Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Карталовы (Корталовы)

Дети боярские, однодворцы, купцы. Курская, Харьковская и Екатеринославская губернии.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: Основянин
Основянин
Модератор раздела

Основянин

Харьков/Большая Основа
Сообщений: 379
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1643
Исповедная роспись Воскресенская церковь г. Харькова за 1847 год

КУПЦЫ


Василий Андианов Карталов 41

Жена Мария Ивановна 39

Дети: Фёдор 14, Иоанн 9, Параскева 4, Зинаида 3


otkudarodom.com.ua/ispovedka_Kharkov_1847.html


Основянин
Модератор раздела

Основянин

Харьков/Большая Основа
Сообщений: 379
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1643
Вот такое неожиданное продолжение темы о Карталовых....



Прикрепленный файл: Шаляпин_автограф.jpeg
Основянин
Модератор раздела

Основянин

Харьков/Большая Основа
Сообщений: 379
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1643
Привет от Федора Шаляпина!


Прикрепленный файл: Шаляпин_Карталовой_оборот.jpeg
Jurmalan
Начинающий

Jurmalan

Балашиха
Сообщений: 43
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 25
http://ngeorgij.livejournal.com/35292.html из ЖЖ http://ngeorgij.livejournal.com/103239.html
Как следует из архивного дела, купеческий сын Карталов производил по Сенной улице «перестройку двухэтажного дома с погребами и подъездными воротами в 11 окон» по проекту известного харьковского архитектора А.А.Тона. В нём вдоль уличного фасада на втором этаже находится 11 оконных проёмов. На первом этаже с левой стороны от ворот проезда сохранился старинный мощный чугунный столб, предохранявший откос проезда от повреждений транспортом.
Владельцами дома А в разные годы, по архивным данным и опубликованным спискам домовладельцев г. Харькова, являлись:
- с 1840 г до начала 1870-х годов купеческий сын, затем купец Карталов; -Адриан Матвеевич
- в 1873 г – наследники купца Карталова; - Матвей, Михаил, Василий, Дмитрий
- в 1883 – 1910 гг купчиха Петренко Евдокия (Авдотья) Матвеевна;- дочь Матвея Андриановича Карталова, и сестра Михаила Матвеевича Карталова прапрадедушки Романа.
Основянин
Модератор раздела

Основянин

Харьков/Большая Основа
Сообщений: 379
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1643
Jurmalan, спасибо Вам за развитие темы. Представленная Вами информация любопытна, но есть одна неточность, отец моей прабабки (т.е. мой прапрадед) – Михаил Матвеевич Карталов. Я так понимаю, интерес у Вас не праздный, поэтому буду рад пообщаться по теме здесь или в ЛС.
Jurmalan
Начинающий

Jurmalan

Балашиха
Сообщений: 43
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 25
Спасибо за корректировку и быстрый ответ. Я исправил неточности.
Значит муж Анны Александровны Трайберг был Михаил Матвеевич?
Основянин
Модератор раздела

Основянин

Харьков/Большая Основа
Сообщений: 379
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1643
Jurmalan, уважаемый Юрий! Тяжело вести диалог, «не обозначив репера». Многие персоны, связанные с харьковскими Карталовыми, мне не известны. Если Вас не затруднит, напишите как можно подробнее, пожалуйста, что и откуда (источники) Вам известно. Возможно, тогда мы сможем всё увязать. Да, ну и чем эта тема близка лично Вам?
Основянин
Модератор раздела

Основянин

Харьков/Большая Основа
Сообщений: 379
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1643
Нет
Jurmalan
Начинающий

Jurmalan

Балашиха
Сообщений: 43
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 25
У Михаила Матвеевича и Анны Александровны Трайберг было семеро детей :
Анастасия, муж фельдшер Епифан Давыдович, детей не было,
Михаил, умер в 1942г.,
Александр,
Николай,
Евгения,
Клавдия, у неё детей не было, подруга Шаляпина.
Ольга Шабля.
Моя прабабушка Евгения Михайловна Карталова (Новосильцева). Этим мне близка эта тема.
И аналогичный вопрос, если Вас не затруднит, напишите как можно подробнее, пожалуйста, что и откуда (источники) Вам известно.
Основянин
Модератор раздела

Основянин

Харьков/Большая Основа
Сообщений: 379
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1643
Юрий, благодарю Вас за ценные сведения! Моя информация – рассказы матери, архивные данные (ГАХО) и фотографии семьи Шабли-Карталовых.
Посмотрите на фото, которое я разместил в начале темы. Ольга Михайловна там с детьми – Любой и Жорой. Георгий Александрович Шабля – мой дед. Кстати, Ваша прабабушка –жена дворянина Евгения Михайловна Новосильцева, была восприемницей моего деда в 1898 г.
Нужно полагать, что профессор Новосильцев Николай Сергеевич - Ваш дедушка?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: Основянин
Вверх ⇈