Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Юг »   Приазовье (МЕЛИТОПОЛЬ, МАРИУПОЛЬ)

Приазовье (МЕЛИТОПОЛЬ, МАРИУПОЛЬ)

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 [ >>>>>> ]
dr_denys
Почетный участник

dr_denys

Одесса
Рейтинг: 100 

Уважаемые коллеги, вопрос к краеведам-знатокам Мариуполя.
Мои предки родились в поселке Мариупольский порт (Мариуполь-порт), который сейчас является частью Приморского района города Мариуполя. В ГАДО есть фонд 458, опись 1, дела 1-5, в котором содержатся МК, так называемой, Портовской церкви (Николаевский молитвенный дом) за 1914 - 1921 гг. Я предполагаю, что данный поселок был образован гораздо раньше 1914 года, к приходу какой из церквей могли относится жители этого поселка до 1914 г.?
Возможно, что и Николаевский молитвенный дом существовал и раньше, просто его книги сохранились только с 1914 года, но также существует вариант, что она была образована только в этом году.
К сожалению, нигде не смог найти информацию об истории образования этого поселка и истории образования портовской церкви.
Буду крайне признателен за любую помощь.

---
Работаю с фондами архива Одесской области
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Екатеринославская епархия" (16 ноября 2017 2:44)
zvezda1973
Новичок

zvezda1973

Россия, Ставропольский край, Лермонтов
Рейтинг: 2 

Здравствуйте! Просмотрите у меня инфо. Может кого из своих найдете. :biggrin
Glav/Evg
Долгожитель форума

Glav/Evg

Рейтинг: 261 

dr_denys
посмотрите

---
Решетниковы (Бессарабия), Король, Горбачевы, Даниловы, Миронюк, Сухенко (Крым, Приазовье, Херсон), Коробицыны, Колобовы, Потаповы, Шошины (Архангельская губ.), Баландины (Арханг. и Вологод. губ.)
helenachereshenka
Новичок

Рейтинг: 0 

Добрый день. Мой прадед Терещенко Павел Дмитриевич (1905 года рожд), вместе с супругой (Терещенко Ирина Ивановна) прибыл в пос. Дружба (сейчас это с. Гирсовка Приазовского р-на , Запорожской области, Украина) ориентировочно в 1917 году, возможно они и отдельно приехали и там поженились. Поселение "Дружба" было вблизи с. Гирсовка, позже их объединили - вопрос откуда прибыли туда те люди, которые там жили в том числе и мои прадед, знаю только, что с Северной Украины (Черниговская область). По выясненным данным прадед погиб на войде в 1943 году в Краснодарском крае. Ищу предков, хотелось бы узнать откуда приехали мои прадед и прабабушка, возможно там у меня есть родные. Буду крайне признательна за любую помощь. :)

Прикрепленный файл 00000152.jpg
---
Елена
aroud
Почетный участник

aroud

Казань
Рейтинг: 72 

Здравствуйте,
Ищу человека, оказывающего платные услуги в Мелитополе. Интересует архив предприятия.
Пишите в личном сообщении.
С уважением,
Арина
andrey_6_4
Новичок

москва
Рейтинг: 0 

Здравствуйте!
Ищу сведения о родственниках Бабич из села Горелое нынешнего Акимовского района Запорожской области. Горелое позже переименовано в Азовское, в 2004м ликвидировано и присоединено к с.Кирилловка.
Мой прапрадед в Горелом Бабич Федот. Его дети Мария, Антон и Демьян (мой прадед) в 20-30х переселились в Грузию. Интересует родословная Бабич оставшихся в Горелом.

---
Ищу сведения о Бабич (Горелое/Азовское/Кирилловка) сейчас Акимовский р-н, Запорожская обл.
Glav/Evg
Долгожитель форума

Glav/Evg

Рейтинг: 261 

Добрый день. Одна ветвь моего генеалогического древа - греки из Мариуполя, Ялты, Перекопа.

Греческое семейство Данила Данилова, поселившееся в 1814 г. в Мариуполе. Братья Кириак и Спиридон Даниловы (1774 и 1784 г.р.). У Кириака жена Деспина, дети: София, Мария, Магдалина, Семен и Аким. У Спиридона жена Катерина, дети: Василий, Леонтий, Мария, Елена и Анна. Поддерживали тесную связь с греками Таврической губернии. Например, дочерей Кириак выдал замуж в Армянский Базар и Карасубазар.

Семья Горбачевых переехала из Ялты под Мариуполь в основанное с. Ялту. Сыновья Левтера (Леонтия) Горбачева - Федор, Савва, Юрий, Кирилл и Илья - перечислены в мариупольские мещане в 1836 г. Затем Савва переселился в Армянский Базар и причислен к перекопским мещанам.

Интересуюсь подобными историями переселений греческих семейств.

---
Решетниковы (Бессарабия), Король, Горбачевы, Даниловы, Миронюк, Сухенко (Крым, Приазовье, Херсон), Коробицыны, Колобовы, Потаповы, Шошины (Архангельская губ.), Баландины (Арханг. и Вологод. губ.)
alex1952
Новичок

alex1952

Киев
Рейтинг: 2 

Ищу информацию о своей бабушке Антонине Николаевне Пономаренко. Если в МК церкви с. Пивней Таращанского повета о венчании Антонины и Антона Фомича Каковского указано место рождения г.Берислав Херсонской губ., примерно 1886 г.р., то в ЗАГСЕ Шевченковского р-на Киева дали более точную информацию, списанную из паспорта при выдаче св-ва о смерти: Одесская обл, Снигиревский р-н, село Отбедово, 13 февраля 1885 года. К сожалению, в сводном каталоге МК ЦГИАКа такое село не упоминается, административные границы областей менялись, на картах и в Википедии этого села нет. А надежда найти запись о ее рождении и родителях не умирает, надо искать в церковных записях Отбедова (?) и МК ГАХО Воскресенской и Успенской церквей г.Берислава за 1885 год. Информация об обучении в гимназии 1897-1903 г.г не сохранилась, имею только ветхий подлинник аттестата.

---
Ищу сведения о Каковских, Троцких, Безвенглинских, Орловских
LikaZp
Долгожитель форума

LikaZp

Запорожье, Украина
Рейтинг: 235 

alex1952 написал:
[q]
[/q]

alex1952,
Википедия

Метрики в Николаевском архиве (есть у мормонов
1. Херсонська губернія
2. Херсонська єпархія
3. Церква Різдва Христова, с.Отбідо-Василівка Херсонського пов. Обідо-Василівської вол.
5. Народження: 1885–1886: ф. 484, оп. 1, спр. 1107

Антонина Николаевна Пономаренко родилась 13 ноября 1886 г
Родители - Бериславский купеческий сын Николай Николаев Пономаренко и законная жена его Александра Александрова, оба православные

Прикрепленный файл 0958 Антонина.jpg
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Юг »   Приазовье (МЕЛИТОПОЛЬ, МАРИУПОЛЬ)
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.