрос сразу ли должны были крестить ребенка? Или это могла сделать новая семья?
[/q]


Крестили как правило (православные) через 1-3 дня после рождения. Ищите метрику о рождении, скорее всего будет записана незаконнорожденной от матери-крестьянки, а о дворянине в лучшем случае будет кто-то из восприемников напоминать. А может быть это все лишь семейная легенда.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (2)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7352
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3969

maripema написал:
[q]
Нужен совет знатоков.:крестьянка родила девочку от дворянина .,девочку отдают в другую семью дворян( родственников).Вопрос сразу ли должны были крестить ребенка? Или это могла сделать новая семья?
[/q]

Я бы не стала делать никаких выводов в данной ситуации. Надо искать.
Теоретически, могли как угодно сделать, особенно, если хотели избежать записи ребенка в крестьянство. Могли вообще через МВД провести - чтобы никаких следов.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (2)
Yupa

Фюрт, Германия
Сообщений: 153
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 181
Скажите, пожалуйста, а могла незаконнорожденная девочка (девочка без отчества) поступить в начале 20 века без проблем в гимназию?
---
Ищу: Красновид, Кляцко, Янишевский,
Носаль, Витковский, Рыдун, а также Павловы из Тифлиса.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5760
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3294
Yupa

А кто сказал что у незаконнорожденных не было отчества ?
Им давали отчества по воспреемнику, или дедичество. Были и иные варианты
Yupa

Фюрт, Германия
Сообщений: 153
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 181

Товарищ Саахов написал:
[q]
Yupa

А кто сказал что у незаконнорожденных не было отчества ?
Им давали отчества по воспреемнику, или дедичество. Были и иные варианты
[/q]



В МК отчества у девочки нет. Когда ей исполнилось 8 лет, её удочерила тётя с мужем (мать была жива), и девочка получила отчество приёмного отца. Потом она поступила в гимназию. Как тут на форуме подсказали, возможно, удочерение было внутрисемейной операцией по узакониванию детей. Как я читала, в гимназию отдавали где-то лет с 9, поэтому возник вопрос, могло ли быть так, что провели эту операцию, чтобы ребёнка без проблем приняли в гимназию? Конечно, наверняка уже не узнать, но можно ли принять такую версию?
---
Ищу: Красновид, Кляцко, Янишевский,
Носаль, Витковский, Рыдун, а также Павловы из Тифлиса.
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 5043
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2755

Yupa написал:
[q]
В МК отчества у девочки нет. Когда ей исполнилось 8 лет, её удочерила тётя с мужем (мать была жива), и девочка получила отчество приёмного отца.
[/q]

А кто был восприемником у девочки и какое отчество она получила от приёмного отца?
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Yupa

Фюрт, Германия
Сообщений: 153
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 181

king написал:
[q]

Yupa написал:
[q]

В МК отчества у девочки нет. Когда ей исполнилось 8 лет, её удочерила тётя с мужем (мать была жива), и девочка получила отчество приёмного отца.
[/q]


А кто был восприемником у девочки и какое отчество она получила от приёмного отца?
[/q]



Восприемника звали Аким, а имя приемного отца - Михаил, она и стала Михайловна.
---
Ищу: Красновид, Кляцко, Янишевский,
Носаль, Витковский, Рыдун, а также Павловы из Тифлиса.
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 5043
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2755

Yupa написал:
[q]
поэтому возник вопрос, могло ли быть так, что провели эту операцию, чтобы ребёнка без проблем приняли в гимназию? Конечно, наверняка уже не узнать, но можно ли принять такую версию?
---
[/q]

Как версию можно. Но утверждать, что именно поступление в гимназию послужило причиной удочерения, я бы не стал.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (2)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192

Yupa написал:
[q]
возник вопрос, могло ли быть так, что провели эту операцию, чтобы ребёнка без проблем приняли в гимназию? Конечно, наверняка уже не узнать, но можно ли принять такую версию?
[/q]

Первое.
В начале 20 века уже не было правовой дефиниции "незаконнорожденный" ребенок.
3 іюня 1902 года Высочайше утверждены правила объ улучшеніи положенія незаконнорожденныхъ дѣтей.
Детей рожденных вне брака стали именовать "внебрачные".
Внѣбрачныя дѣти суть: 1) рожденныя незамужнею, 2) происшедшія отъ прелюбодѣянія и 3) рожденныя по смерти мужа матери или по расторженіи брака разводомъ, или же послѣ признанія брака недѣйствителыіымъ, когда со дня смерти мужа матери, или расторженія брака, или же признанія его недѣйствительнымъ до дня рожденія ребенка протекло болѣе трехсотъ шести дней. (8. Гр., ст. 132 по прод. 1902 г.).

А второе мое замечание связано с тем, что НЗР (позже внебрачный) ребенок в конце 19 - начале 20 века мог учится в гимназии. Что с отчеством, что без него...
Не существовало подобного запрета.
Устав гимназий и прогимназий министерства народного просвещения 1871 г.
§ 23. В гимназии и прогимназии обучаются дети всех состояний, без различия звания и вероисповедания.
Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Т. 46. Отделение 2. СПб., 1874. № 49860. С. 85-99


---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (6)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 170 171 172 173  174 175 176 177 178 ... 224 225 226 227 228 229 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Незаконнорожденные и внебрачные [тема №22285]
Вверх ⇈