Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ Вниз ⇊

НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ

Обсудим вместе..

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 230 231 232 233 234 235 236 237 238 ... 241 242 243 244 245 246 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Vassveta
Почетный участник

Рейтинг: 55 

А похозяйственных книг нет по Малым Белозеркам?
sasha23
Участник

Украина

Vassveta написал:
[q]
[/q]

А в похозяйственных книгах записали куда выбывали крестьяне?

---
tashka
Vassveta
Почетный участник

Должны были. Сама надеюсь на это. Служба в армии у меня была записана.
Alekseej
Почетный участник

Alekseej

Новосибирск
Рейтинг: 284 

sasha23 написал:
[q]
Vassveta написал:
[q]

[/q]

А в похозяйственных книгах записали куда выбывали крестьяне?
[/q]

В похозяйственных книгах за 30-е годы я находил такие записи по своим родственникам, было указано когда и куда именно убыли

---
(Булгаковы, Ка(о)шинские-Новосибирская обл; Барановы, Лупановы, Мещеряковы-Ульяновская обл)(Кравцовы, Ковалевы, Артеменко-Могилевская.губ-Новосибирская обл; Глушковы, Шиловы-Новосибирская обл)
Marij
Долгожитель форума

г.Владивосток
Рейтинг: 733 

Рассказываю в начальных классах о происхождении фамилий на примере списка учеников класса.
Хотелось бы услышать об опыте других участников форума. В какой форме предлагают детям сделать свое дерево и пр.
olga621410
Долгожитель форума

olga621410

г.Ниж.Новгород
Рейтинг: 469 

Marij написал:
[q]
Рассказываю в начальных классах о происхождении фамилий на примере списка учеников класса.
Хотелось бы услышать об опыте других участников форума. В какой форме предлагают детям сделать свое дерево и пр.
[/q]

Дети любят и понимают картинки. Наверное, неплохо бы привлекать семейные фотографии и выстраивать хотя бы самые ближние связи.

---
Архиповы-г.В.Устюг, Смирновы - г.В.Устюг, Вельский уезд, Ждановы, Старцовы, Сысоевы, Колмогоровы, Харламовы -Тотемский уезд, Вологодской губ., Гусевы- Тамбовская губ
LeTom
Долгожитель форума

LeTom

Кто, если не мы..
Рейтинг: 2078 

Marij
Добрый вечер!
На примере моей дочки, ей 9,5 лет.
Полностью согласна с olga621410 нужны фотографии. С ними интереснее. Рассматривая одежду, изучая черты лица в поисках чего-то общего. Рассказываю истории, изучаем географию, где рождались и жили предки. Особенно важно для моей дочери, чтобы были предки с таким же именем, как у неё.

Важный момент: она с рождения видела, что я занимаюсь изучением истории семьи.

---
Ищу потомков: Фролова Федора Петровича 1893 г.р., Фролова Василия Петровича, Карпухина Осипа (Иосифа) Степановича, Панферовых/Парфеновых Московская губ., Подольский уезд.
katyapevnaya
Долгожитель форума

katyapevnaya

Харьков
Рейтинг: 123 

Добрый день!
Помогите разобрать задачку!
Мне необходимо найти рождение Зайцев Владимир Васильевич (20.06.1895 год рождения) ,дата точная так как есть свидетельство о браке 12 мая 1919 года Зайцева Екатерина Ивановна. Они были троюродными брат и сестра.
По семейным легенда он с Купянского уезда, но откуда именно непонятно. В это время жили в Харькове. Он -ул. Ильинская, 40, санитар.Погиб в декабре 1919 года под Жулянами, похоронен в Харькове.
Посмотрели МК по городу Купянску,ничего.
Также смотрели МК Озерянской церкви Харькова за 1895-1898 год и за 1891-1894 годы. Ильинская улица относилась к этому приходу.тоже ничего.
Ничего не заинтересовало. Только на одно обратила внимание.26 апреля 1898 год бракосочетание некий Митрофан Лысых сочетался браком с Анастасией Васильевой Зайцевой, 17 лет, дочь уволенного в запас армии рядового из крестьян хутора Великого Харьковского уезда. Может это Старшая сестра Владимира?
Вопрос в чем, как определить где находился хутор Великий Харьковскрго уезда и какие церкви?
Как еще можно найти откуда родом иСходя хотя из данных выше

---
Ищу Певные (Валковский уезд Харьковская область), Курило (Красная Слобода Сумская область) Сивченков (Смоленская область)
С радостью помогу По Харьковскому архиву
diza
Долгожитель форума

diza

Москва
Рейтинг: 643 

katyapevnaya написал:
[q]
(20.06.1895 год рождения) ,дата точная так как есть свидетельство о браке
[/q]

Маленькая ремарка. Не воспринимайте это как догму. У меня есть метрическая справка о рождении, выписанная исполкомом волостного совета в 1921 году на человека 1902 года рождения. Так вот, в найденной позже метрической книге дата рождения отличается на 5 дней.
Marij
Долгожитель форума

г.Владивосток
Рейтинг: 733 

А у мамы моей знакомой месяц был другой и место рождения. Не Дальний Восток, а Польша:-) Ранее все метрики перешерстила
Вычислили по часам...
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 230 231 232 233 234 235 236 237 238 ... 241 242 243 244 245 246 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ
RSS