Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Юг »   Херсонская ГУБЕРНИЯ и область и г.Херсон
RSS

Херсонская ГУБЕРНИЯ и область и г.Херсон

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 [ >>>>>> ]
Gugnin
Новичок

Gugnin

Рейтинг: 1 

Всем добрый вечер :)

Есть ли у кого информация по переселенцам с.Никольского Херсонского уезда (владения генерал-порутчицы Репнинской)?

Интересует фамилия Вороновы.

По моим предположениям, она их пригнала/попросила приехать/взяла с собой по доброй воле из Тульской губернии, поскольку у них были владения там.

Есть ли возможность подтвердить или опровергнуть предположение фактами? :shocked

---
Ищу сведения о переселении с. Никольское Белозерского р-на Херсонской обл. - Вороновы
LikaZp
Долгожитель форума

LikaZp

Запорожье, Украина
Рейтинг: 230 

Gugnin,
Выше в теме я давала ссылку на сборник Херсонского архива
Прочитайте предисловие. После ликвидации Запорожской Сечи и в Никольском жили запорожские козаки.
В этом сборнике есть выдержка из исповедки 1782 г
Посмотрела первые метрики до 1800 г (в одном деле с моим селом) и увидела "крестьянин Воронов" и "подданный такой-то". Т.е не факт, что Вороновы изначально были крепостными и были привезены из другого владения.
Такое мое предположение.
Может, эта фамилия от Вороны, так как в те времена в Никольском были и Вороновы, и Вороненки и Вороны.
Запросите информацию в архиве, была ли в исповедке такая фамилия (и ее производные), номер фонда-описи-дела известны, и, возможно, ситуация прояснится
Gugnin
Новичок

Gugnin

Рейтинг: 1 

LikaZp написал:
[q]
Gugnin,
Выше в теме я давала ссылку на сборник Херсонского архива
Прочитайте предисловие. После ликвидации Запорожской Сечи и в Никольском жили запорожские козаки.
В этом сборнике есть выдержка из исповедки 1782 г
Посмотрела первые метрики до 1800 г (в одном деле с моим селом) и увидела "крестьянин Воронов" и "подданный такой-то". Т.е не факт, что Вороновы изначально были крепостными и были привезены из другого владения.
Такое мое предположение.
Может, эта фамилия от Вороны, так как в те времена в Никольском были и Вороновы, и Вороненки и Вороны.
Запросите информацию в архиве, была ли в исповедке такая фамилия (и ее производные), номер фонда-описи-дела известны, и, возможно, ситуация прояснится
[/q]

Спасибо Вам огромное!!!

В списках нашел только по другим приходам далеко от Никольского фамилию "Ворона". Про казаков интересно, буду рыть...

Можно более подробно по поводу метрик в соседних селах? Номер фонда-описи?

---
Ищу сведения о переселении с. Никольское Белозерского р-на Херсонской обл. - Вороновы
LikaZp
Долгожитель форума

LikaZp

Запорожье, Украина
Рейтинг: 230 

Gugnin написал:
[q]
Можно более подробно по поводу метрик в соседних селах? Номер фонда-описи?
[/q]

Ответила в ЛС
nati_anatolevna
Долгожитель форума

nati_anatolevna

Красноярск
Рейтинг: 126 

Подскажите, пожалуйста, что за село Фёдоровка Херсонской губернии, в котором с 1816 по примерно 1860 гг дислоцировался Одесский уланский полк.

---
Ищу:
МЕЛЕЩЕНКО/МЕЛЕШКО, ВАСИЛЬЧЕНКО, БАЙДЮК/БАЙДАК - с. Плетёный Ташлык
СЕРЕБРЯКОВ - Мелекес, Актюбинская обл. Эмба
КАЛИСАНДРИ, ТКАЧЕНКО, ЛЕВЧЕНКО, СКРИПНИЧЕНКО, БУРИЛИН/БУРИНИН - Крым Керчь
ГОЛИЦЫН, КАМЕШКОВ, БЕЛЫХ, СУББОТИН - Черноисточинск, Нижний Тагил
САТАНОВСКИЙ/САТАНИВСКИЙ - Западная
ole68
Долгожитель форума

Рейтинг: 1035 

nati_anatolevna написал:
[q]
что за село Фёдоровка Херсонской губернии
[/q]

Речь идет о райцентре нынешней Николаевской области Новая Одесса, 33 км на север от Николаева.
rusia75
Участник

Рейтинг: 22 

ТТааттььяяннаа написал:
[q]

Lara написал:
[q]

GRADITTA Татьяна,добрый день!Вы не подскажете,могла ли возникнуть такая ситуация,что из архива Херсона прислали отрицательный ответ,а на самом деле информация у них может быть?
Я мечусь между тремя архивами,Крымским, Херсонским и Запорожским.А интересует меня дореволюционный ГЕНИЧЕСК, в частности Арабатская стрелка.В Крымском архиве ТОЧНО никакой информации нет,а Херсонский и Запорожский ответил отказом.Нешто нигде нет ничего?!
С уважением,Лариса
[/q]

Одно время эта местность относилась к Одессе. Поройтесь там.

[/q]

Геническ никогда не относился к Одессе. Он был в составе Екатеринославского наместничества, затем Таврической губернии.
Человеческий фактор, конечно, нико не отменял и, возможно, архивисты что-то и не досмотрели. Самые ранние документы по Геническу находятся в Крымском архиве, МК за период 1840-1862 в Запорожском, а с 1863 до революции документы в Херсонском и Крымском архивах.
SavchukSV
Участник

Оренбург
Рейтинг: 9 

Здравствуйте!

Мой поиск продолжается по линии Пивоваровых.
Итак, мой прапрадед Пивоваров Матвей ...?... с супругой Анной (Ганна) (отчество не одно на слуху) по столыпинской реформе в 1909 году стали переселяться в Казахстан в Уральскую губернию где и основали село Долинное. Это были переселенцы из Херсонской, Полтавской, Таврической губерний. Множество было родом из Александрии, поэтому село хотели назвать Александровка, но... Село такое было рядом уже и пришлось назвать иначе.
Но тупик громоздкий...
Куда искать? Документов нет, одни присказки и устные летописи.
Возможно и фамилия была Пивовар, так мне говорили часть родственников.
Опять иголка в стоге сена...

Спасибо всем откликнувшимся

---
Савчуки Назар и Кирилл Н-Волынский рн Житомирской 1900-1920,
Костюк Герасим Зап.Украина до 1920,
Евенко Пантелей, Артем и Антон, Маковей Чернигов.губ. с Писки 1890гг,
Сидоренко Антон Екатеринослав.губ. 1890,
Винтер Александр, Актюбинск 1950-е
Курдюков Михаил 1850-60 Екатеринослав.губ
pradid
Долгожитель форума

Рейтинг: 315 

SavchukSV

попробуйте ту посмотреть, если еще не видели

База метрик Уральская обл.

https://muragat-bko.gov.kz/inde...mp;lang=ru

там в метриках часто писали откуда родом

---
Зарегистрирован добровольно для поиска родственников
Glav/Evg
Долгожитель форума

Glav/Evg

Рейтинг: 255 

SavchukSV
Может, поискать на

---
Решетниковы (Бессарабия), Король, Горбачевы, Даниловы, Миронюк, Сухенко (Крым, Приазовье, Херсон), Коробицыны, Колобовы, Потаповы, Шошины (Архангельская губ.), Баландины (Арханг. и Вологод. губ.)
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Юг »   Херсонская ГУБЕРНИЯ и область и г.Херсон
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
vasilkovamila

Калуга
Генеалогия

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог