Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Русский СЕВЕР-вглубь веков

Распространено мнение, что население сибирских городов, в том числе и Иркутска и Иркутского уезда, формировалось в основном выходцами из поселений Русского Севера и Поморья

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: osokina-galina
osokina-galina
Модератор раздела

osokina-galina

Россия,Усть-Кут~Братск
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3936 

osokina-galina написал:
[q]

- Знаю, поплывёшь ты сейчас в Перфилово, к Никифору, на работу наниматься, так возьми меня с собой на плот, мне тоже в те края надобно по делам.

- Отчего ж не взять, - после длительной паузы ответил Яков, - поехали, вдвоём дорога короче.

Сев на плот, оттолкнулись и поплыли. У Якова никак не шло из ума: "Откуда старец знает, куда я плыву и зачем? Спросить бы, да неудобно как-то". Но старец начал разговор первым.

- Ты не думай, не ломай голову, я всё про всех знаю, и прошлое, и наперёд, что будет, тоже ведаю, сила эта мне с рождения дана.
[/q]

Сказ о вечной любви

Продолжение. Начало в №№ 13, 14

- Вот тебя, к примеру, зовут Яковом. Мать и родные Яном кликали. Мать и отец твои давненько ушли в мир иной, а вот сёстры твои живы, все три, как есть живы, и детки у них есть, племянники тебе, но только повидать не придётся тебе их, а сёстры все за мужьями живут. Ты же парень работный, ищешь долю свою. Найдёшь ты судьбу, долю свою, но имя твоё долго тебя переживёт, долго имя твоё жить будет вместе с другим, века… - И старец замолчал так же внезапно, как и заговорил. Яков что-то понял из сказанного, чего-то не понял. Дед опять заговорил.

- Не пытайся скоро понять, поймёшь всё, согласно своему времени, - и опять умолк. Дальше плыли молча. Вокруг была такая красота! Река текла то среди лесистых холмов, то мимо скал. День клонился к вечеру, солнце скрылось за горой, начало смеркаться. Путники проплывали мимо второго мельничного ручья, пора было причаливать на ночлег. Ночевать решили на Аверьяновом мысу, недалеко от хутора, на котором жил Аверьян, хозяин второй мельницы на ручье. Причалили, разожгли огонь, сели ужинать. Ян спросил:

- Как вас звать, дедушка? Откуда и куда вы идёте?

- Иду я всё вперёд, иду и иду, пока ноги ходят, а люди зовут меня Леший, потому как я и днём и ночью могу идти по тайге, зимой и летом, и в бурю и в снег. Обычно, иду туда, где я нужен человеку ли, зверю, и встаю пред ними ниоткуда и ухожу в никуда, и за всех всё наперёд знаю, а вот за себя не могу ничего знать, что со мной будет, даже на минуту вперёд. - Старик умолк. Наступила тишина. Только потрескивали дрова в огне да пели ночные птицы. Незаметно для себя Яков уснул, и снилась ему река с чистой прозрачной водой, как будто он плывёт по ней, а на берегу, на красивой цветущей полянке, стоит одинокая берёзка неописуемой красоты, и та берёзка манит его к себе человеческим голосом:

- Ян, Ян! - А он никак не может одолеть течение, и оно уносит его всё дальше и дальше. Наступил рассвет. Яков проснулся, огляделся вокруг - никого, был ли старец или привиделся? Никого не было рядом, только дымилась в костре догорающая головёшка да вокруг на разные голоса пели птицы. Лёгкий туман стелился над сонной рекой. Недалече, под бережком, плавала одинокая утка. Вдруг откуда-то сверху на утку камнем стал падать ястреб, ещё вот-вот бы - и ухватил её когтями, но та вовремя унырнула под воду, и ястреб не солоно хлебавши взмыл вверх, и так же незаметно исчез, как и появился. Путник подогрел в котелке вчерашний чай, попил с удовольствием горячего, а потом, сев на свой плот, поплыл дальше. Кругом была такая красота и чистота природы, что порою казалось Якову, не на земле он находится, а где-то в небесном раю, где река ослепляла своей чистотой, лес умилял своим пьянящим запахом, а птичье пение околдовывало своим мелодичным многоголосьем.

Путник плыл по течению реки, и его душу охватывала какая-то непонятная доселе радость, от которой хотелось петь, подпевая весенним лесным птицам, и радоваться вместе с ними новому дню. Вдруг путник услышал собачий лай. Подняв голову, Яков на угорье увидел небольшую деревянную церковь и погост перед нею. Очнувшись от дум, понял, это и есть деревня Перфилово. На колоколенке зазвонил колокол. Яков снял шапку, трижды перекрестился с поклоном в сторону церкви, шепча молитву. Проплыв мимо церкви, Яков увидел пологий берег. Тут же в Куту впадал ручей Перфильев, то ли по названию деревни, то ли деревня называлась по ручью. За ним на берегу стоял дом с большим подворьем и огородом. Яков причалил плот, приколол шестом, взял котомку и пошёл к калитке. Остановился возле неё, перекрестился и постучал кованым кольцом. За забором послышались шаги, и калитку открыла худенькая женщина с болезненным лицом. Яков поклонился, сняв шапку, поздоровался и спросил, где живёт Никифор. Женщина приветливо поздоровалась и ответила, что это и есть дом Никифора, а сам он в поле, вместе с дочерью.

- А для чего тебе надобен хозяин? - спросила женщина.

- Был я в Каймоново, и тамошняя родня ваша, Авдотья Антиповна, поведала мне, что Никифору нужен работник, я и пришёл, - ответил Яков.

Женщина окинула его взглядом - "крепко сложен, прост лицом, молод и с виду крестьянского сословия" - и пригласила его во двор.

- Заходи, к вечеру хозяин будет, работник нам нужен, верно Авдотья тебе говорила. Яков вошёл во двор. Хозяйка пригласила присесть к столу под навесом.

- Устал, небось, с дороги, садись, сейчас чего-нибудь соберу на стол.

Прошло совсем немного времени, и Яков с удовольствием ел мясные щи с дикой солониной, с хорошим ржаным хлебом, а хозяйка сидела в стороне, изредка с любопытством поглядывая на неведомого гостя. Яков поел, выпил кружку простокваши, поблагодарил хозяйку. "Может, работу по дому какую помочь?" - предложил он хозяйке. "Да шибко-то работы вроде бы нет, вот, если только воды с реки наносить в баню, скотине и домой." У Якова давно чесались руки по домашней работе, и он с готовностью встал, хозяйка дала ему вёдра, коромысло, и он рьяно взялся за работу. Не прошло и часу, как все кадушки были полные воды, а Яков только разработался. "Ну что, хозяйка, есть ли ещё какая работа?" - "Да будет тебе, передохни", - ответила она и про себя подумала: "А работник не плох. Добрая помощь будет хозяину, а то совсем Никифор зашился, что пахать, что сеять, что в сенокос, да и дров на зиму готовить надо. Велика ли помощь с дочки Наташки". Женщина задумалась, вспоминая давнюю трагедию.

Был тёплый летний день. На дворе стоял август месяц. Пришла соседка и позвала хозяйку: "Агата (так звали жену Никифора), пойдём по землянику, ныне очень уж она рясная”. - "Я бы с радостью, да вот Наташку не с кем оставить, Никифор который день на покосе". - "Пойдём, - говорит соседка, - а Наташку отведём ко мне, мои-то дети уже большие, да и бабушка с ними, собирайся, пойдём". Агата быстро собрала дочку, собралась сама, взяла туесок под ягоду и пошла со двора. Занесла дочку к соседке и пошла с нею к ближайшему выгону, где на опушке леса обычно собирали землянику. Ягода была действительно рясной и спелой. "Ой, сколько ягоды, хоть лопатой греби", - засмеялась Агата. Стали собирать и как-то незаметно отошли друг от друга. Агата оглянулась по сторонам, но соседки не было видно, она позвала, соседка откликнулась. Вдруг на опушку, близко от Агаты, вышел медвежонок. Женщина, зная, что нужно делать в таком случае, громко закричала, чтоб испугать медвежонка и чтобы он убежал, так как неподалеку должна быть его мать, а она очень опасна. Медвежонок вякнул, и как из-под земли появилась медведица. Агата не успела опомниться, как медведица подмяла её под себя и начала рвать её зубами и когтями, женщина только успела подумать: "Вот и конец", - и потеряла сознание. Очнулась Агата дома, в своей постели, тела она совсем не чувствовала. Рядом с кроватью сидели дочь и дед Леший. Агата спросила: "Где я?" Дед ей в ответ: "Где, где - дома, рано тебе ещё на небеса, дочку поднять надо, а вот не рождённое-то дитя спасти не удалось, скинула ты его, дочка, хорошо, что сама-то жива, во благодарность Господу Богу. Но ничего, теперь, я думаю, поправишься, я вот день, другой подыму тебя на ноги, подлатаю травками маленько, да и пойду своей дорогой". Так и было, как дед Леший предсказывал: через неделю-другую стала Агата уже сама ходить, хоть и раны ещё болели, а Леший повесил свою торбу на бок и пошёл дальше. Сколько ни уговаривал его Никифор, ничего не взял, только поклонился, а на прощание сказал: "Ну, с Богом", так же незаметно ушёл, как и появился. Это уже потом Агате рассказали, что дед Леший палкой отогнал медведицу, соседка будто видела, как дед медведицу палкой ударил раз и другой, ругать её стал, а та как заревёт, скалится, но отступает, на старика глядеть боится. Смотрит как-то в землю, ревёт, но деда тронуть не смеет. Соседка говорила, если бы кто рассказал такое, ни за что бы не поверила. Недаром народ говорил про деда, якобы знахарь он, божий человек, много кому помогал. Появлялся, как ниоткуда, в самые тяжёлые моменты, когда уже надежды ни на что не было и чудо могло только спасти, и творил дед чудо, и ничего не брал взамен, если только краюшку хлеба да воды напиться. Многие люди в округе ему жизнью обязаны. Его даже староверы в своём скиту принимали, и большое уважение оказывали, хотя людям другой веры путь в ихний скит был заказан. Да, жизнь! Агата поправилась, да вот только больше детей иметь не могла, сильно повредила её зверина лесная. К тому же часто хвороба стала одолевать, бывало ничего, а бывает на погоду по два дня с кровати не встаёт.

Вот так за делами да воспоминаниями прошёл день.

К вечеру солнце стало клонить на закат. К воротам пришли коровы, напаслись за день. Хозяйка загнала их в загон, взяла подойник и пошла доить коров. Солнышко закатилось за горизонт. Хозяйка процедила молоко, разлила в кринки и унесла в погреб, налила и Якову кружку парного молока. Он поднёс его ко рту и вспомнил, как в далёком детстве пил такое же приятное молоко от своей коровки, когда после дойки мать ему и сёстрам наливала его в кружки и приговаривала: "Пейте, пейте, детки, на здоровье".

На дворе уже смеркалось, когда послышались скрип телеги и ржание коня. В ворота постучали, и мужской грубый голос произнёс: "Агата, отворяй ворота". Во двор въехала телега, запряжённая парой коней, на телеге сидел бородатый мужик средних лет в шапке, в домотканых штанах, в рубахе, подпоясанной куском верёвки, и ичигах. Рядом с ним сидела молодая девушка в обычной крестьянской одежде, на голове был повязан платок. Девушка спрыгнула с телеги и, взяв корзинку, прикрытую тряпицей, молча ушла в дом. Якову показалось, что она его не заметила. Хозяин стал распрягать коней, всё делал обстоятельно, с крестьянской неспешностью, хотя, видимо, и устал за долгий трудовой день. Потом увёл коней в стойло, налил воды, задал корма, и только после этого подошёл к столу. "Агата, дай воды испить", - проговорил хозяин. Агата подала деревянный ковш с водой: "Испей, на здоровьичко, небось, замаялся за день-то". "Своя ноша не тянет, - отвечал Никифор, - на себя работаем, не на дядю". Перекрестился трижды, попил воды, присел к столу.

- Тебя вот человек дожидается, работу ищет, его к тебе кума наша, Авдотья, направила, - сказала хозяйка.

- Работник - это очень даже к месту и ко времени, ну а пока собирай на стол, зови Наталью, да ужинать будем, уж потом разговоры говорить. На пустое брюхо ладного разговору не бывает, - проговорил Никифор. Женщина загремела в кути посудой, позвала дочку, стали собирать на стол. Вышла во двор Наталья, умытая и причёсанная, увидел её Яков и окаменел - даже в полумраке светилась её неземная красота. Наталья была стройна, волосы заплетены в косу. Яков, как встал при виде Натальи, так и стоял, открыв рот, онемев и остолбенев от такой красы, ему казалось, что это какой-то дивный сон, которого он никогда не видел. Боясь произнести звук и пошелохнуться, стоял бы целую вечность, но его окликнул хозяин: "Садись за стол, мил человек, вечерить будем". Понемногу Яков стал приходить в себя, перекрестился, сел к столу. Хозяин прочёл молитву, перекрестившись, все принялись за еду. Только Яков почти ничего не ел, нет-нет да украдкой поглядывал на красавицу, на её лучистые с божьим светом глаза, голубизна которых была видна даже при слабом свете лучины. Яков про себя подумал: "За эту красоту не только жизни, а и души не жаль". Подумал и смутился. Как он, батрак, без роду, без племени, может мечтать о такой красоте, которая только для царя, да и то не всякого, а для царя царей.

Подумал, а огонь в груди разгорался всё жарче и жарче, ему казалось, что вот он вспыхнет и сгорит в момент, без остатка. "Что-то ты слабо ешь, - вдруг заговорил хозяин, - у нас говорят, что работника нужно выбирать по еде: кто как ест, тот так и работает". - "Нет, что вы, хозяин, в работе я удалой, а что ем немного, так это от того, что я за сегодня, почитай, ничего не делал", - оправдывался Яков.

---
Ищу место рождения-
Мой пращур Ондрюшко Нечаев-1658 г.р, упомянут в 1696 г. как КАЗАК Илимского уезда, его сын :Иван 1689 г.р.

osokina-galina
Модератор раздела

osokina-galina

Россия,Усть-Кут~Братск
На сайте с 2016 г.

osokina-galina написал:
[q]
Подумал, а огонь в груди разгорался всё жарче и жарче, ему казалось, что вот он вспыхнет и сгорит в момент, без остатка.
[/q]

Сказ о вечной любви

Продолжение.
Начало в №№ 13, 14, 15

Ужин закончился, и Никифор через стол начал спрашивать: "Ну, рассказывай, кто ты и откуда, а каков ты в работе и что умеешь делать, это, если сговоримся, то увидим". И поведал ему Яков всю свою жизнь, всю, без утайки, как на духу. Хозяин слушал внимательно, не перебивал, только иногда поглаживал свою бороду. На дворе уже наступила ночь, когда гость закончил своё повествование. Хозяин встал, и, глядя в лицо Якову, сказал: "Завтра утром скажу свой ответ, утро вечера мудренее". "Агата, - произнёс хозяин, - постели гостю в мастерской, на топчане". "А ты, смотри, с огнём аккуратней", - сказал Якову и направился в дом. Ночью Яков никак не мог заснуть, весь, как будто пылал огнём, но потом уснул и виделся ему такой сон, в таких цветах и фантазиях, какого ранее и после никогда уже не видел измученный жизнью и дорогой Яков. Ночь прошла. Наступило утро. Ещё не совсем рассвело, Яков проснулся и вышел во двор. На столе уже стоял завтрак, а Агата крутилась около топящейся уличной печи, на которой стояли, дыша паром, бачки и кастрюли. Яков, умывшись, сел за стол. Хозяин, не торопясь, начал свой разговор: "Ночью я подумал, покумекал так и сяк и решил: беру я тебя в работники, если тебя устроит моё предложение". И немногословно, с присущей сибирякам краткостью, он изложил свои условия и вместе с тем оплату, остановившись только на том, чтобы было уважительное отношение к людям и не дай Бог взять чего-то чужого без спросу. По принципу: умри с голоду на чужом хлебе, но без спросу не трогай.

Яков со всем согласился. "Ну раз так, то по рукам". Мужики пожали крепко друг другу руки и, перекрестившись, принялись за немудрёный завтрак. После чего запрягли коней и отправились в поле, делать тяжёлую крестьянскую работу. Почти всю дорогу ехали молча, только единожды Никифор, как бы невзначай, заговорил: "Натаху сегодня дома оставил, пусть отдохнёт, а то за нонешную весну совсем заездил дитя, она аж с лица сошла". По словам, с какой теплотой он это говорил, было понятно, как отец любит свою единственную дочь.

Никифор задумался, вспомнил, как когда-то давно, когда он был ещё совсем молодым, на осеннем охотничьем промысле забрёл к нему на огонёк дедушка Леший. Уже было темно, когда дед открыл дверь в зимовье. Никифор удивился, дед пришёл, а ни одна из собак даже не залаяла, а Леший говорит, как бы читая его мысли: "Собаки на меня никакие не лают: ни сторожевые, ни охотничьи". Молодой охотник удивился, даже как-то не по себе стало, но виду не подал. Вместо вопросов поздоровался и пригласил к столу. Дед тоже поздоровался, скинул с себя зипунишко, вышел на улицу, отряс его от снега, зашёл, повесил зипун над каменкой сушиться и только после этого присел к столу, перекрестился и прочёл молитву, вместе с ним перекрестился и Никифор. Стали ужинать: ели похлёбку с сухарями, ели, не торопясь, молча, как все сибиряки. Потом стали пить чай и только за чаем заговорили. Говорили о нонешнем урожае, о снегах, ловушках, о зверях и охотничьей птице.

Никифор ранее слыхал, что дед может видеть любую жизнь наперёд, захотелось ему про свою судьбу узнать, да вот спросить как-то неловко. Дед при свете лучины глянул на охотника и стал говорить: "Судьба у тебя, мил человек, не простая, вроде как дадена сверху, да вот только дважды будет тебе дано выбор сделать, в первый раз неверно пойдёшь, беда в твоём доме поселится, а вот другой раз будет дано тебе принять верное решение, вот как пойдёт, я не ведаю", - закончил дед. Помолчал, потом изрёк: "А так всё вроде ровно будет: и добра, и лиха, как у всех". Походил, покряхтел дед, потом прилёг на лапник у каменки, и уснул сном младенца, тихо посапывая.

Вспомнил тот случай Никифор, подумал, а что к чему, так и не разобрал. И ранее он тоже вспоминал эту встречу, всё пытался разгадать ту загадку, что ему тогда предсказал старец, но так на ум ничего и не приходило. Он даже как-то, встретив старца, пытался расспросить, но дед сказал: "Придёт время, всё поймёшь, только живи и хорошо обдумывай все поступки свои, тут тебе в помощь одно скажу: "Семь раз отмерь, один раз отрежь".

Вот с тех пор и не принимал Никифор никогда скоропалительных решений, всё всегда крепко обдумывал. Сегодня же вспомнил стариковы слова, и что-то в душе заныло, и как-то совсем по-другому стал воспринимать он дедов сказ.

За думами, за мыслями незаметно подъехали к недопаханному полю. Остановились, спрыгнули с телеги, перепрягли коней в двуконный плуг, испили воды и, благословясь, прочитав молитву, неспешно принялись пахать. В начале Яков вёл коней, а Никифор управлялся с плугом, нажимая на рукоятки лемеха, видно было, с каким чувством он работал на полосе. После двух кругов вспашки на спине у него рубаха взмокла от пота. Потом поменялись местами, и Яков взялся за рукоятки плуга, а Никифор повёл под уздцы лошадок. Таким образом, сделав полтора круга, Никифор остановил коней, опустился на колени, придирчиво осмотрел борозду, запаханную работником, подумал: "Неплохо, совсем неплохо". А Яков был так рад привычной работе, что ему даже захотелось петь. Ведь только настоящий крестьянин может понять, как может тосковать душа земледельца по благородному, пусть и тяжёлому труду землепашца и хлебороба. Яков работал старательно, не спешил, но и не тягомотил. Никифор глядел на умелость и проворность своего нового работника и благодарил Господа Бога за щедрую удачу, которую он дал ему в виде хорошего работника.

Шёл полем и досадовал только о том, что не дал ему Господь сыновей, эх, если бы дал он ему сынов, как брату его Игнату, у него аж три парня: удалые, один к одному, ликом пригожи, да и в работе прилежны. В жизни веселы, к старшим уважительны, чтобы прошёл мимо старшего, да без поклона и приветствия, оборони Господь, да никогда такого не бывало. Отцу, матери послушны. Да, от того и дом Игнатия - полная чаша. Эвон сколько землицы запахивают, и хлеб родит славно, и скота, почитай, целое стадо. Дом пятистенок новый рубят, наверно, старшего женить ноне, в осень, будет. На Святки недаром ездил в деревню Михеево, невесту, видать, приглядывал. Оженит, ещё пара рук в дом прибавится. Из Михеево да из Максимово девчат в жёны и надо брать. Работящие там девчата, яснолики, как картинки, певучи и, немаловажное дело, плодовиты. Вон, в Каймоново, старый Севастьян в жёны с Михеева брал Меланью, дак она ему девять сынов родила и семь дочек, вот какая богатая семья получилась, во славу Господа Бога. Ох-хо-хо, а у меня что? Одна дочь, вечно в девках держать не будешь, приедут, сосватают и увезут в чужую сторону, тогда в пустой хате с Агатой останешься, подумать страшно.

А то года эдак три тому назад купец Иван, роду Карповского, с товаром по Куте вниз плыл, да заехал на ночёвку к Никифору, угощал вином, сладостями, Агате платок красивый подарил, Наташку к себе подозвал, тоже платком одарил. На другой день, когда собрался отчаливать, подозвал к себе Никифора, поблагодарил за приём, достал кошель, даёт целковый и говорит: "Тебе плата за ночлег", - взял деньги хозяин, поблагодарил купца

- И вот ещё, - говорит купчина, - на тебе пять целковых, одень дочку, как купчиху, не дело такой красе в таком одеянии ходить. По камню и оправа должна быть. Надумаю жениться, сватов в твой двор слать буду, как раз к тому времени дочка в лета войдёт. Обнял и расцеловал, как родню. Добрая партия для дочки, а вот нам-то каково с Агатой будет?

Вот так и жил после этих слов, вроде как между радостью и горем.

Да, думы, думы, думал Никифор, и белой завистью завидовал брату. Но что бы ни было, ни единого раза не радовался Никифор чужому горю или неудаче другого человека, а своим-то всегда готов был помочь. Ну а пока, пока радовался хозяин хорошему, прилежному работнику, с ним-то мы горы свернём, только бы всё ладно шло, никакого фортеля судьба не выкинула бы. Незаметно подошёл день к вечеру, работа ладилась, и за работой да мыслями, незаметно пролетел день. Поле допахали. Большую работу сделали, за ночь землица погреется, а завтра посеем, да под заборонку. Эко дело будет. Перепрягли лошадей, в телегу собрали одёжки, скарб, сами сели и поехали, усталые, но довольные своей работой, домой, где их ждал ужин и добрый отдых. Ибо для того, чтобы отдых был добрым, нужно хорошо поработать. Приехали, распрягли коней, напоили, задали корму, умылись. Хозяйка собрала на стол, потом позвала мужиков к столу. Ужинали молча, только один раз Никифор спросил: "Где дочь? Почему не идёт к столу?" Агата сказала, что Наташка отужинала и отпросилась погулять с подругой, должна скоро прийти. Мужики наелись, встали, перекрестились и отправились по своим местам, на ночлег.

Опять Якову не спалось, хоть и приустал за день на пахоте. Когда он закрывал глаза, то перед глазами сразу вставала Наташа. Наташа - какое нежное имя, оно созвучно словам: нежность, милосердие. Как молитву, в уме без конца повторял: Наташа, Ната, Наташенька, а в груди всё сильнее и сильнее разгоралось пламя, и казалось, вот-вот вырвется огонь и зажжет всё, всё: вот-вот полыхнёт и загорится дом, подворье, травы, речка, небо, да и сам Яков сгорит и превратится в пепел. Парень вышел во двор, умылся из бочки холодной водой, чтоб остудить пыл. За забором послышались лёгкие шаги и девичьи голоса, Яков и желал увидеть Наталью, и очень боялся. Когда шаги послышались возле калитки, Яков быстро шмыгнул в свою каморку, упал на лежанку и затих.

Утром опять встали с первыми петухами. За завтраком Никифор сказал: "Дни и ночи ноне тёплые, я думаю, сегодня будем отсеиваться, я и Наташка будем сеять, а Яков боронить, значит, как в прошлом годе, на Аверяьновых полях под заборонку сеяли, ноне будем пробовать на ближних полях. Мать, подымай дочку, поедет с нами. Ты, Агата, оставайся на хозяйстве". Агата послушно пошла в дом, подымать дочь. На улице совсем рассвело, когда вышла Наталья. На утренней заре её красота была до такой степени божественна, что Яков чуть не сомлел. Так бы и случилось, если бы хозяин не крикнул: "Яков, запрягай, да давай грузить борону". Вздрогнув от неожиданности, работник поспешил к лошадям. Запрягал неспешно, но с крестьянской сноровкой, погрузили семенное зерно, борону, положили с собой нехитрый крестьянский обед с крынками и узелками, сели на телегу. Никифор сел спереди, Яков сел на телегу справа, подошла Наташа и села рядом с Яковом. Поехали.

От близко сидящей девушки шло какое-то безумное тепло, да такое, что Яков сразу вспотел, ему было очень жарко. Пьянил девичий аромат, ему казалось, что от девушки пахнет весенними цветами и парным молоком и ещё чем-то непонятным, но очень, очень близким и родным, наверное, это был запах любви. Да, да, это и был запах любви, но парень был ещё несведущ в этом и оттого не мог понять. Доехали до поля. Одного коня запрягли в борону, другого отпустили пастись. Все опустились на колени, Никифор громко прочитал молитву, чтобы Господь дал дождей в меру, дней солнечных, ночей тёплых и урожая доброго. Перекрестившись, все дружно встали с колен. Хозяин распорядился: "Мы с дочерью будем зерно кидать, а ты, Яков, будешь заборонять за нами. Сильно не спеши, но и не отставай, а то птица налетит, зря зерно потравит". Встали по местам, и началась работа. Вроде бы и ничего хитрого в ней не было, но, однако, если неладно кидать зерно, то и взойдёт, где густо, где пусто. Да и заборонка тоже дело ответственное, плохо зерно заборонишь, его птица соберёт. Работали, не останавливаясь, до полудня, дело спорилось, и все получали личное удовлетворение от сделанной работы. Никифору нравилось, что работа идёт ритмично, вдвоём так работу не сделаешь.

Наталье тоже нравилась работа, добрый денёк, и то, что парень такой видный, как встретится с ней взглядом, глаза отводит, краснеет и речь путает при виде её. В Перфилово парни много проще, да и как их рассматривать женихами, коли они сплошь все родня, в основном братанники, то есть двоюродные братья. По всему Наталья понимала, замуж отдадут её на чужбину, за чужого парня, в чужую деревню. А ещё хуже, если отдадут за купца Карпова. Он с лица не пригож, грубоват с людьми. Да, если за него отдадут, будет век попрекать, что из крестьянской семьи взял, так что, хоть и в достатке будешь жить, да только этот достаток тебе хуже нищеты покажется. Такие вот думы девичьи были, а Яков работал старательно, вот только нет-нет да Наташа поглядит на него. И ещё старался изо всех сил, чтобы не оплошать и не получить замечание от хозяина, а то при девушке со стыда сгореть можно.

Работа кипела, время шло незаметно, вот и пришло время обедать. Коня Яков выпряг, отпустил пастись. Сели возле телеги, прочитали молитву, перекрестились, принялись обедать. После обеда Никифор разрешил немного передохнуть. Наташа видела, что отец добр, в хорошем настроении, и решилась спросить у него:

- Тятя, в нонешнее воскресенье отпустишь Якова с нами на вечерку? - спросила, и потом пожалела, лучше бы не спрашивала.

Отец тотчас стал груб, сказал как отрезал:

- Работать надо, а не о вечерках думать, да и до воскресенья дожить надо. Работы-то ещё невпроворот. Вон, целина не пахана, дрова не пилены с половодья лежат, в общем, работы хватает.

А про себя Никифор подумал: "Хороший работник, вот только молод да лицом пригож, не запудрил бы голову дочери. Пригож и работяга, однако, голь перекатная, без роду, без племени. Не дай Господь, засмеют соседи да братья будут пальцем тыкать. Вот бы купчина сподобился жениться, это было бы дело. Что-то тянет, непонятно, в летах уже. По всему время. А может, какую невесту из купеческих присмотрел али из приисковых, по всей округе, почитай, ездит. Один только Бог ведает, что у него в голове и что на сердце. Да и мужики говорили, непостоянен он. Ну дак людям не всегда верить можно, может, и врут из зависти. Всяко бывает".

Вот так за работой прошёл ещё день, и опять был вечер, ночь и снова утро. Всё в хозяйстве ладилось, посеяли хлеб, вспахали целину, подняли пары, посадили картошку. Яков помогал женщинам садить грядки, потом с Никифором пилили дрова, возили во двор, кололи и складывали поленницы в дровянике.

Яков с Натальей понемногу освоились, разговаривали иногда между собой. Стеснение, конечно, было, но уже не такое, как раньше. Однажды, когда Наталья подавала поленья Якову, а он складывал их под самую крышу, девушка как бы нечаянно выронила полено из рук, и вместо него подала свои руки. Яков тоже, как бы нечаянно взял её руки в свои, они оба подняли глаза и встретились взглядами. Так и застыли, держась за руки и глядя в глаза друг другу. Его взгляд говорил: "Ты мне дороже всего на свете, я готов для тебя сделать всё, что угодно, и самое малое, это достать с неба луну и звёзды, что бы бусами из звёзд небесных украсить твой прекрасный лик". От рук девушки шло невообразимое тепло, такое же тепло и излучал её ясноокий взгляд, говоря: "Сокол ясный, я пойду за тобой куда ты пожелаешь, пойду без всякого сомнения и страха, потому, что я вижу твою силу и твоё благородство, твой лик для меня воссиял ясным месяцем в хмурой ночи".

Они стояли, глядя друг другу в глаза, и всё понимали без слов. Их душевное тепло сливалось воедино, даже сердца бились в унисон, и казалось, что сама любовь соединяла их руки, соединяла их сердца, их души, их мысли. Соединяла навеки, назло всем препятствиям и всем запретам. Очнулись они только, когда во дворе услышали голос Никифора. Он громко разговаривал с Агатой. Сложили все дрова. Потом ещё была работа, и вновь, и вновь они глядели друг другу в глаза, держались за руки. Вот так без слов, без каких-то действий, вспыхнула любовь между скитальцем Яном и прекрасной крестьянской девушкой Наташей. Эта любовь была запретной. Никогда Никифор не выдаст свою единственную дочь красавицу за безродного, пусть и трудолюбивого парня. Что скажут братья, да и вообще, что скажет народ? Но как помешать влюблённым? Им ничего не нужно было больше, они каждый день видели друг друга, пусть и украдкой, но дарили улыбки и взгляды, вздыхали, и жили, радуясь тому, что свёл их сам Господь Бог. Они не задумывались, что будет потом, не думали и не гадали наперёд, им было и так очень и очень хорошо.

Всё шло своим чередом, так устроен человек, когда ему хорошо, он старается не думать о плохом, может быть по скрытому суеверию боясь думать о дурном, что бы не накликать его. Закончились посевные, пахотные, дровяные работы, лето вступило в свои права. Косить ещё рано, вроде отдых, но нет. Нужно ехать подсушивать ели для плотов, на которых будут сплавлять сено. По пойме речек, родит самая добрая трава, и значит, самые богатые сенокосы по берегам рек. Сибирские крестьяне из года в год, в июне месяце поднимались вверх по рекам, окоряли стоячие ели на полтора-два метра от земли - сдирали кору, и ель в течение года высыхала на корню. На следующий год её валили и делали сухие сплавные плоты. На них стаскивали и замётывали зародами сено, потом связывали в караван, из пятнадцати - двадцати плотов, и сплавляли. Вот для таких дел в июне, после Святой Троицы, ватага мужиков, на шитиках, поднималась вверх по реке, окоряли ели, потом неводом ловили рыбу, солили её в бочонках. За это же время, самые опытные охотники, добывали одного или двух лосей, мясо так же солили в бочонках, потом вялили и коптили, рыбу так же вялили и коптили, но не всю, иную везли солёной в бочонках. Ватага подбиралась только из опытных рыбаков и охотников, на подхват брали максимум двух человек, которые исполняли трудоёмкую, малозначительную работу, за одно и постигали науку рыбной ловли и промысла зверя. На такую работу, обычно отцы брали своих подрастающих сыновей, чтобы учить младшее поколение промыслу и всем житейским хитростям. Вот на такую работу и стали собираться перфиловские мужики.

Никифор хотел взять с собой Яна, но братья отговорили его. Старший брат толковал так: "Вот возьмёшь своего работника, в промысловом деле он лопух, это раз, другое, чужой человек, может он сегодня здесь, а завтра соберёт котомку и уйдёт, куда глаза глядят, ну и зачем его учить? Пусть поживёт годик, другой, малость обрастёт мохом перфиловским, вот тогда и видно будет, учить его или нет, а пока у тебя племянники уже в года вошли, как раз вовремя им учиться, руку набивать в промысле, вот их и надо брать". Подумали и решили: тому и быть. И вот, после двухдневных сборов, погрузили снасти, снедь, ружья и двух зверовых собак, больше собак не нужно, не осенний промысел, и рано, по утру потолкали шитики шестами вверх, по реке Куте, а тащить им шитики, почитай, до самой реки Половинная, выше деревни Каймоново, ещё вёрст двадцать с гаком.

Никифор уехал, Якову же задал работу по хозяйству. Нужно было поправить сбрую конную, отладить телеги, санные волокуши, отремонтировать сенокосный инструмент. В общем, хватало работы: и по ремонту, и по уходу за скотиной. Да древесину для новых саней заготовить надо. Работал Ян с душой, не ленился, да и Наташа рядом была, помогала, где что придержать, где показать, где что лежит у отца из инструмента. А всё-таки самая большая помощь от неё была, что она находилась рядом. Как-то в воскресный день, к вечеру, собралась Наталья на вечерку и говорит: "Ян, пойдём со мной, я тебя с нашими ребятами познакомлю".

И они пошли гулять. Молодые собирались на полянке, возле реки. В деревне был свой балалаечник. Девушки деревенские хорошо пели, музыкант им подыгрывал. Потом музыкант играл плясовую, молодёжь весело плясала, а Яков стоял в сторонке и глядел с любопытством на развлечения молодёжи. Он бы и сам не прочь сплясать, но стеснялся своего убогого одеяния. Потом девушки запели жалобную песню о судьбе одинокого пастуха, который любил деревенскую красавицу, но никак не мог ей признаться в любви, а вместо этого он сделал дудочку и жалобно на ней играл, выражая своей музыкой всю боль неразделённой любви. Он так играл, что от его музыки плакала старая ива и полевые цветы. Понравилось Якову на вечерке, деревенские парни были статны и обходительны, девушки были красивы и певучи, да и всё вокруг было красиво: и лужайка, и погода, и тихая ночь, и аромат полевых цветов, всё, всё вокруг радовало его, давно не видавшую веселья, душу. После вечерки все расходились. Кто уходил парами, кто не сыскал ещё себе пару, то уходили девушки с девушками, парни с парнями. Яков уходил с Наташей и её двоюродным братом Семёном, здоровенным белокурым парнем. Тихо переговариваясь, они шли по деревенской улице. Семён проводил сестрицу и Якова до ворот Никифорова дома, попрощался и пошёл к себе домой. Когда парень с девушкой остались одни, Яков спросил: "А что это нас сегодня Семён провожал?" Наташа без утайки объяснила: "Понимаешь, наши деревенские парни, обычно, всех чужих первый раз учат, то есть собираются вдвоём, втроём и побьют новичка, а Сеня, сегодня на вечерке, всех парней предупредил, они поворчали, но против браткиного слова идти никто не решился. Сёма, на всякий случай, всё же пошёл нас провожать, хотя все в деревне знают, против его слова никто пойти не рискнёт. И к тому же это мой самый лучший братанник, он за меня из любого душу вынет, да и свою не пожалеет. Да и я за него тоже, если надо, всё отдам, он мне самый родной". Потом они ещё немного постояли, молча. Тишину нарушил голос Агаты: "Дочка, что там по двору шарахаешься? Давно спать пора, уже первые петухи пропели". Молодёжь, быстро попрощавшись, спешно отправились каждый по своим местам.

Вечером следующего дня после ужина Яков, предупредив хозяйку, взял удочки, перемёты, заготовленных дождевых червей в берестяном туеске и пошёл на верхний плёс рыбачить, с ночевой. На берегу нашёл рыбацкий шалаш. Потом наладил перемёты, наживил, закинул перемёты повыше и пониже шалаша, а удочками решил рыбачить прямо напротив шалаша, возле него и костёр развёл. Потом пошёл рыбачить удочками. Рыба клевала плохо, и от этого как-то стала сказываться дневная усталость, Яков оставил удочки, подошёл к костру, подкинул в костёр большую корягу и, расстелив зипун в шалаше, стал укладываться спать. Небо было ясным, звёздным. Далёкие звёзды смотрели на большую грешную землю с её вечными трудниками, не зная, что они чувствуют, о чём переживают, чему радуются и о чём грустят. Незаметно для себя Яков уснул. Проснулся он от тёплого прикосновения девичьих рук. Открыл глаза, возле него, прямо на земле, сидела Наташа, и даже в ночи светилось счастьем её лицо. Яков подумал, что это сон, хотел отвернуться, но не смог. Наташа робко поцеловала его, потом ещё и ещё.

---
Ищу место рождения-
Мой пращур Ондрюшко Нечаев-1658 г.р, упомянут в 1696 г. как КАЗАК Илимского уезда, его сын :Иван 1689 г.р.

osokina-galina
Модератор раздела

osokina-galina

Россия,Усть-Кут~Братск
На сайте с 2016 г.

Таюра на реке Лене. Усть-Кутский район
(Ирк. обл.) р., приток Лены, с., Усть-Кутский р-н - в 1699 г.
значилась деревня Таюрская,
названная по имени Федора Ерофеева сына Таюрского.
В 1723 г. в деревне было три двора пашенных крестьян.

http://enc-dic.com/word/t/Tayura-47901.html

Когда в Таюрской была построена церковь, неизвестно,
но произошло это до 1911 г.
На 1 января 1911 г.
в селе Таюрском Усть-Кутской волости Киренского уезда
находилось 60 дворов и жило 408 человек.

После революции Таюрское стало называться Таюрой.
На снимках – Таюра в 2007
http://www.pribaikal.ru/ust-ku...0/505.html

---
Ищу место рождения-

osokina-galina
Модератор раздела

osokina-galina

Россия,Усть-Кут~Братск
На сайте с 2016 г.

Георгий РЕГНЕР.
"Сказ о вечной любви "

◾часть 7: Георгий РЕГНЕР. Сказ о вечной любви
Продолжение.
Начало в №№ 13 – 17
http://lv.ust-kut.org/?2017/19/05192017.htm
◾часть 8: Георгий РЕГНЕР. Сказ о вечной любви
Продолжение.
Начало в №№ 13 – 17
http://lv.ust-kut.org/?2017/20/04202017.htm
отрывок :
Вот как-то пришли к Никифору его братья - старший и младший - давай его уговаривать ехать на ярмарку, без него им никак путём не сторговаться. Долго уговаривали, всё отнекивался, а потом согласился и стал собираться. Выехали поутру на лёд, набралось саней с десяток. В основном все ехали с жёнами. Женщины были одеты нарядно, весело смеялись, и когда тронулись в путь, затянули дорожную песню, в которой пелось о белом снеге и ясном солнце. В такт песне вторили колокольцы под дугой конской упряжи. Ехал на своих санях и Никифор, но его ничего не радовало, ни ясная погода, ни бабьи песни, да и весь свет ему был ни мил. Под полозьями поскрипывал снежок, доехали до устья Елового ручья, Никифор поднял голову и взглянул на злополучную скалу, под которой нашли свою безвременную кончину его единственная кровинка и ещё не родившийся внук. Внутри всё перевернулось, перед глазами встали Яков и Наталья, молодые, красивые, и Никифор впервые связал эти два имени Ян и Наталья.

Да, Ян и Наталья, как созвучны эти два имени!

Дело было к обеду, обоз остановился, люди решили наспех перекусить да выпить браги,
чтобы веселей было ехать да лучше пелось. К Никифору подошёл старший брат, подал ковш браги.
Никифор снял шапку, перекрестился: "За упокой душ рабов Божиих Иакова и Наталии", - произнёс и выпил.

С тех пор и стало зваться место в честь погибших влюблённых ЯнаНатальино, а скалу,
в знак вечной любви, назвали Скала Любви.

Потом умный старец Леший рассудил: Ян и Наталья были неразлучны и похоронили их вместе, значит, и называть место нужно, не отрывая одно имя от другого, "Янталья" - два имени в одном. Это потом, уже спустя годы, стали строить посёлок и ушла из названия последняя буква "я"
так и появилось название Янталь.

Но всё это было потом, спустя многие годы, а пока, пока крестьянский весёлый обоз ехал на ярмарку, и вместе с ним ехал Никифор Перфилов из деревни Перфилово, что стоит на берегу реки Куты в устье Перфилова ручья. Ехали они в Усть-Кутское поселение на берегу реки Лены, где в неё впадает речка Кута. Приехав в Усть-Кут, Никифор остановился на окраине, в избе у старухи Прасковьи, которая была младшей сестрой его деда Егора. Домишко был тесный, маленький, почти вросший в землю с годами.

Прасковья, как овдовела много лет назад, продала свой дом в деревне Омолой и переехала в Усть-Кут, купила себе избушку, в ней и доживала свой век. Никифор привязал коня, вошёл в дом, позвал: "Прасковья!" Тишина, потом на печи послышалось кряхтенье, и слабый голос спросил: "Кто там?"
Никифор представился, бабушка, вспомнив его, поздоровалась
. Потом начала жаловаться, что крепко захворала, наверное, всё, конец приходит.

http://lv.ust-kut.org/?2017/21/05212017.htm
Давно это было, захирели могилы, сравнялись с землёй. Некоторых деревень уже нет совсем, остались лишь названия. В других живут по 10 - 15 человек. Иные разрослись и поменяли названия. Но доныне стоит как память вечной любви скала с названием Сопка Любви, и мало, кто знает истинную её историю. Так же мало кто знает, отчего произошло название Янталь.

Много ещё есть разных названий ручьёв, речек, местностей, урочищ и за каждым названием стоит какая-то история, может быть, ещё более трагичная и увлекательная, чем рассказанная выше. Много можно узнать интересного, изучая историю родного края, а он у нас богат, необычайно красив и интересен.

---
Ищу место рождения-

osokina-galina
Модератор раздела

osokina-galina

Россия,Усть-Кут~Братск
На сайте с 2016 г.

http://sharipov.narod.ru/docum/Ilimsk1673.htm
Дозорная книга Илимского уезда 1673 (181) г.

РГАДА ф.214.оп.1.д.580

(л.364) Илимский уезд

(л.365об) Илимского острогу Нижнеилимской волости пашенные крестьяне

Гаврилко Дмитриев сын Оглоблин …

(л.366) Титко Афонасьев сын с сыном с Олешкою …

(л.366об) Офонка Семенов сын Каменшик …

(л.367) Пронка Сергеев сын с сыном с Ондрюшкою …

Васка Алексеев сын Щербак з детьми (л.367об) с Ывашком с Федкою с Максимком с Матюшкою …

Ромашка Кондратьев з детьми с Сенкою с Сергушкою …

(л.368) Климка Трифанов сын Перетолчин …

(л.368об) Дорожка Евсеев сын Налимов з братьями с Селиверском с Петрушкою …

Тришка Федоров сын Перетолчин з детьми с Ларкою с Фомкою да со внучаты с Васкою с Ывашком …

(л.369) Митка Онофриев сын Слобочиков з детьми с Ывашком з Гришкою с Тимошкою со Фролком …

(л.369об) Гришка Семеновы сын Пушма з детьми з Гришкою с Тенкою …

(л.370) Петрушка Никулин сын Черкашенин з детьми с Ывашкою с Олександрком …

Карпунка Матфеев сын с сыном с Петрушкою …

(л.370об) Ондрюшка Павлов сын Гуляев з братом с Филатком …

(л.371) Ивашко Макаров сын з детьми с Сенкою с Лучкою с Микиткою с Ывашком …

(л.371об) Фетка Игнатьев сын Бутаков …

Терешка Федоров сын Глугой …

(л.372) Левка Осипов сын …

(л.372об) Ивашко Павлов сын Вологжанин с сыном з Гришкою …

Ондрюшка Григорьев сын Попов с сыном с Савкою …

(л.373) Онцыфорко Яковлев сын з детьми с Васкою с Ондрюшкою с Тимошкою …

(л.373об) Игнашка Тимофеев сын Черной з детьми с Феткою з Гришкою с Лазарком …

Ондрюшка Мокеев сын Чермной з детьми с Онтипкою с Кузкою с Микиткою …

(л.374) Ивашко Полиектов сын Заусай …

(л.374об) Ивашко Викулин сын Первушин з братьями со Власком с Ондрюшкою …

Давыдко Петров сын Вятчанин з детьми с Ывашком и Трифанком …

(л.375) Васка Григорьев сын Пагадаев з детьми с Феткою с Ывашком с Ывашком же …

(л.375об) Петрушка Павлов сын Каргин с сыном с Ондрюшкою …

(л.376) Микитка Павлов сын Каргин с сыном с Феткою …

Стенка Терентиев сын Баженов з детьми (л.376об) с Олешкою с Ылюшкою …

Пронка Терентьев сын Баженов з детьми с Ывашком с Кирилком …

(л.377) Васка Трифанов сын Перетолчин з детьми с Васкою с Ванкою …

(л.377об) Дружинка Григорьев сын Ус з детьми с Офонкою с Мишкою с Тенкою с Ондрюшкою …

(л.378) Митка Стефанов сын Жмур з детьми с Оскою с Ларкою со внучаты с Ларкою с Сенкою …

(л.378об) Гришка Ондреянов сын Бубен з детьми с Сидорком с Тимошкою да со внуком с Васкою …

Осташка Яковлев сын Зарубин з детьми с Феткою с Филкою с Кирюшкою с Ыгнашком …

(л.379) Кирюшко Ярасимов сын …

(л.379об) Савка Данилов сын Ступин з детьми с Ывашком с Сенкою с Кирюшкою да со внучаты с Кирюшкою с Ыгнашком с Мишкою с Пашком …

(л.380) Мишка Харитонов сын Коробейников з братьями с Ывашком с Ывашком ж …

Трошка Елизарьев сын Банщиков з братом с Ывашком …

(л.380об) Агапитко Михайлов сын Чернеев с сыном з Гришкою …

(л.381) Кирюшка Тимофеев сын Чаворин з братьями с Ывашком с Микифорком …

(л.381об) Ефремко Дмитриев сын Касатка з детьми с Якункою с Екимком с Пронкою

Офонка Викулин сын Первушинс сыном с Васкою …

(л.382) Пашко Гргорьев сын Бубнов з детьми с Сенкою с Тенкою с Оскою …

(л.382об) Ивашко Ондреев сын Банкалов (?) з братьями с Семейкою с Олешкою с Васкою с Пронкою …

Офонка Петров сын Сизой з детьми с Ывашком з Гав(л.383)рилком с Васкою …

Нижне ж Илимской волости пашенные крестьяне посажены по Тунгуске реке

(л.383об) Савка Данилов сын Ступин …

Ивашко Петров сын Черно з детьми с Ефремком с Микиткою(?) с Климкою с Ванкою(?) …

(л.384) Илимского ж острогу в Верхной Илимской волости пашенные крестьяне

Шестачко Филиппов сын з детьми с Феткою с Пронкою с Яшкою …

(л.384об) Ивашко Михайлов сын Даурской с сыном с Сенкою да с пасынки с Ывашком с Ондрюшкою з Данилком Ывановыми детьми …

(л.385) Омоско Филипов сын з детьми с Онофрейком с Феткою с Феткою ж …

(л.385об) Первушка Нестеров сын Аврамов с сыном с Логинком …

Панфилко Яковлев сын з детьми с Петрушкою с Волоткою с Феткою …

(л.386) Микишка Афонасьев сын Солотко з детьми с Евсюткою с Ортюшкою …

(л.386об) Илимского ж присуду по Лене реке Киренские волости пашенные крестьяне

Климка Лаврентьев сын Карай з детьми с Сидорком з Гарасимком с Фомкою с Феткою с Васкою …

(л.387) Пятко Осипов сын …

(л.387об) Мартьянко Терентьев сын Пахорун з детьми с Тимошкою с Олешкой(?) с Ывашком с Феткою …

(л.388) Ивашко Алексеев сын Соколов …

Мишка Захаров сын Черепанов з детьми с Микиткою с Васкою …

(л.388об) Данилко Иванов сын Горбунов з детьми с Ывашком с Кузкою с Мишкою с Обрамком с Васкою с Микиткою с Онтошкою с Онисимком с Мишкою …

(л.389) Олешка Ондреев сын з детьми с Ывашком с Филкою с Ывашком же …

(л.389об) Ивашко Макаров сын с сыном с Левкою …

Онцыфорко Онаньев сын с сыном с Васкою …

(л.390) Прохорко Васильев сын с сыном з Ганкою с Роткою …

(л.390об) Петрушка Максимов сын з братьями с Панфилком с Ывашком с Васкою …

(л.391) Фетка Алексеев сын Балаган з детьми с Левкою с Якункою …

Якунка Михайлов сын Рябухин …

(л.391об) Лаврушка Минин сын …

(л.392) Фетка Микифоров сын Рубец з детьми с Омелкою с Ывашком с Титком с Ларкою …

(л.392об) Ивашко Фролов сын Ярафеевской с сыном с Прохорком да з братом с Ондрюшкою Кондратьевым …

Фетка Ильин сын Охота з детьми с Олешкою с Пронкою с Тенкою …

(л.393) Ивашка Алексеев сын Попов с сыном с Левкою да с племянником с Марчком …

(л.393об) Микитка Марков сын Пологрудов с сыном с Терешкою …

Ларка Афонасьев сын Ронжа …

(л.394) Юшка Оксентиев сын з детьми с Михейком с Петрушкою с Олешкою с Феткою с Ывашком с Лучкою …

(л.394об) Микитка Иванов сын Микулин з братьями с Ывашком с Оскою …

(л.395) Васка Яковлев сын Руданко (?) з детьми с Данилком с Трифанком с Левкою …

Ивашко Васильев сын Горвов с сыном с Митрошкою …

(л.395об) Ивашко Федоров сын Сухой …

(л.396) Оничка Фомин сын …

Анашка Артемьев сын …

(л.396об) Мишка Иванов сын …

(л.397) Лучка Сергеев сын з детьми с Сенкою с Пронкою …

(л.397об) Ивашко Иванов сын Клепиков с сыном с Якункою …

Оска Семенов сын з детьми с Митрошкою с Любимком да с пасынком с Филкою …

(л.398) Ивашко Леонтьев сын …

(л.398об) Тренка Карпов сын з детьми с Ывашком с Евтюшкою да со внуком с Потапком …

(л.399) Ивашко Агафонов сын Плехан з детьми с Тенкою с Омелкою …

Олешка Гаврилов сын Россохин с сыном (л.399об) с Ывашкою …

Мишка Федоров сын з братьями с Ондрюшкою …

(л.400) Дениско Иванов сын Романов з детьми з Гришкою с Ывашком с Мишкою з Гришкою ж …

(л.400об) Андрюшка Марков сын Чарашник з детьми с Ывашком с Ывашком же з Богдашкою …

Пронка Кирилов сын Гогариных з детьми с Потапком с Ывашком …

(л.401) Ивашко Ананьев сын Мезенец …

(л.401об) Аверка Никифоров сын Медведевников з детьми с Ывашком с Ывашком же с Сенкою …

(л.402) Кузка Павлов сын Ворупаев с сыном с Сеемйкою …

Петрушка Евстафьев сын Аксамитов з детьми с Ылюшкою с Прохорком с Еремкою с Лучкою с Феткою …

(л.402об) Ларка Ильин сын Каменщик …

(л.403) Ивашко Яковлев сын Москвитин з детьми с Парфенком с Филком со Фролком …

Васка Стефанов сын Манаков з детьми с Тимошкою с Кирюшкою с Ывашком (л.403об) с Онашкою да с пасынком Елешою (?) …

Ларка Васильев сын Рыков з братьями с Феткою с Никифорком с Петрушкою с Костькою …

(л.404) Мирошка Ильин сын …

Якунка Иванов сын Кулебакин с сыном с Васкою …

(л.404об) Ивашко Онисимов сын з братом с Олешкою …

(л.405) Ивашко Ларионов сын Рудометов с сыном с Миткою …

(л.405об) Первушка Григорьев сын Кривошапкин з братьями с Микулкою с Хисанком с Ывашком с Никифорком …

(л.406) Фетка Михайлов сын Сапожников з братом с Васкою …

Офонка Тимофеев сын …

(л.406об) Фомка Григорьев сын …

(л.407) Васка Данилов сын Ухо …

Ивашко Кононов сын Кученок з детьми с Васкою з Бориском да со внуком с Сергушкою …

(л.407об) Ондрюшка Юрьев сын Черкашенин з детьми с Обрамком с Мартынком …

(л.408) Якимко Иванов сын з детьми с Офонкою с Ывашком с Прохорком …

(л.408об) Кузка Леонтьев сын Воронин з детьми с Мишкою с Ывашком …

Пашко Иванов сын Протасов с племян(л.409)ником с Васкою …

Зотка Онтипин сын з братом с Офонкою …

(л.409об) Семенка Григорьев сын Окулов з детьми с Олешкою с Левкою …

(л.410) Фомка Аврамов сын Шапошник с сыном с Лазарком …

(л.410об) Ивашко Ондреев сын Вологда з детьми с Ларкою с Тимошкою …

Ивашко Алексеев сын Криволуцкой з детьми с Потапком с Васкою …

(л.411) Ивашко Васильев сын Тетеря з братом с Мишкою да з детьми с Никифорком с Кирилком …

(л.411об) Ивашко Родионов сын Ковина …

(л.412) Коземка Иванов сын …

Ондрюшка Сергеев сын з детьми с Пашком[1] с Хрисанком с Кирюшкою с Филкою …

(л.412об) Аничка Онтонов сын Опекин с сыном с Якункою …

(л.413) Стенка Юрьев сын Черкашенин …

(л.413об) Никитка Макаров сын з детьми с Максимком с Семейкою …

Ондрюшка Васильев сын Черкашенин з детьми с Ромашкою с Гараскою с Оверкою (л.414) с Якимком с Сенкою …

Назарко Тихонов сын з детьми с Онкушкою с Тенкою с Егорком с Ывашком …

(л.414об) Максимко Ларионов сын Брянской з детьми с Онтошкою с Овдокимком с Костькою …

(л.415) Ивашко Ларионов сын Кривово с сыном с Кондрашкою …

(л.415об) Потапко Федоров сын з детьми с Емелкою с Феткою …

Ивашко Леонтьев сын з детьми з Дениском с Ывашком …

(л.416) Офонка Никонов сын з детьми с Васкою с Елфимком с Ыс…ком(?)

(л.416об) Пашко Стефанов сын Красноштанов з братьями с Феткою с Нестерком …

(л.417) Илимского же присуду Устькуцкого острожку пашенные крестьяне

Нестерко Елфимов с сыном с Лучкою …

Исачко Марков сын з детьми с Марчком (л.417об) с Ывашком с Егорком …

Фетка Ярафеев сын Таюрской з братом с Овдокимком з детьми с Наумком с Ывашком …

(л.418) Васка Емельянов сын з детьми с Тенкою с Обросимком …

(л.418об) Ивашко Ондреев сын Тюменцов с сыном с Ывашком …

Бориско Ортемьев сын …

(л.419) Гришка Дементьев сын с сыном с Созонком …

(л.419об) Гришка Ярофеев сын Таюрской з детьми з Данилком с Ортюшкою…

(л.420) Ивашко Микитин сын Тюменя …

Силка Иванов сын Важенин з детьми с Филкою с Мишкою …

(л.420об) Кузка Иванов сын Зырян с сыном с Максимком …

(л.421) Оска Варламов сын з детьми с Васкою с Васкою ж …

(л.421об) Панфилко Яковлев сын …

Ивашко да Гришка Семеновы дети …

(л.422) Илимского ж присуду Орленские волости пашенные крестьяне

Ивашко Дмитриев сын Синюшкин …

(л.422об) Федотко Онаньим сын з детьми с Васкою с Семейкою с Миткою с Якункою …

(л.423) Захарко Евдокимов сын з детьми з Гришкою с Якункою …

Баженко Афонасьев сын Юхлай з детьми с Ывашком с Омелкою …

(л.423об) Гурка Григорьев сын …

(л.424) Дедяшка Стефанов сын …

Офонка Иванов сын Долгой з детьми с Марчком с Левкою …

(л.424об) Семейка Митрофанов сын …

(л.425) Богдашка Афонасьев сын Шандур …

(л.425об) Ярко Архипов сн Дядя …

Тимошка Семенов сын Сереткин з детьми с Роткою с Ывашком с Ывашком же с Офонкою с Пашкою с Ывашком …

(л.426) Минейка Тимофеев сын …

Якунка Конанов сын з детьми с Ывашком с Оскою …

Ивашка Савин сын Шерстяник с сыном с Матюшкою …

(л.427) Ондрюшка Козмин сын Пежемец с сыном з Гришкою …

(л.427об) Якунка Ондреев сын Шаман з детьми с Кузкою з Гришкою с Матюшкою …

(л.428) Пятко Филатов сын …

Фетка Микитин сын Грязной з детьми с Лучкою с Тенкою с Феткою с Ывашком …

(л.428об) Илимского ж присуду Илгинской волости пашенные крестьяне

Олешка Родионов сын Безносой …

(л.429) Васка Онофриев сын Бузюк з детьми с Васкою с Петрушкою …

(л.429об) Якунка Пантелеев сын Понамарь з детьми з Давытком с Офонкою с Микиткою …

Васка Сидоров сын Широкой з детьми с Васкою с Трофимком с Ывашком с Оскою …

(л.430) Микта Ярофеев сын с сыном с Кирюшкою …

(л.430об) Кузка Иванов сын с пасынком с Тенкою …

Сергушка Иванов сын …

(л.431) Ивашко Юрьев сын з детьми с Олешкою с Кирюшкою …

(л.431об) Онисимко Павлов сын с сыном с Петрушкою …

(л.432) Евдокимко Титов сын с сыном с Лучкою …

Кирюшка Оникеев сын Шелепугин …

(л.432об) Гришка Фролов сын …

(л.433) Максимко Павлов сын з детьми с Феткою с Ывашком …

(л.433об) Офонка Аникеев сын Шелепугин з детьми с Пахомком с Оначкою …

Тимошка Лазарев сын …

(л.434) Елфимко Григорьев сын с сыном с Ывашкою …

(л.434об) Оска Оникеев сын Шелепугин з детьми с Мишкою с Офонкою с Тенкою …

Гришка Елизарьев сын Новокрещен с сыном (л.435) з Данилком …

Сенка Федоров Широколоб с сыном с Мишкою …

(л.435об) Костка Ермолаев сын з детьми с Мишкою с Феткою з Гришкою …

(л.436) Данилко Леонтьев сын Шипицын з братьями з Данилком с Марчком с сыном с Ылюшкою …

(л.436об) Пятко Стефанов сын Важенин …

Дорошка Павлов сын …

(л.437) Гришка Емельянов сын …

(л.437об) Сергушка Федоров сын с сыном с Олешкою …

Фетка Яковлев сын Мякишев с сыном с Ывашком …

(л.438) Илимского ж присуду Тутурские волости пашенные крестьяня пашут великих государей на десятинах рожь, а за яровые десятины платят великим государям оброк отсыпным хлебом с полудесятины (л.438об) яровые по десяти пуд ржи на год

Васка Иванов сын Орлов з детьми с Карпункою с Лукашкою с Тенкою[2] с Феткою …

(л.439) Игнашка Васильев сын Купряк з детьми с Кускою с Окинфейком …

Фролко Игнатьев сын Купряков с сыном с Сенкою …

(л.439об) Мишка Данилов сын Головной з детьми с Кузкою з Гришкою …

(л.440) Ганка Лукиянов сын …

(л.440об) Екимко Семенов сын Черкашенин з детьми с Ларкою с Ывашком с Мишкою …

(л.441) Мишка Дмитриев сын Воробей з детьми с Пашком с Ывашком с Ондрюшкою …

(л.441об) Левка Гргорьев сын Огнев …

Микитка Иванов сын Деряев с сыном с Ефтюшкою …

(л.442) Ондрюшка Иванов сын Редов з братьями с Якункою Спиркою с сыном с Ульянком …

(л.442об) Бориско Иванов сын Коломлетин з детьми с Ывашком з Гришкою …

(л.443) Петрушка Исаков сын Зырянов с сыном с Сенкою …

(л.443об) Якунка Кондратьев сын …

(л.444) Матюшка Васильев сын Орлов …

Микишка Иванов сын …

(л.444об) Илимского ж присуду Бирюжские волости пашенные крестьяня

Мишка Костянтинов сын Синков з детьми с Ывашком с Ывашком же з Гришкою …

(л.445) Матюшка Семенов сын Тотаринов з детьми с Феткою с Миткою с Тенкою …

(л.445об) Тимошка Петров сын Горбун …

Данилко Яковлев сын Черкашенин (л.446) з детьми с Ывашком с Мишкою с Офонкою с Лазарком …

Левка Оникеев сын Одинцев с сыном с Мирошкою …

(л.446об) Стенка Александров сын з детьми с Ондрюшкою с Тихонком …

(л.447) Сенка Михайлов сын с сыном с Ларкою …

(л.447об) Васка Дементиев сын …

Демко Козмин сын …

(л.448) Ондрюшка Власов сын с сыном с Ывашком …

(л.448об) Фетка Прокопьев сын …

Митка Семенов сын …

(л.449) Кузка Елфимов сын Плужнов с сыном с Феткою …

(л.449об) Васка Павлов сын Казаринов с сыном с Корнилком …

Сенка Аристов сын …

(л.450) Илимского ж присуду на Ангаре реке Новотидинского(?) острожку пашенные крестьяне

Митка Васильев сын Тетерин …

(л.450об) Кирюшка Аникеев сын …

(л.451) Дедюшка Елесеев сын …

(л.451об) Сенка Михайлов сын…

Максимко Селиванов сын Шишкин …

(л.452) Евсютка Лаврентьев сын с сыном с Максимком …

(л.452об) Кузка Микифоров сын …

Микитка Леонтьев сын Нехорошев …

(л.453) Алешка Тихонов сын Красноярец …

(л.453об) Ивашко Тимофеев сын Сереткин …

Да в нынешнем во 180-м году ниже Тидинского острожку по Ангаре реке посажены на льготу пашенные (л.454) крестьяне на речках Яндах, а льготы дано им на три года с нынешнего со 180 году да по 183 год а со 183 году пахать им великих государей десятинныя пашня

Оврамко Афонасьев сын Задора с сыном с Обрамком …

(л.454об) Пашко Григорьев сын Слобочиков з детьми с Феткою с Петрушкою …

(л.455) Ларка Павлов сын Вологжанин с сыном с Максимком …

Максимко Иванов сын Поздеев …

(л.455об) Илюшка Парфенов сын Краснояр …

(л.456) Гришка Иванов сын Оын(?) з пасынком с Феткою …

Якунка Матфеев сын …

(л.456об) Да во 181 году по Ангаре ж реке на тех же речках Яндах пасажены на льготу пашенные крестьяня, а льготы дано им на три году со 181 году по 184 год а со 184 году пахать им великих государей десутинная пашня

Стенка Терентиев сын Баженов …

(л.457) Пронка Терентиев сын Баженов …

Левка Михайлов сын Яманов …

Стенка Савин сын Ершев …

(л.457об) Левка Михайлов сын Проскурин …

Васка Алексеев сын Щербак …

Илюшка Иванов сын Овчинников …

(л.458) Васка Михайлов сын Коренев …

Трошка Михайлов сын Коренев …

Да в прошлом во 179-м году пасажены на льготу пашенные крестьяня в Илимском остроге ниже Илимского устья по Тунгуске реке и в Верхноили(л.458об)мской волосте и в Киренской и в Ылгунской и в Бирюлской волостях, а льготы дано им на три года с прошлого со 179 года да по 182 год, а со 182 года пахать им великих государей десятинная пашня.

Илимские волости ниже Илимского устья пасажены по Тунгуске реке

Якунка Ильин сын Смольянин с сыном с Ывашком …

(л.459) Пашко Григорьев сын Усов …

(л.459об) Ивашко Остафьев сын Зарубин …

Фетка Викулин сын Первушин …

(л.460) Васка Устинов сын Онучин …

(л.460об) Гришка Иванов сын Кудинов …

Олешка Михайлов сын Яманов …

(л.461) В Верхной Илимской волости

Митка Алексеев сын Тирской(?) з детьми з Дениском с Ортюшкою с Ывашком …

(л.461об) Киренской волости

Васка Потапов сын Плехан …

(л.462) Илгинской волости

Фетка Онаньнв сын Шеляпугин …

Бирюлской волости

Офонка Лукиянов сын …

(л.462об) Илимского ж присуду Киренской волости бобыли

Ивашко Терентьев сын Пахорук з детьми с Ывашком с Ывашком же с Роткою с Тенкою с Лазарком …

(л.463) Пятко Нефетьев сын а живет у Фетки Микифорова Рубца …

(л.463об) Орленские волости бобыли

Ивашко Сазонов сын …

Пашко Тенентьев сын а живет он у Чурки Григорьева сына

---
Ищу место рождения-

osokina-galina
Модератор раздела

osokina-galina

Россия,Усть-Кут~Братск
На сайте с 2016 г.

http://sibir-letopisi.ucoz.ru/index/kirenskij_ostrog/0-55
КИРЕНСКИЙ ОСТРОГ

Началом Киренска является зимовье с нагородней, которое было поставлено в 1630 г. казаками из отряда В. Бугра в устье р. Киренги. В 1631 г. енисейский атаман И. Галкин расширил зимовье и обнес его острожной стеной. До 1655 г. это поселение называлось Никольским погостом. В 1655 г. оно было отстроено и превратилось в острог.
По чертежам С. У. Ремезова и описаниям 1700 г. Киренский острог был построен в форме четырехугольника, периметр его стен равнялся 109 саженям. По углам возвышалось 4 башни. На стороне, обращенной к р. Лене, находилась самая большая проезжая башня со сторонами 7 х 7 м. На другом конце стены стояла колокольня. На противоположной — острожной — стене находились 2 глухих башни. Внутри острога стояли Спасская церковь и съезжая изба. За пределами его размещались Гостиный двор, таможня, амбары и лавки, жилые строения и часовня архангела Михаила.
Хотя Киренский острог и был основан для подчинения «тунгусов», но его стены никогда не видели никаких сражений, кроме того случая, когда в мае 1655 г. острог был занят восставшими казаками из отряда М. Сорокина, ушедшего от воеводской власти на «сибирскую вольную украйну» — в Даурию. Киренский острог - один из центров земледелия на р. Лене. Кроме того, находясь на торгово-транспортном пути из Илимска в Якутск, острог стал заметным торговым центром и в 1650 г. здесь была учреждена ярмарка и таможня. Развивалось также кузнечное и судостроительное дело. В 1639 г. знаменитый Е. Хабаров, первооткрыватель Даурии, построил вблизи Киренска соляную варницу и посеял первую пашню.
В 1700 г. на посаде Корейского острога было 39 дворов: вся приписанная к нему волость состояла из 13 деревень в 61 двор, в которых проживало 535 человек. В самом Киренске в 1762 г. жило 152 человека.
В 1775 г. в связи с образованием Иркутского наместничества Киренск был сделан уездным городом, в котором было 87 частных жилых домов, 3 церкви и 485 человек. Герб города изображал реки Лену и Киренгу, окружающие город с юга и запада.
Архитектурной достопримечательностью старого Киренска раньше считалась Сретенская церковь Киренского монастыря. Интересно, что в Спасской церкви хранилась подлинная икона Спаса, привезенная настоятелем Киренского монастыря Гермогеном из героического Албазина. Она была с албазинскими казаками во время осады города маньчжурскими войсками. Сам Гермоген был насильно уведен в Даурию восставшими казаками в 1665 г., когда илимский служилый человек Н. Черниговский поднял «бунт» и ушел на берега р. Амура, отстроив заново Албазин и передав его России. До начала XX в. недалеко от Киренска сохранялась небольшая деревушка Хабарова, основанная Е. Хабаровым, в которой жили его потомки.
В Киренске неожиданно пересеклись жизненные судьбы первого русского революционера А. Н. Радищева и прямых потомков героя Албазинской обороны А. И. Бейтона. Во время своей ссылки Радищев был под надзором киренского городничего - Константина Михайловича Бейтона, внука Афанасия Ивановича.
Ныне Киренск — город, центр одноименного района Иркутской области. Расположен на р. Лене при впадении в нее р. Киренги. Здесь есть судоремонтный завод, деревообрабатывающий комбинат, краеведческий музей, педагогическое училище.

---
Ищу место рождения-

osokina-galina
Модератор раздела

osokina-galina

Россия,Усть-Кут~Братск
На сайте с 2016 г.

Освоение Сибири и становление православной церкви

Менее чем за полвека русские люди прошли Сибирь и омыли лица из Тихого океана. Главным стимулом для движения «встреч солнцу», несомненно, была добыча соболя, а также другой «рухляди». Русские землепроходцы несли на новую земли и новую религию - православие. И хотя в XVII веке православная церковь в Восточной Сибири обслуживала преимущественно русское население и была необходима правительству для воздействия на русских колонистов, обращение иноверцев в христианство тоже имело место. Решаясь на трудный подвиг переселения, русский человек запасался не только земными, но и небесными силами - он, прежде всего, нёс в себе веру в высшую силу небесного создателя, а также свою надежду на эту высшую силу небесной помощи, на которую он всегда полагался. Наиболее образно связь между освоением Сибири русскими землепроходцами и становлением православной церкви показал известный исследователь Сибири П.А. Словцов, писавший: «... где зимовье ясачное, там крест или впоследствии часовня; где водворение крепостное, там церковь; ...где город, там правление воеводское и монастырь, кроме церкви».
Сибирь – место ссылки

1717 год в истории православной церкви стал особой вехой. В этом году была утверждена самостоятельная Иркутская епархия, первым епископом которой стал Иннокентий. В 1731 году в её состав вошли уезды и монастыри Киренска. Служители церкви вели широкую просветительскую деятельность. Для решения проблем поселения на необжитых землях Михаилом Фёдоровичем Романовым был издан указ, который оказался кардинальным решением для создания дешёвой рабочей силы в течение трёх веков в Сибири и на Севере. Этот указ о наказании гласил: «... запятнав и бив кнутом, давати на чистые поруки в записми. А иных... ссылати в Сибирь на великую реку Лену и посадить их всех на землю и строить пашню государеву, смотря и новые пашенные места».

И стала Сибирь местом ссылки. За счёт ссыльных число крестьян значительно увеличилось.
Илимское воеводство

В 1648 году было образовано Илимское воеводство. Его административное деление было очень простым: главным центром был сам Илимск. Ему подчинялись остроги и слободы. Далее шли деревни. Вне общего управления оказывались монастырские деревни и сами монастыри. Остроги и слободы вместе с «присутствующими» деревнями образовывали волости, начальниками которых были приказчики. Хлебопашцы, поселившиеся в Усть-Киренской волости, были из разных слоев населения. Так, в 1649 году на речке Кривой Луке находилось две семьи ссыльных черкас, занимавшихся земледелием. Рост крестьянского населения и развитие земледелия в Верхнекиренской волости шли медленно, т. к. по берегам Киренги не было достаточного количества пригодных к обработке земель. К концу XVII века на Лене существовали в пределах нынешнего Киренского района Криволуцкая, Верхнекиренская, Нижнекиренская и Чечуйская волости.
Из истории села Кривая Лука

Справедливо отмечает исследователь В.Н. Шерстобоев, что почти все названия селений Илимского воеводства, происходящие от имён жителей, относятся только к крестьянам. Русское крестьянство в ходе освоения нового края давало свои имена населённым местам.

В документах 1658 года о нашей деревне указывается следующее: «... а та деревня стоит в Кривой Луке», т. е. в том месте, где река Лена образует частые крутые повороты – луки, излучины. Важным мероприятием приленских крестьян был сплав зерна в город Якутск. И по реке было рассредоточено складское хозяйство. В нашем селе было два амбара. Острогислободыявлялись волостными центрами, где имелась приказная изба и другие казённые и общественные постройки. Криволукская слобода называлась также Полоротовской – от слова «поворот». В течение XVIII века Криволукская слобода представляла обычную деревню. Население её, по данным переписи 1745 года, состояло из 95 душ мужского пола: 72 крестьянина, живших в 9 дворах, 6 служилых, 5 нищих, 8 гулящих, 6 подворников и разночинцев и 3 ссыльных.
Духовные правления

На основании указа Синода 1744 года были сформированы территориальные органы управления на местах. Такими органами стали духовные правления. Они следили за регулярностью и правильностью ведения церковных служб и контролировали ведение и отправку в город Иркутск основных церковных документов – метрических книг, исповедальных росписей и др.

Церковное образование в районе началось после открытия в 1725 году в Иркутске школы для подготовки миссионеров. В Кривой Луке, в так называемом доме Дьяковских тоже была церковно-приходская школа. Учил ребятишек сельский священник (в простонародье - поп). Здание церкви сохранилось, хотя видоизменилось и сильно обветшало.
Деревянные церкви во имя Николая Чудотворца

Наибольшее распространение на Лене получили отдельно стоящие церкви. Самые древние и самые простые в Сибири – клетские (клеть – прямоугольный деревянный сруб). Именно к такому типу и относится деревянная церковь во имя Николая Чудотворца, построенная в нашем селе. Помнится, у нас вызвала бурный восторг информация о церквах в замечательной книге И.Р. Калининой «Православные храмы Иркутской епархии», особенно помещённые в ней фотографии и рисунки. Скорее всего, нечто подобное испытал и Георгий Иванович Хромов, т. к. чуть позже он прислал нам ксерокопии страниц из этой книги, посвященные храмам Киренского района. Автор книги называет нашу церковь одной из интереснейших в силу её архитектурных особенностей. Построена она была на сборные средства прихожан. Церковь имела очень живописную композицию, декоративность которой подчёркивалась скульптурно сочетающимися объёмами, галереей, рядом покрытий и наличием двух нарядных, непохожих друг на друга крылечек. Пластичность сооружения обогащалась за счёт бревенчатых стен, рубленных с остатком брёвен в углах. Она принадлежит к одному из необычных эволюционных направлений – народному, продолжая традиции XVII–XVIII веков. Сруб представляет кубический объём храма, дополненный с двух сторон болеенизкими объёмами аспиды и притвора, причём оба объёма рублены вместе с храмом едиными вещами. Необычно оформление оконных проёмов: колода с лучковой перемычкой превращена в наличник, стены сложены из брёвен диаметром 30–35 см. Монументальность и суровый облик постройки характерен для северных районов. Рядом с церковью была возведена деревянная колокольня, построена церковь была в конце XVIII века и освящена в 1788 году. В 1852 году из-за ветхости церковь был разобрана. Мы были уверены, что она и была первой церковью в нашем селе, но источники указали на то, что в 1733 году была построена ещё одна церковь, которая и была первой. Просуществовала она до конца XVIII века. К сожалению, ни её чертежей, ни рисунков мы не нашли. А вот на месте разобранной была построена третья церковь. В документах приводятся различные годы её строительства: 1851-й и 1854-й. Правильной датой, вероятно, является 1851 год, т. к. ветхая церковь обычно упраздняется только после возведения новой. Новую церковь возвели также деревянную, но колокольня осталась от старой церкви. Имела она один престол во имя Николая Чудотворца.

В настоящее время от церкви сохранился крупный куб храма под четырёхскатной тесовой кровлей. Венчающие части утрачены. По рассказам сторожил, строили её без пилы, топором, гвозди использовали самокованые. Это, по-видимому, и является одной из причин того, что она стоит до сих пор, хотя и в страшном запустении. В школьном музее хранится ключ от замка с её дверей, которым в более позднее время замыкали каменную церковь. Сохранил его Иван Фёдорович Пеньков (1924 г. р.). Недалеко от церкви было расположено кладбище. Если приглядеться, часть могильных холмиков ещё заметна. Старожилы вспоминают о том, что на некоторых могилах лежали большие каменные плиты с выбитыми письменами. А на срезе одной сосны, под которой покоится, скорее всего, церковнослужитель, сохранились вырезанные надписи, которые трудно разобрать. О примерных границах церковного кладбища говорит и тот факт, что в перевезённом из соседней деревни доме, стоящем метрах в ста от церкви, хозяева отказались жить по причине обнаружения старого захоронения, когда стали рыть подполье. Дом был отдан под колхозную контору.
Каменная церковь села

Последняя церковь, построенная в нашем селе в 1898–1905 годах, также была посвящена святителю Николаю Чудотворцу. Имела она один престол. Её приход в 1910 году составлял 1945 человек, а в 1913–1917 годах в приход входило 54 двора, душ мужского пола – 173, душ женского пола – 164. Новая каменная церковь стояла, а люди по привычке ходили в старую, деревянную. Почему-то не очень в неё верили. Храм имел высокое четвериковое основание и был увенчан крупной главой на вытянутом вверхграненом барабане. Более монументальная ярусная колокольня завершалась шатром. В облике постройки отразилось характерное для XX века стремление следовать формам древнерусского зодчества. Фасады были украшены стилизованными кокошниками, кубышками и другими деталями. В интерьере на плоских перекрытиях храма сохранились лепные плафоны. Стоит церковь на высоком берегу Лены. В настоящее время от неё сохранился одноэтажный каменный объём под двускатной кровлей.
Святителем Николаем Чудотворцем наречённые

То, что все церкви носили имя Николая Угодника, известно многим жителям нашего села. А вот почему? Ответ на этот вопрос мы нашли как в письменных источниках, так и в рассказе К.Г. Ярыгиной. Как у всякого человека есть свой день рождения, так есть он и у Божьего храма. Как правило, в какой день он был построен, тому святому и посвящали. Этот день считался престольным праздником. Наши церкви именованы в честь угодника Божьего святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мирликийского. Следует учесть и то, что святитель Николай является наиболее популярным святым в русской православной церкви. Деятельность его практически безгранична: он является покровителем земледелия и мореплавателей, русского воинства и путешествующих, невинно осуждённых и брачующихся. Святой Николай - покровитель русского православного народа. Первая часовня в Сибири была поставлена для образа святого Николы.

Такие близлежащие деревни Криволукского Николаевского прихода, как Почтовая, Волгина, Пашня, тоже считали его своим престольным праздником и по-особому его отмечали. Ниже приводим рассказ, записанный со слов К.Г. Ярыгиной: «Гости из этих деревень в Кривую Луку съезжались загодя, располагались у родных и знакомых, за что расплачивались деньгами или работой по хозяйству.

Нанимали для вечёрки избу, как правило, у бессемейных – вдов, старух. Праздничное утро начиналось колокольным звоном. Все шли в церковь на храмовую молитву. Батюшка службу служил, после чего ставили свечи Николе и шли пить чай к своим хозяевам, собирали праздничные столы. Каждый хозяин обносил икону с Николаем Угодником по всему дому и по хлевам со скотиной. Углы кропили святой водой, произнося молитву святителю Николаю. А вечером все собирались на вечёрку.
Плясали русскую, пели частушки, песни под гармонь.
Утром завтракали и разъезжались по домам».
http://shkolnie.ru/kultura/28193/index.html

---
Ищу место рождения-

osokina-galina
Модератор раздела

osokina-galina

Россия,Усть-Кут~Братск
На сайте с 2016 г.

Гермоген (Ермоген) Албазинский - иеромонах, известен как основатель и строитель старейшего в Прибайкалье Киренского монастыря.

В 1671 г. о. Гермогеном, который принес с собой на Амур святую чудотворную икону Божией Матери, именуемую «Слово Плоть бысть» (которая впоследствии стала называться Албазинской), был основан в четырех километрах выше Албазина по течению Амура, возле устья реки Ульдугичи, в урочище Брусяной Камень, монастырь во имя Всемилостивейшего Спаса, следы которого видны до сих пор. По другую сторону Албазина, в одной версте вниз по Амуру; старцем Гермогеном с братией была устроена еще пустынь с церковью и основано пашенное хозяйство».

Монастырь был возведен на средства албазинских казаков, которые и сами принимали участие в строительстве, а также на мирские подаяния, «ходя по миру с иконою». Возле монастыря вскоре возникла крестьянская слобода Монастырщина, жители которой обрабатывали монастырские земли.

http://www.staraya-moneta.ru/shop/0/2452/

В 1689 г. из Сретенска иеромонах Гермоген отправился
в ранее устроенный им еще до прихода в Албазин
Усть-Киренский Свято-Троицкий монастырь в устье Лены,
где принял схиму, и где находился до своей кончины,
наступившей 19 декабря 1690 г.

Похоронен он был в устроенном им же Троицком храме Киренской обители.
Его могила почиталась верующими этого края уже с начала XVIII в.

В 1830-х гг. монахи восстановили гробницу основавшего монастырь Гермогена,
а в середине XIX в. было написано «Житие преподобного Гермогена Киренского»,
который почитался как местночтимый святой.
По свидетельству многих очевидцев, по молитвам старца совершались многие чудеса,
поэтому его чтили наравне со святителем Иннокентием Иркутским.

Преподобный Гермоген изображается на иконах на фоне им сооруженных церкви и келлий, держащим на персях Нерукотворенный образ Спасителя или с крестом (распятием) в деснице, в епитрахили и клобуке. Существует указ архиепископа Камчатского, в котором говорится: «Его Преосвященством, Преосвященнейшим Гурием, предписано всем причтам Камчатской епархии ежегодно первого сентября совершать панихиды и заупокойные литургии о блаженном упокоении иеромонаха Ермогена, первого подвижника и проповедника веры и благочестия на Амуре, жившего с 1666 по 1685 гг. в созданном им монастыре во Имя Всемилостивого Спаса, недалеко от Албазина, на так называемом Брусяном урочище». Позднее на месте подвигов иеромонаха Ермогена возник Троицко-Никольский Уссурийский монастырь, сыгравший большую роль в христианизации Дальнего Востока.

---
Ищу место рождения-

osokina-galina
Модератор раздела

osokina-galina

Россия,Усть-Кут~Братск
На сайте с 2016 г.

Не значит ли это, что Никифор Черниговский, сообщая, что с Амура не вернулись 33 казака, пытался тем самым скрыть бегство в Китай каких-то четверых неизвестных нам казаков под предлогом их пленения? Лишь после получения богдыханова послания, о котором Черниговский не мог не сообщить нерчинскому воеводе, он вынужден был признаться в их добровольном побеге в богдойскую землю.

Примечательно, что именно к этому времени относится поступление на Лену сообщения о том, что Ерофея Хабарова «не стало». Ссылаясь на это, монахи Киренского монастыря обратились к илимскому воеводе Аничкову с просьбой подтвердить за монастырем право на владение собственностью Хабарова, которую он завещал монастырю. В это же время перестал числиться в составе якутского гарнизона и пятидесятник Артемий Петриловский.

Известно, что и сам Никифор намеревался последовать их примеру и не сделал этого лишь по причине, до смешного житейской. В начале 1671 года Аршинский писал в столицу: «Во 179 (1670) году, декабря в 15 день, писали ко мне из Олбазинского острогу албазинские охочие служилые люди, Петрушка Екимов с товарищи: сказала де ему казачья жена Анница: в прошлом де во 178 (1670) году, после побегу черкас Микулки и Оски с товарыщи, в третий день, Микифорко Черниговской хотел де бежать в Даурскую землю к богдойскому царю. А тое казачью жену Анницу звал он, Микифорко, бежать с собою, и она де, Анница, бежать не похотела...».

Что же касается третьего неизвестного участника побега, то, возможно, здесь - «шерше ля фам». Ерофей, как известно, к тому времени был вдовцом, не толкнул ли бес в ребро на старости лет самого Ерофея. Ведь послужил же кто-то примером для Никифора Черниговского, когда он, вознамерившись бежать в богдойскую землю, пытался прихватить с собой «казачью жену Анницу». Впрочем, маловероятно, чтобы воевода Аршинский отнес женщину к «товарищам», изменившим государю и бежавшим к богдойцам «черкасов», тогда, может быть, этим человеком был брат Ерофея - Никифор, о котором, к слову сказать, тоже больше нет никаких упоминаний в оте­чественных архивах? Об этом судить читателю.

Кто же тогда четвертый человек, которого пытался скрыть Никифор Черниговский, сообщая о 33 плененных богдойцами албазинцах? Вполне логично предположить, что он пытался этим скрыть намечавшийся свой собственный побег, который, как видим, не состоялся из-за упрямства «казачьей жены Анницы» и последующего доноса «охочего служилого человека Петрушки Екимова с товарищи».

Одним словом, вся эта история нуждается во внимательном исследовании историков.

p,s,

Исследователи говорят, что в тот исторический период в Китае
оказалось немало русских людей.
И захваченных богдойцами в плен, и ушедших туда добровольно,
и сдавшихся после разгрома богдойцами Албазинского острога - почти сотня человек.
Так уж сложилось, что всех этих казаков, независимо от того,
как они попали в Китай, в исторической литературе называют албазинцами.

Так вот один из потомков этих албазинцев - Ду Ли Кунь -
на основе семейных преданий писал в 1986 году,
что из тех, кто закрепился и остался в Китае, ему известно пять фамилий
- Романов (Ло), Хабаров (Хэ), Яковлев (Яо), Дубинин (Ду) и Холостов (Хэ).

Ду Ли Кунь писал об этом в статье
«Проникновение Русской православной церкви в Тяньцзинь и его окрестности».
(Альманах религиозных материалов города Тяньцзинь 1986, декабрь, с. 193-209).

Является ли упомянутый им Хабаров Ерофеем Павловичем?
Трудно сказать, насколько это вероятно.
Однако согласитесь, еще менее вероятно,
что это был какой-то другой Хабаров - его однофамилец,
живший с ним в одно время и той же местности,
один из 40 оказавшихся к тому времени в Китае албазинцев.
Пусть это рассудит сам читатель.

Есть надежда, что нам еще откроется история его пребывания в Китае.
После китайских событий 1900-1901 гг. в распоряжении русских военных властей
оказался цицикарский цзян-цзюньский архив.

По приблизительному подсчету, его объем составляет
около 20 тысяч больших тетрадей,
эти материалы сейчас находятся
в библиотеке Восточного института во Владивостоке.

В бумагах так называемого отдела Бин-сы, пишут исследователи,
содержится много еще не разобранных материалов
по истории русских воеводств в области реки Амура во второй половине XVII века.

ссылка : https://toz.su/special_issues/..._erofeysd/

---
Ищу место рождения-

osokina-galina
Модератор раздела

osokina-galina

Россия,Усть-Кут~Братск
На сайте с 2016 г.

Ерофей Павлович Хабаров

Русский предприниматель
Русский землепроходец; происходил из крестьян из-под Великого Устюга.
Продолжатель дела Еналея Бахтеярова и Василия Пояркова по освоению Приамурья.
Википедия
Родился: 1603 г., Великоустюжский уезд, Русское царство
Умер: 1671 г. (68 лет), Братский острог или Киренск
Дети: Леонтий, Семён, Андрей

---
Ищу место рождения-

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: osokina-galina
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневник osokina-galina » Краеведение » Русский СЕВЕР-вглубь веков [тема №81454]
Вверх ⇈