Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

села Ниж. Дрезгалово, Рождество, Яблоново,

Краснинский район Липецкой области, село Яблоново, село Нижнее Дрезгалово, с. Рождество, д. Кретова, починок Долматов, в которых проживали потомки елецкого сына боярского СЕМЕНА ИГНАТЬЕВИЧА КРЕТОВА, их родственники, история селений, жителей, архивные ис

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 Вперед →
Модератор: Юрвен
Kretova1962
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 13
Филиппа Семеновича год рождения примерно 1908-1910
---
Ищу сведения о Кретовых Липецкая обл., Краснинский район, село Яблоново
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13733

Kretova1962 написал:
[q]
Пробабушка точно Марина, и для сельской местности редкое имя. Фамилии девичьей я не знаю. Попытаюсь узнать что-то у своего дяди (брата отца).
[/q]

Марина, пока не поздно подробно опросите дядю по родственникам и запишите все подробности воспоминаний. Насчет редкого имени Марины в сельской местности не совсем с Вами согласен. Имя встречается в Метриках не редко, особенно в 19-м веке.
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
Марина, вот одни из наших предков запомещики в 17-м веке по селу Яблоново Бруслановского стана Елецкого уезда, которое по Екатерининской реформе в 18-м веке отошло к Задонскому уезду Воронежской губернии , а в 20-веке входило уже в Краснинский район Орловской, а затем Липецкой
областей.

https://forum.vgd.ru/2168/58431/

РГАДА. Фонд 1209 Опись 44i.
Реестр писцовых и межевых книг по Ельцу
и Ефремову 1628-1678 гг.

КНИГА 8830 (7186 г. = 1677-1678 гг.) (стр. 70).

Елецкий уезд. Бруслановский стан. 1677-1678 гг.

Запомещики (землевладельцы).
...
Село Рожественское.

1459. За Арефеем Ивановым сыном Кретовым.
1460. За Потапом Гавриловым сыном Кретовым.

...
Село Никольское Яблоново тож (церковь Николая Чудотворца).

1319. За Михаилом Миловановым сыном Кретовым.
1338. За Василием Игнатом и Иваном Фёдоровыми детьми, и Степаном Павловым сыном Кретовыми (и в деревне Кретова)

Комментарий модератора:
В селе Яблонове указанные лица являются между собой двоюродными братьями. Их отцы: Милован, Федор и Павел Семеновичи КРЕТОВЫ

---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Kretova1962
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
Юрий, здравствуйте! Большое Вам спасибо за помощь. Ничего нового от дяди я не узнала.
Надо попытаться посмотреть архив лагеря в Инте. Попробую. Если Вам не трудно, расскажите, можно ли через Интернет заказать метрические книги из Липецка?Делать запрос надо на сайте архива? Или их можно заказать только лично, приехав в Липецк?
---
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.

Kretova1962 написал:
[q]
Если Вам не трудно, расскажите, можно ли через Интернет заказать метрические книги из Липецка?Делать запрос надо на сайте архива? Или их можно заказать только лично, приехав в Липецк?
[/q]

Марина, напишите на электронный адрес архива письмо с просьбой сканировать Метрическую книгу по селу Яблоново Задонского уезда за конкретный год или годы и прислать Вам сканы, при этом укажите точные реквизиты дела. Я их написал выше. . Пишите, что оплату гарантируете. А если это накладно для Вас, то просите провести поиск метрических записей по КРетовым также за конкретный год или годы.

Адрес Липецкого архива:
ОКУ «ГАЛО»
Областное казенное учреждение «Государственный архив Липецкой области»
398024, г.Липецк, ул.Папина 2Б
e-mail: galo@admlr.lipetsk.ru
Директор: Астафурова Елена Анатольевна

ссылка на архив: http://госархив48.рф/%d0%ba%d0...%b8%d1%8f/

Почитайте вот раздел про Платные услуги архива: http://госархив48.рф/%d0%bf%d0...%b3%d0%b8/

http://госархив48.рф/%d0%b1%d0...%b3%d0%b8/
Бесплатные услуги в том числе и о раскулачивании и конфискации имущества

Прейскурант цен на услуги архива: http://госархив48.рф/wp-conten...%D1%82.pdf

---
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
Еще раз продублирую ссылку на скачивание электронных описей Метрических книг по Задонскому уезду.

http://госархив48.рф/%d1%8d%d0...%81%d0%b8/

Ф.272 Метрические книги церквей Задонского и Землянского уездов Воронежской губернии
Опись № 1 дел постоянного хранения за 1840-1841, 1843, 1845-1923гг. — 602 ед. хр.(скачать)
---
ДНЕВНИК
Kretova1962
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
Юрий, большое Вам спасибо за помощь
. Как только получу нужные документы, напишу Вам.
---
Melek777
Участник

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 26
Здравствуйте.подскажите как можно найти сведения о прапрадеде Рассохин Василий Захарович 1885года,родился Елецкий район,село нижнее дрезгалово.Возможно у него были братья,сестры,была первая жена и дети.я знаю только о его второй жене,моей прабабушке.
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.

Melek777 написал:
[q]
Здравствуйте.подскажите как можно найти сведения о прапрадеде Рассохин Василий Захарович 1885года,родился Елецкий район,село нижнее дрезгалово.Возможно у него были братья,сестры,была первая жена и дети.я знаю только о его второй жене,моей прабабушке.
[/q]

Здравствуйте!
Вам необходимо смотреть и изучать Метрические книги по селу Нижнее Дрезгалово Елецкого уезда за соответствующие года. конец 19-го , начало 20-го века. Метрики находятся в архиве Липецкой области, не оцифрованы, поэтому их надо изучать непосредственно в читальном зале архива или воспользоваться услугами частного исследователя, либо непосредственно делайте запрос в архив.

К сожалению,в архиве Липецкой области ф. 157 оп.1
сохранились только следующие МК по с. Ниж. Дрезгалову:

Метрические книги Сергиевской церкви села НИЖНЕЕ ДРЕЗГАЛОВО

д.636 11-37 л.988-1119 Метрическая книга за 1860 год 1860 г. 32
д. 637 11-49 л.375-421 Метрическая книга за 1909 год 1909 г. 45

В архиве Орловской области имеются Ревизские сказки по селу. Частично они у меня размещены в Дневнике: https://forum.vgd.ru/2537/122939/
---
ДНЕВНИК
Melek777
Участник

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 26
>> Ответ на сообщение пользователя Юрвен от 10 марта 2022 7:25

Спасибо.а то в самом селе мне сказали что в революцию церковь сгорела и метрических книг не осталось.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 Вперед →
Модератор: Юрвен
Вверх ⇈