ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Заключенные, осужденные - после 1917 года

тюрьмы, колонии, поселения... где и как искать приговоры суда, куда обратиться по осужденным?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24  25 26 27 28 29 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
murik

Сообщений: 274
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 92
Раздел на ВГД по репрессиям "Поиск репрессированных - разные материалы" (кликабельно)



В автобиографии деда есть факт пребывания его в 1940 году в колонии в течении 4 месяцев. Указывается статья ,место отсидки /За невыход на работу,г Якутск /.На мой запрос в ИЦ МВД Якутии пришёл ответ :по учету осужденных или отбывавших наказание в местах лишения свободы Республики САХА такой -то НЕ ЗНАЧИТЬСЯ. Что это ? Отписка ,или факт. Неужели дед приврал. Но такие факты биографию не украшают ,зачем бы он стал выдумывать. Что делать ? Послать запрос ещё раз  ,или поверить этому учреждению ?

---
мур
_1905_

_1905_

Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 318
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7455
Здравствуйте уважаемые форумчане.

Подскажите пожалуйста, № статьи осужденного, может кто сталкивался с этим.

confused.gif ЧТО ЗА СТАТЬЯ, УК 76 - 36 И ЗА КАКОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ она давалась человеку.


Осуждение было в 1933 году, УК 76 - 36 сроком на 10 лет.
Был отправлен на Д.В.К. до 1941 года,
то есть отбыл срок 8,5 лет и 1,5 года не отбыл.

По решению Президиума Верховного Совета СССР бы освобожден из под стражи.




С уважением
---
Ищу сведения о Гайдуковых, Романцовых из села Ново-Романовка, Арзгирского района ,Ставропольского края. Ефремовых из Ставропольского края
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5629
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9454
Здравствуйте!

_1905_ написал:
[q]
Осуждение было в 1933 году
[/q]

На территории РСФСР или союзных республик?
---
Платным поиском не занимаюсь.
_1905_

_1905_

Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 318
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7455

Raisa28 написал:
[q]
На территории РСФСР или союзных республик?
[/q]





Осуждение было в Ставропольском крае





С уважением
---
Ищу сведения о Гайдуковых, Романцовых из села Ново-Романовка, Арзгирского района ,Ставропольского края. Ефремовых из Ставропольского края
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5629
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9454
_1905_, тогда УК РСФСР от 1926 г. ( с изменениями и дополнениями, которые были на 1933 год).
ст. 76. Публичное оскорбление представителей власти при исполнении таковыми служебных обязанностей .
ст. 36 - удаление из пределов данной местности.
https://ru.wikisource.org/wiki...05.03.1926
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (3)
_1905_

_1905_

Россия, г. Санкт-Петербург
Сообщений: 318
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 7455

Raisa28 написал:
[q]
ст. 76. Публичное оскорбление представителей власти при исполнении таковыми служебных обязанностей .
ст. 36 - удаление из пределов данной местности.
[/q]

Огромное Вам спасибо за развернутый ответ, который меня долго волновал.

История.
Еще в детстве от мамы я слышала рассказ о том,
что когда она сама, моя мама была ребенком, к ним на крыльцо их дома, приходили люди "опухшие" - это мамино слово. Я умышленно его не меняю.
(Человек когда долго не принимает пищу, не ест ничего, увеличивается масса тела.)
Люди приходили просили хлеба. Это был 1933 год. Засуха и голод на Ставрополье.

Так вот однажды, кто-то из старших членов нашей семьи не выдержал. Взял ключи от амбаров. В амбарах хранилось зерно, только для посевов. И его нельзя было брать до весны.
Он открыл сельские амбары. Люди вынесли все зерно.
Его посадили на 10 лет.

Эту историю я рассказала всем родным и каждому в отдельности.
Никто не знал, кто это был за человек из наших родных?

Недавно я получила заказное письмо, почтой России из военного комиссариата, г. Буденновска.
В письме послужной список + автобиография моего деда.

В собственноручной автобиографии, указана статья УК 76 - 36 от 1933 года.

А люди к нему шли, потому, что он, мой дед, как раз только закончил медицинское учреждение.
Вернулся в родное село и в свою семью. Ему было тогда 28 лет.
Как у него оказались ключи от амбаров с запасами зерна. Я не знаю.
Знаю, что отбыв срок, его почти сразу забрали на войну фельдшером, ВОВ 1941 - 1945 годов.
А вернувшись с войны до конца своей жизни работал в поликлинике и лечил людей в г. Буденновске, Ставропольского края.
---
Ищу сведения о Гайдуковых, Романцовых из села Ново-Романовка, Арзгирского района ,Ставропольского края. Ефремовых из Ставропольского края
Лайк (2)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10233
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7964

Tataika написал:
[q]
был в свое время осужден за то, что украл лошадь в колхозе.
[/q]

Скорее всего, дело уничтожено из-за срока давности.
М.б.в райсуде остался журнал учёта дел.
Можете попробовать сделать запрос ГИАЦ МФД или УФСИН, но ответ вероятно, будет отрицательный.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6017
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7775
Tataika Документы колхоза в районом архиве, посемейные книги, и пр. Всё подряд, включая районную газету
В ЦАМО фонд части, в которой воевал
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
Лайк (1)
Paperclip

Paperclip

Москва
Сообщений: 228
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 92
Добрый вечер форумчане. Такой вопрос. Прапрадед был осужден, скорее всего еще не осужден, задержан за что-то, его забрали просто с улицы. Мы не знаем за что, и в то время даже боялись говорить об этом, что с ним и как скрывалось. Так вот, умер он в Московской тюрьме в 1934 году, в свидетельстве о смерти написано воспаление легких, бабушка говорила что он был абсолютно здоров, и скорее всего его там убили, но это ее фантазии. Можно ли как то добыть его дело? Я написала сегодня письмо в фсб, в произвольной форме, не знаю ответят ли вообще что либо. cray.gif

Galek

Galek

Бокситогорск Ленинградская область
Сообщений: 650
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 452
Добрый вечер! Такая история:
Родной брат моей бабушки - Горшков Александр Семенович, родился в 1914 году в д.Логиново Кашинского уезда. Согласно выписки из ПК с 1932 года в заключении.ИЦ МВД и УФСИН Тверской, Москвы,Московской области-данных нет. ИЦ СПб и Лен.области ответили,что Горшков А.С. осужден на 5 лет в 1940 году( повторно) и отправлен отбывать наказание на ст. Мстинский Мост Новгородской области. УФСИН Новгородской-данных нет. В Спб проживал по адресу Московское шоссе д.62. Домовых книг нигде не нашла. В архиве суда был пожар, поэтому дело не сохранилось. В 1943 году освобожден досрочно из лагеря Мурманской области. УФСИН Мурманской-только данные, что освобожден и отправлен на фронт. Где мне найти информацию, о том где был осужден и где сидел с 1932 года?
Очень надеюсь на Ваши подсказки confused.gif
---
Громов, Горшков,Колесников,Болотин (д.Логиново , д.Акулинкино Кашинского уезда Тверской губернии), Варагин ( Ленинградская обл Тихвинский уезд д.Большая Гора.), Волхонский,Кочегаров ( Новгородская губерния Тихвинский уезд д.Вергиши ).
Alexei Berdnik

Сообщений: 731
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1088
>> Ответ на сообщение пользователя Galek от 17 июля 2021 20:15

На пямятьнарода на него есть какие-нибудь документы? Просмотрите все копии оригинальных документов тщательно.
В некоторых формах по личному составу (я встречал это в списке состава запасного полка) была колонка «был ли осуждён» и там проставляли соответствующую статью. Может что-то ещё в таких документах записывали.
---
Бердник, Грибанов- Вяжновка, Суражский У, Черниговская губ.
Федосеев - Акимовка, Таврическая/Запорожская. Очеретяный - Екатеринославской, Нехвороща Полтавской, Терещенко-Черниговской, Приморской. Сапега - Гомельской. Зыблев - Пенчин, Гомельской
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24  25 26 27 28 29 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: Lara, ЮрийАлекс-41
Вверх ⇈