Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Мозговой штурм (Тупики генеалогии)

ситуация, когда даже не знаешь, где и как искать ответ... Тема НЕ для вопросов: «Как найти предков»! Есть КОНКРЕТНАЯ проблема - давайте навалимся всем миром! Только предположения, догадки, собственный опыт. Без критики...

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 439 440 441 442  443 444 445 446 447 ... 553 554 555 556 557 558 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
slade
peace.gif Для правильного понимания Вашего тупика пожалуйста ЛАКОНИЧНО УКАЗЫВАЙТЕ:
- ВРЕМЕННОЙ ОТРЕЗОК Вашего тупика;
- ФАМИЛИИ, если известны;
- НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, (с указанием уезда и губернии);
- СОСЛОВИЕ;
- ЧТО ПРОВЕРЕНО уже Вами (архивы, ЗАГСы, организации и т.п.) и какие получены ОТВЕТЫ;
- прикрепляйте ПОЯСНИТЕЛЬНЫЕ СКАНЫ (желательно: прикреплять в одно сообщение, формат JPЕG, обрезать от лишних полей и информации, располагать удобочитаемо)



Тупиком можно назвать любой вопрос, на который мы не знаем ответ и не хотим искать подходящую тему на форуме.
НО... На самом деле, что такое ТУПИК? ЭТО БЕЗВЫХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КОГДА уже ПРЕДПРИНЯТЫ КАКИЕ-ТО ПОПЫТКИ его ИЗУЧЕНИЯ, просмотрены документы, отправлены запросы в какие-то организации и получены отрицательные ответы, или исследованы архивные дела при личном посещении архивов или посредниками, но вопрос так и остался нерешенным. Только тогда он превращается в настоящий тупик.


Поэтому, пожалуйста, не надо в тему писать все подряд, ищите подходящие темы здесь, где Вам дадут квалифицированный ответ. Форум очень большой.

ЭТА ТЕМА ДЛЯ НАСТОЯЩИХ ТУПИКОВ, ГДЕ ТРЕБУЕТСЯ МОЗГОВОЙ ШТУРМ и ПОМОЩЬ КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА когда действительно непонятно как действовать дальше...

В этом разделе тоже можно найти много разнообразных тем для "псевдотупика". Для этого на главной странице раздела "Генеалогия практика" нужно актировать кнопку # (рядом с номерами страниц вверху и внизу) и все темы раздела раскроются на одной странице. И пусть Вас не пугает, что подходящую по смыслу тему Вы найдете в самом конце списка и последнее сообщение в ней будет "лохматого года" и Вам никто не ответит. После отправки сообщения тема автоматически поднимется вверх (на первую страницу раздела), а также будет отображаться в топе "обновившихся" и "непрочитанных" тем.

Спасибо Вам, что потратив немного времени для поиска подходящей темы, Вы тем самым
облегчите работу модераторов и администраторов форума
rose.gif
Лайк (5)
NinaAvdeeva

Воронежская обл
Сообщений: 184
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 124
Здравствуйте.
Возможно, если б мой генеалогический опыт был побогаче, мне не пришлось бы писать это сообщение здесь, Но увы..
Согласно 4 ой ревизии мои предки Сергей Овчаренков и его жена Прасковья Даниловна жили в Сл. Ивановка, казачанская волость старооскольский уезд, Белгородская губерния. Помещичьи крестьяне. Самого Сергея в ревизии нет, зато упомянуты его сыновья Влас Сергеевич и Мартынов Сергеевич.
Также в ревизиях фигурирует некто Илья Ларионов (Лаврентьев?) Овчаренко, 50 лет, по возрасту и фамилии вполне может быть братом Сергея.
В 3й ревизии Сергея и Прасковьи нет.
Частный специалист нашёл такие сведения в РГВИА :
РГВИА 14-1-1715
л.313
№369
Подана июля 14 дня 1761 году
1761 году июля дня ведомость... для переписи подданных малороссиян ландмилицкого Слободского полку....
л.317об
Ларион Данилов сын Овчар 50 - пришел из слободы Кутузовой 760 году октября 18 дня
У него сын Илья 23
Оной Илья сшел безвестно 761 году маия 3 дня

Вопрос : можно ли подтвердить, что это самый Ларион Данилович и Сергей отец и сын? По каким источникам?
Просто очень не хочется пойти вглубь по ложному следу


---
Каждый день, понемногу и по чуть-чуть веду битву с забвением.
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 5039
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2755

NinaAvdeeva написал:
[q]
Согласно 4 ой ревизии мои предки Сергей Овчаренков и его жена Прасковья Даниловна жили в Сл. Ивановка, казачанская волость старооскольский уезд, Белгородская губерния. Помещичьи крестьяне. Самого Сергея в ревизии нет, зато упомянуты его сыновья Влас Сергеевич и Мартынов Сергеевич.
Также в ревизиях фигурирует некто Илья Ларионов (Лаврентьев?) Овчаренко, 50 лет, по возрасту и фамилии вполне может быть братом Сергея.
В 3й ревизии Сергея и Прасковьи нет.
[/q]

Повнимательнее изучите 4-ю ревизию. Если искомой семьи нет в предыдущей ревизии (3-й) то в 4-й должно быть указано откуда они взялись.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (1)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 12063
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9599

NinaAvdeeva написал:
[q]
Согласно 4 ой ревизии мои предки Сергей Овчаренков и его жена Прасковья Даниловна жили в Сл. Ивановка, казачанская волость старооскольский уезд, Белгородская губерния. Помещичьи крестьяне. Самого Сергея в ревизии нет, зато упомянуты его сыновья Влас Сергеевич и Мартынов Сергеевич.
[/q]

Здравствуйте!
Как одновременно в 4-ой ревизии Ваши предки "Сергей Овчаренков и его жена Прасковья Даниловна" и "самого Сергея в ревизии нет"?
Лучше напишите имеющиеся данные из 4-ой ревизии или опубликуйте скан кто у Вас там записан по факту, а не гипотетически. Тех людей, которых там нет, писать и додумывать не нужно. В 4-ой ревизии должны быть данные на 3-ю ревизию. Что по Вашим там записано?

NinaAvdeeva написал:
[q]
В 3й ревизии Сергея и Прасковьи нет.
[/q]

У Вас нет проблем с наличием сказок. Если Сергея нет в 3 и 4 ревизиях, то его нет в сказках вообще. Откуда информация про Сергея и Прасковью?

NinaAvdeeva написал:
[q]
Частный специалист нашёл такие сведения в РГВИА :
РГВИА 14-1-1715
[/q]

Это какие сведения? 3-я ревизию или что? Если 3-я ревизия, то она должна хорошо стыковаться с имеющейся 4-ой ревизией по общему порядку. Вы пытались это делать?

При наличии всех ревизских сказок я пока не очень понимаю наличие проблем. У каждой сказки есть связь с предыдущей. 3 и 4 должны идеально стыковаться.

P.S. Вот так выписки из сказок писать не надо. Если пишите, то пишите ВСЕХ буквально и дословно по порядку, включая данные по прежней ревизии.
https://forum.vgd.ru/post/509/31387/p4333087.htm#pp4333087
или прикладывайте скан из документа.
---
Если ты не балабол, выпей с нами корвалол!
"Каким бы умным не казался человек,
Каким бы славным не давал он жизнь идеям!
Но все же в полном одиночестве во век,
Он был и будет шалуном и прохиндеем!" (с)
Лайк (1)
NinaAvdeeva

Воронежская обл
Сообщений: 184
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 124
>> Ответ на сообщение пользователя Shtopor от 6 декабря 2022 15:07

Ни в сканах, ни в архивной выписки нет информации о том откуда они пепеселились. Вот сканы и выписка

Прикрепленный файл: IMG_20221206_153522.jpgIMG_20221206_152854.jpg, 2763216 байт
---
Каждый день, понемногу и по чуть-чуть веду битву с забвением.
NinaAvdeeva

Воронежская обл
Сообщений: 184
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 124

NinaAvdeeva написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Shtopor от 6 декабря 2022 15:07

Ни в сканах, ни в архивной выписки нет информации о том откуда они переселились. Вот сканы и выписка
[/q]

О Сергее информации действительно нет. Но отчество -то у его сыновей есть.
скан ревизии



Прикрепленный файл: 1782г..tif
---
Каждый день, понемногу и по чуть-чуть веду битву с забвением.
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 5039
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2755

NinaAvdeeva написал:
[q]
Ни в сканах, ни в архивной выписки нет информации о том откуда они пепеселились. Вот сканы и выписка
[/q]

Информация откуда переселились может быть по тексту сказки (поскольку это 4-я ревизия), не обязательно перед этой семьёй, если переводили несколько семей, а только перед первой.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (2)
Vorogeya
Пенсионерка

Vorogeya

РФ, Москва
Сообщений: 2741
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1536

NinaAvdeeva написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Shtopor от 6 декабря 2022 15:07

Ни в сканах, ни в архивной выписки нет информации о том откуда они пепеселились. Вот сканы и выписка
[/q]


Здесь скана нет. Только выписка.


---
C уважением, Ирина Владимировна.
---------------------------------------
Осадчий ( Грушевка Апостоловский р-н), Аверин (д. Колмаковка Тамбовская губ.), Синицын (Устье Калязинский у.), Жуков (д. Ефимово Калязинский у.), Трофимов (Б. Огарёво Тульская губ.)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5758
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3293
NinaAvdeeva

Это архивная справка, одной ее недостаточно чтобы разобраться "кто на ком стоял"
Нужны архивные копии листов каждой ревизии, ну или хотя бы РС-4 чтобы видеть последний состав семьи. Также надо изучить фонды консистории:: что есть из метрик и исповедок
Лайк (1)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 12063
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9599

NinaAvdeeva написал:
[q]
Ни в сканах, ни в архивной выписки нет информации о том откуда они пепеселились. Вот сканы и выписка
[/q]

Не люблю я подобные архивные справки. Тут на одном листочке Вам вписали выжимки и что хотите то и делайте с ними.
Судя по тому, что данных по прежней ревизии нет в документе, эти люди положены в оклад впервые на 1782 год! И откуда они все появились и как это произошло обычно пишут в шапке ревизии. У Вас конечно же шапки нет, поэтому понять невозможно как эти все люди попали в оклад. И какую там 3-ю ревизию за 1719 г. смотрели в Курске и ничего не нашли мне, например, непонятно. В первую очередь исследователя любого должно заинтересовать отсутствие данных по 3-ей ревизии, в сказке по 4-ой ревизии, а только потом лезть в поиск ранних ревизий и рекомендовать РГАДА.
Вам что-то нашли в РГВИА на 1761 год. Что это за документ вообще?
---
Если ты не балабол, выпей с нами корвалол!
"Каким бы умным не казался человек,
Каким бы славным не давал он жизнь идеям!
Но все же в полном одиночестве во век,
Он был и будет шалуном и прохиндеем!" (с)
NinaAvdeeva

Воронежская обл
Сообщений: 184
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 124
>> Ответ на сообщение пользователя Shtopor от 6 декабря 2022 15:07

В том- то и дело, что это не 3я ревизия. Дело из РГВИА . Точное название источника уточнила у частника, но он пока молчит...
Вот полная выписка, если она поможет, конечно.

РГВИА 14-1-1715
л.313
№369
Подана июля 14 дня 1761 году
1761 году июля дня ведомость определенному в Белогородской дистрикт для переписи подданных малороссиян ландмилицкого Слободского полку господину премьер майору Веревкину Старооскольского уезду вотчины действительного камергера и кавалера князь Ивана Юрьевича Трубецкого сиятельнейшей княгини Марьи Яковлевны Меньшей Трубецкой слободы Ивановки от отамана Гаврилы Андреева коликое число во оной слооде подданных малороссиян состоит
л.317об
Ларион Данилов сын Овчар 50 - пришел из слободы Кутузовой 760 году октября 18 дня
У него сын Илья 23
Оной Илья сшел безвестно 761 году маия 3 дня
---
Каждый день, понемногу и по чуть-чуть веду битву с забвением.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 439 440 441 442  443 444 445 446 447 ... 553 554 555 556 557 558 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Мозговой штурм (Тупики генеалогии) [тема №110986]
Вверх ⇈