ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Родственные связи - степени родства и троюродные браки

помогите разобраться в родственных отношениях, а также интересное сочетание пар - кто, кому и кем доводиться

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
"Терминология родства" (кликабельно)
Общие понятия




Проконсультируйте, пожалуйста!
Родная сестра моего деда мне приходится двоюродной бабушкой?
Или же, родной брат моего прадеда мне приходится двоюродным прадедушкой?
Двоюродная сестра моего деда - моя троюродная бабушка?
Заплутала я в родственных связях. Еще двоюродного брата от троюродного отличу, а с бабушками, дедушками, тетями, дядями - беда.
Заранее благодарна.
---
Всё будет хорошо!
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Clavis
Даже если цифра снизится в 52 раза:smile:это количество родственников все равно-впечатляет!

NikolaiV
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 5
Если еще актуально учебник Мейера по этому адресу: http://www.lawref.ru/uchebn/meier1/18.htm

(Сообщение отредактировал NikolaiV 27 нояб. 2004 1:34)

NVL

NVL

Москва
Сообщений: 277
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
NikolaiV
Спасибо, но адрес у меня сработал с такой поправкой:
http://www.lawref.narod.ru/uchebn/meier1/18.htm

---
Николай (Лопатины, Кривцовы, Эртели, Чебышёвы, Бокарёвы, Горловы, Врангели)
genaschka

genaschka

Тула
Сообщений: 572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 400
Подскажите, пожайлуста.

БРАТУШКА(надпись на фото)-относится к

брату

двоюродному брату

другой вариант?

---
Отзовитесь: Хомяковы, Крючковы - Тула и область. Косенковы - Смоленская область. Зайцевы - Донецкая народная республика и Смоленская область.
Однодворцы Вобликовы, Лаврищевы Елецкий уезд.
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 467
genaschka, скорее всего к брату.
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
genaschka, а я бы предположила, что это названный брат...
---
Всё будет хорошо!
NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
[B]ВСЕМ, КТО ЗНАЕТ[/B].
Расскажите, пожалуйста, как поместить на дерево некровных родных и можно ли их туда помещать.
Я имею в виду следующее.
1. Ребенок растет в семье, имеет отчество и фамилию отца, но ему некровный (добрачные, внебрачные обстоятельства). Физический отец и его родные неизвестны. Можно ли поместить этого ребенка на родовое дерево, равно как и его будущих потомков?
2. Ребенок вошел в семью в связи с новым браком, усыновлен, имеет новые отчество и фамилию. Родной отец  и его родственники известны. Как разместить на дереве этого ребенка, его родного отца  и прочих родственников, а также будущих потомков?
3. Ребенок вошел в семью в связи с новым браком, не усыновлен, но вырос как родной, признан родным всеми родственниками, сам ко всем относится как родной, считается племянником всем теткам, внуком всем бабкам. Как расместить его на дереве со всеми предками, кровными тетками и будущими потомками?
У меня встречаются все три случая.
Как нужно делать правильно, следует ли поступать именно по правилам или учитывать каждое конкретное взаимоотношение?
---
Дорогу осилит идущий
Ghost

Ghost

Сообщений: 570
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125
NINETTA
Лично я это на деревьях отображаю так, как это отображается программой ГеноПро, и подозреваю, что разработчики это не с неба взяли. А именно:

случай 1: квадратик отца остается пустым, отчим отображается просто как (второй) муж матери. Если отношения между матерью и биологическим отцом ребенка зарегистрированы не были, то линия между ними синяя, если были, то нормальная черная.

случай 2: если ребенка усыновляют, то связть к адоптивным родителям указывается синими линиями.

случай 3: см. случай 1


Но хозяин - барин.

NINETTA

NINETTA

Москва
Сообщений: 6572
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2988
Станислав, вы не учли фразу:
[q]
Физический отец и его родные неизвестны
[/q]
. Нигде вообще даже не упоминается о существовании какого-то другого отца, большинство родных и знакомых об этом даже и не подозревает.
Пример из жизни.
Знаю, что племянник женился на женщине, которая уже ждала ребенка, девочка пришла в жизнь уже как дочь этого моего племянника.
Я на дереве девочку не поместила. Затем я это дерево послала общим родственникам, чтобы они внесли мне тех людей, которых я не знала, новые браки, новых родившихся детей. И первым внесенным именем была эта девочка.
Я подумала: отец признал, близкие родственники признали, а какое право имею я, четвероюродная тетка, сомневаться и делиться этими своими сомнениями со всем миром. Я, наверное, внесу ее так же, как и ее рожденного после нее брата.
Как Вы считаете? Ответьте мне на это, а потом я расскажу о другом случае.
Спасибо.
---
Дорогу осилит идущий
Ghost

Ghost

Сообщений: 570
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 125
NINETTA
С точки зрения условного обозначения на дереве, это не столь важно. Вы же сейчас затронули этическую сторону дела. Здесь можно кое-что найти по этому поводу:
http://vgd105.valuehost.ru/cgi...;start=all

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 43 44 45 46 47 48 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Родственные связи - степени родства и троюродные браки [тема №12429]
Вверх ⇈