Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).

Кладбище и всё, что с ним связано

вопросы о могилах и захоронениях, где их найти, памятники и что можно узнать по надписям, склепы, некрополи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 * 21 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Dimonovna
Новичок

Dimonovna

Екатеринбург
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Более подробно на форуме в разделе "Некрополистика" (кликабельно)

Добрый день! Надеюсь на совет опытных поисковиков. Мне хотелось бы найти могилы моих предков, бабушек и дедушек моей бабушки. Они проживали в селе Енгалычево. Сейчас это респ. Мордовия. точные даты рождения и смерти мне неизвестны. Насколько я понял из прочитанного здесь, мне нужно отправить запрос в архив. Поэтому вопрос: в какой архив мне писать, терр. деление постянно менялось. И какой должна быть форма этого запроса?
И еще один вопрос. Отца моей бабушки арестовали незадолго до войны. Больше она его не видела и никакой информации о нем нет. Насколько я понял, в сталинских расстрельных списках его нет - или это неполные списки? Как найти информацию о нем?
Буду благодарен за совет.
Bones

Bones

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 7224
Гробецкой,
Мне кажется, там не только одного усопшего имя упомянуто, или же какое-то стихотворение выгравировано (строчек много). А сами буквы на табличке выпуклые или нет? Если выпуклые, то можно попробовать сверху лист бумаги (если есть в наличии такого размера) приложить и попробовать карандашом сделать отпечатки букв (как отпечатки монеток на бумаге карандашом делают). Я не уверена, что это сработает, но может быть какие-то буквы проявяться...а может и нет.
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2321
Выпуклую надпись можно выявить путем многократного фотографирования при подсветке под разными углами. Сшивка кадров в фотошопе поможет проявить текст. Я так думаю...a_003.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Maksim Andreevich

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4575
Если текст выпуклый или вдавленный (выгравированный), то прочитать особого труда не составит.
Если он был на облетевшей краске, то вопрос...
Гробецкой

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 104

Maksim Andreevich написал:
[q]
Если текст выпуклый или вдавленный (выгравированный), то прочитать особого труда не составит.
Если он был на облетевшей краске, то вопрос...
[/q]

Имя на облетевшей краске... Первые две строчки "Памятник любимой ба (бушке)".

В общем пилите, Шура, пилите...
Отпилю и поковыряюсь дома. Криминалиста бы найти тоже. Если у кого есть на примете - дайте контактик.

Благодарю, коллеги, что откликнулись!

---
Гробецкие (Гребецкие)
Gogin10

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1873

Гробецкой написал:
[q]
Криминалиста бы найти тоже. Если у кого есть на примете - дайте контактик.
[/q]
Самые лучшие криминалисты живут в той местности , где снято. Спросите местных дедушек и бабушек, могила не первый год .
Гробецкой

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 104

Gogin10 написал:
[q]

Гробецкой написал:
[q]

Криминалиста бы найти тоже. Если у кого есть на примете - дайте контактик.
[/q]

Самые лучшие криминалисты живут в той местности , где снято. Спросите местных дедушек и бабушек, могила не первый год .
[/q]

Захоронение 1961 года, не так много кого спросить. Всех спросил. Указывают на три стоящие рядом могилы, на эту только один человек указал. Надо проверить, т.к. буду менять памятник.
---
Гробецкие (Гребецкие)
Gogin10

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1873

Гробецкой написал:
[q]

Захоронение 1961 года, не так много кого спросить. Всех спросил.
[/q]
61 год, вполне должны быть люди кому за 70. Могли видеть и в 80-е надпись, не сразу же краска пришла в такое состояние. Попробуйте спросить администрацию.
makc72

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 39
Уважаемые форумчане! На руках имеется свидетельство о смерти родственницы, которая умерла в городе Венёв Тульской области в 1965 году. Куда необходимо обратиться, чтобы узнать место захоронения?
coika
Модератор раздела

coika

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7498

makc72 написал:
[q]
Куда необходимо обратиться, чтобы узнать место захоронения?
[/q]

Добрый день!
Опросить родственников, знакомых или соседей (если знаете, где жила родственница). В официальных источниках Вы не найдете. Возможно запись есть в кладбищенских книгах, но для этого надо будет обойти все кладбища в городе, и не факт, что их вели тогда.
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
makc72

На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 39

coika написал:
[q]

makc72 написал:
[q]

Куда необходимо обратиться, чтобы узнать место захоронения?
[/q]

Добрый день!
Опросить родственников, знакомых или соседей (если знаете, где жила родственница). В официальных источниках Вы не найдете. Возможно запись есть в кладбищенских книгах, но для этого надо будет обойти все кладбища в городе, и не факт, что их вели тогда.
[/q]

Спасибо!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 16 17 18 19 20 * 21 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Кладбище и всё, что с ним связано [тема №20389]
Вверх ⇈