ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

История курского села Репец


    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модератор: htgtw
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3376
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6177
Выписки из метрических книг Дмитриевской церкви с.Репец (Репецких селян, не Безлепкинских хуторян):

Записи о рождении:
Роман Лаврентиев КОРШИКОВ + Иулиания Петрова – род. Наталья 16.05.1895, в-к солд.Герасим Косьмин Коршиков и дев.Агафия Иванова Коршикова
Никита Косьмин Коршиков + Ксения Семенова – род.Андрей 1.07.1908, в-к Андрей Иванов Бокланов и солд.Павла Рощупкина ж.Феодора Иванова
Солд. Иван Дмитриев Коршиков + Анна Борисова – род. Пелагея 7.10.1908, в-к Харьковского уз. Старобельско уз. Тимоновской вол. сл.Тимоновой кр-н Михаил Яковлев Севостьянов и с.Репца Кодрата Кострова ж.Параскева Сергеева
Иван Михайлов Коршиков + Фекла Стефанова – род. Алексей 4.10.1908, в-к Тихон Андреев Рощупкин и Автомона Беседина ж. Пелагея Владимирова
Петр Павлов Коршиков + Параскева Евфимова – род.Мария 1.03.1908, в-к солд. Матвей Емельянов Коршиков и Стефана Рощупкина ж. Матрона Севостьянова
Иван Емельянов Коршиков + Матрена Матвеева – род. Гаврил 24.03.1908, в-к солд. Иван Романов Горожанкин и Владимира Горожанкина ж. Анастасия Емелианова
Запись о браке:
c.Реп.Бутырки Агафия Романова Коршикова 19л +
c.Репец Иосиф Федосиев Панков 24л - брак 23.01. 1908г
Поручитель д.Безлепкиной Георгий Федоров Коршиков , Флор Макаров Безлепкин и Василий Андреев Панков.
---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
htgtw
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 172
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 299
СЕЛО РЕПЕЦ

Мелентьевы: Клавдия Алексеевна (да будет ей земля пухом!) и два Валерия - сын и внук.

Прикрепленный файл: file (3).jpg
---
barittd
Сахалинка76
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Семь лет не заходила на сайт, а вчера только восстановила пароль и увидела очень интересную тему про РЕпец. Махрина Марина Игнатьевна приходится мне родственницей (не кровной). Это фото сделано возле дома ее сына Василия и его жены Анны Васильевны Поповой (Махриной), которая является самой младшей родной сестрой моего дедушки ПОпова Николая Васильевича, который был старшим из 9 детей. Дедушка в 45 году остался на Сахалине, где и родились мой папа АНатолий и дядя ВЛадимир. Я первый раз попала в РЕпец в 1997 году, когда мы с семьей уехали с Сахалина в подмосковье. Очень хочу навестить т.Нюру, ее дочерей, и всех родных , в основном в Губкине проживающих. Очень хочу узнать про линии своих прабабушки ТАтьяны и прадедушки Василия.

Прикрепленный файл: image (3).jpg
htgtw
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 172
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 299
Сахалинка 76

Здравствуйте Юлия!

Антон Михайлович Попов - мой отчим. Нюра Попова жила и живёт на Луговке. Он считал её родственницей. По-моему, говорил, что это его племянница. Так что, возможно, Василий Михайлович - ему брат.

На 3 стр. Дневника - фото Антона Михайловича. Он в верхнем ряду третий слева.В центре сидит его мать. Порода Поповых крупная, рослая, с широкими чертами лица. Похожи он и его мать Олимпиада Тимофеевна на Ваших родичей? Поповы выделялись спокойствием, доброжелательностью, мягкостью в общении. В том числе и Нюра. Такая вот порода.
Переношу фото на эту страницу.

По левую руку от Антона Михайловича - Александра Андреевна (моя мать), её родная сестра Мария Андреевна (моя тётя), Анна Тимофеевна Ледовских - учительница Репецкой школы. По правую руку от него неизвестная мне женщина и Вера Андреевна Бакшеева, родная сестра моей матери.

Хату с соломенной крышей, где жила Нюра (на Вашем снимке), я узнаю. Не раз бывал в гостях у неё. Потом она вышла замуж за Василия Махрина (Котка, по двору) и перешла жить к ним. Снимок я сделал летом 2003 года.
В каком городе живёте в Подмосковье?

Прикрепленный файл: Родня 036.JPG
---
barittd
Сахалинка76
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5

htgtw написал:
[q]
Здравствуйте Юлия!
[/q]


Здравствуйте!!!!! Я так рада, что начинаю узнавать много нового про своих родных!!!! Спасибо Вам огромное! Я все таки позвонила в Макеевку, там живет дочь Федора Попова, и я ей показала это фото, оказалось что действительно Антон Михайлович родной брат моего прадеда Василия!!! Значит Олимпиада это моя прапрабабушка!!!!! А рядом с ним-вторая слева, стоит мама Валентины, которой я и звонила сегодня. Девичья фамилия у т.Лиды Оболенских. В 1997 году я успела в Репце их увидеть, д.Федя как две капли похож на моего деда. И когда он меня впервые увидел, сказал - Попова! А я очень похожа на деду и папу))). Потом Федор и Лидия уехали к младшей дочери ТАтьяне в Великие ЛУки. Уже в 2011 году я их навестила. д.Федор умер, т.Лида живет там же. Как жаль, что мой папа рано ушел, он очень любил со мной сидеть по крупицам собирать все истории про родных. Мы с Сахалина уехали в 1997 году на родину мамы в Павловский Посад, никогда мне не нравилось подмосковье. Родителей я похоронила рано, брата родного тоже. Сейчас с мужем и дочкой живем в Севастополе. Здесь живут еще две линии Поповых - брат деда Петр (умер давно) и все его родные и семья сестры деда Валентины. Я ни с кем еще не виделась, но очень хотелось бы познакомиться. Я как новичок форому извиняюсь , т.к. не знаю как к Вам обращаться. Расскажите мне пожалуйста про Олимпиаду, в каком году она умерла? И какая у нее была девичья фамилия? МНе все интересно. А про породу вы все верно сказали, я очень хорошо помню дедушку, это был такой сильный духом, степенный человек. И дедушка мне спас жизнь в мои 12 лет. СТолько написала. Это все радостные эмоции! Спасибо!!!
У Федора, Мити и Нюры родились дочери и всех троих назвали в честь матери Татьяны)).
НА фото мой дед печет хлеб, всю жизнь проработал на хлебозаводе.Митя с женой Ниной и дочками Ольгой и ТАтьяной жили рядом с моим дедом на Сахалине, и даже дед Василий приезжал к сыновьям погостить. ПОтом Митя уехал с семьей в Губкин, т.НИна живет по сей день, я их навещала.
Вообще мое первое впечатление, когда я приехала в Репец - словно это я там родилась, как мой дом.

Прикрепленный файл: image (4).jpg
Сахалинка76
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
На фото т.Лида с д.Федором

Прикрепленный файл: image (10).jpg
Сахалинка76
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
На фото я, мой папа справа, и его родной брат Володя слева.

Прикрепленный файл: image (9).jpg
htgtw
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 172
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 299
САХАЛИНКА 76

Здравствуйте Юлия!

Рад, что форум ВГД помог Вам найти близких родственников Поповых - Антона Михайловича (это кто же он Вам?) и прапрабабушку Олимпиаду. Видимо, впервые не только узнали о ней, но и увидели её фотографию? Нечаянная радость! Спасибо за это Генеалогическому форуму ВГД! Без него это было бы невозможно.

Да, порода Поповых на фото видна! Крупные черты лица... Лица Вашего отца и Володи мне знакомы, я их видел в Репце. Когда приезжали в Луговку, приходили в гости к Антону Михайловичу.
Антон Михайлович умер в ноябре 1991 года, на 81 - ом году.

Рядом с Олимпиадой сидит Надя - дочь Антона Михайловича, а руку на её плечо положил её муж Пётр. Жили они в Стужне. Их сыновья живут в Губкине. Умерла рано, хотя порода Поповых крепкая, долгожители.
Нина не знает детей Поповой Надежды? Фамилию Петра не помню. Но Нина может позвонить в Ястребовский сельсовет и узнать фамилию доярки Стуженской молочной фермы Надежды Антоновны.
А из Ваших родичей кто - нибудь помнит меня?
Спасибо за фото! Дневник полнится снимками жителей Репца.
С уважением
Юрий.
---
barittd
htgtw
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 172
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 299
КУРСКОЕ СЕЛО РЕПЕЦ

Вот какие фото своего дедушки Антона Михайловича Попова выложила в "Одноклассниках " ( интернет акция "Бессмертный полк" ко Дню Победы) жительница Курска Татьяна - моя племянница из рода Бакшеевых. Солдат Попов Антон Михайлович дошёл до Кенигсберга, там для него закончилась война. Был связистом.

Прикрепленный файл: победа.jpg
---
barittd
htgtw
Модератор раздела

Москва
Сообщений: 172
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 299
СЕЛО РЕПЕЦ

Нашёл в архиве фото Бакшеева Ивана Андреевича - моего дяди, брата матери. Родился в 1927 году. Призвали в армию и бросили на войну с Японией. 7 лет служил на Дальнем Востоке. Потом жил в посёлке Гольма Донецкой области, был шахтёром. Умер рано.

Прикрепленный файл: Родня 038 (3).JPG
---
barittd
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 27 28 29 30 31 32 Вперед →
Модератор: htgtw
Вверх ⇈