На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Коротоякский уезд Сообщений: 12745 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 6833
Наверх##25 сентября 2022 14:3025 сентября 2022 14:36
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, возможно кому-то встречалась по этому фонду фамилия Дуванов? В каких городах? Несмотря на то, что в Ряжском и Рязанском уездах много было Дувановых, но нужного человека в алфавитах не нашла. Интересует временной отрезок до 1646 года. В Шацком уезде и Переславль-Залесском эта фамилия не упоминается. Воронежский уезд во внимание не берётся, предлагать не надо. Именно оттуда поиск и ведётся.
Коротоякский уезд Сообщений: 12745 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 6833
Наверх##25 сентября 2022 15:5125 сентября 2022 15:56
BORISBEL написал:
[q]
А исходные нужного человека какие?
[/q]
Борис, да всё того же ищу. Думала, что найду среди рязанских и ряжских в алфавитах, да не тут-то было. Нужен Тимофей Фомин сын Дуванов, служилый по Воронежу. Вернее, сам Фома Дуванов интересует. Тимофеи есть - да, но один Мелентьев, другой Леонтьев, и третий без отчества. Это как раз записи на Тимофея без отчества из реестра по столбцам Рязанского уезда. http://rgada.info/dela/1209/1/1209-opis_1277i/0304.jpg - запись 239
Если и был Тимофей Фомин из Рязанского уезда, то возможно делопроизводство не сохранилось, и искать смысла нет. Либо же из другого города. Были Дувановы в Добром городище, но по Добренскому уезду, как понимаю, ничего не сохранилось?
Нужен Тимофей Фомин сын Дуванов, служилый по Воронежу.
[/q]
1. С кем он в списках? Это список 1658 года? Рязанские фамилии есть? РГАДА. Ф. 210. Оп. 13. Д. 955. - это какой год?
2. Фонд 210 проработан?
3. Алфавиты печатного приказа? (Ф. 233)? Там "плюс" - есть имена.
Лёна написал:
[q]
Добренскому уезду, как понимаю, ничего не сохранилось?
[/q]
Уезд вроде как с только с 1647 года.
[q]
Официально Добровский (или, как писали в документах XVIII в., „Добренский“) уезд возник в 1647 г. До его образования на этой территории находились владения богатых московских монастырей (Новоспасского и Чудова) и крупных вотчинников, владевших крепостными крестьянами в местных селах: Доброе Городище, Каликино, Ратчино, Борисовка, Кривец и некоторых других. После того как эти земли были „отписаны на государя“, бывших монастырских и помещичьих крестьян обязали нести пограничную государеву службу, фактически сделав их поселёнными служилыми людьми. После милитаризации Добровского уезда и включения его в Белгородскую засечную черту они стали драгунами.
[/q]
Как вариант для поиска.
--- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Коротоякский уезд Сообщений: 12745 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 6833
Наверх##26 сентября 2022 13:5726 сентября 2022 14:04
BORISBEL написал:
[q]
1. С кем он в списках? Это список 1658 года? Рязанские фамилии есть? РГАДА. Ф. 210. Оп. 13. Д. 955. - это какой год?
2. Фонд 210 проработан?
[/q]
Самое раннее упоминание - это 1646 год. Село, где жил Тимофей Фомин сын Дуванов, основано между 1639 и 1644 годами. В ПК указаны фамилии: Долматовы, Бухтояровы, Щербатые, Санины, Копёнкины, Булавины, Деменковы, Родионовы, Пожидаевы, Душины, Фатеевы, Селезнёвы, Короткие, Грязевы, Григорьевы(Григоровы), Милановы(Милаковы), Дедовы, Пополитовы, Ефановы, Головины. Бухтояровы предположительно ливенские. Совпадение имеется. Григорьевы(Григоровы) тоже вроде бы рязанская фамилия. Пожидаевы - белёвская. Про остальные фамилии не в курсе.
Про дело 955 из ф.210 не в курсе. Сам фонд 210 смотрела, но в алфавитах просто фамилии записаны, без имён. Это что я смотрела.
В ПК указаны фамилии: Долматовы, Бухтояровы, Щербатые, Санины, Копёнкины, Булавины, Деменковы, Родионовы, Пожидаевы, Душины, Фатеевы, Селезнёвы, Короткие, Грязевы, Григорьевы(Григоровы), Милановы(Милаковы), Дедовы, Пополитовы, Ефановы, Головины. Бухтояровы предположительно ливенские. Совпадение имеется. Григорьевы(Григоровы) тоже вроде бы рязанская фамилия. Пожидаевы - белёвская. Про остальные фамилии не в курсе.
[/q]
Если "Григоровы" это один вариант, "Григорьевы" совсем другой. Есть Бахтеяровы, хотя тоже фамилия не показательная. Головины есть (наряду с Головниными). Щербатые - князья. Селезневы, Короткие, вроде, есть. Но в целом неоднозначно.
--- в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
Коротоякский уезд Сообщений: 12745 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 6833
Наверх##26 сентября 2022 19:5926 сентября 2022 20:13
BORISBEL написал:
[q]
У меня что-то побольше. Или по какому признаку они "свои"?
[/q]
Спасибо большое, Борис! Признак "по своим" - это одинаковые номера книг и листов. Парфён и Мирон - это сыновья Тимофея Фомина сына Дуванова. Василий - № книги 236, л.342 Мирон - № книги 237, л.1038 Парфен - № книги 237, л.1038 Родион - № книги 236, л.342 Сидор - № книги 236, л.342 Тимофей - № книги 237, л.1038 Устин - № книги 236, л.342
BORISBEL написал:
[q]
Если "Григоровы" это один вариант, "Григорьевы" совсем другой.
[/q]
За 1646 год записан Григорьев, в дальнейшем фамилия значится как Григоров.
ВНИМАНИЕ!
"Опись описей фонда 1209" на сайте РГАДА доступна по ссылке: http://rgada.info/poisk/index2...1%82%D0%B0http://rgada.info/poisk/index2...1%82%D0%B0
Алгоритм работы с алфавитами и реестрами смотрите на сайте Дмитрия Евсюкова.