На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Помогите прочитать текст (РУССКИЙ старинный до ХХ века)-2022
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG. Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение! Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!
7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.
8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!
9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!
10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.
--- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется! Выше нас только звезды...
Да и в целом исповедальных книг не так много в открытом доступе, после 1860-х. Связанно ли это с чем-либо?
[/q]
В значительной мере (не всегда) связано с тем, что в советское время они не считались важными документами и становились жертвами макулатурных компаний.
--- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
на ево жеребей. Во дворе крестьянин Байма- метка Семенов да дворовой ево человек Баирко Калмык. И всего в той деревне двор помещиков крестьянских шесть дворов людей в них крестьян шесть человек детей их восмь человек братьи два человека сосед один человек. Всего семь дворов людей в них девятнат- цать человек. В поместье слу- жилого тотарина Тинчюрыша Булатова в деревне Хебелкозе(?) а в ней двор ево помещиков з детьми.
Комментарий модератора:
aza2705 написал:
[q]
Кебекози Спасибо большое!
[/q]
--- Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины всего пространства постСССР, Савенко, Калитенковы, Великановы г.Ейск Краснодарского края, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Бублики и Бубликовы г.Изюм
4 десяток Иван Васильев сын Вахня а по скаске ево отроду ему сорок лет дед и отец ево родиной го рода Хлынова посацкие люди ис того города отец ево пришел на Яик во сто восемдесят первом году [1673] а он родился на Яике и служит в казаках дватцать лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прочитать подчеркнутое имя. Это ревизия 1795 года, Вологодская губерния.
--- Ищу сведения о Зуевых из Тверской области, Кобылиных, Кабариных, Хазовых, Клубовых, Малышевых из Вологодской области, Вильман (Vilmane. Vilmanis. Willmann) из Латвии, Сайковских из Польши и Виленской губернии.
Доброго времени! Помогите разобрать следующий текст.
[/q]
в поместье служилого татарина Тинчурыша? Булатова в деревне Кебеккозе а в ней двор ево помещиков з детьми с Темейком да с Урманетком да с Нуркайком у Летемейка? детей Тохтарко да Кутлумаметка
двор) служилой татарин Досайко Кодряков да за ним же Досайком двор) крестьянин Стенка Терентьев с сыном с Ывашком д) помещик (Засейко Атебаев) Досайко Агбаев с детьми с Акешою (Акескою?) да с Абдрусячком да с Мурзаметком двор) помещик Юнуска Досаев с детьми с Урмаметком да с Ырбулатком двор) помещик Аклышко Янбулатов с сыном Аклышкой да за ним же Аклышком двор) крестьянин Осташко Иванов двор) помещик Петрушко Яковлев двор) помещик Кизылбайко Адногулов с сыном Текейком
aza2705 написал: