ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Как правильно истолковать непонятное

здесь даются советы как правильно понять запись/записи, найденную информацию, что она означает. Значение терминов

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9698
igor19k, понимаю так. Акулина Федорова и Никифор оба реально из села Ряс. Кроме РС 1762 года во всех документах записаны за Рясами. Указание Акулины в РС 1782 за Аргамаково не считаю ошибкой, она была показана в прежней ревизии по этой деревне. Никифора с женой решили показать в 3-ей ревизией за Аргамаково по какой-то причине, возможно связанной с налогообложением. Возможно, к РС 1782 года Григорий Федоров умер, и Никифора с женой перевели по документам на его домохозяйство. Возможно, причина указания Никифора в Аргамаково в 1762 был рекрутский набор, может так было проще "откосить" -))
Усыновителем считаю Григория Федорова с женой.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Элайджа

Элайджа

Кацивели Крым
Сообщений: 337
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 230
Добрый день ,уважаемые !
В ревизии за 1850 год встретил женское имя ,,Афимия,, ..
Что за ерунда ? Возможно , ,,Ефимия,, ?
Никто не сталкивался ?
Спасибо за помощь .
Всем БОДРОСТИ и удач !
Glav/Evg

Glav/Evg

Сообщений: 955
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1382

Элайджа написал:
[q]
[/q]

Правильно Евфимия, разг. формы Ефимия и Афимия
---
Губернии: Бессарабская, Таврическая, Херсонская, Екатеринославская, Архангельская, Вологодская.
SeMiD

Москва
Сообщений: 153
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 49

SeMiD написал:
[q]
отвечал за "воловое дело".
Кто-нибудь знает этот термин?
[/q]
Наконец-то нашел ответ. Всего пятнадцать лет прошло. a_003.gif

На сайте Веневский уезд сказано:
[q]
Вокруг самого города ставили тын, перед ним валы ("воловое дело", так назывался вид службы по возведению этого вида укреплений)
[/q]
Так что ни волы, при всем уважении к их полезности, ни волок к этому делу отношения не имеют.

Спасибо автору сайта.
---
Успехов!
SeMiD
Ищу Энденов (всюду), Дризо (всюду), Дорошевских (Черниговская губ.) Лисовских (там же)...
mcpaf

Воронеж
Сообщений: 96
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 228

Элайджа написал:
[q]
[/q]
, вот например Афимья
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=408731&key=2121037607
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
question.gif Вопрос - чей сын Григорий 6 лет ?

Для моего поиска это очень важный персонаж, но все зависит от того, какое у него все-таки отчество, Петрович или Максимович.

На правой странице.

3-я ревизия, Псковская губерния, Пусторжевский уезд.



Прикрепленный файл: 00.jpg
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Polssova, я бы сказала, что Петра. Потому что написано "у них сын...". Если бы он был сыном Максима, чья жена не указана (солдатка, если он был женат), то логично бы написать "у него сын..."

А по годам вычислить не получается, по году отдачи в рекруты?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1943

Polssova написал:
[q]
Вопрос - чей сын Григорий 6 лет ?
[/q]

И я бы сказала, что Петра. Но логика у меня другая - дети, записанные в предыдущую ревизию и дети, рожденные после ревизии пишутся в разные группы, как известно. Вот, так и здесь. Старшие дети Петра и младшие дети Петра же.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2756
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1546
Polssova, Петра сын.
---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Polssova

Сообщений: 1165
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 693
VorogeyaЛюбчиноваidylleG_Spasskaya спасибо !

Это очень печально, что у вас такое единодушие. Григорий Максимов 6 лет в 1762 году тютелька в тютельку подходил мне в качестве одного из предков, а вот Григорий Петров мне совершенно не нужен (

У меня соображения были отличные от ваших, если быть откровенной.

У Романа строчкой ниже отчество указано - Петров. Обычно скобочку ставили на родных братьях и писали общее отчество. А здесь как бы подразумевается, что они не братья.
По годам Григорий мог быть сыном Максима. Например таким образом: ему в 1762 году 6 лет, то есть родился в 1755-1756 гг, потом его родителя Максима забрали в рекруты, а мать умерла. В ревизию 1745 года женщин не записывали, а к нынешней ревизии 1762 года ее уже нет в живых - в этом случае она будет "невидимкой" в ревизии.

В более поздние годы, когда все старшее поколение уже умерло, Григорий писался без отчества в числе детей вдовы Агафьи Михайловой (на скане она жена Романа Петрова и имеет возраст 17 лет на момент ревизии). Понятно, что не она мать Григория с разницей в возрасте всего в 11-12 лет.

Метрических ранее 1764 не сохранилось. Есть исповедные, но ГАПО - это очень трудный для общения архив. Вот и ломаю голову.
---
Разсадины (Рассадины) (Рождественская волость, Царскосельский уезд, СПб губерния)
Калегановы (Колегановы) (Анненковская волость, Карсунский уезд, Симбирская губерния)
Льяновы (Кудеверская волость, Новоржевский уезд, Псковская губерния)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 46 47 48 49 50 51 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Как правильно истолковать непонятное [тема №113689]
Вверх ⇈