Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ Вниз ⇊

НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ

Обсудим вместе..

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 226 227 228 229 230 231 232 233 234 ... 241 242 243 244 245 246 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург
Рейтинг: 781 

Уважаемые коллеги!
Совершенно запуталась, пытаясь разобраться в документах, которые обнаружились. Нужен совет! smile_030.gif worthy.gif
Историю выложила в своем дневнике ЗДЕСЬ
Заходите на огонек)
shariki.gif

---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха, Погорелка, Нырма), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский (Башарово, Дронино), Бежецкий (Талашман), Бельский (Копытово, Саврасово, Михалево, Кирилово, Мокрищево, Шахово, Строевая)
innamelnik
Участник

Минск
Рейтинг: 35 

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это значит. Просматривала метрику Брестского уезда Гродненской губернии. В метрике моего прадеда был указан его отец (имя и отчество) позже указана фамилия (которая мне известна не была) Зынюк, и далее в скобках (он же Будько). Как раз-таки у прадеда фамилия была Будько. Точно такая же ситуация в метрике моей прабабки: указана фамилия ее отца (которая мне не знакома была), а в скобках уточнение (он же...) И вот в уточнении фамилия, которая известна была всем родственникам. Почему в метрике указаны две фамилии? Заранее благодарна!

---
Ищу сведения о Будько, Марутич из Брестской области, Кульба из Витебской Области, Дроздов из Могилевской области
Midasamoy
Начинающий

МО, Бронницы
Рейтинг: 1 

Помогите, пожалуйста.

1)Уже который раз обращаюсь в Харьковский архив, дают отрицательные платные ответы. Хотя точно знаю, что на некоторых родственников информация есть (ранее находили родные). Что делать?

2) Мой прадед Скоромный Иван Романович женился в Гуляйполе в 1917 году, согласно указанному возрасту искали сведения о рождении их нет. Некоторые родственники говорят, что он прибыл из другой области...Как находить перемещения человека в прошлом? За что зацепиться? По воспоминаниям тети, семью моего прадеда (ее деда) продали за упряжку собак...Но собаки с упряжками, это точно не Гуляйполе Запорожской области Украина, это где-то север России...

3) По переписи 1897 года, мой прапрадед Андреев Михаил Александрович жил в Ярославской области и был крестьянином, но у нас есть много фотографий, где этот прапрадед со своей женой и детьми в далеко не крестьянских костюмах. Мне в архиве сказали, что якобы иногда крестьяне делали фотографии и даже специально переодевались???! Но у нас эти фотографии (на них с обратной стороны указана мастерская, город) в разных городах: Астрахань, Запорожье, СПб. Странные, выходит, крестьяне...Подскажите, пожалуйста, как найти этот переход, когда они стали очень зажиточными (папа говорил, что у них было судно, они занимались торговлей)?
Спасибо!
BORISBEL
Долгожитель форума

BORISBEL

Рейтинг: 2309 

innamelnik

Причин может быть несколько.
За Гродненскую губернию не скажу, но есть регионы, где фамилии сложились только в начале XX века.
Крестьяне могли быть бесфамильными совсем, бесфамильными по документам, иметь две фамилии: "официальную" и "уличную", человек мог быть примаком или приемным сыном и т.д. В итоге даже у родных братьев и их потомков фамилии могли получится разные.

---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
BORISBEL
Долгожитель форума

BORISBEL

Рейтинг: 2309 

Midasamoy написал:
[q]
Что делать?
[/q]

Искать частника

Midasamoy написал:
[q]
По воспоминаниям тети, семью моего прадеда (ее деда) продали за упряжку собак
[/q]

Если бы прапрапра... я бы поверил, но не в XX веке.

Midasamoy написал:
[q]
Некоторые родственники говорят, что он прибыл из другой области
[/q]

По контексту получается, что он женился на новом месте жительства? Тогда изучайте данный н.п., родственников жены, переписи, ИВ, и т.д.

Midasamoy написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, как найти этот переход, когда они стали очень зажиточными (папа говорил, что у них было судно, они занимались торговлей)?
[/q]

Зажиточность не меняла социального статуса. Мой прадедушка был учитель в школе первой ступени, но всегда был записан в документах крестьянином по месту рождения ("прописки", точнее приписки).

Midasamoy написал:
[q]
Мне в архиве сказали, что якобы иногда крестьяне делали фотографии и даже специально переодевались???!
[/q]

Да, нормальная практика. То, что есть фотки, уже говорить о небедности.

---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург

Midasamoy написал:
[q]
По переписи 1897 года, мой прапрадед Андреев Михаил Александрович жил в Ярославской области и был крестьянином, но у нас есть много фотографий, где этот прапрадед со своей женой и детьми в далеко не крестьянских костюмах. Мне в архиве сказали, что якобы иногда крестьяне делали фотографии и даже специально переодевались???! Но у нас эти фотографии (на них с обратной стороны указана мастерская, город) в разных городах: Астрахань, Запорожье, СПб. Странные, выходит, крестьяне..
[/q]

Странного ничего не вижу. Мои предки фотографировались в ателье на Васильевском острове в СПб - хороший костюм, часы на цепочке, украшения, хорошая обувь. Всю жизнь числились в документах крестьянами Тверской губернии, жили в СПб.
Ярославские и тверские крестьяне часто были отходниками в СПб, например.

Попробуйте искать их в метриках (например, в СПб) по церквям, ближайшим к месту фотографирования. Может, они детей там крестили или женились, отпевали родственников, были воспреемниками у кого-то.

Что касается торговли - можно попробовать искать их ЗДЕСЬ. Там упомянуты не только купцы, но и крестьяне.

---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха, Погорелка, Нырма), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский (Башарово, Дронино), Бежецкий (Талашман), Бельский (Копытово, Саврасово, Михалево, Кирилово, Мокрищево, Шахово, Строевая)
Vitaly
Долгожитель форума
Постоянно учусь....

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Рейтинг: 12566 

Midasamoy написал:
[q]
Хотя точно знаю, что на некоторых родственников информация есть (ранее находили родные). Что делать?
[/q]

Делать нужно правильно:если уже что-то находили, то приведите эти сведения. Тогда кто-то и посоветует что-то путное, а так и говорить не осени...
Вы надеюсь понимаете, что в Архиве нет «чудо-папки» со сведениями на всех Ваших предков.
Все нужно искать, а для этого знать :где, кого и когда искать.
А без этих исходных данных будете все время получать платные отрицательные ответы из архивов.

---
Загляните:Школа генеалога
Проект:Военнопленные
Интересы:Харьковская губ., Бахмутский у., период оккупации 1941-1943гг.
Героям Слава! v Italy
EliaElia
Участник

Рейтинг: 38 

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я ищу документ о смерти. Где похоронен человек известно. Обращалась в отделы ЗАГСа Екатеринбурга и отдел ЗАГСа города, где умер человек (Свердловская обл.). Обращалась лично, смотрели при мне проверив записи вручную. Есть вероятность, что у человека при жизни не было паспорта. Скажите, пожалуйста, где еще можно найти документы, устанавливающие дату смерти человека и возможно ли, что могли похоронить человека просто так, без документов? Спасибо.

---
Ищу сведения о Кучерявые (Георгиевск Ставропольский край); Ринкунас, Мишкунец
idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург

EliaElia написал:
[q]
Где похоронен человек известно.
[/q]

Какие это годы?
В архив кладбища пробовали обращаться?

И откуда Вы вообще знаете изначально, где он похоронен? От тех, кто хоронил? Может, как-то за это можно зацепиться?

---
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 3045 

И какие вводные известны по человеку? Адрес места жительства?
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 226 227 228 229 230 231 232 233 234 ... 241 242 243 244 245 246 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ
RSS