ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст - 2020

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1376 1377 1378 1379  1380 1381 1382 1383 1384 ... 1765 1766 1767 1768 1769 1770 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
javax

רחובו—
Сообщений: 569
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 127
Помогите прочесть надпись пожалуйста.
Интересует вторая запись о рождении на листе.
Запись на русском:
http://bernshtam.name/temp/t1.jpg
Запись на иврите:
http://bernshtam.name/temp/t2.jpg

Спасибо!


Комментарий модератора:
С русского листа:

...
М-ка[?]
Червоне

Отец ме-
щанин Еврей
Лейзер Тер-
таковский и
мать Гольда
Майстер
Воровон
состояние
беднаго-

Ривка
...

Лайк (1)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7975

vlatka48 написал:
[q]
Никто не узнает кто была его сестра (жена Мелентия) и откуда сам Козма родом?..
[/q]


А в том документе. где указан Панка Зверев с сыном Мелешкой, нет никакого Ефрема с сыном Козьмой?

---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7126
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9692
Atkara-EV
Тоже обратил внимание на окончание "Зверева" и все равно непонятно. Если у Козмы нет фамилии, тогда должна была быть другая формулировка:
Козма Ефремов сын Мелентьева Зверева шурин. В этом случае фамилии не будет.
Я читаю как с наличием фамилии:
Козма
- Ефремов сын
- Мелентьев шурин
Зверев(а)

---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7975

bazhenovanv написал:
[q]
В том дворе Тимофей Анисимов сын Черный 30
[/q]


Во дворе Тимофей Филипов сын Воронкин 30 у него
жена Анна 30 дочь Федосья 5 лет Итого
мужеска полу 1 женска 2
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
vlatka48

vlatka48

Linköping, Sweden
Сообщений: 160
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 404

Atkara-EV написал:
[q]

vlatka48 написал:
[q]

Никто не узнает кто была его сестра (жена Мелентия) и откуда сам Козма родом?..
[/q]


А в том документе. где указан Панка Зверев с сыном Мелешкой, нет никакого Ефрема с сыном Козьмой?
[/q]


Это тот же документ, просто пару страниц ранее. Кроме того я не нашел ни одного Ефрема среди персонажей ни в этом документе ни более ранней (и полной) писцовой Несвицкого 1652 года по Юрьеву.. Так что интрига дурацкая остается. Как с фамилией так и с делом.


---
Мой дневник
Ткачев, Ведищев, Грачев, Зверев, Соколов, Щербаков, Капицын, Смирнов, Черногрудов,Сарансков, Екатеринин, Стародубцев, Нескоблинов, Макашев, Ушаков, Карамдин, Красников, Каншин, Мызников, Мезенцев, Ханин, Кряжев, Мартаков, Сарансков, Мальцев, Телег
Dyk

Тамбов
Сообщений: 568
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1488

bazhenovanv написал:
[q]
В том дворе Тимофей Анисимов сын Черный 30 у него
[/q]
Тимофей Филипов сын Воронкин
---
Ищу сведения о Вотановских (д. Дмитриевка, Тамбовский р-н; с. Хобот-Богоявленское, Первомайский р-н), Кондратьевых (с. Хитрово, Рассказовский р-н), Толстых (с. Коптево, Рассказовский р-н), Ненаховых (с. Песковатка, Петровский р-н) Тамбовской области
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7975

Shtopor написал:
[q]
Если у Козма нет фамилии, тогда должна была быть другая формулировка:
Козма Ефремов сын Мелентьева Зверева шурин.
[/q]


Тогда бы это был не 17 век)
Да обычная формулировка для притяжательного падежа. Просто для указания степени родства она использовалась в основном в отношении женщин. Если бы вы прочитали "Фекла Яковлева дочь Ивановская жена Акулова" , вы бы восприняли это как должное.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (1)
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 7126
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9692
Atkara-EV, да, в приведенном Вами примере все более очевидно и понятно. Понятно почему "а" в конце фамилии. Я понял Ваши рассуждения, возможно Вы правы. Я мало сталкивался с такими случаями, где перечисляется родство, поэтому в своей версии прочтения 100% уверенности нет.
---
Корвалол-Клаб переехал в Телеграм. По вопросам вступления в клуб обращаться в личку.
vlatka48

vlatka48

Linköping, Sweden
Сообщений: 160
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 404
Вот продолжение того загадочного дела с Космой Ефремовым). Запись около 1697 года. Мой перевод

Февраля ??? года по указу Великого Госдря Царя и Великого
Князя Петра Алексеевича всея Великая и Малая Белыя
России самодержца в Козлове на Божем Дворе перед
станичником Федором Федоровичем Хрущовым козло
вец сын боярской села Юрьева Козма Ефремов сын Зве
рев по светлой непорочной Евангельской заповеди Господней ска
зал по разбору служу я солдацкую службу, у меня де
ти: Ворфоломейко десяти, Кондрашка полутора году
да брат Семен и ныне он вместо меня на службе Великого
Государя в Озове, да два племянника: Тимошка в возрасте, Сенка
пятнатцати лет Емельяновы дети Зверевы.
Поместья за мною в селе Юрьево двадцать четей и с того поместья
служит он городовую службу без жалованья а иных детей и брать
ев и племянников и свойственников (??) ...


и вот дальше не очень идет (часть слов вижу, смысл теряю)
Просьба помочь!

Прикрепленный файл: д1941_1697г. Л.129..jpg
---
Мой дневник
Ткачев, Ведищев, Грачев, Зверев, Соколов, Щербаков, Капицын, Смирнов, Черногрудов,Сарансков, Екатеринин, Стародубцев, Нескоблинов, Макашев, Ушаков, Карамдин, Красников, Каншин, Мызников, Мезенцев, Ханин, Кряжев, Мартаков, Сарансков, Мальцев, Телег
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 7291
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 12827

vlatka48 написал:
[q]
Запись около 1697 года. Мой перевод:
Февраля ??? года по указу...
[/q]

205 (1697) году февраля в 22 день по указу...

vlatka48 написал:
[q]

и вот дальше не очень идет (часть слов вижу, смысл теряю)
Просьба помочь!
[/q]

...и крестьянских
и бобыльских дворов и оброчных статей и никаких
угодей и промыслов нет а будет я сказал ложно или
что утаил и великий государь указал бы у мене поместья
отписать на себя великого государя то моя и скаска жи.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Пены Обоянского р-на, Бублики г. Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1795
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1836

vlatka48 написал:
[q]
ев и племянников и свойственников (??) ...
[/q]


... карестьянских
и бобыльских дворов и оброчных статей и никаких
угодей и промыслов гнт. А будет я сказал ложно или
что утаил и Великий Государь указал бы у мене поместье
отписат на себя Великого Государя. То моя и скаска же
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1376 1377 1378 1379  1380 1381 1382 1383 1384 ... 1765 1766 1767 1768 1769 1770 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈