Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Украинские фамилии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 407 408 409 410  411 412 413 414 415 ... 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модератор: valcha
чалик
Новичок

Краснодар
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
ник ты где? откликнись.
---
благодарствую
чалик
Новичок

Краснодар
На сайте с 2010 г.
почему все молчат? или не комому ответит?
---
благодарствую
чалик
Новичок

Краснодар
На сайте с 2010 г.
дорогие мои я тоже бываю дома очень редко.работа у меня такая. дома момент а на работе почьти всё время.
---
благодарствую
чалик
Новичок

Краснодар
На сайте с 2010 г.
прошу меня извенить. кто мне подскажет сколько живет чалых селе в ингуло-каменка. новгородьковского р-на
---
благодарствую
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2385
чалик
Потерпите...a_003.gif Перепись проводят... biggrin1.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 207

Nikola написал:
[q]

чалик
Потерпите... Перепись проводят...
[/q]

А также нужно подождать сентября. Первого числа набирают учить грамоте. Человеку захотелось подурачиться. Думаю a_003.gif
---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
СТОКРАТ

СТОКРАТ

Ростовская область
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4019
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Меня интересует происхождение фамилии Зажерило(наиболее встречаемый вариант)-Зажерыло-Зажирыло-Зажирило. Перерыл весь интернет, но он ничем помочь не смог.
ВОзникают ассоциации с рылом и жиром. А как на самом деле...
---
АЖИНОВ,ЗАЖЕРИЛО,СНЕГОВОЙ,ДМУХ,ТОПОЛЬ,СЕМИГЛАС(ОВ),БИБЛЫЙ,СЛЕСЬ,ПИГИДА,МАЛЬНЕВ,СОРОКОЛЕТОВ-ВСЁ
ИМЕННЫЕ СПИСКИ ДОНСКИХ КРЕСТЬЯН
На пыльных тропинках
Далёких планет
Останутся
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2034

СТОКРАТ написал:
[q]
роисхождение фамилии Зажерило(наиболее встречаемый вариант)-Зажерыло-Зажирыло-Зажирило.
[/q]

Если допустить, что от "зажире́ть", то варианты у Т.Ф. Ефремовой из Нового Толково-словообразовательного словаря русского языка.
сов. неперех. разг.
1) Стать очень жирным.
2) перен. Разбогатеть. Последние 20 лет актуально для чиновников a_003.gif Совсем зажирел на государственных харчах!
У Ушакова: ЗАЖИРЕ́ТЬ - Разжиреть не в меру, сделаться очень жирным
В словаре русских синонимов: огрузнеть, нагулять жир, разнесло, отъесться, обрюзгнуть, раздаться, отучнеть, разжиреть, огрузть, растолстеть, зажирелый, наесть морду, отрастить пузо, заплыть жиром, расползтися, отрастить брюхо, расплыться, потолстеть, пополнеть, огрузнуть, распухнуть, оплыть, раздобреть, разбухнуть, отрастить себе брюхо, наесть себе морду, прибавить в весе, потучнеть, поправиться, разъесться, располнеть, обрюзчь
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 207

Bлaдимиp написал:
[q]

СТОКРАТ написал:
[q]
роисхождение фамилии Зажерило(наиболее встречаемый вариант)-Зажерыло-Зажирыло-Зажирило.
[/q]

Если допустить, что от "зажире́ть", то варианты у Т.Ф. Ефремовой из Нового Толково-словообразовательного словаря русского языка.
сов. неперех. разг.
1) Стать очень жирным.
2) перен. Разбогатеть. Последние 20 лет актуально для чиновников Совсем зажирел на государственных харчах!
У Ушакова: ЗАЖИРЕ́ТЬ - Разжиреть не в меру, сделаться очень жирным
В словаре русских синонимов: огрузнеть, нагулять жир, разнесло, отъесться, обрюзгнуть, раздаться, отучнеть, разжиреть, огрузть, растолстеть, зажирелый, наесть морду, отрастить пузо, заплыть жиром, расползтися, отрастить брюхо, расплыться, потолстеть, пополнеть, огрузнуть, распухнуть, оплыть, раздобреть, разбухнуть, отрастить себе брюхо, наесть себе морду, прибавить в весе, потучнеть, поправиться, разъесться, располнеть, обрюзчь
[/q]

Фамилия украинская. Поэтому примеры из русских словарей - неубедительны! Фамилия ближе еще к похожей фамилии - Журыло. Вспомним еще - Барыло, Покотыло и подобные. Все они образованы от прозвища, которым характеризовали внешние особенности человека.
---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
Tino

Tino

Київ, Україна
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3927

СТОКРАТ написал:
[q]
Меня интересует происхождение фамилии Зажерило(наиболее встречаемый вариант)-Зажерыло-Зажирыло-Зажирило. Перерыл весь интернет, но он ничем помочь не смог.
ВОзникают ассоциации с рылом и жиром. А как на самом деле...
[/q]

Ваша фамилия - украинская. Это тип отглагольных фамилий с маркером -ыло (суффикс ыл+окончание о). Они формируются от глаголов. В Вашем случае глагол "зажыраты" т.е. что-либо жадно съедать. Пример из украинского языка "Рыбы зажэрла гачка". Базовой фамилией для всех вариаций была ЗАЖЫРЫЛО.
Есть похожий глагол "зажиріти" - обрасти жиром. Но от него фамилия ЗАЖЫРЫЛО сформироваться на может. Здесь напрашивается фамилия-прилагательное Зажырилый 101.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 407 408 409 410  411 412 413 414 415 ... 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈