Порядок производства и ведения дел.
Общий порядок и частные вопросы.
Jan=ЯнМодератор раздела  Минск Сообщений: 1834 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 9190 | Наверх ##
1 января 2019 17:19 16 марта 2019 8:12Вступление. Иногда знание того, каким образом решается тот или иной вопрос в государственных учреждениях Российской Империи, какие документы создаются при решении этого вопроса и как они перемещаются из одной официальной инстанции в другую, позволяет намного облегчить поиски генеалогической информации.
Как и куда подается запрос (прошение)? Какие документы необходимы для того, чтобы вопрос приняли к рассмотрению? Каким порядком решается вопрос? Какие документы и письма создаются в процессе решения? Чем завершается процесс делопроизводства?
Знание ответов на эти и другие вопросы значительно облегчает жизнь исследователя и упрощает процесс поисков.
В данной теме я постараюсь описать порядок делопроизводства по некоторым вопросам, с которыми мне пришлось столкнуться в своих генеалогических поисках.
Буду рад, если кто-нибудь также поделится своими наблюдениями и опишет порядок рассмотрения других вопросов в государственных учреждениях Российской Империи.
В теме также описаны следующие вопросы:
1. Порядок перечисления крестьян из одного общества в другое. 2. Порядок приобретения крестьянами и мещанами земли с помощью Крестьянского Поземельного Банка. 3. Порядок переселения Однодворцев Западных Губерний в другие Губернии. 4. Порядок ведения следственных дел по восстановлению метрик. Православная Духовная Консистория. 5. Проект правил о порядке производства дел в Городской Думе и с инструкцией Городской управе. – Самара, 1883 г. --- Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах. | | Лайк (1) |
Kraut Самара Сообщений: 4812 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2441 | Наверх ##
8 февраля 2019 17:21 Jan=Ян написал: [q] Из повседневного опыта.[/q]
С Вашего разрешения вставлю свои пять копеек Весь 18й год отмечал заказанные дела где попало, в итоге несколько раз заказывал дела повторно Жизнь бьет и учит. В итоге, вернулся к печатному шаблону [ Изображение на стороннем сайте: d4972737b5e1t.jpg ] Jan=Ян написал: [q] на сохранность сквозной нумерации и отсутствие пропущенных и вырванных документов в деле. [/q]
периодически сталкиваюсь и передаю зав. читальным залом [ Изображение на стороннем сайте: 30b97e78395at.jpg ] --- Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо | | |
NadejdaOrel г.Орел Сообщений: 5715 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 17485 | Наверх ##
8 февраля 2019 17:48 Добрый день, коллеги! Jan=Ян написал: [q] Варианты работы с архивными делами[/q]
Узнаю себя  Kraut написал: [q] Весь 18й год отмечал заказанные дела где попало, в итоге несколько раз заказывал дела повторно Жизнь бьет и учит. В итоге, вернулся к печатному шаблону[/q]
Веду записи на планшете. После долгих мытарств и потерь информации остановилась на приложении Google Документы. Оно позволяет искать текст, к примеру реквизиты дела, по всем документам. Допускает редактирование в режимах online / offline. --- Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК | | |
Kraut Самара Сообщений: 4812 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2441 | Наверх ##
8 февраля 2019 18:03 NadejdaOrel написал: [q] Веду записи на планшете.[/q]
Тоже, надоело покупать тетрадки и ручки а потом все это еще раз набирать но уже в электронном виде NadejdaOrel написал: [q] После долгих мытарств и потерь информации остановилась на приложении Google Документы. Оно позволяет искать текст, к примеру реквизиты дела, по всем документам. Допускает редактирование в режимах online / offline.[/q]
Да, надо бы. Но лень-мать. Эх... --- Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо | | |
NadejdaOrel г.Орел Сообщений: 5715 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 17485 | Наверх ##
8 февраля 2019 19:01 Kraut написал: [q] Но лень-мать.[/q]
Ну надо же, а мне муж всегда говорит, что лень - двигатель прогресса! --- Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК | | |
Jan=ЯнМодератор раздела  Минск Сообщений: 1834 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 9190 | Наверх ##
8 февраля 2019 19:45 [q] ...Жизнь бьет и учит. В итоге, вернулся к печатному шаблону[/q]
У меня тоже шаблон: список просмотренных дел, содержащий номера: фонд-опись-дело. Пришел к выводу, что нужно указывать еще дату заказа и причину отказа в выдаче дела. Несколько раз незнание этого подвело. [q] периодически сталкиваюсь и передаю зав. читальным залом[/q]
передавал, но результатов не знаю. Не проверяемо! [q] Веду записи на планшете. После долгих мытарств и потерь информации остановилась на приложении Google Документы. Оно позволяет искать текст, к примеру реквизиты дела, по всем документам. Допускает редактирование в режимах online / offline.[/q]
Ну я -- консерватор. Разрабатываю пальцы (мелкую моторику). [q] надоело покупать тетрадки и ручки а потом все это еще раз набирать но уже в электронном виде[/q]
Мысль хоть и старая, но умная: "Повторение -- мать учения". Быстрое переписывание или печатание сразу на компьютере является отчасти механическим процессом. Рутина. Монотонность. Усталость. Невнимательность. Ошибки. Повторный набор (с собственной черновой рукописи) предполагает медленное чтение. И осмысление текста. Иногда при этом открываешь что-то такое, чего не заметил сразу. Или рождаются новые мысли и замыслы, навеянные обдумыванием. Я считаю, что это не потерянное время, а сэкономленное. На будущее. --- Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах. | | |
Jan=ЯнМодератор раздела  Минск Сообщений: 1834 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 9190 | Наверх ##
25 февраля 2019 21:23 О движении бумаг.
Поступившие в Губернское Правление пакеты распечатывает Секретарь. Он же сверяет содержимое пакетов, то есть соответствие содержащихся в нем бумаг написанному перечню на самом пакете.
Затем на каждую бумагу он ставит дату регистрации (рукописно или путем приложения печатного клейма, то есть штампа) и отмечает на каждой из них в какое именно Отделение и Стол данная бумага отправляется.
Секретарь передает бумаги Регистратору.
Регистратор записывает бумаги в Реестр входящих бумаг и проставляет на каждой бумаге номер, под которым она записана в реестре.
Если входящее письмо было с приложениями, то на каждом из приложений проставляется один и тот же номер (входящий номер основного письма).
От Регистратора письма поступают к Столоначальнику.
От Столоначальника с необходимыми пояснениями — к Секретарю.
С докладом Секретаря – к Советнику, для принятия решения.
Советник отмечает на каждой бумаге ее назначение (ставит резолюцию) и возвращает бумагу Секретарю для исполнения.
Бумаги, разрешаемые Вице-Губернатором, представляются ему Секретарем, с проектом краткой резолюции Советника на самой бумаге с его подписью. Письма с резолюцией Вице-Губернатора возвращаются Секретарю.
Секретарь регистрирует резолюции и возвращает бумагу Столоначальнику.
Столоначальник записывает бумагу, при необходимости, в Настольный реестр.
Также Столоначальник делает запись в Алфавитный реестр лиц, мест и предметов, о которых производятся дела. Этот реестр используется для быстрого отыскания дела, а также для составления в случае необходимости разного рода справок. --- Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах. | | |
Jan=ЯнМодератор раздела  Минск Сообщений: 1834 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 9190 | Наверх ##
26 февраля 2019 7:21 О пометках на бумагах.
На входящей бумаге находятся следующие служебные надписи: 1. Дата поступления бумаги. 2. Номер отделения и стола. 3. Номер регистрации бумаги в Реестре входящих бумаг. 4. Резолюция Советника на письмах, решаемых им лично. Основные виды резолюций: “к докладу”, “к исполнению”, “к соображению”, “к сведению”,” к делу”. 5. Краткая резолюция Советника и его подпись на бумагах, представляемых Вице-губернатору. Утверждение этой резолюции или не согласие с ней Вице-Губернатора и его собственноручная виза: “исполнить” в первом случае или “доложить Присутствию”, во втором. 6. Номер дела и его дата.
На Исходящей бумаге находятся следующие служебные надписи: 1. Подпись Столоначальника. 2. Подпись Советника. 3. Исходящий номер и дата.
На остающихся в деле отпусках и черновиках находятся следующие служебные надписи: 1. Номер стола. 2. Номер дела. 3. Исходящий номер и дата отправления ответа. 4. Число и номер утвержденного журнала (на черновом докладе или проекте журнала).
Примечание. Для лиц, занимающихся поисками по своим родословным, сведения о служебных значках на архивных бумагах не всегда нужны. Какая разница, кто подписывал бумагу или какой номер что обозначает? По большому счету – никакой. Но в отдельных случаях эти знания могут быть и полезными. Например, знание номера отделения и стола иногда может сэкономить время для поисков и просмотра дел, если имеются три дела с одинаковым названием за один год, знание номера дела может помочь найти первичные документы по этому делу и т.п. --- Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах. | | |
Jan=ЯнМодератор раздела  Минск Сообщений: 1834 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 9190 | Наверх ##
11 марта 2019 17:35 11 марта 2019 17:37 О делопроизводстве… 1869 год.
Циркуляр Главного Начальника Северо-Западного Края от 10 июля 1869 года “О порядке выдачи Свидетельств из казенных Палат для польской шляхты” предписывал порядок получения шляхтой ревизских сказок.
Согласно этому порядку шляхта сама должна обращаться с просьбой о выдаче ревизских сказок к Предводителю дворянства с предоставлением для ответа гербовой бумаги и оплатой 20 коп. канцелярских пошлин.
По такой просьбе Предводитель дворянства сразу же должен посылать документы в Казенную палату без ведения переписки и заведения дел.
Примечание. Перенесено из другой темы дневника под названием "Где-то видел… где-то слышал…". --- Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах. | | |
Jan=ЯнМодератор раздела  Минск Сообщений: 1834 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 9190 | Наверх ##
12 марта 2019 17:27 Делопроизводство по одному вопросу: О выдаче метрических выписей дворян с 1829 года.
Могилевское Дворянское Собрание сообщало в Главное управление Духовных дел Иностранных Исповеданий о том, что Виленская Римско-Католическая Духовная Консистория не доставляет по требованию ДДС метрических выписей на дворян. Аргументировалось это тем, что эти выписи необходимы ДДС, так как “Дворянские Собрания положения свои о происхождении дворян большой частью основывает на метрических выписях”, а их “ни от кого больше нельзя получить, кроме как от Консисторий”. При этом “многие дворяне действительно бедного состояний, проживая нередко в отдаленности от места своего рождения, и нуждаясь в метрических выписях, встречают большое затруднение в получении таковых или принуждены делать большие на то издержки”. А это “служит препятствием к окончанию доказательств на дворянство” и “для определения детей на службу”.
Могилевский Маршал Дворянства просил Главное управление сделать распоряжение, “чтобы впредь законные требования Дворянского Собрания насчет выдачи метрических выписей были удовлетворяемы Римско-Католическими Консисториями”.
Главное Управление Духовных дел поручило Римско-Католической Духовной Коллегии сделать общее по этому предмету распоряжение.
От Коллегии было предписано всем подведомственным ей Римско-католическим Духовным Консисториям, чтобы они “на отношения Дворянских Депутатских Собраний доставляли им запрашиваемые метрические выписи на присылаемой от них Гербовой бумаге с надлежащим засвидетельствованием” и чтобы “требовали при том от сих Дворянских собраний взыскания с просителей за употребленную в Консисториях вместо гербовой простую бумагу по два рубля, и вноса таковых денег куда следует [т.е. в местное Казначейство]”.
Из Департамента Полиции Исполнительной МВД в июне 1829 года во все Дворянские Депутатские Собрания были разосланы письма об этом решении для сведения и руководства в работе.
Примечание. Здесь показан пример решения одного частного вопроса несколькими ведомствами. Здесь же прослеживается и схема делопроизводства по вопросу получения метрических выписей на дворян, действовавшая с 1829 года: 1. Прошение дворянина в ДДС о получении метрической выписки с указанием всех необходимых для этого сведений о времени и месте рождения и крещения. 2. Приложение дворянином к прошению листа Гербовой бумаги. 3. Отношение ДДС в соответствующую РК Консисторию с просьбой выдачи необходимой метрической выписи и приложением к нему листа Гербовой бумаги для ее записи. 4. Получение из Консистории письма, с приложением к нему заверенной выписки из метрики на Гербовой бумаге. 5. Требование ДДС к просителю оплатить 2 рубля за бумагу, использованную в РК Консистории для делопроизводства. 6. Оплата просителем в Казначейство указанной суммы в размере 2 рубля. 7. Работа в ДДС с метрической выпиской, как с оригинальным документом, подтверждающим происхождение указанного в ней лица от родителей-дворян. --- Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах. | | |
Kraut Самара Сообщений: 4812 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 2441 | Наверх ##
13 марта 2019 20:15 Правила производства следствию по случаям опущений и неправильных записей разных актов в метрических книгах Самарская Духовная Консистория, 1917 год
    --- Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо | | |
|