Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свои мысли уникальными. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось незатронутых тем. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через Поиск, также можно посмотреть в других разделах форума, например: Общение >> https://forum.vgd.ru/?f=22 Обсуждения >> https://forum.vgd.ru/11/
Ключевые слова для ЭТОГО раздела - пофилософствуем \ порассуждаем!

Обобщение результатов исследования

Какие данные по исследованию твоего родословия могут заинтересовать широкий круг людей, а не только родственников.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Mask-13

Москва
Сообщений: 926
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1072
Я прочитал много генеалогических исследований, и вижу, что большинство из них представляют из себя перечни имен, которые не интересны никому, кроме автора и его родственников.
Вот и сам я сейчас пишу такую книгу 101.gif. Мои предки были крестьянами, и вся информация о них почерпнута почти исключительно из МК, РС и ИР. Конечно, меня устраивает и такой результат (самому-то мне действительно интересно все это), но все-таки, я обработал огромный массив информации за 18-20 века, хочется как-то обобщить эти данные, вычленить из них общие выводы, которые могут быть интересны краеведам, генеалогам, просто людям интересующимся историей.
У меня есть некоторые идеи, что это может быть:

1. Начну с очевидного: краеведческая информация: история населенных пунктов, административно-территориального деления и т.д. С этим все понятно. Сюда же отнесем библиографию по краеведению этой местности.
2. Карта, на которой показаны населенные пункты, в которых жили все предки определенного лица, стрелочками показано, в каких годах они переезжали. Мне кажется, это будет интересно краеведам и популяционным генетикам, т.к. характеризует мобильность населения в этой местности.
3. Карта, где показано, как расселились все потомки определенного лица.
4. Обзор сохранности источников по определенной местности. Интересно генеалогам.
5. Именник, т.е. статистика имен в определенной местности в определенное время. Такие именники составляются учеными, но размер должен исчисляться в тысячах людей - только тогда можно делать какие-то выводы из именника (например, 17 веке в именнике Воронежа в 3 раза меньше имен чем в именнике Вологды, это говорит о том, что в Воронеже много беглого населения, и все носители редких имен записались Иванами). Т.е. просто именник десятка моих предков никому не интересен, но если я все равно работаю с документами, то могу сделать именник по всему приходу.
6. Какие-то курьезные случаи. Например, один предок был продан без земли, одна была выдана замуж в 13 лет, у одного родственника в одночасье умерла вся огромная семья, потом в 1812-14 годах вымерла половина деревни. У меня есть большие сомнения на счет того, что нужно делать в книге отдельную главу с такими вот курьезами, слишком уж мало тут позитивного, такова была суровая реальность 18-19 веков. С другой стороны, это чуть ли ни единственная "не сухая" информация, которая у меня есть - остальное - это "родился - женился - умер".

Вот и все, что пришло мне в голову. Мне кажется, этого мало. Я создал эту ветку, в надежде, что члены сообщества подкинут мне еще какие-нибудь идеи. Что Вам лично было бы интересно спросить у человека, который детально изучил крестьянскую родословную с 18 до 20 века?
Также с благодарностью приму комментарии о моих 6 пунктах - насколько вам это интересно, стали бы читать?
---
Участвуйте в народном проекте по индексации метрических книг Санкт-Петербурга! https://forum.vgd.ru/4091/107846/
Лайк (4)
tgu
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 84
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 263

Mask-13 написал:
[q]
5. Именник,
[/q]

Обратите внимание, когда играли свадьбы, в каком возрасте. В разных местностях это делали в разные сроки.
Давали ли детям, крещенным в один день одно имя, или было некоторое "разнообразие".
---
Меркуловы, Шляховы, Олейниковы (Кубань), Гуровы, Пастуховы, Усачевы, Марчуковы, Шкатовы, Путилины (Липецкий уезд), Вобленко, Кашкаровы (Воронежская губ), Коробовы, Прохоровы (Беларусь)
tgu
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 84
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 263
Еще один момент, привлекающий к себе внимание, браки однофамильцев (родственников).
lOleg1966

lOleg1966

Конёво Архангельская обл.
Сообщений: 780
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2035
http://www.stihi.ru/2010/06/18/890

НАШИ БИОГРАФИИ.

Мы своих не помним прадедов,
Мы о них забыли начисто,
И в убогих биографиях
Наши прадеды не значатся.
Как там было имя-отчество?
Расспросить бы да всё некогда.
А точней: не очень хочется,
есть дела важнее этого.
В суете сует взращённые
Навсегда расстались с корнями
Наши души развращённые
С пуповиною оборванной.
Не заметили, что голые,
Что убоги и обкрадены,
И с небес взирая горестно
Нас жалеют наши прадеды.
Время мчится быстрой конницей,
Всё старее племя каинов,
И замучает бессонницей
Запоздалое раскаянье.
Но к возмездию неравному
Нас уже приговорили:
Мы уйдём, а наши правнуки
Не заметят, что мы были.

1992.
(Белла Джордан,Германия).

Для того чтоб наши правнуки заметили,
что мы были и надо писать книги
тиражом 100-200-...-1000 экз.
на сколько хватит средсв, времени и таланта

Обмен мыслями полезен,
если есть эл.версии , то ещё лучше...

ГЛАВНОЕ чтоб результат был
а ПОСЛЕДОВАТЕЛИ БУДУТ
и среди форумчан, и среди родни!!!

ВЕРЬТЕ
---
Потяркины из Шеймогор
Лайк (2)
diart22

Эстония
Сообщений: 187
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 225

lOleg1966 написал:
[q]
Для того чтоб наши правнуки заметили,
что мы были и надо писать книги
тиражом 100-200-...-1000 экз.
[/q]


Реалии постепенно меняются, сейчас уже иногда эффективнее - выложить свою работу в интернет, чтобы ее проиндексировали поисковики
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 3571
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2792

diart22 написал:
[q]
Реалии постепенно меняются, сейчас уже иногда эффективнее - выложить свою работу в интернет, чтобы ее проиндексировали поисковики
[/q]

Поисковики проиндексируют здесь и сейчас. А где будут те сервера, на которых вы разметите свой труд, через 10-20-30 лет, не скажет никто.
Я сталкивался с тем что облако, на котором я разместил информацию, прекратило своё существование и вся информация стала недоступной.
А книги хранятся долго - это проверено временем. a_003.gif
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (5)
Alex_Ganskau

Alex_Ganskau

Баден-Баден
Сообщений: 584
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 463
Только что закончила книжку про одну ветку родни. Писалась она для своих - родителей (крупный шрифт) и племянников (много картинок, подписи к ним, выделение цитат другим цветом). В рамочках писала какие-то определения, типа кто такие восприемники, заштатные чины, кто такие мировые судьи, что интересного произошло в мире в год рождения пра пра прадеда. Мы смеемся, что получился учебник истории 19 века. Много описаний войн, кто куда шел, карты. Даже послужные списки, которые читать просто так скучно и сухо, попытались разбавить описание орденов, что конкретно давал какой чин, какую роль в войне сыграло сражение.

Следующая ветка у нас крестьянская. Про неё мало пока найдено. Но планируем разобраться с бытом, правами, денежными отношениями крестьян. Чем государственные крестьяне отличались от других. Может получится картинка крестьянского быта. Фотографий там совсем мало и только поздние (20 век). Ищем картины художников из тех мест.

Как предварительная работа были короткие описания на фейсбуке. Там сразу и тексты получаются как маленькие главы, и картинки к ним подбираешь, и... все родные, кого нашли, читют малыми порциями гораздо охотнее, чем книгу в 250 страниц.

Самое главное, что нашлись порядка десятка живых родственников и с некоторыми из них завязалась почти дружба.Вот это удивительный результат))).
Лайк (5)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 
Модераторы: Erla, TatianaLGNN, valcha, dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Просто генеалогические разговоры » Обобщение результатов исследования [тема №96953]
Вверх ⇈