Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск каждый день

Мой генеалогический ЖЖ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Константин Пчелинцев

dombaisaglara написал:
[q]
На днях работал в Центральном архиве города Москвы с приёмной книгой Московского воспитательного дома. Это огромная такая конторская книга метр на полметра. Давно я не читал чего то более животрепещущего. Чуть не расплакался прямо в читальном зале.
На многих страницах, десятки, сотни младенцев, которые были принесены в дом. Фамилий нет, только отчество. Слева от имени - почти у трети - надпись "умре" - очень часто на этот же день, на следующий. Справо подпись "с неотпавшей пуповиной", "вложен конверт с документами, с запиской) - это , правда, у некоторых. В записке самое главное что надо было написать - крещёный или не крещёный.
На 1884-1885 год, как я смотрел,это была ещё хорошая статистика. А, ведь, когда Воспиательный дом открылся - из 40 000 младенцев, поступивших за 30 лет умерло 35 000!
[/q]

Виталий, я вот тут тоже столкнулся с вопросом о происхождении воспитанника Московского воспитательного дома. Ориентировочно он родился в 1844 году, в начале 1870-х он уже проживает в Оренбурге. Там такие книги за какие годы? Есть ли они за период 1840--х годов? А есть ли книги, с указанием, куда потом отправлялись эти воспитанники (это уже на начало 1870--х гг.)? Какой это фонд и опись?
dombaisaglara
Это 108-ой фонд, опись открыта, нет, родителей определить не удастся, если только имя матери, но по такому сроку - вряд ли. Не помню, есть ли 1840-ый, но вся информация на момент приноса младенца состоит в том, что при нём было, был ли крестик (это значит - крещёный), а иногда записочка с именем. Это - всё.
К данной теме присоединена тема ""Секретная" библиотека РГВИА" (2 октября 2010 11:34)
К данной теме присоединена тема "Таинственная база № 868" (2 октября 2010 11:37)
К данной теме присоединена тема "Кто я и каковы мои услуги?" (2 октября 2010 11:42)
dombaisaglara
Как то не складывается у меня с наследственным бизнесом. Вторая попытка, и всё равно пока не складывается, ибо совсем другая этика и задачи, нежели в генеалогическом бизнесе. Вот недавний пример, выходи на меня крупная западная фирма, которая разыскивает наследство, пишут, говорят, мол, классно вы ищете, хотим с вами сотрудничать.
Ну, всё понятно, украинку угнали во время войны на работу в Германию из карпатской деревушки (название которой неизвестно), она там и осталась, умерла, оставила дом. Предоплату переводят, всё нормал, начинаю работать. Определяю село, нахожу дажу эмигрантскую газету 1947 года, в которой разыскивают её отца. Звоню в это самое село. А мне и говорят, вы чего, с ума сошли? Да её уже 4 года как ищут! Сначала тоже какой-то москвич приезжал на своей машине (!!), потому позвонил, сказал, что, мол, всё, до побачки, девочки, больше не могу искать, много денег потратил.
Потом искала другая немецкая фирма (не моя!) и по ходу, нашла. Я пишу, мол, господин начальник фирмы, как так, уже говорят, искали? Он говорит, да не может быть такого! Ну, нахожуна одном из генеалогических форумов объявление этой, первой, немки - пишу ей - искали? Она мне отвечает - искали, и даже нашли, но по состоянию здоровья клиента он не подходит.
Да ёшкин компот! Снова пишу своему "шефу", он отвечает - да, мол, такова планида нас, наследственных детективов, конкуренция! Оказывается (бином Ньютона!) наследственные конторы не имеют эксклюзивного права на поиск. Грубо говоря, кто первый нашёл, тот и съел. Но раз у них не заладилось, может, ещё каких родственников там найдёте?
Не, говорю, не пойдёт. Я лучше по нашему, по генеалогически. Тут всё понятно, есть клиент, есть недостаток информации. Нашёл информацию - клиент счастлив. И никакой тебе конкуренции и гонок на скорость.
Вот я и говорю - не катит мне с наследственным поиском.
dombaisaglara
Теперь у меня есть фирменная майка. Фотки идиотские, конечно. Теперь проверю их на стирабельность и закажу ещё парочку. Надпись спереди "Русская Память" Генеалогия. Поиск пропавших.
Надеюсь, Ольге Викторовне из ЦАМО понравится.
91052935.jpg
91052945.jpg
dombaisaglara
https://forum.vgd.ru/430/32076/#last

Добавлена заметка о ГА Днепропетровской области.
dombaisaglara
За последние полгода в производстве закрыто 21 дело. Из них 3 дела нераскрыто ("Дело Трёхгорка", Дело "Колорадо", Плацдарм "Дубиевка", два закрыто с оценкой "удовлетворительно" "Быстрицкий-часть3", "Дело П-ых"), одному делу отказано в дальнейшем производстве с моей стороны, хотя результаты были отличными ("Наследственное дело №1"), 15 раскрыто с оценкой "Отлично".

В настоящее время в производстве - 30 поисков, 5 долгов (долги - это не то, что вы подумали, это , грубо говоря, когда вся мыслительная работа завершена и осталась только техническая, например, заказать копирование, забрать копирование, дозаказать документы и т.д.), и 3 гуманитарных проект.

В скором времени на сайте появится описание рассказов:
В поисках могилы сержанта Гусева (сделано 17.10.2010)
Ковельское дело
Дело Ти Тильи,
Дело Коробецкого
а такде продолжение истории по фамилии Митин - Егоров - результаты последней экспедиции.
nmash

nmash

Москва
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3296

dombaisaglara написал:
[q]
в производстве закрыто 21 дело.
[/q]

WOW!!!!!!!!!! yahoo.gif

dombaisaglara написал:
[q]
3 дела нераскрыто
[/q]

Виталий, думаю самое интересное для форумчан будет, если Вы подЕлитесь местами, где "поиск зашел в тупик", причины этого.
Естественно, не раскрывая конкретных сведений о заказчиках.

dombaisaglara написал:
[q]
два закрыто с оценкой "удовлетворительно" "Быстрицкий-часть3", "Дело П-ых")
[/q]

И почему Вы по этим делам ставите себе столь низкую оценку? shok.gif
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Вверх ⇈