Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Осужденные и приговоренные
RSS

Осужденные и приговоренные

в дореволюционной России.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Владимировна
Долгожитель форума

Владимировна

Росси́я
Рейтинг: 278 

По законам начала XX в. различались:
1) ссылка на каторжные работы;
2) ссылка на поселение. Оба вида являлись наказанием уголовным, сопровождавшимся лишением прав состояния. До закона от 10 июня 1900 существовала еще ссылка на житье, имевшая несколько степеней в зависимости от места ссылки, сроков заключения и запрещения выезда. Так, имелось пять степеней ссылки на житье в Сибирь:
1) с заключением от 3 до 4 лет и запрещением выезда от 10 до 12 лет;
2) с заключением от 2 до 3 лет и запрещением выезда от 8 до 10 лет;
3) с заключением от 2 до 3 лет;
4) с заключением от года до 2 лет;
5) без заключения.
Место ссылки в первых двух степенях - Иркутская и Енисейская губ., в последних трех - Томская и Тобольская губ.
Мои были сосланы в Томскую губернию. Значит попадали под последние три степени. Может назад вернулись? Старшие дети уже пристороены были.

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников

Романовы, Рат(д)ько(в) (Иркутская губерния, Залари) Матви(е)енко. Пермяков (Кемеровская область Тисульский район)
hsl
Долгожитель форума

hsl

Казахстан - Красноярский кр.
Рейтинг: 2857 

Владимировна написал:
[q]
Может назад вернулись?
[/q]

Уложением 1845 года срок поселения определялся в 10 лет . После отбытия домой таких не отпускали , а приписывали там же в Сибири к крестьянской волости. Политика была такая - заселять Сибирь бывшими преступниками.
Законы 1900 года были намного мягче Уложения 1845 года.

---

G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 2316 

hsl, тут не все так просто.
Было ведь не только лишение всех прав, но и "лишение особенных прав". И мы не знаем, какой вариант у Владимировна.

Еще, читаю у Калашникова: п.231.1
О приговоренных к ссылке в Сибирь с лишением всех особенных прав
На следующей же странице в п. II - о приговоренных к каторге или поселению с лишением всех прав состояния
Т.е. брак не расторгался автоматически одновременно с приговором супругу, он мог быть расторгнут по прошению одного из супругов, в случае, если невиновный супруг не последовал за осужденным в ссылку. С детьми так же - родительские права прекращались, если дети не следовали за родителем.
(об этом подробно написано в ссылке выше, которую привела ozerskaya). Может. я там, конечно, что-то упустила...
Владимировна
Долгожитель форума

Владимировна

Росси́я

hsl написал:
[q]
Уложением 1845 года срок поселения определялся в 10 лет . После отбытия домой таких не отпускали , а приписывали там же в Сибири к крестьянской волости. Политика была такая - заселять Сибирь бывшими преступниками.
Законы 1900 года были намного мягче Уложения 1845 года.
[/q]

То есть если семья приписана в 1855 году к крестьянам Кайчака, то сам глава семьи должен появится в крестьянах в 1865 году +- один два года? Документы какие-то издавались? смущает отсутствие его среди поселенцев в 1859 году по Дмитриевской волости.

---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников

Романовы, Рат(д)ько(в) (Иркутская губерния, Залари) Матви(е)енко. Пермяков (Кемеровская область Тисульский район)
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 2316 

Владимировна, может, он умер?
Владимировна
Долгожитель форума

Владимировна

Росси́я

тогда жена писалась бы вдовой.

---

hsl
Долгожитель форума

hsl

Казахстан - Красноярский кр.
Рейтинг: 2857 

Владимировна написал:
[q]
в 1865 году +- один два года? Документы какие-то издавались?
[/q]
указ казенной палаты о приписке к волости в состояние "крестьянин из поселенцев " по окончании срока 10 лет. Но в законе сказано , что это действовало для тех кто не имел нарушений. А если нарушил , то срок поселения продлевался и мог быть в другой волости , в менее комфортной для жилья - в глушь , на болота.

---

Владимировна
Долгожитель форума

Владимировна

Росси́я

Значит нужно найти РС по поселенцам соседних волостей.Это ревизия Баимской волости ( поселенцы) за 1858 г.; Боготольской волости ( поселенцы) за 1858 г., Колыонская волость (поселенцы) 1858. Рядом была Баимская волость .Далеко Боготольская и Колыонская. И еще - просмотреть МК всех соседних золотых приисков может там что будет

---

realdozor
Долгожитель форума

realdozor

Харьков
Рейтинг: 50 

Ищу зацепку, как найти информацию (сначала справку, потом - дело) о прадеде - Подстегине Егоре Егоровиче, 1896 г.р. из Орехово-Зуево
А именно: за что был осужден, где отбывал срок и т.д.
Судя по статье - 109-й (УК РСФСР от 1926г. - "Злоупотребление властью или служебным положением"), он не был "политическим" - это экономика.
Но, по словам бабушки, деда "забрали по доносу", поэтому я бы репрессии не стал исключать (поэтому в ИЦ МВД и ФСБ запросы уже отправлены).

В общем, есть одна зацепка - с сайта "Память народа".
Согласно этим записям, Егор Подстегин:
1. Версия-1:
Был осужден в 1941. Если написано: "3 1/5 года" и снизу еще: "нак.[азания отбыл] 1 год".
Тут возможно, что судим он был в 1941, но было досрочное освобождение.
В 1941 году, специальные указы выходили Верховного Совета по этому поводу. Прямо статья 109 УК под эти указы не попадала, но преступление могли признать незначительным и срок сократить, чтобы отправить на фронт (что и произошло).

2. Версия-2
Был освобожде в 1941. И это не 3.5 года, а буква "З"? И у нас: "Заключение (отбыл) 0.5 года из (положенного) 1 года"?
По большому счету, это непринципиально, ибо 05.05.1942 он уже прибыл в часть

В общем - плюс в карму за совет по поводу того, где искать справку\дело, а также - мысли о том, как трактовать запись. :worthy:

P.S. Ну, чисто теоретически:
а) в муниципальном (городском, районном) или региональном (областном) архиве (в зависимости от того, куда сдавало предприятие). Это искать в городском архиве - ведомостный архив предприятия?
б) на самом предприятии (если живо) или его правопреемнике - если предприятие не ликвидировано.
Ибо, если еще существует - документы просто могут быть в отделе кадров (кадровая документация хранится на предприятиях 75 лет)

Прикрепленный файл 00000247.jpg
---
Ищу: Касьяненко, Шовкопляс (с. Ястребинное, Сумской у. Харьк. губ.), Грабовец (д. Поддубовка, Прилукский у. Полтавской губ.), Колесник (сл. Евсуг, Старобельский у. Харьк. губ.), Подстегины (Орехово-Зуево, Моск.губ), Spodaryk и Glozhyk (Подкарпатское воев., Польша)
Raisa28
Долгожитель форума

Raisa28

Ижевск
Рейтинг: 2099 

realdozor написал:
[q]
2. Версия-2 Был освобожде в 1941. И это не 3.5 года, а буква "З"? И у нас: "Заключение (отбыл) 0.5 года из (положенного) 1 года"?По большому счету, это непринципиально, ибо 05.05.1942 он уже прибыл в часть
[/q]

Вероятнее всего.
Так как указан военкомат призыва Орехово-Зуевский РВК, Московская обл., Орехово-Зуевский р-н. (по месту проживания, а не по месту отбывания наказания).
Запросите военкомат подтвердить призыв и дату призыва.
Возможно, что был призван в начале 1942 г.

realdozor написал:
[q]
он не был "политическим" - это экономика.
[/q]

realdozor написал:
[q]
поэтому в ИЦ МВД
[/q]

Запрос Вы уже отправили.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Осужденные и приговоренные
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.