История курского села Репец
htgtw Модератор раздела
Москва Сообщений: 396 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 266 | Наверх ##
9 сентября 2017 20:04 Ещё один "лоскут рая" - заросли ковыля.
 --- barittd | | |
htgtw Модератор раздела
Москва Сообщений: 396 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 266 | Наверх ##
12 сентября 2017 8:56 12 сентября 2017 8:59 Что это такое? Мои земляки преклонных лет, конечно, сразу узнают - это маслобойка. В ней женщины ещё в середине 50-х годов прошлого века, как и их пращуры из 17 столетия, сбивали сливочное масло, пока не появились маслобойки электрические. Узкая, высокая. Посредине - крышка, в которую вставлена мутовка. Ею нагнетают, нагнетают молочную пахту, пока не появятся сгустки масла. Великая была радость - намазать его, пахнущее луговым разнотравьем, на ломоть чёрного подового хлеб и отведать царскую еду. Забытые нами и неизведанные нынешним поколением вкус и аромат! Теперь от "сливочного" несёт пальмовой жижей.
 --- barittd | | |
htgtw Модератор раздела
Москва Сообщений: 396 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 266 | Наверх ##
12 сентября 2017 9:35 12 сентября 2017 21:11 Первая страница метрической книги. Её я сфотографировал в государственном архиве Мытищинского района Московской области.
 --- barittd | | |
htgtw Модератор раздела
Москва Сообщений: 396 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 266 | Наверх ##
12 сентября 2017 15:21 23 ноября 2017 9:33 СЕВАЛКА
СЕЛО РЕПЕЦ Дети Репца старшего поколения сразу узнают её - севалку. Лукошко, лёгкое, упругое. Да и то сказать: мелкие пучки соломы обвиты корой лозы. В него насыпали семена ржи, пшеницы, ячменя, когда приходила пора сева. И крестьянин, прижав севалку к сердцу, шёл по полю, разбрасывая правой рукой семена. Только в столетии двадцатом появились механические сеялки, прицепленные к тракторам. Но на огородах жито сеяли по-старинке, как и прадеды, даже в 70-е годы.
В других областях севалку вешали на верёвку, но репецкие земледельцы просто прижимали её к груди.
 --- barittd | | |
htgtw Модератор раздела
Москва Сообщений: 396 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 266 | Наверх ##
16 сентября 2017 8:32 12 октября 2017 15:21 СЕЛО РЕПЕЦ. 1963 год. На снимке слева - легендарный председатель колхоза "Искра" Василий Тимофеевич Подкопаев. Жизнерадостный, балагур, любимец если не всего Репца, то уж точно - всей его женской половины. Я сфотографировал его на берегу пруда рядом с председателем соседнего колхоза - села Стужень - Иваном Петровичем Травкиным. Отдыхают на лоно природы.
 --- barittd | | |
htgtw Модератор раздела
Москва Сообщений: 396 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 266 | Наверх ##
16 сентября 2017 8:34 23 ноября 2017 9:34 СЕЛО РЕПЕЦ
В поле над Адамовым прудом цветёт гречиха.
 --- barittd | | |
htgtw Модератор раздела
Москва Сообщений: 396 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 266 | Наверх ##
16 сентября 2017 8:36 12 октября 2017 15:21 СЕЛО РЕПЕЦ. В самом узком месте реки Репец - вот такие кладки.
 --- barittd | | |
htgtw Модератор раздела
Москва Сообщений: 396 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 266 | Наверх ##
16 сентября 2017 14:29 10 июля 2019 8:17 СЕЛО РЕПЕЦ. 60-е годы. Мелентьевы и Махрины празднуют древний славянский Семик с ветвями лозняка в руках на берегу Адамова пруда.
Сидит с ветвями берёзы Владимир Махрин, за ним - Валерий Мелентьев с сестрой Евгенией (на снимке справа). Видимо, праздновали языческий праздник Семик.
 --- barittd | | |
htgtw Модератор раздела
Москва Сообщений: 396 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 266 | Наверх ##
16 сентября 2017 14:35 12 октября 2017 15:22 ДОЛГОЖИТЕЛЬ СЕЛА РЕПЕЦ
Этот старикан стоит на берегу Оскола (в 2004-м , когда я был в селе, стоял). Долгожитель села Репец. Велика сила жизни! Вот и кора опала с одной стороны, и ствол в трещинах, а ветви на верху зеленеют. Думаю, это - вяз-долгожитель (по свидетельству дендрологов, иные особи доживают до 300-400 лет). Свидетелем многих десятилетий жизни села был. Наверное, поэтому - из уважения к "сединам" - и не спилили его мои односельчане на дрова даже в лихие 90-е годы.
 --- barittd | | |
htgtw Модератор раздела
Москва Сообщений: 396 На сайте с 2017 г. Рейтинг: 266 | Наверх ##
24 сентября 2017 16:31 12 октября 2017 9:31 На странице 8 - фото Репецкой семилетней школы, присланное Дмитрием (Punchic) с пометкой "Из фотоархива Белых Николая Никифоровича". Этот архив из 272 бесценных снимков размещён на сайте "Старый Оскол-ретро - Фотоархив Белых Николая Никифоровича".
Я сегодня вошёл на этот сайт. Под фото моей родной школы есть подпись, сделанная, видимо, сыном автора снимков Евгением Николаевичем: "Сельская школа в селе Репец (недалеко от села Лески) при церкви, в которой Николай Белых окончил 5 классов до 1918 года. (Снимок сделан в 1966 г.) ".
"С шести лет работал слугой у мельника Адамова" - прочёл я в автобиографии Н.Белых.
Николай Никифорович - наш земляк. Родился в деревне Лески в 1905 году. Лески - это, считалось, Репец: всего-то надо от Новосёловки перейти мосток и гать за ним, немного пройтись по косогору и вот вам первые дома (теперь их, первых, нет). Нет и километра до Лесков. Относились они к приходу Репецкой церкви, с 70-х годов здешние ребятишки учились с первого класса уже в Репецкой семилетней школе. Хотя относилась деревня к Стуженскому сельсовету. С недавних пор он вошёл в состав Ястребовского сельского поселения. На его сайте о Лесках значится: деревня. Других сведений нет.
После службы в Красной Армии (1935-1935 г.г.) Н. Н .Белых поселился в Старом Осколе. Был учителем в школе. С 22 июня грозного 1941-го на фронте. Воевать боевой офицер закончил в 1944 году в Румынии, будучи начальником штаба 22-го гвардейского воздушно-десантного полка. Был направлен в Москву - преподавателем в Военно-политическое училище имени Фрунзе. В 1947 году уволился из Вооружённых сил и вернулся в Старый Оскол. В школу.
Известный краевед, автор исторического исследования по истории Старооскольского района "Частичка Родины" (есть в интернете) и автобиографического романа "Перекрёсток дорог".
Скончался Николай Никифорович в 1997 году.
Впервые о земляке Белых я узнал в интернете, попав на сайт его сына Евгения. Он проехал по родным местам отца. Побывал и в Лесках. Опубликовал снимки нынешних жителей деревни. Я с радостью увидел знакомые лица - Михаила, Нины Таратухиной - дочери Пелагеи Григорьевны Таратухиной, известного далеко окрест народного лекаря.
Деревня Лески... Это - нынешнее её имя. Ранее, в начале 20 века, оно было другим - Старые Лески. А в "Сборнике статистических сведений по Курской губернии за 1886 год" читаю "Становой Лесок", на топографической карте 1780-1790 годов ( смотрите на стр.2 ник "SergeyAn") значится: "Становые Лески". Это - историческая мета. В 50-е годы 17 века царь Алексей Михайлович Романов повелел расставить трубников, которые должны "с государевыми грамотами ... ездить от стана к стану наскоро". "Вероятно, здесь ( в Становых Лесках) был один из станов правительственной почтовой связи, установившейся между Москвой и окраинами с середины 17 века" - пишет Н.Н.Белых в "Частичке Родины".
 --- barittd | | |
|