Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

История курского села Репец

Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65  66 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модератор: htgtw
Samarga
Начинающий

Samarga

Малаховка
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 29
Приветствую форумчан.
Пришла горестная новость из Репца. 7 мая 2021 на 89 году не стало нашего самого старшего члена рода Махриных – Владимира Васильевича. Всю жизнь он посвятил своей Родине. Честно трудился, растил детей, боролся за лучшее будущее Репца, но его мечта – хорошая дорога к Новоселовке так и не осуществилась.
Вся родня скорбит, ведь он был тем плетнем худым и старым, но за которым не дует.
Очень горько понимать, что уходят дорогие нам люди. Могил на Репецком погосте все больше, а жителей все меньше.
Супруги Махрины Валентина Егоровна и Владимир Васильевич ныне покоятся на Репецком погосте.

Прикрепленный файл: HlIJkborLgA.jpg
Лайк (1)
htgtw
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 264
СЕЛО РЕПЕЦ

Горестная весть!

ДОБРЫЙ, НЕ ЗЛОБЛИВЫЙ, ПРИВЕТЛИВЫЙ БЫЛ ЧЕЛОВЕК. ДА БУДЕТ ЕМУ И ВАЛЕНТИНЕ ЕГОРОВНЕ РЕПЕЦКАЯ ЗЕМЛЯ ПУХОМ!

Перемещаю сюда со стр. 9 "Истории селе Репец" мой снимок Владимира Васильевича Махрина на берегу Лесковского пруда вместе с Мелентьевыми - Валерием и сестрой Евгенией. Снимок 1960-х годов прошлого века. То есть 60 лет назад я сфотографировал - остановил мгновение
его молодой жизни. Летит время!

Теперь Вам, Лидия, и поехать в Репец не к кому будет...

Прикрепленный файл: file.jpg
---
barittd
htgtw
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2017 г.
СЕЛО РЕПЕЦ

Нашёл в своём обширном архиве три фотографии своих родичей. Мария Андреевна бакшеева - сестра моей матери, моя тётя.

Прикрепленный файл: IMG_0573.JPG
---
barittd
Лайк (1)
htgtw
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2017 г.
]СЕЛО РЕПЕЦ

Нашёл в своём обширном архиве три фотографии своих родичей. Вера Андреевна Бакшеева - сестра моей матери, моя тётя.

[/q]

Прикрепленный файл: IMG_0572.JPG
---
barittd
Лайк (1)
htgtw
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2017 г.
СЕЛО РЕПЕЦ

Нашёл в своём обширном архиве три фотографии своих родичей. На снимке - Антон Михайлович Попов - мой отчим (прикрыл глаза перед тем, как щёлкнул объектив фотоаппарата) и Ледовских Анна Тимофеевна, учительница математики. Многие уроженцы Репца учились у неё.

Прикрепленный файл: IMG_0574.JPG
---
barittd
Лайк (1)
htgtw
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2017 г.
СЕЛО РЕПЕЦ

Сегодня получил скорбную весть из Репца. Умерла Мария Фёдоровна Мелентьева (Нефёдова) - жена Валерия Алексеевича Мелентьева.

---
barittd
kopol1962
Новичок

Донецк
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10

Dim-ev написал:
[q]
СЕЛО РЕПЕЦ (ЗАОСКОЛЬЕ).
Список воинов-односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны (начало).
[/q]

Увидела в списке имя своего дедушки Бородина Михаила Тимофеевича . Спасибо огромное , что помнят. Спасибо тем людям , которые ухаживают за памятником погибшим Воинам.
Лайк (1)
htgtw
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2017 г.
kopol1962]

Со слов Аллы Егоровны отец мужа пропал без вести во время ВОВ, захоронен он в Германии. У отца, Ивана, была сестра, которую он называл тётькой МУНЬКОЙ.

[/q]

Мунька(Мария) - это моя прабабушка . Спасибо за пост.[/

Мария Оболенская вышла замуж за Рощупкина Василия Семеновича с с. Безлепкино. Она в начале ноября 2021г. умерла. Старший сын Юрий живет на Донбассе, а младший Николай живет в селе , в родительском доме.
[/q]

Да будет земля для Марии пухом! Мы с ней вместе учились в Репецкой школе. Был у неё брат, помню, как убивалась её мать, получив известие, что сын погиб в шахте. Мария забрала мать в Безлепкино, я, когда проезжал по плотине на Быстрец, всегда останавливался и проведывал их.
Звали мать Марии в селе Доней. Их хата стояла рядом с избой Нилы. Кстати, её дочь тоже вышла замуж в Безлепкино и забрала с собой Нилу. Доня была доброй, улыбчивой.
Землячка, не знаю Вашего имени, а вы чья? Меня помните? Наверное, есть у Вас фотографии репецких родичей, пожалуйста, поместите их в Дневнике. Чем запомнился Репец? Когда бывали в нём в последний раз?
С уважением
Юрий Махрин
---
barittd
Лайк (1)
IvanYakhunkin
Новичок

IvanYakhunkin

Новочебоксарск, Казань.
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 38
Потомок переселенцев из села Репец ныне мой тесть, Золотых Андрей Фёдорович. Они из Оренбургской области село Баклановка. Спасибо за историю села!
---
Яхункин, Яхонькин, Яхонкин, Павлов, Пикмулов, Егоров. село Арискино, Туваны, Егоркино. Атаевская(Ходаровская) волость Курмышского уезда.
Никифоров, Фёдоров, Лотков. д.Старые Мертли. Бурундуковская волость Буинский уезд Симбирская губерния.
Золотых. Чиков. Колесников. Бузулукский уезд.
Комучев. Яр
Лайк (2)
htgtw
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2017 г.
СЕЛО РЕПЕЦ

Нашёл в интернете объявление, что продаётся в селе Репец большой дом площадью 85 кв. метров за сто тысяч рублей. Сердце ёкнуло: это - здание сельсовета, бывший дом священника. С каштаном-долгожителем. Объявление отправлено в архив, так как срок объявления истёк. Уроженцы села, посмотрите, узнаете сельсовет, он навеет вам воспоминания.
Дом был деревянный, кирпичём его обложили в 70-е годы.

Прикрепленный файл: selo-repetc-94106-kypit-dom-lazorevskaya-ulitca-787967915.jpg
---
barittd
Лайк (1)
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65  66 67 68 69 70 71 72 Вперед →
Модератор: htgtw
Вверх ⇈