Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Карталовы (Корталовы)

Дети боярские, однодворцы, купцы. Курская, Харьковская и Екатеринославская губернии.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 Вперед →
Модератор: Основянин
Jurmalan
Начинающий

Jurmalan

Балашиха
Сообщений: 43
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 25
Внесем уточненное исправление: Анна Трайберг не Карловна а Александровна.
Основянин
Модератор раздела

Основянин

Харьков/Большая Основа
Сообщений: 379
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1643
Юра, это ж сколько ей было тогда? :-(
Основянин
Модератор раздела

Основянин

Харьков/Большая Основа
Сообщений: 379
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1643
РГАДА, ф.350, оп.2, д.299
Книга переписная однодворцев, помещичьих, монастырских крестьян Коренского, Нижегольского, Болховецкого станов Белгородского уезда, 1748 г.

лл.87об.-88
с. Дмитриевское
13541 написанный в прежнюю перепись однодворец Агап Алексеев сын Корталов 43
13542 у него рожденный после переписи сын Илья 5

13549 написанный в прежнюю перепись однодворец Федар Казмин сын Карталов 32
13550 у него рожденный после переписи сын Дмитрей 8(5,9?)

13551 написанный в прежнюю перепись однодворец Аким Ильин сын Корталов 40
13552 у него рожденный после переписи сын Антон 18
13553 да брат родной написанный в прежней переписи Иван 29

13554 написанный в прежнюю перепись для ведома не в окладе однодворец Яков Сергеев сын Корталов 22
у него двоюродные братья написанного в прежней переписи умершего родного дяди Павла
13555 рожденный после переписи Федор 18
13556 рожденный после переписи Антон 9

13557 написанный в прежнюю перепись однодворец Тит Агапов сын Карталов 76
13550 у него внук написанный в прежней переписи для ведома не в окладе Яков 27
лл.88об.-89
13564 написанный в прежнюю перепись взятого в лантмилицу однодворца Никиты Корталова рожденный после переписи сын Иван 16


лл.181об.
с. Нечаево
15105 написанный в прежнюю перепись однодворец Евстрат Сидоров сын Карталов 40
15106 у него рожденный после переписи сын Семен 6
15107 у него рожденный после переписи сын Иван 5 нед.




Lucjan

Сообщений: 530
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 120
Добрый день. Насколько я понимаю, отдельной ветки ни по Трейбергам, ни по Михайловым нет? Поскольку они были связаны с Карталовыми, можно ли обсуждать эти фамилии тут тоже и размещать информацию?
Saltovchanin
Новичок

Харьков
Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
[ Ответ на сообщение Основянин ]

Спасибо большое!
С интересом читаю Ваши исследования. Они касаются и моих родственников.
Николай Николаевич Васильев и Клавдия Степановна Васильева (Ткаченко) - родители моей бабушки Надежды Николаевны Бутковской (Васильевой).

В детстве я от неё часто слышал фамилии Шабля, Карталовы, Лобасовы. В старом диване лежали пачки поздравительных открыток из Бахмута. Я думал, что это её старые друзья. Оказывается, есть какое-то родство, в котором я пока плохо разобрался.

Прикрепленный файл: IMG_20190328_103638.jpg
Основянин
Модератор раздела

Основянин

Харьков/Большая Основа
Сообщений: 379
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1643
Saltovchanin,
Спасибо за внимание к теме, Ваша информация будет очень интересна. Клавдия Степановна около 1858 г.р., умерла после 1917 г. (если есть более точные данные - буду благодарен). Клавдия - первый ребенок в семье Ткаченко. Её мама, Ольга Матвеевна, ур.Карталова. Собственно, через Карталовых все перечисленные Вами фамилии и породнены в той или иной степени.
А известно ли Вам что-нибудь о судьбе Николая Николаевича Васильева ?


Saltovchanin
Новичок

Харьков
Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2

Основянин написал:
[q]
Saltovchanin,
Спасибо за внимание к теме, Ваша информация будет очень интересна. Клавдия Степановна около 1858 г.р., умерла после 1917 г. (если есть более точные данные - буду благодарен). Клавдия - первый ребенок в семье Ткаченко. Её мама, Ольга Матвеевна, ур.Карталова. Собственно, через Карталовых все перечисленные Вами фамилии и породнены в той или иной степени.
А известно ли Вам что-нибудь о судьбе Николая Николаевича Васильева ?


[/q]



Мне очень стыдно, но вижу, что Вы знаете о моих предках больше меня. Про Николая Николаевича бабушка мне только рассказала, что он работал в обществе попечительства о бедных. У меня много лет хранилась печать Спасо-Преображенского прихода. Не уверен, что смогу её найти.
Надежда Николаевна, как я теперь понимаю, не любила вспоминать дореволюционную жизнь. Наверное, многое потеряла. Но при этом она была исключительно добродушным и незлобивым человеком. После революции они жили на Основянской, 90. Потом - до конца жизни (1976) - Колодезный переулок, 8.
Так что, вся жизнь на Москалевке...
Saltovchanin
Новичок

Харьков
Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2

Что касается фамилии Ткаченко, здесь, кажется, не упоминали брата художника Михаила - Сергея Степановича Ткаченко. Он был военным врачом, жил в Петербурге, был знаком с Великими Князьями. Его дочь - Зинаида Сергеевна Ткаченко (р.1903) - двоюродная сестра моей бабушки. Я впервые побывал у неё в 1966 году, а последний раз - в 1990 году. Потом связь оборвалась. Мои родители умерли, я жил в квартире без телефона...
Зинаида Сергеевна в свои 87 лет при росте 150 см и весе 40 кг (блокадница) ходила по городу так, что я за ней не поспевал. Её квартира напоминала музей. Дядины картины и не только. Не пропускала ни одной выставке в Эрмитаже, брала книги на французском языке в библиотеке. Детей у неё не было.
Saltovchanin
Новичок

Харьков
Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2

Основянин написал:
[q]
...Собственно, через Карталовых все перечисленные Вами фамилии и породнены в той или иной степени.
[/q]


Возможно, у Вас есть отображение этого родства в графическом виде?
Основянин
Модератор раздела

Основянин

Харьков/Большая Основа
Сообщений: 379
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1643
Большое спасибо за ценные дополнения! Действительно, у живописца было два брата, и оба – военные медики:


Сергей Степанович Ткаченко
Родился: 15.03.1862, г.Харьков. Умер: После 1917. Врач Владимирского военного училища, СПб
Жена: Лидия
Сын: Владимир Сергеевич Ткаченко (около 1900 г.р.)
Дочь: Зинаида Сергеевна Ткаченко (1903 г.р.)
Ссылки на источники: [14], Метрические книги Харьковского Успенского Кафедрального собора 1861-1870 гг., запись № 11 о родившихся в 1862 г



Евгений Степанович Ткаченко
Родился: 25.02.1864, г.Харьков. Умер: После 1914. Врач 103-го пехотного Петрозаводского полка, Гродно
Жена: Варвара
Сын: сын
Ссылки на источники: [15], Метрические книги Харьковского Успенского Кафедрального собора 1861-1870 гг., запись № 12 о родившихся в 1864 г.


Что касается Вашей бабушки, Надежды Николаевны Бутковской (Васильевой), то я находил упоминания о ней, когда работал с фондом М.С.Ткаченко в Харьковском художественном музее. Как я понял, она передала в музей некоторые фотографии из семейного архива. И теперь, благодаря Вам, я понял, что «Ул.Криничная» - это Колодезная на Москалевке.
Кстати, попадалось еще – Харьков, Новые Дома, Дороднов Н.И., 1972 г. Может, Вам известна эта фамилия?

На всякий случай, даю ссылку на мою статью «МИХАИЛ СТЕПАНОВИЧ ТКАЧЕНКО: СРОДНИ СВОИМ ШЕДЕВРАМ», там много интересных фактов из жизни живописца и его родных.

https://sojma.wordpress.com/tkachenko/

Прикрепленный файл: Семья Ткача_оборот.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 Вперед →
Модератор: Основянин
Вверх ⇈