Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

История курского села Репец

Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модератор: htgtw
htgtw
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 266
Ещё один "лоскут рая" - заросли ковыля.

Прикрепленный файл: 0028.jpg
---
barittd
htgtw
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2017 г.
Что это такое? Мои земляки преклонных лет, конечно, сразу узнают - это маслобойка. В ней женщины ещё в середине 50-х годов прошлого века, как и их пращуры из 17 столетия, сбивали сливочное масло, пока не появились маслобойки электрические. Узкая, высокая. Посредине - крышка, в которую вставлена мутовка. Ею нагнетают, нагнетают молочную пахту, пока не появятся сгустки масла. Великая была радость - намазать его, пахнущее луговым разнотравьем, на ломоть чёрного подового хлеб и отведать царскую еду. Забытые нами и неизведанные нынешним поколением вкус и аромат! Теперь от "сливочного" несёт пальмовой жижей.

Прикрепленный файл: Памятники 001.JPG
---
barittd
htgtw
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2017 г.
Первая страница метрической книги. Её я сфотографировал в государственном архиве Мытищинского района Московской области.

Прикрепленный файл: IMG_7020.JPG
---
barittd
htgtw
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2017 г.
СЕВАЛКА

СЕЛО РЕПЕЦ

Дети Репца старшего поколения сразу узнают её - севалку. Лукошко, лёгкое, упругое. Да и то сказать: мелкие пучки соломы обвиты корой лозы. В него насыпали семена ржи, пшеницы, ячменя, когда приходила пора сева. И крестьянин, прижав севалку к сердцу, шёл по полю, разбрасывая правой рукой семена. Только в столетии двадцатом появились механические сеялки, прицепленные к тракторам. Но на огородах жито сеяли по-старинке, как и прадеды, даже в 70-е годы.

В других областях севалку вешали на верёвку, но репецкие земледельцы просто прижимали её к груди.

Прикрепленный файл: курск 013 (2).JPG
---
barittd
htgtw
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2017 г.
СЕЛО РЕПЕЦ.
1963 год. На снимке слева - легендарный председатель колхоза "Искра" Василий Тимофеевич Подкопаев. Жизнерадостный, балагур, любимец если не всего Репца, то уж точно - всей его женской половины. Я сфотографировал его на берегу пруда рядом с председателем соседнего колхоза - села Стужень - Иваном Петровичем Травкиным. Отдыхают на лоно природы.

Прикрепленный файл: IMG_9316.JPG
---
barittd
htgtw
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2017 г.

СЕЛО РЕПЕЦ

В поле над Адамовым прудом цветёт гречиха.

Прикрепленный файл: IMG_9318.JPG
---
barittd
htgtw
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2017 г.
СЕЛО РЕПЕЦ.
В самом узком месте реки Репец - вот такие кладки.

Прикрепленный файл: IMG_9320.JPG
---
barittd
htgtw
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2017 г.
СЕЛО РЕПЕЦ.
60-е годы. Мелентьевы и Махрины празднуют древний славянский Семик с ветвями лозняка в руках на берегу Адамова пруда.

Сидит с ветвями берёзы Владимир Махрин, за ним - Валерий Мелентьев с сестрой Евгенией (на снимке справа). Видимо, праздновали языческий праздник Семик.

Прикрепленный файл: IMG_9323.JPG
---
barittd
htgtw
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2017 г.
ДОЛГОЖИТЕЛЬ СЕЛА РЕПЕЦ

Этот старикан стоит на берегу Оскола (в 2004-м , когда я был в селе, стоял). Долгожитель села Репец. Велика сила жизни! Вот и кора опала с одной стороны, и ствол в трещинах, а ветви на верху зеленеют. Думаю, это - вяз-долгожитель (по свидетельству дендрологов, иные особи доживают до 300-400 лет). Свидетелем многих десятилетий жизни села был. Наверное, поэтому - из уважения к "сединам" - и не спилили его мои односельчане на дрова даже в лихие 90-е годы.

Прикрепленный файл: IMG_9324.JPG
---
barittd
htgtw
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2017 г.
На странице 8 - фото Репецкой семилетней школы, присланное Дмитрием (Punchic) с пометкой "Из фотоархива Белых Николая Никифоровича". Этот архив из 272 бесценных снимков размещён на сайте "Старый Оскол-ретро - Фотоархив Белых Николая Никифоровича".

Я сегодня вошёл на этот сайт. Под фото моей родной школы есть подпись, сделанная, видимо, сыном автора снимков Евгением Николаевичем: "Сельская школа в селе Репец (недалеко от села Лески) при церкви, в которой Николай Белых окончил 5 классов до 1918 года. (Снимок сделан в 1966 г.) ".

"С шести лет работал слугой у мельника Адамова" - прочёл я в автобиографии Н.Белых.

Николай Никифорович - наш земляк. Родился в деревне Лески в 1905 году. Лески - это, считалось, Репец: всего-то надо от Новосёловки перейти мосток и гать за ним, немного пройтись по косогору и вот вам первые дома (теперь их, первых, нет). Нет и километра до Лесков. Относились они к приходу Репецкой церкви, с 70-х годов здешние ребятишки учились с первого класса уже в Репецкой семилетней школе. Хотя относилась деревня к Стуженскому сельсовету. С недавних пор он вошёл в состав Ястребовского сельского поселения. На его сайте о Лесках значится: деревня. Других сведений нет.

После службы в Красной Армии (1935-1935 г.г.) Н. Н .Белых поселился в Старом Осколе. Был учителем в школе. С 22 июня грозного 1941-го на фронте. Воевать боевой офицер закончил в 1944 году в Румынии, будучи начальником штаба 22-го гвардейского воздушно-десантного полка. Был направлен в Москву - преподавателем в Военно-политическое училище имени Фрунзе. В 1947 году уволился из Вооружённых сил и вернулся в Старый Оскол. В школу.

Известный краевед, автор исторического исследования по истории Старооскольского района "Частичка Родины" (есть в интернете) и автобиографического романа "Перекрёсток дорог".

Скончался Николай Никифорович в 1997 году.

Впервые о земляке Белых я узнал в интернете, попав на сайт его сына Евгения. Он проехал по родным местам отца. Побывал и в Лесках. Опубликовал снимки нынешних жителей деревни. Я с радостью увидел знакомые лица - Михаила, Нины Таратухиной - дочери Пелагеи Григорьевны Таратухиной, известного далеко окрест народного лекаря.

Деревня Лески... Это - нынешнее её имя. Ранее, в начале 20 века, оно было другим - Старые Лески. А в "Сборнике статистических сведений по Курской губернии за 1886 год" читаю "Становой Лесок", на топографической карте 1780-1790 годов ( смотрите на стр.2 ник "SergeyAn") значится: "Становые Лески". Это - историческая мета. В 50-е годы 17 века царь Алексей Михайлович Романов повелел расставить трубников, которые должны "с государевыми грамотами ... ездить от стана к стану наскоро". "Вероятно, здесь ( в Становых Лесках) был один из станов правительственной почтовой связи, установившейся между Москвой и окраинами с середины 17 века" - пишет Н.Н.Белых в "Частичке Родины".

Прикрепленный файл: clip_image0042.jpg
---
barittd
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модератор: htgtw
Вверх ⇈