Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Обобщение результатов исследования
RSS

Обобщение результатов исследования

Какие данные по исследованию твоего родословия могут заинтересовать широкий круг людей (не только родственников)?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Елагин
Долгожитель форума

Рейтинг: 437 

Mask-13
Да ещё одно замечание.
А теперь представьте себе что вдруг в России руками таких как
Вы и я появится 500-1000-10000 книжек подобного рода о забытых и мёртвых сёлах и деревнях?
Которые нигде не упомянуты,с неизвестными годами образования.
Мало ль это будет?
Это будет очень много для потомков тех которые вышли из тех мест.

---
пусть и Вам повезет/Чем могу помогу , обратившимся , которые есть на общей карте форумчан.Тем кто вне карты помогу на коммерческих основаниях, дорого!
antr
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 165 

Медицинская статистика: продолжительность жизни (ее изменение в 18-20 веке), преобладающие причины смертности для отдельных семей и для населенных пунктов. Распространение эпидемий.
Товарищ Саахов
Долгожитель форума

Товарищ Саахов

Рейтинг: 1016 

antr

Из всего перечисленного пожалуй только годы эпидемий и голода можно выявить. Остальное малодостоверно. Продолжительность жизни почти всегда (за исключением детей и совсем молодых людей) оценивали с большой ошибкой, причины смертности описывали житейско-бытовыми терминами, а не медицинским диагнозом
romanovaa
Начинающий

Тюменская область
Рейтинг: 25 

я также исследовав своих предков крестьян, живших в одно время, но в разных уездах и губерниях- тарскои, Симбирскои и Полтавскои, увидела разницу. Удивила частота упоминания в метрических книгах и других источниках о численности раскольников, разных причин смерти (эпидемии, несчастные случаи), найденных подброшенных детей, в двух последних губерния, хотя в тарскои мне такое не встречалось. Возможно дополнить каким-то сравнительным анализом свои результаты, так подвести итог. вырисовывается интересная картина жизни предков в одно время, но в разных регионах.

---
с уважением Анна
Mask-13
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 555 

Елагин написал:
[q]
А теперь представьте себе что вдруг в России руками таких как
Вы и я появится 500-1000-10000 книжек подобного рода о забытых и мёртвых сёлах и деревнях?
[/q]

Да, это было бы очень круто.
Пока что я вижу странную ситуацию: вроде бы есть тысячи людей, например, на этом форуме, которые ведут активную исследовательскую работу. А результатов ее не видно. Нет этих тысяч книг по крестьянской генеалогии. Или, может, быть, я не там их ищу. Но все-таки, мне кажется, что большинство людей не оформляет результаты своего исследования в доступном общественности виде, а, максимум, делает какой-то буклет для закрытого распространения, среди родственников.
Тут дело еще в том, что количество сел и деревень в России - миллионы. Если выпустить 10000 книжек, то даже они в целом будут интересны 1% населения, а остальным не повезет, про их родину не будет написано ничего.
Получается, когда пишешь историю деревни, то пишешь для 100 человек, живущих сейчас, и еще для тысяч, которые будут жить в будущем, если они, конечно, будут помнить, откуда они родом, и если они смогут найти эту книгу.

Елагин написал:
[q]
По факту я как бы воссоздаю метрическую книгу села,всех жителей
попавших в зону моего внимания (на сегодня это около 25000 имён)
[/q]

Это очень интересный проект. Когда количество данных такое большое, уже можно строить достоверную статистику, на которую не влияют случайные погрешности.
У меня вот есть идея сравнивать именники разных регионов и периодов теми методами, которыми генетики сравнивают наборы генов, и посмотреть, какие можно делать выводы.

---
Исследователи крестьянских родословных! Отмечайте на карте сайта свои населенные пункты. Это ваш шанс найти тех людей, которым интересны результаты вашей работы.
Елагин
Долгожитель форума

Mask-13 написал:
[q]
А результатов ее не видно. Нет этих тысяч книг по крестьянской генеалогии. Или, может, быть, я не там их ищу.
[/q]

Вы же понимаете ,что
Елагин написал:
[q]
[/q]

он пишет о том же и верит что должно как то сдвинуться это отношение.

Чтоб был результат нужно:
1.популяризация генеалогии.
2.доступ масс к архивам дистанционно

Просто группы и темы в соц.сетях и форумах,это путь к популяризации.Там же должно
объясняться как выяснить свои корни.
Только популяризация,своим давлением и интересом сможет найти дорожку к
решению второго пункта.
А вот только тогда можно ждать массового краеведения и массовых книг.
Для цифровых книг сейчас уже условия созданы.
Грубо говоря сейчас можно писать в Википедию историю родового села,
но у людей нет время на походы в архивы,а тем более 99% вообще не ведают что там лежит,
а тем более что они имеют право на то что лежит.
И вот это что я описываю,забирает в частности время и у меня,поэтому так мало
даже единичных книг.
Если говорить высоким языком.
Людей нужно зажечь какой то идеей и отвлечь от компьютерных игр и развлекаловок,
как вообщем то и от бытавухи которую превознесла нынешняя внутренняя и внешняя политика.
Работа (задача) серьёзная,но тема показывает что хоть какие то деятели в наличии есть.
И дай им Бог здоровья для воплощения задумок.

---
пусть и Вам повезет/Чем могу помогу , обратившимся , которые есть на общей карте форумчан.Тем кто вне карты помогу на коммерческих основаниях, дорого!
Елагин
Долгожитель форума

Mask-13 написал:
[q]
сравнивают наборы генов, и посмотреть, какие можно делать выводы.
[/q]

Я уже сделал такой вывод.
Как человек уникален генами,так и нас.пункт уникален набором СВОИХ людей.
Эти люди и есть гены нас.пункта!
И когда мы знаем каждого жителя ,мы фактически знаем и расшифровываем каждый ген.
А поскольку человек имеет привычку мигрировать,эта миграция и есть
канал связи между нас.пунктами и ген уже верхнего уровня:
волости,уезда,округа,губернии и т.д.

---
tgu
Участник

Санкт-Петербург
Рейтинг: 170 

Mask-13 написал:
[q]
5. Именник,
[/q]

Обратите внимание, когда играли свадьбы, в каком возрасте. В разных местностях это делали в разные сроки.
Давали ли детям, крещенным в один день одно имя, или было некоторое "разнообразие".

---
Меркуловы, Шляховы, Олейниковы (Кубань), Гуровы, Пастуховы, Усачевы, Марчуковы, Шкатовы, Федерякины, Голощаповы (с.Таволжанка Липецкий уезд), Вобленко, Кашкаровы (Воронежская губ), Коробовы, Прохоровы (Беларусь)
tgu
Участник

Санкт-Петербург
Рейтинг: 170 

Еще один момент, привлекающий к себе внимание, браки однофамильцев (родственников).
lOleg1966
Долгожитель форума

lOleg1966

Конёво Архангельская обл.
Рейтинг: 427 

http://www.stihi.ru/2010/06/18/890

НАШИ БИОГРАФИИ.

Мы своих не помним прадедов,
Мы о них забыли начисто,
И в убогих биографиях
Наши прадеды не значатся.
Как там было имя-отчество?
Расспросить бы да всё некогда.
А точней: не очень хочется,
есть дела важнее этого.
В суете сует взращённые
Навсегда расстались с корнями
Наши души развращённые
С пуповиною оборванной.
Не заметили, что голые,
Что убоги и обкрадены,
И с небес взирая горестно
Нас жалеют наши прадеды.
Время мчится быстрой конницей,
Всё старее племя каинов,
И замучает бессонницей
Запоздалое раскаянье.
Но к возмездию неравному
Нас уже приговорили:
Мы уйдём, а наши правнуки
Не заметят, что мы были.

1992.
(Белла Джордан,Германия).

Для того чтоб наши правнуки заметили,
что мы были и надо писать книги
тиражом 100-200-...-1000 экз.
на сколько хватит средсв, времени и таланта

Обмен мыслями полезен,
если есть эл.версии , то ещё лучше...

ГЛАВНОЕ чтоб результат был
а ПОСЛЕДОВАТЕЛИ БУДУТ
и среди форумчан, и среди родни!!!

ВЕРЬТЕ

---
Потяркины из Шеймогор
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Обобщение результатов исследования
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.