ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Что в имени твоем?

редкие имена и необычные фамилии, традиции имянаречения предков

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37  38 39 40 41 42 ... 64 65 66 67 68 69 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Папешина Ольга

Сообщений: 651
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 518
Статья вТамбовских Епархиальных Ведомостях за 1876 год. № 16 "Об именах"

Святцы с датами церковного календаря
сообщение (ozerskaya от 18 сентября 2021 16:39)


Христианские имена еврейского происхождения здесь.


Назревает у меня такая загадка:
из архива прислали письмо, что найден мой предок (запись о венчании) и записи о рождении его детей: Михаила в 1908, Анастасии в 1910, Михаила в 1911, Михаила в 1912, Иоанна в 1916. Не слишком ли много тут Михаилов - аж три???
Причем про одного, 1911 года рождения, все понятно - действительно был, родился, вырос, женился, имел детей и внуков. Реальный человек, в общем.
Вполне может быть, что и первый Михаил имел место быть - например, родился и во младенчестве умер. А вот третий-то???? Если второй Михаил, 1911 года рождения, в 1912 году был жив-здоров, то третьего сына уж никак не могли опять Михаилом назвать? Или могли?
В нашем роду были случаи, когда у предка было две дочери Дарьи: первая умерла во младенчестве, через год родилась вторая - опять назвали Дарьей (обе родились 2 марта, только с разницей в год). Есть неподтвержденные данные про двух Марусь в одной семье - старшая дочь Мария и младшая дочь Мария (священник якобы не стал выяснять, какие имена уже есть в семье, и дал опять такое же имя, как по святцам выпало). А тут аж ТРИ сына с одним именем. Как такое может быть? И может ли?

В общем, у меня конкретный вопрос 101.gif Как быть? Архивные справки мне заказывать на всех трех Михаилов и потом по факту разбираться? Или это скорее всего просто дети отцов-тезок, а не одного отца? Самих записей в метриках я не видела, потому не могу точно утверждать, что это дети одной супружеской пары. Я запрашивала справку о венчании родителей, а работники архива сообщили, что нашли еще и детей этой супружеской пары (в т.ч. и трех Михаилов). Или написать в архив? Но будут ли они разбираться с моими Михаилами?
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно, исключительно для составления родословной.
Почта, указанная в профиле, не работает! При необходимости можно писать helga75@yandex.ru
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977

webbrave написал:
[q]
Да, там Фикуса. То есть в честь мученицы Текусы, как я понимаю.
[/q]


Что и требовалось доказать)
Но Анемподист с Текусой, конечно, прекрасны
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
webbrave

webbrave

Сообщений: 5291
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2581

Atkara-EV написал:
[q]

webbrave написал:
[q]

Да, там Фикуса. То есть в честь мученицы Текусы, как я понимаю.
[/q]



Что и требовалось доказать)
Но Анемподист с Текусой, конечно, прекрасны
[/q]


А Ахилес с Аполоном?
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977

webbrave написал:
[q]
А Ахилес с Аполоном?
[/q]


Аполлонами меня не удивишь biggrin1.gif Я уже рассказывала как-то про маленькое крепостное село, где жили одновременно Аполлон, Тиуртий, Клавдий, Эммануил, Орест, Руфина и прочие мифы и легенды Рима и Греции.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17165
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7922
К вопросу о братьях-тезках:
Были в одной семье два родных брата Андрея - 1884 и 1893 года рождения. Записей о браке или смерти того или другого я не нашла, в исповедках 1917 года нет ни одного, ни другого. Зато на сайте потерь 1 мировой войны есть кто-то из них (или оба), причем две записи - полностью идентичные, только дата выбытия разная - убит 18.01.1915 и убит 28.02.1915, полк, где служил - один и тот же. А в документах год рождения или возраст не указан.
Вот я теперь не знаю, убит один из братьев и в записях напутали с датой выбытия, или оба служили в одном полку и погибли с разницей в месяц.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4479
>> Ответ на сообщение пользователя Любчинова от 3 августа 2020 15:30

Читаю как раз ревизскую сказку за 1850 год. И там Иван Федоров Половинка, отчисленный вместе с семейством к другому обществу между ревизиями. Так у него сыновья:
1-й Григорий 43 лет (во время предыдущей ревизии 1835 г.) и у этого Григория сыновья - Григорий, Лаврентий, Степан.
2-й Григорий 42 лет (на 1835), у него сыновья Александр, Василий, Федор.


Подумалось, хорошо, что хоть у внуков Ивана Половинки были разные имена, а то бы черт ногу бы сломал в них разбираясь. А вот среди внучек есть две Ксении)))
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9698
Tata 777, так здесь все понятно. Было два Ивана Федорова у каждого из них был сын Григорий и поэтому фамилия Половинка.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Tata 777 написал:
[q]
И там Иван Федоров Половинка,
[/q]

У меня один из предков - Иван Федоров, священник. У него 2 сыновей: Николай, ТРИ Ивана и Константин. Все три Ивана выжили, женились, родили детей... Причем у каждого из них тоже был сын Иван.
Моя прямая линия - это сестра этих трех первых Иванов, но пока я все равно с ними разбиралась, думала, с ума сойду. Они еще ведь статус меняли со временем. Сначала все сыновья священника, а потом двое по светской линии пошли, один - по духовной. Находишь "надворного советника Д." и пытаешься сообразить, это тот, кто тебе попадался "губернским секретарём Д." или "коллежским асессором Д."
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Tata 777

Сообщений: 1088
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4479

Shtopor написал:
[q]
Tata 777, так здесь все понятно. Было два Ивана Федорова у каждого из них был сын Григорий и поэтому фамилия Половинка.
[/q]



Красивая версия про Половинку, я сначала и прочитала фамилию именно как Половинка, хотя написано было через "ы", но я решила, что просто описка и он действительно - Половинка (две половинки одного целого), а теперь думаю, что таки Половынка - это не половинка, а от украинского слова "полова " - отходы при обработке зерна. Я не могу найти подходящего русского слова. Если таки от половы, это нехорошая фамилия, негативная, хотя, может его предок просто занимался отделением зерен от плевел. А может, он и реально Половинка (две половинки целого), просто фамилию написали, как слышали через "ы"
Лайк (1)
Kapu_Luna

Kapu_Luna

Минск, Беларусь
Сообщений: 2615
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11490
Есть тема про происхождение фамилий. Может там что-то Вам расскажут про Половинку)
https://forum.vgd.ru/?t=10703
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9698
Tata 777
Половинка и Половынка пробиваются по базам. Были такие фамилии.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 34 35 36 37  38 39 40 41 42 ... 64 65 66 67 68 69 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈