Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Случаи смены отчества. Вниз ⇊

Случаи смены отчества.

<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
valeriy
Гость

murik
Возможно это был ребенок от другого отца, получивший его отчество, но фамилию семьи где он жил, я встречал такой случай, его так и звали- найденыш.
Okonnik
Долгожитель форума

Okonnik

Беларусь. Витебск
Рейтинг: 154 

Я в свительстве о рождении – Октябревна, а в паспорте – Евгеньевна. Родилась вне брака. Потом мама вышла замуж, появился брат. «Новый папа» удочерять меня, видимо, не захотел. Маме показалось неправильным, что у детей разные отчества и она просто исправила его в моём свидетельстве о рождении. Что фамилии у нас с братом разные её почему-то не смущало. В 45 лет мне пришлось получать дубликат свидетельства о рождении и я узнала, что я Октябревна. Было весело. Обратилась в суд. Теперь у меня есть постановление суда, что я действительно Октябревна. На этом остановилась. Думаю, что смысла нет менять все документы со школьных времён.

---
Ищу в МК упоминания о жителях сел и всех деревень их церковных приходов: слободы Аманакской, Ст. и Нов.Мансуркино, с.Исаково (в частности д.Абдуловский Завод), с.Ст.Сосны (д.Софьино, она же Поляевка). Все Бугурусланского уезда. И Оконниковых ищу!!!
kaaskop
Долгожитель форума

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Рейтинг: 319 

Сводный брат моего отца по св-ву о рождении Титтель Альберт Иоганнович, а по паспорту - Кромощ Альберт Израилевич. Был усыновлен моим дедом-евреем. А родной брат настоящего отца- Ханса Титтеля- сражался во время второй мировой на восточном фронте.

---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
kluchnik
Долгожитель форума
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Рейтинг: 618 

murik'у. Вы писали: "В Саратовских памятных книгах, адрес-календарях нашла уже  3х представителей  фамилии Острожников...". А как мне можно заглянуть в эти источники? Может Вы можете помочь? Фамилии Макаров (мой прадед) и Кащеев (мой дед). Пишите мне на мой адрес. Степаныч.
---
Ключники, Кащеевы, Макаровы.

---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Michelle
Долгожитель форума

Рейтинг: 104 

Кто знает, где искать информацию о смене отчества. В метрике детей одно отчество у отца, а в справке о смерти (отца) - другое. Поменялось между 1917 и 1940. Не было ли у кого прецедентов?

---
Michelle
Рита
Новичок

Израиль
Рейтинг: -2 

Моего прапрадед звали Волько, Отчество у его детей (моих прабабушек и прадедушек) Были Владимировичи и Владимировны.
Моего прадед звали Шура (по документам), У бабушки долгое время было отчество Шуровна, потом она сменила на Александровну.
Моего прадеда звали Галиудин, а отчество у его сына было Григорьевич.
Очень многие во времена советской власти меняли не звучные или не руские отчества, да и фамилии на более удобопереваревымые "русские" отчества и фамилии.
NataljaN
Новичок

Рейтинг: 0 

Отец моей бабушки - Алексей был репрессирован, когда ей не было и года. Второго мужа её мамы звали Михаилом и отчество ей сменили на Михайловну, когда ей было около 10 лет.
NataljaN
Новичок

И по поводу фамилий - у меня в роду это встречается часто. Предки по линии отца жили на территории Эстонии, около 1925 эстонская власть приказала всем крестьянам, носившим фамилии образованные от имени (Иванов, Петров, Миронов и т.п.) эти фамилии сменить. У моего прапрадеда Пшеницина Ивана было 5 детей, все они по рождению Ивановы. Надо сказать, что половина жителей деревни носила эту фамилию, но после 1925г. Ни одного Иванова в деревне не осталось. Люди сами выбирали себе фамилии, тогда появились Синицыны, Барсуковы, Будровы, Тямкины и т.д.
По линии матери предки жили в Псковской области. Мой прапрадед Сёрин Яков - все его дети - Яковлевы.
Andko
Долгожитель форума
Параллельный минералисимус

Andko

г.Ярославль
Рейтинг: 118 

NataljaN,
интересно, а чем руководствовались эстонские власти,
выпуская такой приказ?

---
Андрей,
г.Ярославль,
член Союза Возрождения Родословных Традиций,
член Ярославского историко-родословного общества.
NataljaN
Новичок

Мне самой это интересно, но пока ответа на этот вопрос я не нашла. Могу только предположить, что давать фамилии обазованные от имени не в эстонском обычае. Чаще всего в переводе эстонские фамилии обозначают какое-нибудь животное (как например у Инги - Ilves, то есть рысь) или природное явление - дождь, болото, гора, лес и т.п. Да и неудобно, наверное, вести учет душ населения, когда пол деревни под одной фамилией ходит.
<<Назад    Вперед>> Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Случаи смены отчества.
RSS