Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах после 1917 года

помощь в прочтении современного русского языка в документах созданных ПОСЛЕ РЕФОРМЫ 1918 г.

(правила темы закреплены в 1 сообщении, которое повторяются на каждой странице, просьба быть внимательными!!!)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 230 231 232 233 234 235 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 3680
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 9349
Будьте внимательны размещая свой вопрос! Здесь прочтение современного вида текста (после реформы 1918 года)!
Текст до 1918 года - "Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века)"здесь
"Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках" здесь

Все сообщения с вопросами ранее этого года в этой теме переносить не буду.
Если Вы не читаете правила и названия тем, то я буду удалять.


Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет.

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это нужно для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal.
Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Если у Вас несколько сканов крепите все в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или благодарственной надписью на доске почета того, кто Вам помог (кнопка "Отзыв"). Спасибо из темы будут удалятся!

8. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!

9. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак i.gif Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса. Подробнее здесь.
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (3)
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 5791
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 18025

shumitzu написал:
[q]
[/q]


king написал:
[q]
прибалтийских? Бромерг?
город Бромберг - современный город Быдгощ в Польше.
[/q]

из привисленских? немцев
В Привислинских губерниях проживали еще 407,3 тыс. немцев http://www.demoscope.ru/weekly/2016/0681/tema01.php
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Лайк (1)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 2844
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2432

shumitzu написал:
[q]
Цабель Елизавета Ивановна 1874 г. р. из [ _______ ] немцев, родилась в г. [ _______ ] в Германии.
[/q]



king написал:
[q]
прибалтийских? Бромерг?
город Бромберг - современный город Быдгощ в Польше.
[/q]


shumitzu написал:
[q]
Пишут про Эстонию и Латвию. Быдгощ – это совсем не там
[/q]


Мне кажется под переплётом явно просматривается после слов "родилась в Бромерге, в Германии, проживала В РИГЕ, с 1902 г.в Москве..."

Скорее всего таки из прибалтийских немцев, ничто не мешало ей родиться не в Прибалтике. Родился же Цабель Евгений Эмильевич в Таганроге.
---
Черниг. губ., Кролевец: козаки Говоруха, Городиский, Гудим; дворяне Еремеев, Мирович, Коропчевский, Майборода; Стародуб:священники, учителя Озерский, Соловьянов, цеховые, купцы Скабертины.
Лайк (1)
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5762
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7787

ozerskaya написал:
[q]
"родилась в Бромерге, в Германии, проживала В РИГЕ, с 1902 г.в Москве..."

Скорее всего таки из прибалтийских немцев, ничто не мешало ей родиться не в Прибалтике.
[/q]

Да, вероятней всего так.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (1)
shumitzu
Начинающий

shumitzu

Калининград
Сообщений: 35
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8

ozerskaya написал:
[q]
проживала В РИГЕ, с 1902 г.в Москве
[/q]
Ого! Вот это поворот! Действительно, похоже. Спасибо!

ozerskaya написал:
[q]
Родился же Цабель Евгений Эмильевич в Таганроге.
[/q]
Ну, тут, скорее всего родители по службе просто мотались. Потому что семья московская изначально, в Таганроге могли оказаться только временно.
Лайк (1)
GalinaGV
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте! Прошу помощи,выпись о рождении,оборот,слово выделено,если необходимо "лицо" документа- вложу.Спасибо.

Прикрепленный файл: 3.jpg
LeTom

LeTom

Москва
Сообщений: 1242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7183
GalinaGV
Добрый вечер!
Земледелие?
---

Ищу потомков: Фролова Федора Петровича 1893 г.р.,Фролова Василия Петровича, Карпухина/Карпина Осипа (Иосифа) Степановича, Панферовых/Парфеновых Московская губ., Подольский уезд.
Лайк (2)
abc7

GalinaGV написал:
[q]
Здравствуйте! Прошу помощи,выпись о рождении,оборот,слово выделено,если необходимо "лицо" документа- вложу.Спасибо.
[/q]
Земледелие
Лайк (2)
DenisGarajaev
Начинающий

Сообщений: 18
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11
Что здесь написано? Удостоверение ... сельсовета?

Прикрепленный файл: Screenshot_1.jpg
abc7

DenisGarajaev написал:
[q]
Удостоверение ... сельсовета?
[/q]
Удостоверения личности и подворной книги сельсовета.
Лайк (3)
Demek19
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте, помогите прочитать последний возможный почтовый адрес моего прадеда на войне.
Посоветовали выложить страницу целиком.
Пункт 213 , столбец 13

Горьковская область, п/я 15? Литера В?
Заранее благодарю.

Прикрепленный файл: 00000071.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 230 231 232 233 234 235 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах после 1917 года [тема №116631]
Вверх ⇈
Genesis
(реклама)