Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

села Ниж. Дрезгалово, Рождество, Яблоново,

Краснинский район Липецкой области, село Яблоново, село Нижнее Дрезгалово, с. Рождество, д. Кретова, починок Долматов, в которых проживали потомки елецкого сына боярского СЕМЕНА ИГНАТЬЕВИЧА КРЕТОВА, их родственники, история селений, жителей, архивные ис

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: Юрвен
Kretova1962
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте, Юрий Вениаминович. Я Кретова Марина Анатольевна, проживаю в Москве.

Мой дед по фамилии Кретов Иван Семенович 1913 года рождения родом из села Яблоново (церковь Николая Чудотворца, Краснинского района, Липецкой области; умер в Москве 08.06.2004.

В 1929 году уехал из села в 16 лет на строительство Магнитогорского металлургического завода. С 1934 года проживал в Москве.
Во время войны был младшиим сержантом 9 отдельной ордена Красной Звезды бригады правительственной связи НКВД 243 отдельный батальон правительственной связи НКВД. Прошел всю войну.
Дед прожил длинную жизнь. Все его близкие: брат Филипп Семенович, мать Марина и сестра Кретова Ирина Семеновна (1915 г.р.) были за веру и нежелание вступить в колхоз раскулачены и сосланы в 1939-1941 гг. Второй брат Владимир 1911 года рождения жил уже отдельной семьей.
Кретова Ирина Семеновна в 1957 г. вернулась в село Яблоново в 1957 году после лагеря и ссылки в Инте со справкой о реабилитации. Мать ее Марина умерла во время ссылки в КОМИ АССР.

Эта информация о его брате Кретове Владимире Семеновиче

Кретов
Владимир Семенович

рядовой
Дата рождения - 1911
Место рождения Липецкая обл., Краснинский р-н, с. Яблоново
Место призыва Беучинский РВК, Удмуртская АССР
Архив  ЦАМО
Расположение документа шкаф 46, ящик 13
Медаль «За отвагу»
Приказ подразделения:
№: 5 от: 04.03.1943
Издан: 1317 сп 202 сд Северо-Западного фронта
Архив: ЦАМО
Фонд: 33
Опись: 686044
Ед.хранения: 2159
№ записи: 26640817

1317 стрелковый полк 202 стрелковой дивизии Северо-западного Фронта

Спасибо Вам за представленные материалы. Я из них проследила свою родословную до 8 калена. Моя задача разыскать родственников-потомков Кретова Владимира Семеновича. Знаю, что у него после его гибели остался сын Владимир и жена Аксиньяи что они могут проживать на территории Украины.

Фотография Кретова Ивана Семеновича

Прикрепленный файл: КретовИС.jpg
Лайк (2)
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13368

Kretova1962 написал:
[q]
Мой дед по фамилии Кретов Иван Семенович 1913 года рождения родом из села Яблоново (церковь Николая Чудотворца, Краснинского района, Липецкой области; умер в Москве 08.06.2004.

В 1929 году уехал из села в 16 лет на строительство Магнитогорского металлургического завода. С 1934 года проживал в Москве.
Во время войны был младшиим сержантом 9 отдельной ордена Красной Звезды бригады правительственной связи НКВД 243 отдельный батальон правительственной связи НКВД. Прошел всю войну.
Дед прожил длинную жизнь. Все его близкие: брат Филипп Семенович, мать Марина и сестра Кретова Ирина Семеновна (1915 г.р.) были за веру и нежелание вступить в колхоз раскулачены и сосланы в 1939-1941 гг. Второй брат Владимир 1911 года рождения жил уже отдельной семьей.
Кретова Ирина Семеновна в 1957 г. вернулась в село Яблоново в 1957 году после лагеря и ссылки в Инте со справкой о реабилитации. Мать ее Марина умерла во время ссылки в КОМИ АССР.
[/q]

Здравствуйте, Марина Анатольевна! Я написал Вам также личное сообщение.
У меня вопрос. А у Вас по свои родственникам все Метрические книги есть? До какого года в глубь веков имеется информация?
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
https://pamyat-naroda.ru/heroe...1096909015

Кретов Владимир Семенович

Картотека награждений

Медаль «За отвагу»

04.03.1943
Дата рождения: __.__.1911
Место рождения: Липецкая обл., Краснинский р-н, с. Яблоново
Воинское звание: рядовой
Информация об архиве -
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 46, ящик 13

https://pamyat-naroda.ru/heroe...1096909015

Кретов Владимир Семенович

Медаль «За отвагу»
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1911
Место призыва: Беучинский РВК, Удмуртская АССР
Воинское звание: красноармеец
Воинская часть: 1317 сп 202 сд СЗФ
Даты подвига: 25.02.1943
Наименование награды: Медаль «За отвагу»

Приказ подразделения
№: 5 от: 04.03.1943

Издан: 1317 сп 202 сд Северо-Западного фронта
Информация об архиве -
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686044
Дело ист. информации: 2159

Прикрепленный файл: 00000361.jpg00000361_1.jpg, 213497 байтMedal_Za_Otvagu.png, 311650 байт
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.
https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1&

Кретов Иван Семенович

Записи из проекта Дорога Памяти

Дата рождения: 01.04.1913
Место рождения: Липецкая обл., Краснинский р-н, с. Яблоново
Наименование военкомата: Коминтерновским РВК г. Москвы
Дата призыва: лето 1941
Воинское звание: младший сержант
Наименование воинской части: 243 отдельный батальон правительственной связи НКВД
История: Прошел всю войну связистом, был ранен в боях под Москвой в октябре 1941, дошел до ... Читать полностью
Дата выбытия: 08.06.2004
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
https://foto.pamyat-naroda.ru/...480a3bb0v1
---
ДНЕВНИК
Kretova1962
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Юрвен от 1 декабря 2021 12:23

Еще раз здравствуйте, Юрий Вениаминович!
Я новичок и пользовалась только Вашими метрическими книгами.Я знала, что мои родственники по линии отца жили на протяжении многих поколений в с. Яблоново на Тягулевке (так раньше называли старожилы эту часть села, недалеко от леса Плющань, где многочисленные родники протекают до самого дона. Информации о родственниках у меня не много, так как они были репресированы и говорить о своем прошлом отказывались. Папина тетка Кретова Ирина Семеновна рассказывала, что дом у них был добротный дубовый, жили обеспеченно: корова, лошадь, куры и гуси. Когда она вернулась из Инты, то дома уже не было, его перевез один из партийных работников к себе в другое село, она с помощью моего деда - ее брата купила домик на этой же улице Тягулевке (сейчас она Загуменская). Рассказывала, что были у них два серебрянных подстаканника - награда за джигитовку одного из предков. Мне удалось ориентировочно проследить родословную от прадеда Семена Гавриловича (примерно рожденного с 1875 по 1880гг. до Сидора Артамоновича (~ 1700-1752гг.).
Получается так: Семен Гаврилович сын Гаврила Ивановича (1844 г.р.) сын Ивана Матвеевича (1816 г.р.) сын Матвея Ивановича (1793 г.р.) сын Ивана Сидоровича (1739 г.р.) сын Сидора Артамоновича (1700 г.р.). Мне надо сделать запросы, чтобы узнать точную дату рождения Семена Гавриловича. Пока не знаю как делать запросы., но постараюсь разобраться. Надо еще в поминальнике Ирины Семеновны, который находится в ее доме в с.Яблоново, посмотреть по именам всех умерших предков, у нее очень большой список.
---
Ищу сведения о Кретовых Липецкая обл., Краснинский район, село Яблоново
Лайк (1)
Kretova1962
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
Да, хочу заметить, что в селе нашу фамилию произносят с ударением на "о"; вместо ф "старожилы" говорят х, например, хвотография.
---
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.

Kretova1962 написал:
[q]
Я новичок и пользовалась только Вашими метрическими книгами
[/q]

Марина Анатольевна, по КРЕТОВЫМ села Яблонова у меня выписаны только Ревизские сказки. Метриками еще не занимался. Они находятся в Липецком архиве.

Kretova1962 написал:
[q]
Информации о родственниках у меня не много, так как они были репресированы и говорить о своем прошлом отказывались.
[/q]

Я на сайтах по репрессированным "Открытый список" и " Бессмертный барак" информацию по Вашим родственникам не обнаружил.

Kretova1962 написал:
[q]
Папина тетка Кретова Ирина Семеновна рассказывала, что дом у них был добротный дубовый, жили обеспеченно: корова, лошадь, куры и гуси. Когда она вернулась из Инты, то дома уже не было, его перевез один из партийных работников к себе в другое село
[/q]

Что не удивительно. КРЕТОВЫ всегда и разных губерниях , судя по источникам, жили добротно и зажиточно. Если брать предания моих по отцу, то дед также не хотел вступать в колхоз, запрещал работать там и своей жене.Умер в 1931 году, жили сначала в селе, потом на хуторе. Остался хороший добротный дом, который потом в тяжкие 30-е годы, чтобы не умереть с голоду, моя бабушка выменяла его за "бидон масла", устроилась в колхозную столовую, со слов покойной тети. У других родственников моих КРЕТОВЫХ, у некоторых до революции были даже наемные рабочие. Хотя этим сейчас никого не удивишь.
Воспоминания моей тети про те года" Отца я плохо помню, мне было года 3 всего, его жизнь забрала коллективизация, которая проходила в 29-30 годах. Он не выдержал. Когда приходили и забрали со двора двух лошадей и жеребенка, помню Маштачек его он называл. Он их очень любил. Также забрали 2 коровы, овец, 2 свиньи с поросятами и т.д.." То есть всегда были трудолюбивые, любили свою землю и свой род..

Kretova1962 написал:
[q]
Рассказывала, что были у них два серебрянных подстаканника - награда за джигитовку одного из предков.
[/q]

Вот это интересный факт. Узнать бы подробности. В те времена лошади были необходимой первой помощью в хозяйстве и без них тяжело было обходится. Их очень любили. Даже одного коня тетя вспомнила как звали, МАШТАЧЕК.

Kretova1962 написал:
[q]
Мне удалось ориентировочно проследить родословную от прадеда Семена Гавриловича (примерно рожденного с 1875 по 1880гг. до Сидора Артамоновича (~ 1700-1752гг.).
Получается так: Семен Гаврилович сын Гаврила Ивановича (1844 г.р.) сын Ивана Матвеевича (1816 г.р.) сын Матвея Ивановича (1793 г.р.) сын Ивана Сидоровича (1739 г.р.) сын Сидора Артамоновича (1700 г.р.). Мне надо сделать запросы, чтобы узнать точную дату рождения Семена Гавриловича. Пока не знаю как делать запросы., но постараюсь разобраться
[/q]

Надо смотреть в Липецком архиве сохранившиеся Метрические книги за указанный период по селу Яблоново.

Метрические книги
Николаевской церкви села ЯБЛОНОВО

lд.44 Метрические книги за 1869-1870 гг. Метрические книги: Николаевской церкви села Яблоново Задонского уезда за 1858 г., лл.1-36; Димитриевской церкви села Нережа Землянского уезда за 1863 г., лл.37-71
д. 264 Ф.272 Метрические книги за 1873-1875 гг. 1873-1875 гг. 142л
д. 265 Ф.272 Метрические книги за 1876-1879 гг. 1876-1879 гг. 215л
д. 266 Ф.272 Метрические книги за 1880-1887 гг. 1880-1887 гг. 380
д. 267 Ф.272 Метрические книги за 1888-1893 гг. 1888- 1893 гг. 281
д. 268 Ф.272 Метрические книги за 1913, 1915-1917 гг. 1913-1917 гг.
д. 269 Ф.272 Метрическая книга за 1914 год 1914 г. 38

Kretova1962 написал:
[q]
Пока не знаю как делать запросы., но постараюсь разобраться. Надо еще в поминальнике Ирины Семеновны, который находится в ее доме в с.Яблоново, посмотреть по именам всех умерших предков, у нее очень большой список.
[/q]

С запросами я Ва помогу. А вот поминальник Ирины Семеновны должен быть уникальным . Там же вся может быть родственная цепочка.

Kretova1962 написал:
[q]
Да, хочу заметить, что в селе нашу фамилию произносят с ударением на "о"; вместо ф "старожилы" говорят х, например, хвотография.
[/q]

В каждой губернии нашу фамилию писали и произносили по разному в зависимости от диалекта, особенностей речи жителей местности.
Например, служивых Кретовых в архивных источниках за 17-й век писали одних и тех же лиц как КрЕтовы и как КрЯтовы. КрЯтовы иногда писали и по Елецкому уезду, куда в свое время входило село Яблоново Бруслановского стана Елецкого уезда и в котором имели поместья наши общие предки. В РГАДА по г. Орлу нашу фамилию писали также как КрИтовы, а в Мценском уезде как КрЕтовы и КрЕтьевы. Некоторых Кретовых в Суджанском уезде писари превратили в КрОтовых, что исторически неверно. Но в целом всегда писали нашу фамилию правильно как КрЕтовы.
По поводу ударения в фамилии на второй слог, букву "О" могу также объяснить особенностями речи и диалекта местных жителей. Вообще, она в старинные времена писалась коротко как КРЕТ, а потом уже в разных странах стали к основе фамилии добавлять суффиксы согласно правил образования и написания фамилий в конкретной стране.
А иностранные и заимствованные слова у крестьян могли искажаться по собственному разумению и привычке произношения их в своей речи.
---
ДНЕВНИК
Kretova1962
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
Доброе утро, Юрий!
(Как я понимаю мы близки по возрасту, могу я Вас называть по имени?)
Вы очень интересно мне все описали, мне интересно знать и про Ваших родных. У меня еще несколько задач: попытаться сначала по метрическим книгам узнать отчество и дату рождения моей пробабки Марины, она вторая жена Семена Гавриловича (скорее всего моложе его лет на 10), она сослана в 1941г. на поселение в КОМИ, там и похоронена. Семен Гаврилович, как и ваш дед умер, переживая коллективизацию где-то в это же время, похоронен на сельском кладбище с. Яблоново. Следующая задача отыскать старшего брата моего деде Филиппа Семеновича, по рассказам он сбежал после деда, т.ев 30 годах в Сибирь. Никаких следов по "военным материалам" на него нет.
А насчет поминальника, жду мая, отвезу отца и заберу его, он очень красиво переплетен, Ирина Семеновна привезла его в 1957 году из Инты. Ее жизнь протекала в одиночестве, замуж она не вышла. Жила нашими проблемами, летом мы ей всегда помогали с дровами, с картошкой, она так и не вступила в колхоз, работала в Елецкой артели кружевницей (плела кружева на каклюшках. Прожила так же как дед 91 год, и это несмотря на 10 лет лагеря и 6 лет поселения.
Спасибо Вам большое за помощь, еще не все ваши разделы изучила. Очень все интересно. Спасибо за ссылки.
---
Лайк (1)
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
На сайте с 2009 г.

Kretova1962 написал:
[q]
Доброе утро, Юрий!
(Как я понимаю мы близки по возрасту, могу я Вас называть по имени?)
[/q]

Конечно, можете.

Kretova1962 написал:
[q]
Вы очень интересно мне все описали, мне интересно знать и про Ваших родных.
[/q]

Про моих близких и родственников описано все у меня в Дневнике в темах: Бузулукский уезд-родина предков, Кретовы Самарской, Оренбургской.. , Метрические книги села Байгорова , село Кривка и в других.

Kretova1962 написал:
[q]
пробабки Марины, она вторая жена Семена Гавриловича (скорее всего моложе его лет на 10), она сослана в 1941г. на поселение в КОМИ, там и похоронена.
[/q]

А как первая фамилия пробабки Марии?

Kretova1962 написал:
[q]
Следующая задача отыскать старшего брата моего деде Филиппа Семеновича, по рассказам он сбежал после деда, т.ев 30 годах в Сибирь. Никаких следов по "военным материалам" на него нет.
[/q]

Я тоже смотрел военные сайты. Информации не обнаружил по нему. Надо искать другие источники. А год рождения его известен?

Kretova1962 написал:
[q]
А насчет поминальника, жду мая, отвезу отца и заберу его, он очень красиво переплетен, Ирина Семеновна привезла его в 1957 году из Инты. Ее жизнь протекала в одиночестве, замуж она не вышла. Жила нашими проблемами, летом мы ей всегда помогали с дровами, с картошкой, она так и не вступила в колхоз, работала в Елецкой артели кружевницей (плела кружева на каклюшках. Прожила так же как дед 91 год, и это несмотря на 10 лет лагеря и 6 лет поселения.
[/q]

Посмотрю еще репрессированных по Республике Коми. Должна же быть по ней информация. А также надо посмотреть источники по артели Ельца, если такие имеются. Хорошая у нее генетика оказалась и самое главное добрая душа и характер. Без этих качеств она бы долго не прожила с такими лишениями в жизни.
---
ДНЕВНИК
Kretova1962
Новичок

Москва
На сайте с 2021 г.
Юрий, мне очень стыдно признаться, но когда я была молодая я не так въедливо все расспрашивала Ирину Семеновну, а она очень мало рассказывала о родственниках. Пробабушка точно Марина, и для сельской местности редкое имя. Фамилии девичьей я не знаю. Попытаюсь узнать что-то у своего дяди (брата отца). Я рассчитываю на метрические книги.Год рождения где-то 1880-1885.
---
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: Юрвен
Вверх ⇈